Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Она обросла как овца. Бегать ей неудобно и нечем. Устает быстро((
ну и все прелести серой шкуры в виде коричневых пятен :?
i-7457.jpg


i-7459.jpg


габариты впечатляют... это рядом Лось
i-7458.jpg
 
Рит, предлагаю попробовать весной пояс из серой шерсти всязать, мне кажется эффект будет даже круче чем от собачьей :D
 
Хорошая идея! )))

Мне на сегодня остался один Филя.
Как же здорово отработались с Сеней. Даже можно забыть, что ноги-руки-нос отморозились)))) Еле отогрелась чаем :p
Я вернула на Сеню его старую уздечку с мягким полым трензелем, пару дней гоняла на шлее и сейчас надела шпрунт, так как мальчик весь полон желания поиграть - рядом кобылы все же, отвлекается))) а я не трус, но я боюсь))) под седло надела тонкую меховушку, потому что винтек на морозе стал дубрвым, и хочется спинку поберечь...
Не могу понять в чем дело, но дома у него размеренные подвисающие движения, по стенке прибавка чумовая. Он как будто никуда не спешит, он как король, блин, несет себя, как настоящий король, сиди не мешай (а у меня этот пункт еще плохо получается :lol: ). Фото-видео-доказательствами пока не располагаю))
 
Какая у Капы замечательная челочка ))) и выражение лица как у школьницы-отличницы :)
 
Хитачи выправится,моя Багра( она же Тося) была вообще лежачая рахиточка и ниче вырастили БТР( главное с любовью :кормить,допинг- леки и движение)и будет вам мамо счастье :mrgreen: года через три.
В качестве офф... Всю жизнь буду помнить, как один тренер- спортсмен привел к деннику свою ученицу, что бы показать ей с каким поставим ног нельзя покупать лошадей, типа даже если и выправится чутка :roll: то при движении будет ж.. а не движение.
Он оч ошибся :mrgreen:
 
Конечно выправится! Куда она денется с подводной лодки?? :mrgreen:

gooee написал(а):
Какая у Капы замечательная челочка ))) и выражение лица как у школьницы-отличницы :)
Спасибо))
там много извилин))))

Еще недавно она была такая
i-2569.jpg


Потом такая -
i-3405.jpg


А сейчас уже под седлом ходит.... как же летит время :shock:
i-7461.jpg



__________________________________
Счастливая жизнь деревенской кошки
i-7462.jpg
 
Ваши лошади такой осязаемой даже на расстоянии любовью окружены, что другими вырасти они просто возможности не имеют :)
 
ritutik написал(а):
Ты куда запульнула Козу!
Так же не бывает! Это оптический обман! :mrgreen:
Там где то сзади ты с лопатой, да???))))
Не я лопатой не работаю.для моего старческого организма тяжелая ноша :D Я просто хлопаю в ладоши :D :D :D
А бичом ее нельзя-обидется....
Точно она ребетенку передала свою работоспособность и желание прыгать..И то что она дает жеребят в папаш....
Мысли на досуге...Хочу ,как нить попозже покрыть ее Филей,но блин есть риск.....2 на 2...инбридинг...
 
Да, Ольг, у меня тоже тут цирк с конями. Команда "Заходи" и никаких бичей. Сами бегут за сахаром. Бич мне нужен для тех, кого беру на пессуёвину. Это все же не шуточки.

Инбридинг 2-2 серьезный, не хороший. Но. Есть достаточное количество примеров, когда именно при таком инбридинге получались выдающиеся лошади. Далеко ходить не надо - на последнем тракененском керунге был заинбредированный жеребец Аватар с 2-2 на Агара и 4-2 на кобылу Агенду. и купил его Шокемюле.

i-7342.jpg


У нас примеры таких инбридингов тоже есть.
Вот первый в памяти:
два брата Оксер и Окленг 162 и 167 см в холке, с Хоккеем 2-2 и Остряком 3-3
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 593&ifid=1

39593-1.jpg


На самом деле такие близкородственные инбридинги делали в к/з Тракенен специально, в надежде быстро закрепить нужный тип и рабочие качества. Но очень часто были неудачи (низкая зажеребляемость, аборты, слаборожденный приплод, уродства), и поэтому от этого метода отказались. Одним из успешных примеров была кобыла Костарика с инбридингом на Тундерклапа 2-2. И ее же крыли Турдерклапом еще раз :? т.е. получили инбридинг 3,3-1
Костарика http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 472&ifid=1
Каскателла http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=47534

На счет инбридинга вообще при создании породного типа и проч.
Реальный и впечатляющий пример - старая ольденбургская порода, которая легла в основу большинства полукровных пород, сключая голландскую.
Это - предок Тотиласа с материнской стороны:
http://sporthorse-data.com/d?i=510385
помимо основного ибридинга на Гамбо 3-2 и его отца 3,4-5, его прадед Рубико встачается аж 12 раз, а сын Рубико Рутард 7 раз. Вот это сильная консолидация крови. Если посмотреть по базе, то все эти лошади выглядят как под копирку, и у всех высокая инбридированность. Нужно ли повторить о том, что этот тип имеет определенную препотентность и при ослаблении наследственности в виде смешения пород, будет "вылезать" в потомках?

В голштинской породе, славящейся своей "закрытостью" и очень сильными рабочими качествами, история аналогичная.
Основу составляет родоначальник Ахилл с инбридингом на "старого" Ахилла 2-2, и его сын Тобиас, и его потомки.
http://sporthorse-data.com/d?i=526526
Еще раз приведу в пример внука Тобиаса Фанала, родоначальника линии, инбридинги которого замучаешься переписывать. В базе ниже родословной таблица инбридингов, можно оценить:
http://sporthorse-data.com/d?i=408030
К этой линии, кстати, принадлежит известный производитель Ниммердор
http://sporthorse-data.com/d?i=214913
Именно матки этой линии (+ еще другая есть аналогичного типа - Хейнтце, представитель линии Этельберта) с большой степенью консолидации этой крови и послужили основой для современных лошадей. Пример:
жеребец Раймонд, сын родоначальника линии Рамзеса А, - отец легендарного производителя Рамиро Z.
Невозможный красавец!!! дал 800 потомков... и т.д. и т.п. однако смотрим на его родословную:
http://sporthorse-data.com/d?i=54007
и видим, что его мать Инфра, внучка Фанала, инбредна на Тобиаса 3,4-4,6

Матки тяжелого типа подбирались под чистокровных производителей, которые стали родоначальниками линий, но при этом с материнских сторон родословной шло накопление крови тяжелых лошадей.
Сын Раймонда Рамиро с невероятными заслугами в спорте, отец Ратины
http://sporthorse-data.com/d?i=253890
имеет автоматическое и нежелательное накопление Фаворита, Тобиаса, и если посмотреть на инбридинги, то они только на этих тяжелых лошадей, и с каждым поколением накапливаются только они, хоть и уходят дальше, а разбавление происходит разными.

Другой пример:
жеребец века Ландграф 1 - сын Ледикиллера хх.
http://sporthorse-data.com/d?i=680181
Его бабка Шнеепелке - внучка Фанала: Тобиас 4-4,6, Лорбеер 4-4, Ахилл 9 раз, Cicero 11 раз
http://sporthorse-data.com/d?i=6188

В настоящее время хоть эти полукровные лошади и ушли далеко от тяжелого типа, но при скрещивании с другой породой, например тракененской, в особенности с особями, несущими такую же старую нежелательную и накопленную в дальних поколениях кровь (Вельт, Поларштерн и т.д.), расщепление будет не в пользу современного типа. А для того, чтобы можно было выбрать потомков нужного типа для дальнейшей работы, нужно иметь несколько тысяч маток.
Для подбора импортных жеребцов для улучшения нашего поголовья, "Фаналы и Тобиасы" должны уйти очень далеко, жеребцы должны быть четко отселекционированы по типу, а наши лошади должны быть свободны от "Вельтов и Поларштернов", иначе так и будут получаться от прекрасных родителей "бочки на коротких ножках".
 
Ой, Оль, прекрасная мысль! Крой и не сомневайся, потому что в твоем случае близкий инбридинг отлично разбавляется кровью б/п Капли, все равно как ч/в или арабом.
 
Рита, спасибо за потрясающую информацию по инбридингам, крайне необходимо оформить ее в статью! Когда уже выйдет какая нибудь твоя книга?
 
Рит, когда писала свой последний пост, не видела твой последний, поэтому получилось, что я тебя, типа, проигнорировала, :( а я не хотела. Так что прощенья просим :oops:
 
Лия написал(а):
Рита, спасибо за потрясающую информацию по инбридингам, крайне необходимо оформить ее в статью! Когда уже выйдет какая нибудь твоя книга?
Сначала журнал :idea:
Боюсь сглазить, но мой основной комп жив, информация вся сохранена, ничего не потеряно. Но он все равно дышит наладом, поэтому сижу пока с бука, а к компу жду дополнительное оборудование, которое позвонит не потерять всю информацию в случае, если комп окончательно умрет. Столько не живут все же. На нем какие то детали, которые уже "100 лет" не выпускаются, поэтому если что-то рухнет, то придется уже менять всю машину.

Вчера ездили на день рождения. Забрала Ленку на Красной пахре и ... ехали мы 2 часа до мкада :shock: (да-да, там где дороги от силы на 20 минут), причем час - это только от ашановского моста до мкада. Народ дикий!!!!! Куда то едет, прет напролом, номера региональные, подрезают, выдавливают.... Кашмар какой то :evil: (какая я все же молодец, что перед Новым годом избавила себя от необходимости ездить к старой Москве).... В общем нас сначало понесло в магазин.... Сене взяла отличную зимнюю попону, за смешные деньги (таких цен нигде нет, на то, что предлагается например в "Скачках-спорт" можно купить таких 4 попоны) и бич. А потом мы пытались выехать из Москвы.
Вот тут то и начались наши приключения(((( все дороги и дорожки к сторону замкадья стояли мертво. Мы пытались проехать дворами, но поскольку таких умных было много, ехала вереница, да в обе стороны, между рядами припарковвнных машин.... и тут засада - выезд на дорогу взяли и перекопали!!!! причем пару дней назад этого не было, кроме того, не было никаких предупреждающих знаков(((( Вобщем весь ряд машин дружно сдавал задом... Ужа-а-а-а-ас((((( Вырваться из этой западни все же удалось - Ураааааа!!!! но на день рождения мы ужасно опоздали. Все съели :mrgreen:


Сегодня у лошадок выходной. На улице с утра было -20, сейчас -18.
 
:roll: :wink:


Dikarka написал(а):
извините, что влажу - случайно на Эквестриане нашла фото с Енисеем, может вам будет интересно?
http://www.equestrian.ru/my/6392/photos/143253

Спасибо! )))) Это 2-х летний Сеня на Эквиросе.

______________________________

По поводу книг. Не помню писала ли, что у меня есть эксклюзивная немецкая книга про голштинскую породу, выпущенная к какому то юбилею породы. Никаких опознавательных знаков когда она была выпущена на ней нет((((, но это явно начало 80-х годов.
Я ее купила в переходе метро, даже не помню где много-много лет назад, 15 может. Черт меня дернул поехать куда то именно на метро, и увидела эту книгу на лотке!!!!! стоила - три копейки!!!!! Не знаю есть ли в России еще у кого-нибудь такая книга. Дедуля, который эту книгу продавал, сказал, что его сыну ее подарили в Германии когда то оче-е-е-е-ень давно, но она не нужна и вот он ее решил продать. Ну действительно, какая то старая непонятная книга с черно-белыми фотками :mrgreen: Как я оказалась в этот день, в это время и в этом месте и как увидела ее.... :shock: обычно на лотках ничего не покупаю, да и в метро не езжу последние --цать лет.

Книга на немецком языке, которым не владею. Но даже при поверхностном переводе все понятно.
Расписана история создания голштинской породы, с чего и с каких лошадей начиналось развитие, старые линии, новые чистокровные родоначальники, первые результаты прилития Кор де ля Бриера, как они ведут плем. учет, как проводят отбор, какие документы на лошадей выдают и т.д. Книга богато иллюстрирована фотографиями и большое внимание уделено родословным, где выделены инбридинги. Именно эта книга повлияла на мое отношение к значению инбридингов. Сейчас, когда есть интернет (тогда то не было его!!!) и есть международные базы родословных, "жить" значительно легче)))))

Несколько страничек этой книги:

i-7464.jpg


i-7468.jpg


i-7469.jpg


i-7470.jpg


i-7467.jpg


i-7466.jpg


i-7465.jpg



И что касается тракенов. Со времен Фридриха II эти полукровные лошади имели прилитие практически только чистой английской и арабской крови и разводились "в себе", имея четкую линейную организацию и четкие цели разведения (верховое направление). т.е. на протяжении более 270 лет. Польские уряжники попортили генеалогию тракенов, и избавиться от их влияния сейчас уже очень сложно. Вот пример нежелательного автоматического инбридинга
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 342&ifid=1
дальше он подбирается к кобыле с Вельтом и получается накопление ... и так с каждым последующим поколением.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=21868
Однако, "чистых" лошадей все же много: Элиот, Полонез Огинского и т.д.
На примере моих:
Эрфольг имеет в своей родословной и Вельта, и Микадо, и Пастораля, и если его подбирать на кобыл с этими кровями, даже в дальних рядах, будет их "автоматическое" накопление, которое ну ни как не нужно((( Ибо спровоцирует расщепление в пользу массивного упряжника.
То же касается и Аракса, у которого Вельт имелся в сочетании с Ахмадом с материнской стороны. Это и повлияло на гарабиты Ромашки и Фарика - отсюда "дует ветер", ведь сам Аракс от чистокровного жеребца и расщепление типа у его потомков ожидаемо. Для этого и нужно большое поголовье маток, чтобы иметь возможность выбора того, что нужно для дальнейшей селекции. Булка, Полночь, Братислава полностью свободны от этой крови, Плаша имеет по отцу Микадо и Пастораля, Оковка в 7 ряду Поларштерна (всего лишь). У Енисея в 7 ряду по отцу Хирам, но он, слава богу, редкий гость и никакого влияния не оказывает, но о нем лучше помнить. Тифе в этом плане "не повезло" больше всех - она правнучка Микадо, и это должно отражаться на подборах к ней.

Мой пост был бы не полным без примера расщепления.
Дело в том, что подборы без накопления крови лошадей тяжелого типа не дают никаких гарантий!
Надо заметить, что подборы с накоплением крови в виде отдаленных многократных инбридингов на чистокровных лошадей дает такой же результат, только в кардинально другую сторону, т.е. в пользу типичных черт для чистокровных лошадей. которые для полукровного коннозаводства так же не нужны, так как это в первую очередь изнеженость конституции, беднокостность и прямые линии.
Вернемся к расщеплению типа.
Уже накопились достаточно большие и интересные примеры использования импортных жеребцов на отечественных матках.
В к/з "Отрада" использовался интересный жеребец Алькаро линии Альме, с инбридингом на его сына Ахорна 3-3, с накоплением крови Кор де ля Бриера (4 раза), Рамзеса (6 раз), но это не сделало его ни препотентным жеребцом, ни улучшателем, хотя сам по себе он, повторюсь, весьма интересен и имеет отличный прыжок.
http://sporthorse-data.com/d?i=10603510

Horse_Alcaro-big.jpg


От Алькаро было получено более 30-ти голов приплода, что позвляет сделать вывод о целесообразности подобного скрещивания. Русские верховые матки, подобранные под этого жеребца, были типичными представительницами породы, чего стоит дочь Барина Барби, великолепная Марка, дочери Интригана, Романтика. Однако типичным приплодом Алькаро стали вот такие лошади:

akrobat.jpg


amigo.jpg


slastyona_otr.jpg


В спорте выступает Адмирал (по молодым ездам соответственно возрасту)
Admiral_dressage.jpg


Из 30-ти потомков Алькаро выделился только один жеребец - Аквамарин, и в нем ну ничего от Алькаро не наблюдается :mrgreen: Мать его ахалтекино-ганноверо-англо-рысисто-тракененская помесь)))) т.е. этот метод подбора называется "пальцем в небо"
aquamarin-1.jpg


Все это вышенаписанное говорит о необходимости подбирать для прилития крови ЛУЧШИХ производителей, а не сыновей, внуков. дядей и проч., и проверенных по качеству потомства, причем жеребцы должны быть четко нужного типа и их предки должны быть такими же. Уровень работоспособности даже не обсуждается, она должна быть на самом высоком уровне)))) Консолидация крови стоит не на первом месте, так как, как показывает последний пример, наличие инбридингов и накопления крови выдающихся родоначальников не дает гарантий, что жеребец будет препотентным и станет улучшателем. А нам интересен только улучшатель.
Все это написано по заявкам интересущихся.
 
Рита, я посмотрела на последнюю страницу и долго не могла молвить слово, неужели лошади могут так прыгать?
Хотя последнее время я не устаю удивляться, что лошади могут так бегать)))) Глядя на Сезуана.
 
Сверху