Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Я бы вот тоже Хитачи бы посмотрела, наверно уже совсем большая стала))
 
Какие все догадливые :mrgreen:

Хитачи уже давно живет в новом доме.


птуся написал(а):
...становятся в поколение от поколения все волосатее,ширше и коренастее.В вяток они ,естесьтвенно,не преобразовались-но от тех теков,что первых завезли,отличаются чой-то.
Это называется "влияние условий содержания и кормления на рост, развитие, фенотип...". :roll: Но проще все это назвать более примитивным свежепридуманным термином "отарпанивание" :mrgreen: Но тем, кто об этом не знает, все нужно пройти на своей шкуре, вернее на шкуре своих лошадей. Тема эта очень интересна, и когда нибудь постараюсь ее раскрыть. Ведь известно, что даже в разных заводах, разводящих одну породу, сформировался свой собственный заводской тип лошадей, и это не только от определенной селекции, но и под влиянием окружающей среды)))
Извините, у меня хорошее настроение, и НИЧТО не может его испортить, даже вот такая глупость:
Так что не могу назвать умными тех, кто считает, что вот выбросил коня в пампасы и он уже счастлив и тех, кто считает поля и выпас - нарушением "зоотехнических норм".
Переврали. Фу, как не красиво.
Я писала другое: чем больше выгул, тем выше риск травмироваться. И спортивных (дорогих) лошадей таким рискам стараются не подвергать. И не содержат их табунами. Странно да? Вероятно, люди, которые работают с такими лошадьми ничерта в них не смыслят.
еще ж с древней Греции известный полемический прием - сначала приписать собеседнику что он не утверждал, а дальше развенчать приписанную точку зрения. Ничто не ново под луной :)
+1)))
Далее, когда умных доводов нет, разговор сводится в сторону "Сама дура". :mrgreen:

Эсперанта, извините, не знаю как вас зовут, Вы все про каких то гипотетических лошадей рассуждаете. Лучше спросить о том, сколько, где и как гуляет спортивная лошадь у того, что эту лошадь имеет. И не просто любительскую, а успешную большепризную. Хотите, я специально узнаю у Татьяны Дорофеевой сколько гуляет ее Хоровод? Пока я руководствовалась тем, как гуляют мои лошади и лошади на спортивных конюшнях, где я когда-либо стояла со своими конями)))

А на счет счастливы ли лошади в спорте, отвечу так. Есть среди и лошадей, и людей - и спортсмены, и не спортсмены. Это состояние души что ли. Я вот не спортсмен, у меня нет потребности быть впереди всех во что бы то ни стало. А Гранит - спортсмен! Он пер на барьер когда было понятно что это выше его сил, и прыгал, и прыгал чисто. Если лошадь не боец, не спортсмен, так и палками ее туда не загонишь.
А как прыгал Хикстед??!!! трибуны выли!!! А как выступала в кюре Матине?! Да она танцевала под музыку! А вы говорите - лошади спорт не нужен. Большинству нет, только б пожрать, а есть такие, ради которых собираются стадионы.
 
Вторая травма, в леваде, за короткий срок, первый раз подбил себе хорошо глаз, второй - оторвал ногу.. - ну его что ли этот выгул...
 
Я Аня. Будем знакомы. :D
Про гипотетических говорю, чтобы не скатиться на личности. И не обсуждать ни вашу конюшню, где я ни разу не была, ни содержание чужих лошадей без ведома их владельцев. Да и мы хотим лучшего для себя и наших лошадей, но жизнь накладывает свои ограничения. Поэтому и рассуждаю так, кругло, около, к чему стремиться надо.
И конечно я тоже уверена, что лошадь может получать удовольствия от себя, от работы со своим всадником, от выступлений. Глупо не верить в это, но продолжать тренироваться и говорить, что я люблю свою лошадку.
Вот только люди решают чем лошади заниматься и как ей жить. Ну да это опять философия.
И спасибо за наводку о Матине. На ютубе я нашла пока только одно видео её кюра, но от него мурашки. Вот это душа у лошади.

И маленький вопрос про Лютика. Уж больно харизматичен парень. :oops: Вы писали, что он из Беларуси и наполовину араб. А не знаете его родителей? Арабов у нас мало. Тем более, что я понимаю, что Лютик уже не мальчик, а уже почтенный лошадь. Тогда арабов было ещё меньше. :mrgreen: И я тоже убеждена что он наполовину белорус. И масть характерная, и со многих ракурсов экстерьер типичный.
 
Боже... :cry: вот урод! (это я про хозяина) :evil:
Рит, а в каком заводе (заводах) так лошади содержатся, вот так, как ты описала, что бы холостые кобылы отдельно, глубоко жерёбые отдельно, подсосные отдельно?
И про выпас в дождь - а если табун с утра выгнали, а днём дождь зарядил, то как, домой пригонять? Я с Андреевским сравниваю - там пастбищ на 300 Га, иной раз вечером табун не приходил - приходилось ехать искать, частенько по 1.5-2 часа не могли найти.
 
Вот я добралась до дома.Уря мы родили....
Ритка,ты наверное прабабка.
А на конюшню завтра посторонних не пустят,только через МАГАРЫЧ(кило 3 морковки) :D И это опять к Ритке.
А на текилу мы не спорили :DВсе она хочет свой должок списать,а НЭполучится.Хоть память у меня плохая,я все записываю.
Ну и да в бабьем полку прибыло :(
Имя!!!!!!! На Э и О или О и Э,но хотца для серьезной девушки,а девушка серьезна-серьезна,(я так даже думаю ,что она от Козы,а Лось от Гайки :D .Видать опять же вместе гуляли долго.Отец жеребенка мерин Милан,очень переживал сегодня)), что то серьезное...и ЗНАЧИМОЕ...
В первые часы жизни она меня пнула,носится по деннику ,как угорелая.
Зашла к ней перед выездом встретила меня трясущей головой и нападками передом....И так она бежала денник по диагонали :D
С первого вставания ,стоять научилась сразу,сон ее был не больше минуты,далее подрывается терроризировать мать.Из Гайки получилась классная мамаша.В меру заботливая и в меру,ну помогите ЭтОй............
 
ritutik написал(а):
Я писала другое: чем больше выгул, тем выше риск травмироваться. И спортивных (дорогих) лошадей таким рискам стараются не подвергать. И не содержат их табунами.

Вот и я в раздумии.
Понимаю - выгул - это движение, движение - это жизнь для лошади..Но когда идет работа лошади и все ставится на нее, подумываешь, а не запереть ли ее в денник от греха подальше.Любая травма - на смарку полугодовую работу приведет.

general написал(а):
Вот я добралась до дома.Уря мы родили...

Поздравляем:) На счет МЫ - не переспрашиваю:) сама только что прошла такое:)
 
ооо, ну поздравлям! А с мастью-то как? В этот раз подвезло?

На Э и О в голову сразу пришла только Эролла и больше ничего придумать не выходит...
 
Вчера у себя тоже писала про лошадей, которые любят выступать и конечно агрессивную рекламу тоже мимо не пропустила.
Вот текст

[
У меня, как у спортсмена есть свои представления о выгуле в леваде, которые наверное не совпадают в общепринятыми.
Хотя что считать общепринятым. Тоже большой вопрос. Раньше на спортивных комплексах для верховых лошадей левад не было, наверное это не очень правильно, но плохо лошадям не жилось, я знаю жеребца, который в 24 года при бездевадной жизни бежал на ЧЕ!!!!

Это кто и что считает для своих лошадей счастьем. Я смотрю на своих спортсменов, они счастливы, они радуются, когда я прихожу к ним, они с радостью идут на работу, они ходят за мной как собаки, полностью доверяя, никогда не сопротивляются обычным процедурам типа ковки, уколов, погрузок в коневоз, манипуляции врачей и прочее. Значит доверяют.

Они гуляют в леваде в свой выходной под моим наблюдением, через полчаса, после того как наваляются и выпустят пар, они сами просятся домой. Когда тепло, после работы, я часто отпускаю их погулять в манеже и на плацу.
Но я не позволю своей дорогой спортивной лошади бродить целыми днями в любую погоду, мне не надо чтобы они были покусаны сородичами или случайно покалечены.

Лошадь-хоббик, которая ушибла ножку, доставляет хозяину некоторое заботы, а может даже и радость, можно повозюкаться, поиграть в доктора и полечить няшку. Для меня, любой перерыв в тренинге, это катастрофа и очень серьезные деньги на лечение. Потому что я вызываю серьезных врачей с хорошей аппаратурой, и покупаю лучшие лекарства. Помазать диклаком и натереть гусиным жиром для меня не пойдет.

Мои матки гуляют. И тренингуются. Выходят из тренинга за два месяца перед выжеребкой, через месяц опят седлаются. Кобылы у меня все вычищены, расчищены и не погрызены, потому что мне не надо, как в заводе удешевить производство жеребят, мне важен каждый из них, поэтому мне проще потратить время, чтобы обеспечить уход и правильную работу, чем думать вернется моя лошадь с пастбища или нет.
Траву можно и накосить, для движения можно и погонять в большой бочке вместе с жеребенком. У меня нет огромных левад, но хороших, здоровых жеребят я уже вырастила.

Я за разумные выгул и выпас для маток и хоббиков, без погрызания сородичами, выгула в плохую погоду и против выгула в замещение работы. Нельзя делать вид, что любишь свою лошадь, выпустив её в неизвестный табун, где она гуляет в жару и в холод и придумывать что она счастлива.
Счастлива она в нормальном деннике, с хорошей подстилкой и качественной едой. Она счастлива, когда её хозяин приезжает к ней не раз в неделю, поумиляться как она бомжует целый день на улице, а когда он как взрослый и ответственный человек приезжает к ней часто, общается с ней, чистит, работает, ходит гулять, да возит на соревнования в конце концов, да-да, спортивные лошади это очень любят. Посмотрите как привыкшие ездить страдают, когда их с собой не берут, а других грузят. Они волнуются, просятся на выход, бьют копытом. Многие из них обожают манеж, лошади в душе артисты и они любят красоваться на публике, показывать себя, из шкуры вон лезут.

Посмотрите на Тотиласа под Галом, разве не видно, что лошадь работает на публику, конь-артист с огромной душой.
Представьте Тотиласа в леваде с домиком, зимой в снег и метель, когда его шкура как у медведя, побита молью от укусов сородичей. Красота??
Он счастлив???
Нет, он счастлив там, где он есть. На свой огромной сцене, для которой он был рожден.

Неужели непонятно, что все эти игры в натуральное содержание, это коммерческий ход для привлечения большего сегмента пользователей.
Вот им давят на уши, что их лошадкам плохо в клетках и они хотят на волю. А что, думает человек, прикольно, и лошадка гуляет, за работу платить незачем, да и самому приезжать часто не надо, а животное купается в роскоши, добывая еду из-под снега.

Расходы на содержание небольшие - опилки не надо или совсем мало, конюх может обслуживать 100 голов один, раз в пол-года трактор вызвал он навоз из левад сгреб и отлично. Сено вообще вредно с апреля по ноябрь жуйте под ногами корм. Все довольны. Правда красивая сказка????

И клиент доволен красивой сказкой и конюшне одна сплошная выгода.

Короче страсти кипят везде, у нас тоже, полностью все это здесь
здесь
 
на самом деле надо просто понимать для чего нужна левада. Смысл в том, что лошадь должна иметь возможность подышать воздухом, повпитывать солнце и размяться-расслабиться (подвигаться без принуждения, грубо говоря небольшая зарядка). Это залог здоровья для работающей лошади. Но не все умеют гулять - раз, и тогда прогулки заменяются шаговыми проводками в руках; уличный грунт непостоянен и риск получения травмы часто превышает пользу; условия для прогулок должны быть максимально близки к привычным рабочим - по грунту и температуре например, что трудно достижимо.
Так вот когда выгул в леваде приносит больше рисков, чем пользы, нафиг такой выгул.
Гулять можно весь световой день тем, кому нужно максимум пассивного движения, кто работает маткой, например, жеребятам - по тем же причинам, и тем кто не работает вовсе по любым причинам (шаг в руках и легкая "работа"раз в неделю это не работа). Одна из причин - некому работать.

Но при этом совершенно не значит что одни счастливее других. А про спорт - есть лошади такие же амбициозные как и люди, лошади-бойцы. Они живут спортом.
 
А я ее видела сегодня утром :p :p . Возвращались с айкидо и заехали с морковкой и яблочками))).
Короче, это Гайка-2 :lol: Гайченок.
Головка породненькая... эээ... Козовская :roll: Глазки умненькие, это в папу :wink: . Сиська где находится знает. По деннику прыгает. Няшка :p )))
Гайка - суперская мать. Прям обожаю таких мега-адекватных кобыл.

А назвать по правилам надо на О

От меня:
Офелия
Одиссея
Олеандра

Ольга ждала мальчика, даже имечко ему придумала. А ВСЕ на конюшне утверждали, что будет девочка. Поэтому БОЧКА. И я тут не причем. Я вообще и пол, и масть угадала!!! - впервые в жизни :mrgreen:

__________________________
Тема про постой мне надоела))))
Жуж, так нам же утверждают, что счастливой лошадь может быть только в леваде 24 часа в сутки 365 дней в году. :wink:

Вот так выглядел Гранит в возрасте 14 лет
Horse_Granit-big.jpg


Это он международный конкур прыгал в этом же возрасте.
Horse_Granit-_3big.jpg

Сейчас ему 22.

Итого. Мое мнение совпадает вот с этим:
Для меня благополучие моей лошади это возможность жить в хорошем деннике с чистыми опилками, правильно питаться хорошими кормами, баловаться мюслями и по-необходимости подкормками, работать и выступать на приличном-грунте, подковываться у хорошего спортивного коваля, обслуживаться хорошим врачом, круглосуточно быть под наблюдением. И чтобы никто кроме их хозяйки не мог решать их судьбу. Не мог их выпустить погулять в компании, чтобы их отмордовали, не кромсал им кривыми руками копыта, не решал что им есть и кому лечить.

А главное, что они могут общаться с любящими их людьми, грамотно тренироваться в нормальных руках. И получать от человека не сопливые сюськи, а настоящие партнерские, дружеские отношения.
И гулять они тоже гуляют. В виде отдыха и расслабления, а не в виде бомжевания круглый год в леваде
Мои лошади мне верят, дают делать уколы, ходят в коневоз, да хоть в атаку они пойдут, потому что они верят.
ППКС.

На этом тема содержания закрыта.
Но еще хотела про ковку написать. Но чуть позже.

______________________________________
Сегодня у Ромы день рождения!!!!!
ТРИ ГОДА

i-7739.jpg


Принимаем поздравления!!!!!! :p


Про Лютика.
Мне известно, что он рожден на какой то племферме, специализирующейся на таких клепперах. Я пыталась разузнать на какой конкретно, ибо мне очень хочется такую же кобылку, но координат не дали, сказали - надо - привезем. Это бизнес. Ну и ладно, рано или поздно всплывет, а мне как то не шибко горит.
О происхождении тоже все со слов. Поскольку люди, у которых я его изначально покупала, относятся к классу покатушек, то никакого доверия к их словам быть не может. С их слов он - "арабо-пони 2001 г.р.". По зубам на тот момент это совпадало. На помесь араба он тоже похож, поскольку у него арабистые великолепные легкие движения, и прыгает он прекрасно. И сам не вахлак))) Голова очень красивая, ноги сухие, характерные для верховой лошади, и без щеток. Единственное что в нем выдает наличие что-то пони-белорусское - короткая, мясистая шея.
 
ritutik написал(а):
На этом тема содержания закрыта.

Очень жаль, хотела пару слов сказать...

Тогда напишу вот про что (вдруг кому будет интересно):

ritutik написал(а):

Вот он Хромпик

0_80a88_6a3fe0f1_XL


Сам с хорошим прыжком, и детям передает. За Пакидова можно только порадоваться.
 
О! За Хромпика спасибо!!!!

Lepestok написал(а):
Очень жаль, хотела пару слов сказать...
Пишите :wink:
Только давайте в русле благоприятного общения, без "сама дура", ок?

Мне нравятся ваши фото. Но вот своих лошадей я так не отпущу.
Было много мыслей и идей отправить их на летний период на выпас. Мне это выгодно, потому что тогда у меня освободятся места и можно будет взять молодняк на реализацию. Я даже ездила смотреть.
И что?
- Ой, дочку Честера не покажу - она неделю назад сломала ногу...
- Ой, а слышала, у Николая лошадь вышла на дорогу и ее сбила машина?.
- А здесь огорожено?
- Только что б в конюшню не ломились...
- А там где дорога с двух сторон?
- Там нет....
:?
 
поздравляю с жеребенком)
пять копеек
Онега,
Омела,
Ожега, Омелица, (древнеславянские имена)
Онэнн, Оэдмаль (бретонские имена)
Овейн, Оуэнна (валлийское от "благородный, высокорожденный, из хорошего рода")
Одельфреда, Одельгис (древнегреч. "родина", "отчизна")
Офелла (лат. - "кусочек")
Орэн, Орнет (от от гаэльск. odor - "серовато-коричневый")
Одэтта, Одэли (от древнегерм. - "богатство")
Оливетта
Оноретта (от лат. - "почет, уважение")
Ориэлла
Одолен (чешск. от "одолевать")
 
С прибавлением! А когда смотрины состоятся?

Лепесток, а не могли бы вы прислать фотку Хромпика большего размера? И нет ли, случайно, других его фотографий? Если вдруг есть, то киньте, пожалуйста, в личку или в почту [email protected], чтобы не засорять Ритин дневник. Буду очень-очень благодарна! А вообще-то, Рите, уверена, тоже будет интересно посмотреть.
 
Сверху