Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Я, кстати, неоднократно писала, что у нас есть огромный плюс в том, что весь племучет собран в одном месте - централизованно в ВНИИКе. И это единственное почему все коннозаводство еще хоть как то держится, и есть понятие о достоверности происхождения - это очень ценно. Поэтому мое ИМХО, что если "чудо" произойдет, то оно будет как палка о двух концах. И 99%, что сценарий будет как я описала. Только вернуть обратно ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ учет будет крайне сложно. Мы это проходили в 90-х, когда паспортизация была в каждом хозяйстве. Т.е. каждое хозяйство выписывало племенные свидетельства на свой молодняк. В результате можно было купить с паспортом тракена неизвестно кого. До сих пор попадаются такие шедевры, что разгрести это просто невозможно. У нас есть хозяйства, в которых чистокровные лошади не имеют документов и соответственно подтвержденного происхождения уже в третьем поколении.
 
По поводу централизованного племучета я абсолютно согласна.
Только разреши регионам выписывать, начнется полный бардак.

Стоит посмотреть на спорт, региональные споткомитеты присваивают звания и разряды и и потом такие перворазрядники и кмсы приезжают, что смотреть страшно. Правда с тех пор как это все начали по любительским ездам давать, у нас свои такие же образовались массово.
 
Думаю, что работать нужно в следующих направлениях:
1. Усовершенствовать методику испытаний (взять за основу европейскую). Конкретно - сделать акцент на стиль движений и технику прыжка, поменять понятие рациональности прыжка на его мощность.
2. Увеличить количество экспертов с 3-х до 6-7, привлекать иностранных специалистов и спортсменов.
3. Сделать керунги региональными, а не один центровой на всю страну. По сути те же испытания переименовать, сделать им другой статус.
4. Разобраться с лицензированием жеребцов и системой выдачи паспортов на приплод от лицензированные и нелицензированных жеребцов.
Я думаю, что все это можно сделать в рамках ВНИИКа, главное - оставить за ним права племучета. Частное лицо сегодня есть, а завтра: надоело, деньги кончились и т.д и т.п.

Перевод керунга на много региональных увеличит вероятность перехода на новую систему паспортизации, все таки нужно подстраиваться под территориальные условия нашей страны. Увеличение количества экспертов уменьшит вероятность ошибки и снизит субъективность в оценке. Столько лет об этом говорим, а воз и ныне там. И бояться "нового в системе испытаний" не нужно. Большой разницы в оценках нет. Я в этом убедилась на собственном опыте - Эрфольг был оценен и на русском керунге и в Элитаре немцами. Оценка была схожа. Вопрос только в том, что мы оцениваем не те качества, которые нужно селекционировать и культивировать.
 
ritutik написал(а):
2. Увеличить количество экспертов с 3-х до 6-7, привлекать иностранных специалистов и спортсменов.
Это нереально. Это в центре на испытания немало голов и хозяев заявляются. а у нас от силы два-три хозяина и 15 лошадок (и большая часть наша). Один эксперт при условии, что живет у меня, т.е. нет оплаты гостиницы обходится в 10-ку. Прибавим сюда наградку. Свои услуги извозчика не считаю даже. Насколько умножаем? На еще пять приезжих? И этот народ я уже не помещу у себя на квартире и в машинку не запихаю.
думаю, что лучше видео посылать в комиссию из большего числа экспертов.
 
Только что разговаривала с одним из организаторов конференции.
Вопросы будут поставлены очень интересные - касаемые в первую очередь оценки лошадей, т.е. то, о чем я и написала в каком направлении нужно работать. И это уже не теория, это практика. И я просто рада от всей души, что лед тронулся. Чувствую, что конференция будет проходить на одном языке.

лексик написал(а):
думаю, что лучше видео посылать в комиссию из большего числа экспертов.
Настя (РВ-форум) в прошлом году подобный конкурс организовала. И как показала практика это реально и оценка не была бы другой, если б те же лошади оценивались в живую. А так - смогли охватить кучу лошадей и кучу регионов. Идея хорошая!!!!
 
Да послать видео намного проще чем вести коня но не у всех в глубинках есть профи которые могут сделать это . фотограф который не разу не работал с лошадью пришел в шок как это трудно получить более менее приличные кадры . Но это хоть какой то выход из положения чем совсем глухо сидеть дома .
 
Может где-то в дневнике уже была тема и я повторюсь, извините.
В каком случае жеребец лицензируется как производитель?
 
Krakatuk написал(а):
В каком случае жеребец лицензируется как производитель?
Если жеребец соответствует требованиям, а именно имеет оценку выше 8 баллов по всем признакам (тип+экстерьер, двигательные качества, прыжковые качества).
Это в России.
 
Спасибо.
Т.е. если прыжок 9,61, двигательные 11,0, но тип+экстерьер 7,5, то лицензия ему уже не светит?
 
При такой высокой работоспособности "считают" по другому. Общая оценка ведь 9,37. Не лицензируют тех, у кого тип/экс 7,5, двиг 8, прыг 8,1.
Но, нужно смотреть за что снижение оценки. 7,5 может ведь складываться из: тип 9, а экстерьер 5, и это 5 может быть, допустим, за порочные ноги - сильный торец, прямая скакалка. Тогда, какие бы супер-оценки по работоспособности не были, в разведение такой лошади дорога должна быть закрыта (так должно быть) Чаще 7,5 - это тип 7, 3, экст 7,8, или какие то похожие варианты.
 
У ахалтекинцев уже давно виртуальный чемпионат идет:)
Сама вот хочу туда фото видео послать.
 
Ой, Рита, твоими бы устами мед пить. Посмотрим что будет на практике.
На круглый стол я не смогу пойти, у меня сейчас очень много времени уходит на работу лошадей, никак не смогу, есть определенные трудности, очень надеюсь на подробный рассказ.
 
Strela написал(а):
Ой, Рита, твоими бы устами мед пить. Посмотрим что будет на практике.
Я всегда думаю только хорошее, о хорошем и, хотя рассматриваю все возможные варианты, в том числе самые отвратительно-негативные, надеюсь на самый благоприятный исход.
Но увы))

Сегодня у меня не запустился основной комп. Винда не запускается. Вот и думай от и до, что там опять произошло :evil:
 
Рит, тебе надо иметь отдельный жесткий диск, чтобы там хранилась вся инфа и тогда будет возможность работать на разных компах, без потери информации.
 
Да, надо копировать на жесткий диск. Но я как обычно - сапожник без сапог :evil:


Что касается предстоящей конференции.
Вот обсуждение конференции в 2008 году.
http://fr.rustrakehner.ru/viewtopic.php ... sc&start=0

Тогда люди разговаривали на разных языках, не понимали друг друга((( Прошло 6 лет. Многое отсеялось, многое встало на свои места. Те, кто громко кричали, так ничего и не сделали :roll: (слава Богу) ... про "отраслевой союз" боюсь, что мало кто и помнит :lol:
Кроме того, я знаю о том, что многие специалисты (я с ними тесно общаюсь и раньше много спорила), кто считал нашу систему если не эталонной, то надежной на 100%, сейчас думают по-другому.
И вопрос не в самой системе, а в "селекционируемых признаках" :)

Вот, кстати, в тему:
http://uahorses.com/index.php?option=co ... BItemid=31

В Финале Кубка мира Центрально-европейской лиги в Большом призе победил дядя Берлина - Париж :p
Малый приз выиграла Инесса Потураева на Мистере Иксе - отец Эгеюс. В статье есть фото - ноги задирает как Тотилас.
Ну а в кюре 2- место заняла Татьяна Дорофеева на Хороводе!!!! И таким образом она будет представлять Центрально-европейскую лигу на финале Кубка мира по конкуру и выездке, который будет проходить в Гетеборге (Швеция).

На лошади - РОССИЙСКОГО разведения!!!!
Значит все же есть порох в пороховницах то? А? :p

И масти то он, блин, выездковой!!!! :mrgreen: :mrgreen:


_____________________________________
В какой то другой цвет линяет... племянник Парижа)))

i-8370.jpg


i-8374.jpg
 
ritutik написал(а):
Вот, кстати, в тему:
http://uahorses.com/index.php?option=co ... BItemid=31

В Финале Кубка мира Центрально-европейской лиги в Большом призе победил дядя Берлина - Париж :p
Малый приз выиграла Инесса Потураева на Мистере Иксе - отец Эгеюс. В статье есть фото - ноги задирает как Тотилас.
Ну а в кюре 2- место заняла Татьяна Дорофеева на Хороводе!!!! И таким образом она будет представлять Центрально-европейскую лигу на финале Кубка мира по конкуру и выездке, который будет проходить в Гетеборге (Швеция).

На лошади - РОССИЙСКОГО разведения!!!!
Значит все же есть порох в пороховницах то? А? :p

В финале ЦЕЛ Кубка Мира победил не Париж, к сожалению, а вполне себе квпн Виан Сталлоне под седло И. Логутенковой (Украина). Татьяна Дорофеева осталась второй.
Соответственно, именно они будут представлять ЦЕЛ на финале Кубка Мира.

А Париж победил в больших ездах в CDI3*, проходившем одновременно.

п.с.
А племянник - исключительно хорош :D Будем надеяться, пойдет по стопам своего известного дяди :wink:
 
А! Ясно! а то там не понятно написано - в каком Большом призе Париж победил))) Главное - первый! :p
 
ritutik написал(а):
племянник Парижа)))
Рита ) А у Вас были некрасивые жереБуськи?))

ritutik написал(а):
Москва. 1923 год. Даже не знаю плакать или смеяться :mrgreen: :mrgreen:

Вот это тянуучкаа.. )


Два вопроса :
1. Как белый кот поживает?
2. А как Эрфольг ?) ( неравнодушна я к Филе :))
 
Сверху