Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ой, ну что ты))) Сезуана уже назвали третьесортным "20-ти летней давности" :mrgreen:
И вообще мы нифига в лошадях не понимаем :mrgreen:
Спорить не смею))))

Да Сезуана я тоже "доберусь"... попозже)))
 
Похихикали))))

____________________

Ну и апофеоз))))
Мы уже почти год как знаем, что немцам удалось найти происхождение Полыни - матери Пепла, легенды отечественнного спорта, знаменитей его лошади не было и нет. В 11 номере будет статья по этому поводу, но чего уж теперь ждать, если уже поместили ее происхождение в базу.
Итак, Полынь - дочь Креона о. Пифагораз и внучка Арарада. Таким образом происхождение Пепла имеет комплексный инбридинг на Пифагораза 3-2, на Арарада 3,4-3, Перфекционист хх повторяется 5 раз, Ред Принц хх - 3 раза.

http://sporthorse-data.com/d?i=714761

Horse_Pepel-_2big.jpg
 
Рита, прочитала с большим интересом. Потомки Алькаро поразили. Как в ту, так и в другую сторону.
В своё время тоже задавалась такими вопросами по ганноверской породе.Была на практике в Калининградском конном заводе, когда там еще были кобылы и жеребцы вывезенные из Германии. И очень видно было различие между жеребцами желательного спортивного типа( на то время) Валерик, сыновья Дуо(самого уже не застала), и жеребцами "основного" типа- Гюнтер и его сын Гелий. Сохранились экстерьерные фото, если надо, могу поделиться.
А Луча почему кастрировали - он так сильно толкался на прыжке, что никто усидеть не мог...( по версии, которую слышала в заводе).
 
Ритуль, а каким образом немцы нашли происхождение?

Dezora, пожалуйста, пришлите фото!!! И очень бы хотелось информацию об этих лошадях, раз вы застали их лично:)
 
Лия написал(а):
Dezora, пожалуйста, пришлите фото!!! И очень бы хотелось информацию об этих лошадях, раз вы застали их лично
Надо спросить у Риты, видит ли она Яндекс-фотки?
 
Ну если что можете мне в дневнике кинуть! Буду примного благодарна!!!

Ритуль!!!! Хочу скан твоей книжки про голштинцев просто нереально!!!!
 
Вот как то нашли просхождение))) и прислали письмо Камзолову, а он мне)))


Книга про голштинов - огромный талмуд :wink:
И, кстати, это интересно мне, тебе, может еще десятку человек, а основной массе на все пофиг))))


Лена, конечно фотографиями поделиться!!!!


Гюнтер конечно был обозного варианта((
http://sporthorse-data.com/d?i=10423284

фото из ганноверской ГПК
Horse_Gunter-big.jpg


Его сын Гелий туда же
Horse_Gelij-big.jpg


Dezora написал(а):
А Луча почему кастрировали - он так сильно толкался на прыжке, что никто усидеть не мог...( по версии, которую слышала в заводе).
Мне лично говорил Калинин Виктор Петрович, что спортсмены боялись, что Луч заматереет и затяжелеет в шее, и перестанет так легко прыгать, и спросили зоотехников - "Можно ли кастрировать? не нужен ли он потом будет жеребцом?" Зоотехники махнули рукой - не интересен. А официальная версия, что спортсмены кастрировали его стихую. чтобы не забрали в завод производителем. Где там теперь правда не знаю.
 
Ритуль, но такие труды как твоя книга это же настоящие сокровище!!! Поделись, плиииз:) Я бы даже организовала бы труды по сканированию, но только я к сожалению вот так далеко....

Разговаривала с калинингадскими, они говорят что не смотря на "обозность" Гюнтера и Гелия их потомки отличались прыгучестью. Имея у себя даму трижды инбридированную на Гелия верю этому полностью. С огромным жеребым пузом эта "бабочка" с места перелетает леваду, я даже не скажу какого размера там забор, 170 точно есть, если не больше. :roll:
 
Да можно было давно и отсканировать, и перевести - у нас на форуме есть профессиональный переводчик немецкого, да еще лошадница)))) только это мартышкин труд - никому не нужно, времени убьет вагон, да и бесплатно переводить врядли кто то согласится. Будешь в Москве, приезжай, посмотришь.
 
Вот еще один сын Гюнтера - Гольдфиш, 176 в 3 года слоник.

«Гольдфиш» на


«Гольдфиш»

Гюнтер был уже пожилой, он только в леваде гулял, а вот на Гелии довелось поездить. Впечатление как от езды на тяжеловозе, уж очень он был толстый и могучий. Жеребцов в заводе тогда кормили как на убой. Помню, что в обед им сыпали полное с горкой ведро каши(запаренный овес, отруби и травяная мука в гранулах). Работать Гольдфиша было моей обязанностью. Двигался он не очень охотно. Забиралась я на него с какой-нибудь возвышенности...
В последствии прыгал по 140 , был производителем в Латвии.
Гюнтером в заводе крыли много, так как он был чемпионом Лейпцигской ярмарки(если не ошибаюсь).
От Гелия хорошо прыгал Гастролер в ЦСКА.
 
Спасибо за фото!

А я видела фото Голдфиша уже в зрелом возрасте - у него отросла шея с офигенским гребнем.
Да, Гюнтер был чемпионом породы и лицензированным на керунге)))
 
Всё же от Дуо лошади мне нравятся гораздо больше.Но и они отличались разнообразным телосложением и типом.
Вот старотипный Дифер


«Дифер»
И спортивный тип - Дональд- вживую просто красавец!

«Дональд ( от Дуо)»

И жеребец, благодаря которому я и поехала на практику к ганноверам- Дрейф от Дуо и Фисташки


«Дрейф» на
Жеребец с отличной работоспособностью. В 4 года на нем В.Витчак выполнил МС в троеборье, в 5 или 6 лет прыгал по гаревой дорожке стадиона в Тимирязевке конкур "по шести" до 160. В результате чего получил броки на обеих передних и стал неинтересен спортсменам. Обладал великолепными движениями, шикарным импульсом и отличным характером. Я на нём научилась всему, что он мог дать. В одних соревнованиях(Всесоюзные студенческие), ехала на нем приз Открытия 120, двоеборье 120, Выездку"Вступительный приз" и конкур 140- приз Победителей. Двоеборную езду ехали всегда в призах. Научилась на нем менять ноги в два темпа и прыгать 140.
 
У меня ганновер с кровями Гелия и Гюнтера. На испытания вывезти не получилось, видимо не судьба. Но прыгучести ему не занимать! Да, экстерьерно его подводит большое пузо,хотя и с этим научились мы бороться, но толкучесть и прыгучесть как у мячика. И прыгать любит безумно. И прыгать особо не учили, и длинных коридоров в шпринте не надо. Ставь барьер - он и рад стараться.
Здесь шея не столь изящна, в жизни он более элегантен
zkMyBm1NhfE.jpg


x_bcafb8fa.jpg


x_d1f80f7f.jpg
 
Dezora, какие фото!!!! Спасибо огромное!!!!! Дональд тоже понравился:)

Нагло$ть, а расскажите подробнее про вашего коня, пожалуйста, можете у меня в дневнике, чтоб Ритин не засорять.

Ритуль, скажешь - удалю. Моя инбредированная барышня, в связи с тем, что она матка, на стартах не прыгает, вот только левадами развлекается. Все никак не могу заснять это чудо. Но прыжок копия вот этого:
0_cfb11_63fcff98_XL.jpg

Это ее полный брат. Живет в Кирове. Никто особо прыгать не учил, живет у частницы, вот как я понимаю она же на нем. Все дети моей кобылы отличаются прыгучестью и что самое важное - желанием прыгать. Все крупные, массивные. Ощущение тяжеловоза под попой слегка имеются, когда сидишь как на шпагате. Все это так сказать "гнездо" отличает нереальное человеколюбие, желание и старание сделать все для человека, лидерские качества, спортивный характер. Сейчас у меня в заездке дочь моей барышни - чудо невообразимое, прыжок под копирку такой же. То же самое передалось ее сыночку. :roll: Кровь очень сильная. Считаю, что при правильном подборе можно избавится от экстерьерных недостатков этих лошадей, но зато приобрести те необходимые спортивные качества которые мы видим в немецкой лошади - прыгучесть, добронравие и потрясающую отдатливость в работе.

У меня к стати есть такая книга отсканированная, нужно?
0_df12b_2f63137_L.jpg
 
Лия написал(а):
отличает нереальное человеколюбие, желание и старание сделать все для человека,

Кровь очень сильная. Считаю, что при правильном подборе можно избавится от экстерьерных недостатков этих лошадей, но зато приобрести те необходимые спортивные качества которые мы видим в немецкой лошади - прыгучесть, добронравие и потрясающую отдатливость в работе.
Лиль, у меня Дуглас был такой. Внук Дуо и Гюнтера (по матери), чего только с ним по жизни не делали (мучили работой, кормили помоями и т.д.), а он остался человеку другом. Это невозможно описать словами, с такими лошадьми нужно работать, чтобы понять что это такое, когда лошадь - друг.
 
Это точно!!! Вот как сейчас попали эти лошади ко мне, я просто пребываю в шоковом состоянии, что лошадь может быть такой! Смотрю как люди мучаются с сумасшедшими буденовцами и мне реально их жаль. А здесь и техника есть, и желание прыгать есть, но как всегда все упирается в финансы, некому было "показать" этих лошадей на спортивной арене. Один Тигрин немного попрыгал, но тоже с такими условиями, что просто нереально.

Книга то нужна? Она в формате PDF у меня есть, или у тебя уже имеется такая?
 
Сверху