Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ну вы "зажрались" Маргарита Юрьевна!!!!!!! :mrgreen: Прыжок ей у Сени не нравится, насмешила прям :D
 
Да-да-да :p


А это кто у нас? :p

i-7362.jpg
 
Оковка, да.
Эти кости умеют бегать))) и красиво умеют)))
Корду она не знает и ничего не боится. Очень добрая к человеку. Не хотела отходить на длину корды. Пришлось Олесе побегать))))
Жалко снега в поле еще мало, особо не побегаешь.

i-7370.jpg


i-7363.jpg


i-7364.jpg


i-7366.jpg


i-7368.jpg


i-7369.jpg


Еще будут фото от профессионального фотографа.
 
Какая Оковка !!!! неожиданность полнейшая:) на немощную не похожа ни разу;) Здорово!:)
 
Кровь не водица - от осины не родятся апельсины - лучшие тракененские крови и вот вам наглядный пример- я б ни за что не сказала по фотографии , что ей больше 12 лет, а то ли еще будет.
Ттт на нее. :D
Очень рада за девочку и очень рада, что приняла скромное участие в ее выкупе. :D
 
Рит,снимаю шляпу! :) Оковка хороша до безобразия!И двиги такие правильные "в горку"!Вот отъестся,заматереет и ....родит нового Тото от Эрфольга! :p (почему то,я в этом не сомневаюсь!)
 
Я удивляюсь, поражаюсь и изумляюсь лошадиной кротости порой. Выживая в таких условиях не растерять доверие к человеку.
Оковке и Рите БРАВО!!! :D
 
Я тоже удивляюсь.
Ее выражение лица о многом говорит.
i-7371.jpg


И весь секрет в хорошем сене и овсе, никакого колдовства. Свою норму она уже начала получать (вводили постепенно), сено пылесосит с неимоверной скоростью....
А вот с серой возни намного больше. Растущий организм очень сильно настрадался, рахит((((.
Хотя.... я ее вчера заводила в конюшню на показ ковалю, хлопнула до попке и там уже не отобьешь руку о костяшки :lol:
 
оо, какова на движениях. А я вот удивляюсь "компетентности" тех, кто занимается в России коннозаводством.... в некоторых хозяйствах.... совсем что ли ни книжек по селекции-зоотехнии не читали, на курсах не учились??? Как можно : а) выбраковывать из племсостава маток с таким происхождением, экстерьером, движениями и характером? б) как можно настолько наплевательски относиться к здоровью лошадей, от которых зависит прибыль хозяйства? ведь делов то было - зубы попилить. Я тут с одним заводчиком давеча общалась.... 22 года коней разводит, и не абы каких, а что им зубы надо пилить - впервые от меня услышал :) ибо у него десяток ценных возрастных кобыл видите ли тело не держат... :|
 
Для меня это тоже было малость неожиданно, так что камеру не приготовила)))
Сниму обязательно!!!
Сегодня почистила флешку, нашла видео работы с Сеней, Ромашкину рысишку))) и Филин пируэт!
и потом билась с ютубом :evil: выдает окно - "смените ник на имя", и не проходит на страницу загрузки, и имя не меняе, хоть ты трести(((( пришлось грузить на мейл.
Это самые самые первые пробы пируэта, так что не судите строго конкурную лошадь :lol:
http://video.mail.ru/mail/ritutik/25/2004.html



Наташ, писала писала тебе свои мысли по поводу "компетентности", но борьба с ютубом меня выбила из колеи, так что напишу потом.
 
ritutik написал(а):
Наташ, писала писала тебе свои мысли по поводу "компетентности", но борьба с ютубом меня выбила из колеи, так что напишу потом.
Формулирую свои мысли))))
Это очень и очень хорошо, что есть возможность выкупить старых заводских кобыл, что заводы предоставляют частникам такую возможность, а не сдают тихо на мясо как это было раньше. Для завода не выгодно содержание старых кобыл, мы уже обсуждали когда то почему, и вот моя небольшая статья по поводу выбраковки:
http://fr.rustrakehner.ru/viewtopic.php?t=547
Там очень интересное обсуждение выбраковки, советую почитать.
Для небольших хозяйств старые матки - это возможность работать с первоначальными данными. Лично мне не нравится то, что сейчас предлагается в основной массе к продаже, потому что потерян тип, накопилось много экстерьерных недостатков. В первую очередь это связано с бессистемным разведением, и частично с накоплением нежелательной крови в виде дальних и многочисленных инбридингов на не тех производителей, которых нужно было бы накапливать (Вельт, Поларштерн, чистокровные производители). А это пришло от того, что у нас слишком ограниченное поголовье - банально мало лошадей, потому и тупик образовался. Попытки прилить импортную кровь не приводят пока к желаемым результатам, потому что генетически происходит еще большее расщепение, и вылезают эти "поларштерны", или наоборот, "чекаши". Эта работа в никуда, чисто производство товарной лошади. Для того, чтобы можно было выбрать желаемые экземпляры для племенной работы, не достает количества лошадей. Вот такие невеселые мысли.
 
Да ладно "не сдают". Как сдавали, так и сдают, иногда лишь продают открыто.И мне кажется, что умнее было бы вложиться в старую матку как Оковка, чтобы привести ее в порядок, чем тратить деньги на какую то новую молодую лошадь с кучей недостатков, притащенную с целью "освежения кровей" или еще какой подобной идеей, после воплощения которой имеем описанную тобой ситуацию с расщеплением и получением дефектных потомков от производителей качеством ниже среднего.
 
Сверху