Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

ritutik написал(а):
Для меня было намного важнее прочитать одну единственную фразу:
использование в корректирущих скрещиваниях без опасений "поломать" тип
Это говорит о том, что пока мир стремился к совершенству, облегчению типа и повышению рабочих качеств, наши зоотехники старательно сохраняли исходный тип, разводя этих лошадей "в себе". Это касается всех лошадей, и тракененских в том числе.
Да, Рита, даже в 1976 году мне, ещё студентке, было понятно, что есть спортивные лошади, и есть лошади "основного типа". Так вот могу сказать, что зоотехники тогда не могли крыть кобыл теми жеребцами, какими считали нужным. Подбор отсылался в Главк и там утверждался. Или не утверждался. А наши "боссы" от коневодства накупили в Германии жеребцов "основного типа" и продолжали его насаждать в породе. А на лекциях по коневодству нам говорили, что в породе нужно обязательно поддерживать этот основной тип, а все облегченные лошади- это для спорта, пользовательные, а не племенные. Вот и крыли Гюнтером. А Валерик в сборной выступал.
По тракенам не совсем согласна. Дело в том, что когда тракенов испытывали в скачках- гнались за резвостью и много крыли чк. Всем заводским работникам были выгодны резвые лошади- они за них призовые получали к зарплате. А вот со спортивных - ничего... Я считаю, что Кировский кз растерял спортивные качества своих тракенов.
Если раньше кировский тракен - это почти всегда успешный спортсмен, то сейчас не знаю...
 
В Кировском тракены для скачек были даже отдельной кагортой. Там даже производили лошадей с 3/4 кровностью, и до сих пор такие есть. И именно прилитием хх тип тоже сломали, как раз в ту кардинально другую, о которой уже упоминалось.
Вот пример, далеко ходить не нужно:
чистокровный тип, хотя при этом рост и костистость приличные.
34848-0.jpg


ее мать - с инбридингом на чистокровного Фазона хх 3-1
21212-0.jpg


И другой вариант, когда утеряна костистость - при росте 167 пясть 19,5
41262-0.jpg


Но основная политика была - сохранение исходного типа, это было и есть. И я отчасти с этим согласна, ибо люблю именно характерного тракена - это лошадь красивых линий с выразительной головой и оригинальным шармом.
Вопрос только в том, что нужно повышать работоспособность при сохранении типа.
Но без прилития чистой крови всякое полукровное коннозаводство рано или поздно "возвращается" к исходному типу, и в первую очередь теряет в уровне работоспособности, поэтому и нужно огромное поголовье, чтобы иметь возможность отбора.

Dezora написал(а):
Так вот могу сказать, что зоотехники тогда не могли крыть кобыл теми жеребцами, какими считали нужным. Подбор отсылался в Главк и там утверждался. Или не утверждался. А наши "боссы" от коневодства накупили в Германии жеребцов "основного типа" и продолжали его насаждать в породе. А на лекциях по коневодству нам говорили, что в породе нужно обязательно поддерживать этот основной тип, а все облегченные лошади- это для спорта, пользовательные, а не племенные. Вот и крыли Гюнтером. А Валерик в сборной выступал.
Тракененская порода тоже понесла ущерб из-за такой организации племенного дела.
Именно Главконупр утверждал подборы лучших маток под польских жеребцов.
Так чрезмерно много использовались Вельт, Грешник, Пакс, Ахмад, и менее: Наргиль, Микадо, Пастораль, Степ, Абсольвент. При этом жеребцы ведущих линий Пилигрим, Оссиан были вторым составом. Однако сейчас именно их линии и сохранились.
Кроме того, было ввезено много польских маток, часть из них была хоть и чистопородной, но от Хунненкенига и его сыновей Беланея и Хирама, Поларштерна и т.д.
Лучшими поляками оказались Великий Визирь и Париж. Первый дал Водопада - родоначальника линии в украинской породе, и ряд ценных маток, например Встречу - мать Века, Выстрела. Париж имел инбридиг на Хипериона 3-2, из-за чего его использовали ограниченно и в итоге продали на Украину.
Кстати, показательно, что потомков Гюнтера по мужской линии не осталось, а линия Валерика процветает.

Так что сейчас селекционеры живут по принципу "каждый суслик в поле агроном", и художник, и творец. И это правильно.
Кто будет финансово отвечать за то, что не получилось? Сами отобрали, сами подобрали, сами родили, сами воспитали, сами и отвечают)))
 
Недавно я писала, что "ко мне едет спортсмен"?
Так вот, дело касалось коневоза. Коневоз продан, но правда не ему. Он не успел)))
А то я смотрю фантазия болезненная развилась о неком разочаровании кого-то в моих лошадях :mrgreen:
Остается констатировать тот факт, что мой дневник действительно очень популярен. Его читают, ни дня не забывают))) Как там говорила Коко Шанель? "Если обо мне сегодня не сказали ни слова, значит я умерла" :lol:
Утираю слезы умиления.
Пеку пироги.
Тарелочки у меня может и невзрачные, а пироги оче-е-е-ень вкусные)))

i-7479.jpg
 
Созвучно твоим пирогам меня "пробило" на блины после двухчасового гуляния вдоль речки с фотоаппаратом...
Приятного аппетита!
 
На нас так морозы действуют, что ли? Я, не имея духовки, сегодня распатронила пакет покупного теста и нажарила на сковородке шанежек :mrgreen:

Всё-таки культ теста - он русский зимний... :D

Значит, коневоз продала? Не жалко?
 
ritutik написал(а):
а пироги оче-е-е-ень вкусные)))
А рецепт?!

Да, Таня, тестяное, оно больше зимнее, я точно зимой больше с тестом вожусь, завожу сама, магазинское всё равно резиноватое. Летом покупаю живое, незамороженное.
 
ой какие они вкусные на вид :) а они там с чем были? так пирогов захотелось с молочком, сразу вспомнилось как мы к Моревым в гости ездили... жалко тебя не было.
 
Нет, Тань, не жалко. Он очень тяжелый, и я одна все равно не справлюсь с ним - прицепить/расцепить та еще проблема :?
У меня была идея ездить на тренировки к Мартьяновой... Но машины для этого прицепа нет, потому что для него нужна очень тяжелая машина, типа ниссан патрола. Иначе в горку зимой заехать будет проблематично.

Пироги сегодня с начинкой из риса с яйцом :D
Тесто обычное - молоко, 2 яйца, соль, сахар, дрожжи, мука, 3 часа стоит в тепле, потом лепить пирожки - 20 минут и они в духовке. Ну готовы еще через минут 25-30.
Рецепт называется "Похудин" :mrgreen:
Это я похудела и теперь меня болтает в седле. Теперь худею наоборот :mrgreen: Это дешевле, чем купить новое седло :mrgreen: (шутка)
 
Какие вкусные пирожки!
Коневоз да, лучше таскать тяжелой машиной, иначе есть шанс не уехать.
 
Магазин "Скачки-спорт" только что прислал смс-рассылку:
Распродажа "КОНЕЦ СВЕТА"! Только 19-20 декабря! Только в Битце! Скидка 40% на всю одежду!

Даже не знаю плакать или смеяться? :shock:
 
ritutik написал(а):
Магазин "Скачки-спорт" только что прислал смс-рассылку:
Распродажа "КОНЕЦ СВЕТА"! Только 19-20 декабря! Только в Битце! Скидка 40% на всю одежду!

Даже не знаю плакать или смеяться? :shock:

:lol: :lol: :lol:
Захожу сегодня на рынок - в мясной отдел.Все при свечах..Света нет..Я так - видно не удачно, пошутила..
"К вам видно конец света уже пришел?" :lol: Народ не понял..и стал возмущаться что света нет уже часа 2:)
Я- "Привыкайте..скоро совсем света не будет!"
 
Да, юмористы знатные.
Интересно, а амуниция не подлежит концу света?
Я бы Престижик приобрела по сходной цене распродажи.
 
Шутники :wink:
Мне уже второй покупатель звонил со словами: "Конхарт не продан? Ну тогда если 21-го ничего не произойдет, заберем его"..
Не знаю как на это реагировать. Сижу жду))))

Сегодня утром конюх спрошивает: "По телевизору сказали, что мир умер. А когда он умер?"
Отвечаю - "Лошадей корми и убирай как обычно, никто не умер!!! Погода смотри какая отличная!"

Делаю сейчас ветеринарную сводку за последние полгода и план на ближайшие полгода.
Может не тратить время????? :mrgreen:
 
Что-то все с ума посходили с этим "концом света" :D Интересно что народ будет делать 22 числа, когда прогноз не сбудется?
 
Напьется в усмерть :mrgreen:

А я пока успею еще что-нибудь настрочить! :mrgreen: а то ведь не успею все зафиксировать))

Очень интересный пример кровосмешения:
Араб шагия Баяр, инбредный на Султана 2-2 и Гаму 2-2, кроме того общий предок Кохейлан повторяется четырежды.
http://sporthorse-data.com/d?i=132734

Про Баяра пишут дословно "выдающийся производитель в отношении готовности проявлять рабочие качества и способности к конкуру". Он использовался в тракененской и голштинской породах. Дал тракененскую "Белую девочку" (White Girl, троеборье, Олимпиада) и еще несколько кобыл высокого спортивного класса, один его сын (Ле Баяр) был лицензирован, но он широко не использовался. В голштинской породе Баяр стал родоначальником собственной линии через своего сына Бахуса
http://sporthorse-data.com/d?i=10206042

Horse_Bachus-big.jpg


Интересно отметить, что мать Бахуса происходила от Распутина, инбредного на Рамзеса 2-3.
Бахус был успешной конкурной лошадью (Лансинк) и производителем в Цангерсхайде.
Из его потомков наиболее известны: сыновья Бояр, Бишоф (Showjumping Olympic), лицензированные жеребцы Балдини 1-ый и Балдини 2-ой, сын Балдини 1-го Боритас (класс S) и дочь Балдини 2-го Донна Белла - участница олимпиады в Лондоне.
 
В Китае уже сто человек арестованы за паникерство. :)
И имхо , абсолютно правильно.
 
Кстати, не знаю, обратили внимание или нет, но на картинке написано, что Бахус предлагается для естественной случки, что уже странно, учитывая, что, насколько я вижу, в основном оплодотворяют искуственно (во всяком случае самыми ценными жеребцами) - или я ошибаюсь насчет "в основном".
 
Сверху