Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

О! Какие полезные фотографии! Спасибо. Ща скажу, что б скинул.

Я еще видео наснимала Сени и Капы :p . Качаю на ютуб. Качество - рыдаю(((
 
На ютубе есть "улучшение качества". Видео Капы до сих пор "улучшается". Изображение двоиться и идет в полосочку. Сейчас посмотрим подлежит ли улучшению этот кошмар.

Сеня вот вроде б ничего :p


О!, и капустин самый маленький готов

 
Сеня красавец. Очень хорошие движения. Широкие, пластичные, просто прелесть.
 
Это его движения "просто так", без прибавления, без железа, без бича и без одной подковы...
 
А это собственно и является критерием, на прибавке любого раздвинуть можно.
 
Да нормальные движения, конь старается, выслуживается прям.
А вот когда нет движений - как собаки бегают, на прямых ногах, семенят, вот это да - движений нет.

Завтра еду в ВНИИК. Кому чего забрать, пишите в личку или звоните сегодня. Завтра я уже не буду онлайн.


Хм.. На счет качества видео. Выложила тот же ролик в контакт.
Полюбуйтесь как "это" выглядит без "улучшения", которое делает ютуб.

http://vk.com/id2844342?z=video2844342_ ... eos2844342

________________________
На Филю сегодня садились)))) Сказали, что я его избаловала))) а как их, пупсиков, не баловать то? :p

Сене подкову прибили :p Он, ягодка, стоял и в потолок смотрел, типа не он совсем тут.
 
Сеня, да, крут крут)))) Встретил вечером возмущенным ржанием - "ты где, мать была весь день")))) А мать ездила на конференцию.
Дорога тяжелая - мрак(((( туда - 100 км слепящего солнца, обратно по темной дороге, с фурами, с пробками перед переездами.
Ездили с Настей, на ее тойоте-джипе, с моим Колей. Коля - героически вынес всю эту тягомотину, под конец потерялся в одном коридоре :mrgreen: . Посмотрели двух рязанских жеребцов. Коллективно расстроились. Я каждый раз когда кого-то смотрю думаю "а нафига козе баян"??? у меня гораздо лучше.
наснимала много фото)))) Подробности напишу, но особо и нечего - ничего нового.
 
Рита, а вы ведь на конференцию Ассоциации тракененского коннозаводства ездили? А план керунгов и выводок не там утверждают? А то очень интересно увидеть календарь на 2013 год... Может вы что-то про него знаете?
 
План еще не утверждали, потому как неизвестно кто когда может провести. Как утвердят - вывесят на сайте.

Далее. Хорошо, что я вчера на горячую руку не стала ничего писать.
Вообще сначала не хотела ехать. Вот просто не хотела и все, дорога дальняя, Колю оставить не с кем, лошадей тоже не хочется оставлять на одного конюха. Но, поскольку приехал Малашко (Ратомка), надо уважительно относиться к коллегам, и я приняла решение ехать. Хотела высказаться, но по ходу конференции решила молчать, ибо говорить не о чем.
Конференция заводчиков лошадей спортивного направления, но 2 часа все эти люди засыпали под официальные отчеты представителей начальства ВНИИКа о повышении численности мезенок и вяток. Отчет о научной работе - получили двух жеребят из перенесших глубокую заморозку эмбрионов. Молодцы. Столько лет на эту работу потрачено. Но шедевр о том, что все бельгийские лошади рыжие и этот признак связан с работоспособностью, меня просто убил. Занавес.

Результаты наших испытаний в Коммунарке забыли внести в общий список :shock: , потому что испытаний не было в графике, теперь результаты не засчитаны в общей сводке по оценке молодняка и жеребцов-производителей, хотя по двигательным качествам Енисей в первой десятке старшего возраста по 2012 г. Ну и ладно :p Все равно, до его уровня большинству тракенов как пешком до Китая. Я в этом убедилась еще раз, посмотрев на рязанского производителя Хлодвига, а так же на 3-х летнего Пир Хана, который попал в список лучшего молодняка. Плакать уже не хочется... :evil:

Жеребцом 2012 года признан Мирап.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 610&ifid=1
Жеребец, занимающий 70 место по качеству потомству по прыжковым, 67 место по результатам бонитировки потомства, согласно напечатанным же результатам в брошюре. Но он стал жеребцом года по тому, что его сын Портиман стал лидером в абсолютном первенстве по сумме оценок по бонитировке, двиг. и прыжк. качествам.
Сам он в спорте не был, в разведение попал в солидном возрасте.

i-7686.jpg


i-7675.jpg


Орган вышел на вторую позицию. Но самое смешное (именно смешное, потому что я не знаю как на это реагировать), что на 92 позиции этого же списка (оценка жеребцов-производителей по прыжковым качествам потомства) - сам Корнет Оболенский!!!! 92-ой!!! А Орган 2-й. 101-й Аристей (недавно вешала фото Афродиты от него, у которой прыжок 10-ка). Ну а Гранита вообще НЕТ в списке, хотя его сын Эрфольг один из последних тракенов, которые вообще прыгали на соревнованиях.

i-7687.jpg


Безусловно, чтобы сделать выводы о качестве молодняка и оценках, нужно смотреть всех лошадей в живую. Мы же в основном ограничиваемся напечатанными оценками и фотографиями. Но даже они вызывают вопросы. Это не претензии, это мои рассуждения. О жизни.
Вот маленький пример, который сразу бросился в глаза. Голштинская Рахат Лукум от Респекта, полученного в конном заводе "Георгенбург" от Кидамс Рубина, и тракененской Хейнолы, получила за стиль прыжка 8,8, и итоговую оценку за качество прыжка 8,94. Фото прыжка. Здесь стиль прекрасно видно: и баскюль, и гибкость.

i-7690.jpg


Фото прыжка Прохора не нашла, но зато я видела в живую прыжок его отца Хемфриса. Не поленилась и нашла результаты его испытаний - за прыжок он получил 8,33, за стиль 7. Прыгал откровенно плохо, вешая ноги, не пластично, в общем двигался гораздо лучше, чем прыгал. Я на него обращала внимание, потому что не равнодушна к нямунским лошадям (Эфендис, Хемфрис - одна ставка)))) Но ожидать великолепного прыжка у потомства от непрыгающей лошади мне кажется весьма странным. И все бы ничего, если б Прохор в итоге не стал чемпионом Керунга :p Лошадь экстерьерно великолепна - ничего не могу сказать, но стиль прыжка 7,7, оценка 8,86. И мне не понятно почему лошадь с великолепным прыжком имеет практически такую же оценку как и не прыгающая - 8,94 против 8, 86, и даже не попадает в десятку лучших по прыжку. Описание этого "казуса":

i-7691.jpg

* Рахат Лукум от Респекта, а не от Аристея.


Маланичева Марина выступала ярко, в свойственной ей манере))) Я обещала дать фотографию. Ибо это заводчик таких лошадей как Хоровод, выступающий под Татьяной Дорофеевой http://www.equestrian.ru/sport/horses/8326 и Водевиль (Ю. Винницкая) http://www.equestrian.ru/sport/horses/4363
Таких людей надо знать в лицо.

i-7680.jpg



Что еще рассказать? :p
 
Рита, очень интересно, спасибо, что рассказываете! Понятно, что везде одна и та же "кухня", то есть полный бардак :)
А про Хемфриса можете ещё что-нибудь рассказать? А то он наш дедушка, интересно про него.
 
М-да... грустно...
Но мне кажется, что налицо общая разобщенность и перетягивание одеяла, потому и засчитывается тот результат, который попал, а остальные - забыли. Думаю, что лет через цать возможно будет полная картина отражаться и возможно тогда можно будет адекватно выбирать лучших жеребцов.
 
Это не бардак. Это политика.

Про Хемфриса много в каталоге жеребцов-производителей. Информация бессмертна))))
 
Рита, у меня зверь от Хемфриса. Выступал до 120. Нопрыжок у него мягко говоря не отличный!)) лапы вешает везде и всегда..
 
Не удивительно, правда же? :?

В общем на все нужны свои глаза, и своя аналитика.


Конференция в лицах.

Олег Всеволодович Шейко, КФХ "Элитар". Как мне уже сказали, про конференцию он сказал "то, что у меня в первом абзаце")))) Олег Всеволодович является не только заводчиком, но и членом Бюро в Федерации конного спорта России от лица заводчиков.
i-7689.jpg


Уже лет 8 слышу о том, что нужно копию племенного внииковского паспорта прикладывать к спортивному паспорту ФКС, чтобы выступали лошади с достоверным происхождением. Не знаю как на самом деле, но у нас "воз и ныне там". Хочу посетить какое нибудь заседание Бюро, послушать.

Нинель Васильевна Дорофеева, Елена Казачкова (начкон КФХ "Тракены Ополья") и Виктор Малашко (начкон РЦОПКС и К им. Л.М. Доватора (Беларусь)
i-7696.jpg


Галина Сергеевна Чернявская, начкон "Карцево" - одно из немногих хозяйств, где грамотно организован весь селекционный процесс. В хозяйстве коллекция из 12 жеребцов.
i-7679.jpg



i-7688.jpg


i-7683.jpg


i-7676.jpg


Все здесь является ИМХО.
 
Бардак.. :evil: Вызывали экспертов,платили деньги.Ну тогда хоть бумажку с печатью ВНИИКа дают с потверждением испытаний...
За Гранита обЫдно.Княгиня на 9 баллов экстерьерно,прыжки уже молчу.Эрфольг,Плаша,испытанные жеребята в Калининграде...
Тогда зачем все это надо было устраивать.
 
Сверху