Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

:evil:

Да конечно, это еще в прошлом году было понятно, что идет планомерное уничтожение. Но какими ТЕМПАМИ!!!!
 
Уничтожение-то началось гораздо раньше, просто очевидными темпами началось только сейчас, в порядке дожимания ЧХ которые пока еще на плаву. Фокусно, по молочному хозяйству, у нас уже и коров столько нет, чтобы обеспечивать уровень потребности населния, однако полки Завалены молочными продуктами от сырка, до молока. И как раз все и было направлено на то, чтобы под соусом "нехватки своего молока" завозить из-за..., из крупых по молоку в РФ остались Дан...Юни..Вимм... и то, 1-го купил 2-й, а 3-его купил Пепс..., и на выходе оказывается, что и так 2 калеки и те при ближайшем рассмотрении "оффшорные" и при первой необходимости наши "заинтересованные лица" разведут ручки в стороны со словами "Ой, извините, а коровы-то принадлежат "Британским Виргиским Островам", так что молока нет, будете покупать импорт и в тридорого". В итоге не государство для людей, а люди для него и выживает каждый сам как может т.к. дети, обучение, да и кушать простите каждый день хочется...
 
В 10 км от нас колхоз, попавший на территорию Москвы, "уезжает" куда то под Новгород. Технику перегоняют, коров едят, людей выгнали на улицу. Что будет с ними никому не интересно, их поставили перед фактом :evil:
Ну а я осталась без опилок по адекватной цене. Это сильно, очень сильно усложняет жизнь.
Так что я начинаю серенькой кобылке искать новые ручки, недожидаясь весны, когда она пролиняет и станет похожа на лошадь, а не огромную Мышь.
Это попытка немножко сократить лошадей :mrgreen: Как показала практика, за одну лошадь придут ДВЕ. Я уже этого боюсь)))) (это шутка)
 
Да.

i-7513.jpg


Хвост зачесала опять. С последнего глистогона прошло 6 недель. 29-го все будут прививаться, а она глистогониться - все прививки у нее уже в полном наборе.
i-7514.jpg


8) Это у меня сегодня особо "художественные" фотки вышли. Идет снег, погодка супер! Работать одно удовольствие. Но фотки... хи)))) выбираю, где снежинками не закрыты снимаемые объекты.

Капа. Умница, что и говорить. Учится всему просто на лету. Сказала стой - стоит как скопанная, пока я стремена опускаю или корду меняю на другую сторону, можно обойти ее сзади, она все равно будет стоять! Идеально бегает в обе стороны, стабильно, право-лево на шагу и рыси. Чуткая очень. Слушает человека и с земли, и сверху.
Отпустила ее что б снять немножко

i-7500.jpg


i-7501.jpg


Вот как умеет! :p
i-7502.jpg


i-7503.jpg



Жеребячьи игрульки. Зажигают они конечно здорово! Вообще не стоят, салки-догонялся, уложи друга, укуси за попку и т.д.

i-7511.jpg


i-7506.jpg


i-7507.jpg


i-7508.jpg


i-7510.jpg


i-7512.jpg
 
Про сел. хозяйство - всё в точку! И ужасно это всё :cry: Отвратительное качество продуктов, и вот вам всё большее количество людей, в том числе и детей, с сахарным диабетом (какая поджелудочная выдержит такую еду) и другими болезнями :(
 
ritutik написал(а):
Ну а я осталась без опилок по адекватной цене. Это сильно, очень сильно усложняет жизнь.
Эх, вот это самое сложное наверное в содержании коней - остаться без опилок :roll: Корма всегда найти можно, а вот подстилку - геморой еще тот...
Желаю серенькой хороших ручек! Такой колобок :)
 
А с какого возраста жеребчики должны бы по идее гулять отдельно? Чтобы не убить друг друга и не начать "крыть" сверстниц?

Фотографии новогодние! :)
 
У всех по разному. Эти еще дети совсем. Но чуть весеннее солнышко и все))
А вот Филя созрел в 1 год и 2 месяца, Чарик в 8 месяцев крыл все, что собственно его и погубило...
Вот пример содержания жеребцов вместе до 3-4-х летнего возраста на немецкой ферме "Квадрига"
http://www.quadriga-pferdehaltung.de/844
Как только жеребец проявляет активность, ему отрезают лишние детальки, ибо неудобно его содержать.
Мне за последние годы такие жеребцы, чтобы их требовалость "отредактировать" не попадались. Если помните Ромашка этой осенью гулял с арабским 4-х летним жеребцом :p Я все же стараюсь содержать лошадей группами, чтобы они общались и играли с +/- ровесниками.

Очень интересный факт - серую девочку никто не трогает, ее не кусают, не обижают, не прогоняют от сена. Ни старый пень Лють, ни малышня, которая занята собой. И серой девочке с ними гораздо спокойнее, чем с большими тетями. Не могу сказать, что ее любят и уважают, скорее игнорируют.
И скоро у нас глобальные перестановочки...))))


____________________

Наблюдаю за детьми:
Аня и Коля играют в "хозяина и его животное" - это типа "дочки-матери", только в семье с ненормальным количеством животных :mrgreen: Выбирают животное:
Аня: Я буду лошадью!
Коля начинает возмущаться: Только не лошадью!!!!! Это кормить-кормить-кормить, убирать-убирать-убирать, ухаживать-ухаживать-ухаживать. Не-е-е-е-ет! Давай лучше кошкой будь.

:mrgreen:
 
Эх, а то я уже за своего (ровесник вашим жеребчикам) переживаю, что покалечится или спровоцируется и проснется излишняя жеребцовость, если без присмотра с другими гулять будет. Месяца два назад стал один гулять. Может зря переживаю...
Надо все-таки хоть под присмотром иногда с другими выпускать.
 
Claire написал(а):
хоть .... иногда
Лучше, если он будет гулять все время с другими, или все время один. Вот как раз "иногда" опаснее всего, так как они либо привыкают друг другу, либо уже наоборот отвыкают друг от друга, и тогда могут начать выяснять отношения "ты кто такой на моей территории" - опасность травмироваться повышается. Каждую встречу у них будет происходить процесс стабунивания, и каждый раз, когда остается один - стресс от того, что он один.
Если жеребец агрессивный, тогда есть выбор -либо он стается жеребцом и гуляет один, либо он меринуется и гуляет с компанией. Лично мне не нужен ни первый вариант, ни второй. Жеребцов-производителей мы в этот расчет не берем.
 
сама формулировка "если жеребец агрессивен" как-то уже напрягает. Если есть агрессия хоть в каком виде - нафиг фаберже.

По поводу жеребцов в компании - мой гулял до 3х лет почти в табуне и если бы то был табун только жеребчиков без кобыл, то и дальше бы наверное гулял. Я требовала отселить потому что кобылы там же гуляли (и говорили мне что отселили, а продолжали выпускать и на кого-то там он уже успел залезть).
Битв с другими не было, были игры. Но ключевой момент здесь, ИМХО - достаточная территория и примерно одинаковые по составу половозрастные группы. Неважно какого пола оошади в табуне.

По приезду из завода Паша у меня какое-то время достаточно мирно гулял с Хомяком, но у них быстро началась ревность и они начали задираться.
 
Да, все верно)))) Ну и даже возраст не так важен, как характер, темперамент и гормоны))))

Некоторые моменты из счастливой жизни молодняка

i-4340.jpg


i-4466.jpg


i-5343.jpg


i-5407.jpg


i-5402.jpg
 
Да какой агрессивен, он добряк! В случае агрессивности, согласна с Жужей, яйца нафиг. Но просто так их отрезать я не буду.

Просто боюсь, что он сейчас-то добряк, но ближе к двум как раз у них просыпаются инстинкты и если сейчас он добряк, то может ли по мере созревания агрессия быть спровоцирована гуляньем со сверстниками? Или это не влияет. И либо проснется, либо нет вне зависимости от того, как и с кем он гуляет.

Какие фотографии!!! Красота!
 
Claire написал(а):
И либо проснется, либо нет вне зависимости от того, как и с кем он гуляет.
Если будет гулять с кобылами проснется быстрее 100%. И тогда многое может стать неизбежным)))
 
На предыдущей постойной конюшне в одной леваде гуляли жеребцы 6, 4 и 3 лет и жеребчик год-полтора. И ничего, нормально, играли и мутузькались, но никакой агрессии не было, так поорут иногда, как динозавры. Скорее со взрослением они становились более равнодушны к друг другу.
 
Мы упрыгались сегодня :lol:
Фотографии никудышные((( нет четкости в движении.

Сегодня была 4-я напрыжка. Задачу усложнила, поставила выше и с системой. Лошадкам пришлось попыхтеть, но у всех получилось более менее нормально. Главное - чисто, а это значит, что все параметры задач выставлены правильно. Ни одна лошадь не высказала нежелание заходить на препятствия, не закинулась и не сбила ни одной палки. Считаю, что это хороший результат.

i-7522.jpg


i-7523.jpg


i-7524.jpg


i-7525.jpg


i-7526.jpg


Рома сегодня прыгал первый раз за зимний сезон, так что ему попроще задания. Это дурмашина. Хотела заснять как он работает спиной :lol:

i-7530.jpg


i-7528.jpg


i-7527.jpg



Сеня просто пряник.

i-7531.jpg
 
Сверху