Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Не выдержала?! ))))
У меня тоже несколько десятков фоток уже выложено в отдельный альбом, но все будет завтра, и с рассказом. И еще у меня кое-кто есть)))
Но сейчас просто нет никакого настроения ничего делать. Пойду носы почешу и спать.
 
Вадим Алексеевич был куратором в моей группе... Сколько начконов воспитал, сколько студентов стало настоящими конниками с его помощью... Настоящий ученый-коневод. Светлая память...

По видео: это именно та русская школа, зародившаяся в русской кавалерии под влиянием Филлиса. А Тихонов Василий Николаевич- один из последних представителей этой школы.
Мне кажется, что съемка велась в Смоленской СДЮШОР, а лошадь- возможно тракененский Дантес, Старожиловского к/з. Он неплохо был подготовлен на Большой приз и даже был в сборной России.
Возможно, есть в этой работе спорные моменты, и уж конечно, современная выездка совсем другая, как и лошади в ней.
Но при этом рот был более чувствителен, пассаж и пиаффе более выразительны, что и позволяло нашим всадникам выигрывать в 70 годы.И менка в один темп выполнена прямолинейно и легко.
Так работал и Лобачев Василий Алексеевич, первый тренер Филатова.
Он был уже старенький совсем, а лошади у него все ходили пассажем, причем очень приличным.
 
Боже... Я в шоке. Только недавно он сказал мне "Здрасьте", я тогда столбом стояла )) а теперь ... :cry:
 
Конный мир осиротел.
Пока еще сознание не может привыкнуть к этому. Как то казалось, что все так и будет продолжаться вечно.... А оно как то раз, и .... нет.

Можно по-разному относиться к русскому коннозаводству, можно любить или не любить, предпочитать или не предпочитать, но факт остается фактом - русская верховая порода - плод работы группы отечественных коннозаводчиков под руководством Парфенова, и эти лошади блистали в спорте не раз.
Барин, Диксон, Гепард.... Легендарных кличек достаточно много.

Один из лучших жеребцов породы Индор о. Интриган
indor_gall.jpg



Вадим Алексеевич был не просто наставником и учителем, он был стержнем достаточно большой части отечественного коннозаводства.
Он был авторитетом.
Теперь будет очень тяжело сохранить в том виде, в котором была русская верховая порода.




Dezora написал(а):
По видео: это именно та русская школа, зародившаяся в русской кавалерии под влиянием Филлиса. А Тихонов Василий Николаевич- один из последних представителей этой школы.
Мне кажется, что съемка велась в Смоленской СДЮШОР, а лошадь- возможно тракененский Дантес, Старожиловского к/з. Он неплохо был подготовлен на Большой приз и даже был в сборной России.
Возможно, есть в этой работе спорные моменты, и уж конечно, современная выездка совсем другая, как и лошади в ней.
Но при этом рот был более чувствителен, пассаж и пиаффе более выразительны, что и позволяло нашим всадникам выигрывать в 70 годы.И менка в один темп выполнена прямолинейно и легко.
Так работал и Лобачев Василий Алексеевич, первый тренер Филатова.
Он был уже старенький совсем, а лошади у него все ходили пассажем, причем очень приличным.
Спасибо за ценный комментарий.
 
Теперь про Этеру Нокс.
Не знаю чего Ольга дала такую дурацкую кличку, но мне она тоже нравиться))))
Этот подбор был сделан на основании уже проверенной комбинации "Эрфольг - Буг". Именно такое сочетание крови имеет Эверест, которого Ольга видела. Это один из лучших жеребят, которых мы видели за последние годы, хотя через мои руки прошли и "Хайлендеры", и "Койоты Агли". Он все равно на голову круче))) У него врожденный фантастический прыжок - легкий, техничный, необыкновенно гибкий.

i-3900.jpg


i-3854.jpg


Короче говоря, Этера Нокс - это второй Эверест, только наверно побольше ростом будет. И то, что девочка - это огромный плюсище. Потому что мы девочек любим 8)
Вылезла она на месяц раньше положенного времени. Срок был 5 марта. Родилась 9 февраля. Феномен какой то... Когда мне позвонили, что Гайка мокрая, ну ... в пот прошибло. А она вот, просто раньше созрела)))

Гайчонок в недельном возрасте :p
i-7846.jpg


i-7857.jpg


i-7854.jpg


i-7847.jpg


i-7848.jpg


i-7849.jpg


i-7850.jpg


i-7851.jpg


i-7852.jpg


Это пазл "Инь-Янь" )))
i-7853.jpg


i-7855.jpg


i-7856.jpg


i-7858.jpg


i-7822.jpg


i-7823.jpg


i-7825.jpg


i-7826.jpg


i-7830.jpg


Уже видно что за лошадь вылезла)))) Рычаги-и-и-и)))))
i-7836.jpg


i-7840.jpg


i-7841.jpg


i-7845.jpg
 
кто бы сомневался, что от Гайки родится что-то такое :) очень интересно посмотреть на дите через год.

и вот только сейчас дошло какой именно Эверест у тебя стоял, Рит. Вот я тормоз! Когда маму его смотрела и деток, тоже отметила что один из ооочень удачных деток получился.
 
Всем привет от Оковки))))
Животная дико линяет. Мертвая шерсть сходит клоками вместе с кожей, на место проплешин растет яркая черная короткая шерсть. Глаз блестит. Кости торчат. Вид вблизи ужасен))
Дошли с ней до поляны (деревенское футбольное поле, там побегать можно более-менее нормально), а солнце за облаками в этом месте.

i-7865.jpg


i-7864.jpg


i-7863.jpg


i-7862.jpg


i-7861.jpg
 
ух ты! Там глаз по-моему не блестит, а прям сверкает! И шилко у кого-то.
А говорили "никак не откармливается лошадка"... "чтобы попки были сухими и чистыми, их надо сушить и чистить"(С), иными словами чтобы кони были толстыми - их надо просто кормить.
 
Не, Юль, она очень медленно приходит в порядок. Процесс идет положительно, но очень медленно.


Фарадей (Аракс - Фухтель), 1,5 года.
Продается.

i-7875.jpg


i-7868.jpg


Фарик уже прям лошадь-лошадь)))
i-7880.jpg


i-7866.jpg


i-7867.jpg


i-7869.jpg


i-7872.jpg


i-7873.jpg


i-7874.jpg


i-7879.jpg


i-7881.jpg


i-7882.jpg
 
по поводу видео - в книге Кизимова именно так и описывается выездка лошади
 
Юль, не так как хотелось бы. Сейчас она начала терять свою 7-ми сантиметровую шубу и стали видны реальные очертания, и еще грива отросла и легла. Но в целом конечно получше, ребра скрылись и попка круглеет.

_____________________________________

Сеня с ума сходит))))

i-7859.jpg
 
Если бы подо мной лошадь так под верхом извернулась, я бы в штаны наделала. :mrgreen:
Хорошо, что Сеня воспитанный и под верхом не шалит так. :-D
 
Сверху