Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

atik написал(а):
О!!Берендей!!отличная,исконно Русская кличка!под стать Енисею!
Берендей дико нравится!!!!, так как созвучен Енисею. И мне очень нравится называть именами героев сказок, романов и т.д.
Но нельзя называть именами людей, лошади какие то с несчастливой судьбой получаются(((

527px-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%83%D0%B4%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9.jpg


Завтра что нибудь решим 8) . Негоже ребенку без имени ходить))))
 
ritutik написал(а):
Но нельзя называть именами людей, лошади какие то с несчастливой судьбой получаются(((

а берендей - это не имя, кстати.
Беренде́и, берендичи, берендии (др.русск. береньдѣи, береньдичи, точная этимология не установлена[1]), также встречается[источник?] название берладники — люди, жившие и кочевавшие в южнорусских степях (XI—XIII вв.); в 1097 г. заключили союз с печенегами, в 1105 г. потерпели поражение от половцев и с 1146 г. (в составе чёрных клобуков) стали данниками (вассалами) русских князей. Название в летописях исчезает к XIII в.
 
И имя царя это тоже, в данном случае называем же по имени.
Что ж с Берлином то делать??!!?? Придется дублировать подбор!!!! :mrgreen:


____________

Я сегодня возила детей в бассейн. Дороги пустые! :mrgreen: народ испугался, что может помереть с голоду в вечной пробке и пересел на метро. Дороги конечно занесенные, плохо чищенные, но ехать можно вполне, и даже быстро.
В первой половине дня у нас трактор дороги расчистил, а после обеда уже было так, что будто бы и не расчищал.
А пишут, что в Киеве вообще ужас-ужас - небывалый снегопад!!

Собак откопали :mrgreen: Они теперь в снежных норах живут))))
 
А Берендей разве вживую был? Это ж, вроде, по сказке "Снегурочка". Лель, Мезгирь, Берендей. И иллюстрация Васнецова к этой сказке. У меня где-то целая подборка Васнецовских иллюстраций. Самая любимая Иван-царевич с Василисой Прекрасной на Сером волке.
Только земное оно. Полета нет.

Мне Беркут нравится. Я так еще в детском саду назвала своего мифического коня. Ну врала всем, что он у меня есть. Беркут, или золотой орел. Кстати, у нас очень редко встречается. Чаще всего его видят в долине Енисея. :D

496.jpg
 
:shock: Ой... далее непереводимый народный фольклор...
(это касаемо снега в Киеве!)

Берендей - герой сказки, все равно имя царя.



О! Уже ведь 26-е! Можно показать рыжика Берлина-Берендея-Бенедикта))). Выездкового рыжика!!!! :lol:
Завтра решим с именем и выложу все-все фото с много букафф, а пока несколько)))

Это третий день!!! (полые 2-е суток)
i-8115.jpg


а это пятый день :p
i-8180.jpg


И это - сын Енисея!
i-8181.jpg
 
Здорово! Уже сейчас виден экстерьер. Поздравляю! очень рад за Сеню и Братиславу.
 
Вылитый Берендей! Как есть Берендей! Ну да все же хозяйке решать, естественно :)
Предложу еще Берест и Бельканто.
Всегда нравилось имя Бернадот. Но в данном случае, мне кажется, оно не подходит.
 
Жеребчик чудный!
Рита, а можете, ещё при подробностях рассказать про то, что можно увидеть в трехдневном жеребенке? На что смотреть? Я вижу хороший выход шеи и очень длинный затылок, а вот куда и на что смотреть на ногах и корпусе не знаю. Было бы очень интересно. И что потом вырастает, то есть, что поменяется, а что сохранится.
 
Теперь много букафф и фото))) :D

Жеребенок этот четко запланированный, высчитанный))))
Хотя Братислава была приобретена не глядя :arrow: чисто купила по родословной, и не ошиблась. Напомню, что кобыла была списала при расформировании верхового отделения на заводе и срок реализации всего поголовья был 5 дней, угроза мяса и т.д. и т.п., как обычно. В планах совершенно не было пункта увеличения поголовья))))) Но пройти мимо этой кобылы я не смогла.
Напомню, что Братислава - дочь великолепного производителя Ириса, который дал лошадей уровня Гран-при в выездке. Париж под Светланой Киселевой - один из них.
http://www.equestrian.ru/sport/horses/5967
Главное достоинство Ириса - это его движения!!!! Которые он стабильно всем передает, и Братислава не стала исключением.
Редкая, необыкновенно пластичная, полупассажная рысь.
Мама Братиславы - дочь чистокровного Сахарина хх от Хрусталя хх. Хрусталь хх - родоначальник линии в украинской породе, дал дербиста Харькова хх и Гуниба хх - отца олимпийца Игрока и двух производителей Изгона и Грома. Бабка Бахча - мать производителя Бакена, выступавшего в конкурах класса «S».
На родоначальника линии Хобота, отца Ихора, Руха (думаю, что их не нужно представлять), Братислава инбредна III-III.

Вот такой приехала Братишка с завода после пастбищного сезона:
i-5616.jpg


Такая стала
i-7089.jpg


Енисей - отец жеребенка.
i-6310.jpg


В этом подборе была идея межпородного гетерозиса + подкрепление отдаленным инбридингом на Хассгезанга, и хоть все это очень далеко, но сбрасывать со счетов не нужно))) и конечно движения + движения.
http://trk-base.com/horse.php?screen=1& ... 1&id=68848

Ждали ждали, Братиша ходила с таки-и-и-и-и-им животом, мама дорогая. Ну и вот дождались))))) Он когда лез на свет, у меня мысль испугала - "боже, когда он закончится!?" :p

Только-только родился))))
i-8088.jpg


Первая прогулка)))
i-8105.jpg


i-8126.jpg


i-8125.jpg


i-8122.jpg


А-а-а? Каков? ))))
i-8121.jpg


Вот это лопатка, вот это плечо)))
i-8120.jpg


i-8119.jpg


На третий день 105 см в холке.
i-8118.jpg


i-8116.jpg


i-8111.jpg


Это на четвертый день)))) шел небольшой снежок
i-8135.jpg


i-8128.jpg


Пятый день
i-8179.jpg


i-8182.jpg


i-8183.jpg


:p


А что видно - все видно: линии, углы - ничего не меняется)))) Косая длинная лопатка косой длинной останется. Линию верха видно, выход шеи, присутствие затылка, общий рисунок.
 
Вот это да! Тьфу-тьфу-тьфу, мерзкий ребёнок! :D

Не помню, имя Благовест предлагали?
 
Не-е-ет, это не Берендей!!! Это что-то возвышенное и летящее, поющее и танцующее!
Тут просится музыкальная кличка.
Бельканто? Берлиоз? Болеро?
 
Болеро - известный ганноверский производитель. Повторяться не интересно.


Вот! Такого жеребенка показывать не стыдно! :p

i-8215.jpg


i-8216.jpg


i-8212.jpg


i-8210.jpg


i-8207.jpg


i-8213.jpg
 
Ой, Рит, как же он мне нравится на этой фотографии!!! http://content.foto.mail.ru/mail/rituti ... i-8119.jpg
какая шея!!! да и какой он весь целиком :)
но шеи жеребцов - мое слабое место))) замечательный деть (ТТТ)!
а и какже я могла забыть про ноги от ушей))) вырастет мамонтенком))))
 
Сверху