Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

У меня тоже не было, Юль, и вот вчера отправила детей в бассейн и села посмотреть.
..... Посмотрела. Расстроилась.
Не знаю - может так и надо? Это и есть - обучение в руках? Русская школа - это вот это?
Я только читала и смотрела картинки, но вот видео посмотрела впервые. Может быть я что то не поняла???? Но лошадь, бьющаяся в судорожных конвульсиях меня расстроила. Это совсем не тот результат, который мне хотелось бы видеть после работы с лошадью.
Хочу раскрепощенную, пластичную лошадь, гимнастированную и гибкую, слушающую всадника, а не пытающуюся взлететь между мундштуком и бичом.
У меня есть обучающее видео от Климке в 4-х частях, но оно к сожалению на кассете, не цифра. Уже не посмотришь, потому что ни одного работающего видеомагнитофона не осталось, но я ее смотрела столько раз, что знаю наизусть.
И то, как мне кажется, это уже устарело, и современная система работы лошади строится на кардинально других принципах.
На физиологических особенностях лошади в первую очередь.

Очень нравится как работает Елена Жайворонская. Вот здесь на видео очень хорошо видно, начиная с разминки, от чего к чему "идет" лошадь.



___________________________________________

Копирую фотки:
Антилопка на Пончике.
Аполлон (Аракс - Плаша, Плаша - дочь Гранита), полный брат Капы и Ася. Отличные движения, просто потрясные... мамашины

i-12707.jpg


i-12708.jpg


i-12713.jpg


i-12715.jpg


Коза, дочь Гранита
i-12719.jpg


i-12720.jpg
 
ritutik написал(а):
У меня есть обучающее видео от Климке в 4-х частях, но оно к сожалению на кассете, не цифра. Уже не посмотришь, потому что ни одного работающего видеомагнитофона не осталось, но я ее смотрела столько раз, что знаю наизусть.
Рита, запись с кассет прекрасно оцифровывается :)

Понч - супер!
 
15-го февраля от нас ушел замечательный человек, один из немногих специалистов по осеменению Сергей Маслов.
Остановилось сердце.
Прощание состоится завтра в 67 больнице, улица Саляма Адиля.



Благодаря ему я имею вороную Экзотику, мать Енисея.




Я хочу немного рассказать об этом человеке. Потому что уверена, что 95% читателей не то, что не знают о нем, но и не слышали.
Он был человеком-энциклопедией. Он знал про лошадей все, и знал всех лошадей - кто от кого до 10-го колена, где и как выступал, кто кого дал до бесконечности. Это касается не только верховых лошадей, но и рысаков. Он один из первых, кто в частном порядке начал намораживать жеребцов и осеменять кобыл. Его знают все заводчики. Долгое время он вообще был единственным в стране, кто занимался наморозкой жеребцов и осеменением кобыл на "выезде".
Мы с ним познакомились в 1998 или 99 году, к сожалению не помню точно. Тогда еще не было интернета. Я дала объявление в журнал о продаже своей русской рысистой кобылы Ностальгии. Сергей увидел его, и приехал ее смотреть. Тогда он работал по Краснодарскому краю и Ростовской области и в основном с рысаками, и когда был в Москве, приехал... только заводчик поймет заводчика - тащиться смотреть какую то рысачку. Но это для меня она была "рысачка", а для заводчика-рысачника это была дочь Регби Стара, инбредная на рекордиста Флорикейна 3-3, и представительница ценного семейства Нотации (или Ноты). Именно он, тогда, сильно повлиял на мое мировоззрение относительно лошадей. Именно он посоветовал не бояться использовать Гранита, я даже помню тот разговор в подробностях:
- Я сомневаюсь в нем ...
- В чем?
- У него шея короткая.
- Все вы девки только на шеи смотрите. Зато смотри какая у него жопа! И какие ноги. Здесь есть чем толкаться! А вы все ше-е-еи длинные хотите.
...
Вот так. Мне тогда было 20 с небольшим лет. Мне нужна была длинная шея. А он приехал, и обломал))) И указал на что смотреть, на что обращать внимание, что главное, а что второстепенное.
Именно он, настолько простой и бескорыстный человек, дал мне столько знаний и понимания лошади..., что никакие университеты рядом не стояли.
У меня сохранилось письмо, которое он написал мне лет 15 назад по поводу Ностальгии, о ее ценности для породы. В то время письма писали ручкой на бумаге))). Для меня это был сильнейший показатель отношения к каждой лошади, это что-то необыкновенное... с Ностальгией тогда так и не сложилось, она у нас зажеребела от Гранита и я приняла решение получить этого жеребенка. С этого все и началось)))) А потом как то очень быстро ее уступила в Ресму, освободив денник для Пальмиры. Ностальгия ушла, а Маслов остался - и довольно много меня консультировал, давал информацию по лошадям. Он помогал с каталогом, он писал статьи в наш журнал, и еще есть неопубликованные рукописи, которые будут обязательно напечатаны.
Здоровье его конечно сильно подкосило за последние годы. Инсульт. Операция с кардиостимулятором. Возраст.
Тяжело, когда уходят люди.
...надеюсь, что мой небольшой очерк останется как память об этом человеке, которого потерял конный мир.


К сожалению, вынуждена здесь дописать, что нынешний президент Федерации конного спорта Сергей Маслов - это другое лицо. И если кто то не знает об этом, это не мои проблемы.
 
Очень жаль, что уходят ТАКИЕ люди...
Как замечательно, что они есть и их труд огромен и очень важен!
 
ritutik написал(а):
Жаль. Теперь нет доказательств, что в 1981 году обучение сбору молодой лошади делали так: нажимали на нижнюю челюсть мундштуком и ждали, когда лошадь подтянет голову к нижней челюсти (цитата), сзади ходил бичевой и подгонял, когда лошадь сдавалась и начинала терпеть - это называлось "сдала в затылке" и "сбор". Обучение боковым движениям делалось держа рукой один рычаг мундштука в руке. Очень хорошо показали как все это делали.
Я без претензий. Просто дико интересно все, что касается обучения молодых лошадей.

Рит, вот подозреваю что все так и было. Помню, частенько сидя в манеже, наблюдала как работают лошадей выездковых. Правда было это в начале 90-х, и я еще была ребенком,но все очень хорошо помню. Но работой в руках и на вожжах при мне занимались тогда только Щербы. Остальные не видела чтобы так заморачивались. Поэтому помню до сих пор как интересно было за ними наблюдать.
 
спасибо за добрые слова,в Томске он известная среди конников личность,многие согласятся с Вами на 100 процентов,какие люди уходят..я глазам своим не поверила,когда прочитала.
 
елена3 написал(а):
спасибо за добрые слова,в Томске он известная среди конников личность,многие согласятся с Вами на 100 процентов,какие люди уходят..я глазам своим не поверила,когда прочитала.

Мы вообще сначала думали, что он с Владикавказа. :D
Душевный, общительный, очень добрый , специалист с большой буквы, который никогда не кичился своими знаниями и с большим удовольствием отвечал на любой " блондинистый" вопрос.
Месяц назад коваль наш приезжал- они жили рядом, я спрашивала - как Маслов- ничего говорит, получше...... И вот ..........
Безумно жалко , когда уходят светлые люди.
Вечная память.
 
только что узнала из Контакта, что из жизни ушел также и В.А.Парфенов. Буквально один за другим уходят великие люди.... величайшие специалисты.
Светлая им память...
 
Юль, на самом деле я думаю, что у народа реальный шок.
Не надо осуждать.
 
я наверное неправильно выразилась. На общих сайтах имела ввиду, не на узкоспециализированных конечно.
да и не осуждаю я ни в коем случае.
 
Жужа написал(а):
только что узнала из Контакта, что из жизни ушел также и В.А.Парфенов. Буквально один за другим уходят великие люди.... величайшие специалисты.
Светлая им память...

и ни на одном форуме ни словечка. неужели всем все равно?

На рв - базе , как только пришли в себя от шока - сразу написали.

Светлая память.
 
Великие были люди,пусть земля им будет пухом.

Познакомтесь .
Девятого февраля жданно, но негаданно появилась на свет маленькая Таракашка.Дочка Огаи и Эрфольга.
i-12664.jpg

i-12733.jpg

i-12736.jpg

i-12769.jpg

i-12768.jpg

i-12739.jpg

i-12741.jpg

i-12742.jpg

i-12748.jpg

i-12749.jpg

i-12756.jpg

i-12760.jpg


очень интересные аллюры
i-12700.jpg

i-12680.jpg

i-12679.jpg

i-12737.jpg

i-12740.jpg

i-12759.jpg
 
Сверху