Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

ооо, Рит, предлагаю всем твоим на денник вешать табличку "выращено в леваде". Я Марусе своей тож повешу за компанию - она тоже левадная у меня :)
 
Да, аборигенные едят снег. У меня собаки-азиаты от воды нос воротят, когда снег выпадает.
 
Интересное обсуждение. Что-то поддерживаю, с чем-то не согласна. :D Но не во всех нюансах у меня сложилась картинка.
ritutik, а можете описать расписание двигательной активности гипотетической спортивной лошади скажем, ну хорошего среднего уровня. Ну там старты по МП или по высоте 130. Например, утром тренировка, после обеда два часа левада. Как вы относитесь к использованию шаговок?
И поправьте, если я неправильно поняла. Вы считаете, что спортивная лошадь должна гулять одна, иначе негативные последствия неибежны? Если погода хорошая, грунт позволяет, то лошадь не должна гулять чем больше, тем лучше? Т.е. надо заводить, даже если есть возможность погулять и лошадь домой не проситься? Какой размер левады вы считаете оптимальным? Какого разведения жеребёнка вы купите себе: левадного или табунного, при условии, что оба здоровы?
Если подробно ответите, то буду очень благодарна. А пока пошла искать историю яблочного Лютика.
 
Strela написал(а):
Вот привычка идиотская, хотела написать, дай ссылку. ))))
+ :D
Не буду оригинальна в том, что снова с тобой согласна.
Сейчас у меня на участке стоит кобыла (не моя), которая за ночь (не за сутки, она на улице с 8 до 8 ) делает из денника 2,20х3,50 болотистый аквариум. Но она - зассыха. Справедливости ради - эта лошадь первая такая в моей жизни (т.е. за 20 с лишним лет). За исключение, подтверждающее правило, сойдет.
 
В чем не согласны, Эсперанта, давайте обсуждать.
Ибо страдают лошади, травмируются, болеют. Надо помочь владельцам не делать ошибок там, где их не должно быть.
Все что я написала, мне казалось, и не надо писать, уже все перетерто и известно досконально. Это "первый класс начальной школы" в содержании лошадей.

Эсперанта написал(а):
описать расписание двигательной активности гипотетической спортивной лошади скажем, ну хорошего среднего уровня.
Нет никакого стандартного расписания для всех - все индивидуально, зависит от турнирного графика, условий конюшни, погоды и самой лошади. Есть период интенсивных нагрузок и соревнований, есть период отдыха и т.д. Есть лошади очень активные, которых не выпускают в леваду, есть ленивые и таким левада что есть, что нет - их надо дополнительно двигать. Некоторые иностранные спортсмены пишут, что работают своих лошадей по 40 минут в день, наши работают и по 2, и по 3 часа. Как можно описать чью то двигательную активность и подвести ее под какие то стандарты? или я не правильно поняла вопрос?
В большинстве своем спортивной лошади при средней нагрузке и хорошей погоде дают погулять час-два. Эрфольгу всегда давали такую возможность после тренировок в хорошую погоду. Сеня сейчас гуляет два часа, а в обед я его беру позаниматься.
Ни один нормальный владелец спортивной лошади не отправит ее гулять в дождь и ветер в ноль градусов по цельсию, нацепив дождевую попону, на 10 часов. Эдак отдохнуть между тяжелыми стартами. Отстартовала и вперед, прячься под навесом, а на утро что б была как огурец.
(Это если вопрос сводится к этому моменту.)

Эсперанта написал(а):
Как вы относитесь к использованию шаговок?
Положительно. Оплачиваете услуги коновода, использование шагалки или шагаете сами.

Эсперанта написал(а):
И поправьте, если я неправильно поняла. Вы считаете, что спортивная лошадь должна гулять одна, иначе негативные последствия неибежны? Если погода хорошая, грунт позволяет, то лошадь не должна гулять чем больше, тем лучше? Т.е. надо заводить, даже если есть возможность погулять и лошадь домой не проситься?
Спортивная лошадь должна иметь возможность отдыха в покое. И расписание у одной и той же лошади различается в зависимости от интенсивности ее нагрузки. Если это турнирные три дня подряд - какая еще левада в это время?? Если это период отдыха, то пусть гуляет много, если вы уверены, что это ей полезно. Но обычно спортивные лошади моционятся коноводами в период отдыха.
Конечно спортивная лошадь должна гулять одна. Любая. Если конечно вылет на год из турнирного графика вам погоды не сделает.
Помните замечательную серую кобылу Матине, плясавшую большой приз???? Не помните как она закончила свою жизнь? Напомню - сломала ногу в леваде.

Эсперанта написал(а):
Какой размер левады вы считаете оптимальным?
20 на 30

Эсперанта написал(а):
Какого разведения жеребёнка вы купите себе: левадного или табунного, при условии, что оба здоровы?
Если они здоровы,хорошо развиты, то в чем разница то??? :lol:
Мне покупать не надо, я себе вырастила:

i-7188.jpg

И, поверье, счастью моему нет предела, потому что имею красивую, здоровую, с нормальной психикой, с хорошими ногами, спиной, лошадь, которая держит спортивные нагрузки, не имеет проблем ни в содержании, ни в здоровье. Проблема подобрать цвет вальтрапчика и налобник со стразами.
В прошлом году купила годовалую тракенку, выращенную на выпасе в заводских условиях. Она может быть какой угодно кривой, но развита и выращена должна быть на хорошей уровне. Однако...
2a1be9d4e0f0.jpg

И это проблема исключительно выращивания.
А вот тоже 2-х летняя тракенка, которую купили на распродаже тракенов в известном хозяйстве, которое позиционируется как самое лучшее (могу отсканировать печатный текст из брошюры ВНИИКа).
Справа Фарадей - в возрасте отъема, разница видна???? Вы какого жеребенка выберете? :lol:
i-5769.jpg


И добавлю: просто гулять в леваде и просто питаться подножным кормом для нормального развития современной лошади не достаточно. Если это не лошади аборигенной породы.
В хороших хозяйствах на выпасах высевают специально подобранные травяные смеси, а не радуются бурьяну, и подкармливают лошадей концентратами. В хороших хозяйствах организуют групповой тренинг молодняка. И тут мелочей и нюансов очень много. И дело не в размере "левады" и наличии пастбищ, а в организации кормления, содержания и моциона лошадей.
Иначе бы не было "Хростоп", а были одни "Тотиласы".
 
Полностью, во всем, Рит, с тобой согласна.

Ну вот почему умные учатся на чужих ошибках, а я все на своих?? ответ очевиден, по моему... :cry:
 
Из всех своих сверстников, которые росли в табуне, мой Хантер, который рос в леваде, один из самых крупных, хоте в отъеме это был реальный заморыш.
med_gallery_1_99_1156507.jpg
 
+1. И мы росли в табуне. И тоже заморыши. Начали выправляться только тогда, когда стали с индивидуальным подходом растить ее в леваде.

Поэтому, если буду брать вторую лошадь (а я все хочу, и каждый раз Боня заболевает), то только в таком хозяйстве как Ритино. Что б индивидуальный подход и корм всем, а не кому-то там одному любимому.

(Только терь я бы на месте заводчика не продала бы мне никакую лошадь..А то я хочу как лучше, а получается все как всегда... :cry: )
 
Как-то ездила в Тульскую область,коня перевозить.Кажется,Арцеховская Анна -у нее хоз-во.Огромные выпасы,поля.Но почему-то отьем жеребцы ютятся в небольшой леваде и косят им бурьян-траву.Выглядят они как рыжика на фото.С Фарадеем.Кобылки,наоборот,трещат,поскольку целый день пасутся.
Банально неграмотный подход и левада будет ни при чем.
 
Рит, а подскажи пожалуйста, сколько можно жить на одном мэше?

Или лучше покормил для профилактики и обратно на безовсовые мюсли перевел (эт в нашем случае)? Как лучше?

И какие ты уважаешь больше: ПАВО или Эггесман?
 
Я и говорю, что самое главное и первопричинное - это человеческий фактор))))

______
Поскольку Сенькин альбом открыт:
вот Сеня в возрасте отъема. Я хочу ТАКИХ жеребят. И мне будет безумно жаль потерять любого жеребенка по недосмотру кого то где то как то при непонятно каких обстоятельствах. Так что пока вот так.

i-16.jpg


Сеня в 2 года второй раз под седлом - в поле)))

i-2226.jpg


Пойду кляч поработаю)))
Сегодня обещали ботинку Сене прибить... дико хочу в лес съездить.


____
Настя, в чем необходимость в мэше?
Пиши в личку конкретику.
 
4еловек написал(а):
Ну Сеня в два года машина!!!
И это не потому, что он вырос в "леваде", а потому, что он вырос под моим контролем. И я конечно же так же его вырастила бы, будь у меня зеленый выпас, крытый манеж и золотые вензеля на денниках.
 
читала я тут себе молчаливо дневник и читала бы дальше, если бы не вот эти вот слова..(уж извините за оффтоп):
Strela написал(а):
Вроде есть себе баптисты и есть, а вот когда они к вам домой со своими идеями и книжками ломятся, это уже другое дело.
То есть сами по себе секты меня не раздражают, как хотят, так и живут, раздражает навязчивое желание сектантов всех обратить в свою веру.
извините, пожалуйста, уважаемая Strela, уж простите не знаю как по имени да по батюшке, но кто вам дал право называть данную конфессию и одно из основных направлений христианства СЕКТОЙ? и кто вам сказал, что люди, придерживающиеся данной ВЕРЫ - СЕКТАНТЫ?? :shock:
могу оправдать ваши слова лишь тем, что вы спутали данное направление со свидетелями Иеговы, которые действительно признаны сектой по ряду многих причин, и которые ходят по домам со своими яркими книжками.
а вообще, сейчас постепенно вводятся всякие статьи за оскорбления чувств верующих, так что сто раз лучше подумать, чем писать такие вещи.. ведь незнание закона не освобождает от ответственности! :!:
 
птуся написал(а):
Как-то ездила в Тульскую область,коня перевозить.Кажется,Арцеховская Анна -у нее хоз-во.Огромные выпасы,поля.Но почему-то отьем жеребцы ютятся в небольшой леваде и косят им бурьян-траву.Выглядят они как рыжика на фото.С Фарадеем.Кобылки,наоборот,трещат,поскольку целый день пасутся.
Банально неграмотный подход и левада будет ни при чем.
Когда это Вы туда ездили?
 
Ух, какая оказывается актуальная тема про идеальность постоя... )))
Еще так бы про идеальную работу поговорили :mrgreen:
Единственная просьба ко всем - если вы пишете "мои жеребцы гуляют вместе", уточняйте, сколько этим жеребцам, вполне может оказаться, что по полтора годика))))
Потому, что всегда найдутся люди, которые прочитав более опытных товарищей, на следующий день выпустят жеребцов вместе, а потом будут все это расхлебывать.
я писалаааа, что жеребчики могут содержаться группами до 3-х лет :roll: .
У меня сейчас 3-х летний жеребец Арамис гуляет с 2-х летним Лосиком и старым мерином Лютиком. Надеюсь, не нужно разъяснять почему так, а не Арамис + Енисей??? Или может быть Эрфольг + Енисей??? тогда естественным образом произойдет естественный отбор :mrgreen:

Моих маток уже и "подковали" :mrgreen: :mrgreen:
Переврали как смогли, только малёк подзабыли, что обсуждение "идеального" постоя началось с травмы содержащейся так лошади.


Мне вообще было бы интереснее голландский керунг пообсуждать, а не какие то приписные истины. Тем более что на Эквестриане появился фоторепортаж.

Или про напрыжку молодняка. Может у кого то есть интересные схемы, позволяющие более эффективно работать с молодняком?
 
ritutik написал(а):
...
Еще так бы про идеальную работу поговорили :mrgreen:
....

Боюсь, что тут тоже сложно будет всем прийти к консенсусу :)
Ибо знаемс случаи, когда чемп.СССР и чемп.России приходили к консенсусу- "как ставить?"/ " я так не ставлю...". В итоге сначала поставили первый вариант, потом второй. Лошадь прыгнула оба хорошо (лошадь-дура, книжки и интернетЫ не читала :mrgreen: ).
 
Эх... Дела давно минувших лет... 2004 год, Кустанай.
В леваде жеребцы 4-5 лет кустанайской породы.
i-687.jpg


Они же следующей зимой
i-688.jpg


Они же стояли вместе следующим весной, летом их распродали.
Одно большое нО... Кобыл не было... Ближе чем на км.10 ни одной кобылы. А так бы они разобрали друг друга на запчасти))).

Однако, возможно :wink: , при определенных условиях.
 
Сверху