Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ilonatt написал(а):
ritutik написал(а):
племянник Парижа)))
Рита ) А у Вас были некрасивые жереБуськи?))
Не было! :mrgreen:

Ilonatt написал(а):
Два вопроса :
1. Как белый кот поживает?
Зажило как на собаке! ))

Ilonatt написал(а):
2. А как Эрфольг ?) ( неравнодушна я к Филе :))
Великолепно!!!! 8)
 
Маленький рыжик так трогательно к маме жмется. Такой хорошенький. )))
А некрасивые жеребята бывают???
Мне кажется даже у рабочих лошадей жеребятки лапусечки.
 
Фотка Москвы 23-го года - отпад! :D Спасибо!
Маленькие все такие лапушки!
А где Берлин к маме жмется, правда, очень трогательно! :D
 
ritutik написал(а):
Ilonatt написал(а):
ritutik написал(а):
племянник Парижа)))
Рита ) А у Вас были некрасивые жереБуськи?))
Не было! :mrgreen:

А кто сомневался то?) Вопрос то риторический был ) :D

Рада за белого и Филю чмоке в носег :))
 
А мне кажется, что на фото 1923 года какая-то забастовка возчиков, или иная акция...
Впереди какой-то лозунг над телегой, а дальше - пустая площадь...
Фотка зачётная!
 
Там ЦАРЬ ехал.... :mrgreen:

Феникс написал(а):
Даа, в Москве мало что изменилось с 1923г. :mrgreen:

Ничего не изменилось и в коннозаводстве.
И скорее всего уже ничего не изменится.
Меня вообще предупредили "больную тему" не поднимать, споры не разводить, ибо среди нас был человек, которого следовало бы поберечь по состоянию здоровья. Так что эта тема никого и не волнует как оказалось. Вернее, ее не воспринимают как серьезную! Все хорошо. Всех все устраивает. Не устраивает нескольких заводчиков и экспертов, но это капля в море. Основная тема была - организация контролирующей организации и получение дотаций от минсельхоза. Эти вопросы лично меня вообще не интересуют.
Конференция началась с выступления Валентины Валентиновны Мартьяновой. По счастливой случайности я сняла на видео практически все, что она говорила, за исключением одного момента, во время которого мне пришлось переключиться на свой телефон((( Когда выложу видео, обязательно напишу пропущенный момент. Выступление Мартьяновойи - самое ценное, что было на этой конференции. Это была правильная прелюдия к дальнейшим рассуждениям, предложениям и утверждениям, но дискуссия пошла совсем в другом направлении. Вот совсем не в ту степь(( Мне очень жаль.

Чтобы не повторяться касаемо остального, скопирую что уже написала на ФБ Марина Политова:
Итак, сегодня в рамках Эквироса прошла конференция. Оказалось, что у многих заводчиков в голове по-прежнему бытуют следующие мифы:
1) за границей государство дотирует содержание кобыл
Ответ - нет, в Германии государство не выделяет деньги на содержание кобыл. Государство - не все бундесземли - содержит (частично) государственные заводские конюшни, а дотации фермеры получают на гектар
2) Федерация конного спорта заводчикам чем-то обязана.
Ответ: нет, ФКС это (В РОССИИ) общественная организация, представляющая (по идее) интересы спортсменов, и она ни по уставу, ни по духу не должна ничего ни заводчикам в частности, ни системе коннозаводства в целом
3) Подъем конного спорта в послевоенной Германии был вызван тем, что немцам запретили воевать и им пришлось пристраивать лошадей в спорт
Ответ: если говорить про Первую мировую войну-частично правда, хотя большая часть к примеру ганноверов были не военными, а сельскохозяйственными лошадьми.
Если про Вторую, то государство было озабочено тем, чтобы поднять страну частично из руин (особенно в западной части), а развитие конного спорта шла от заводчиков, была инициатива - "Немецкий крестьянин на немецкой лошади" - в выходные устраивались турниры, это дело популяризировалось и проч. Т.е. инициатива шла СНИЗУ
4) Государство нам должно
Ответ:цитирую Л. Бабаева, который сорвал аплодисменты: я буду счастлив, если государство разберется со своими долгами перед беспризорными детьми и пенсионерами. И если цель каждого предприятия - прибыль, то мне не хотелось бы, чтобы государство дотировало моих конкурентов. Кто не может работать - должен уйти с рынка. И не обязано государство платить нам за то что мы занимаемся тем, что нам приятно.

На конференции были:
Демин - ТСХА, русская верховая
Дорофеева Н.В
Дорофеева А.В.
Дорофеева Т.В.
Малиновская Л.М.
Горская Н.И.
Политова М.
Лазарев Д.
Шейко О.В.
Трусов А.
Бочкарев И.
Бабаев Л.
Соколова Н.В. - КФХ "Тракен"
Цветаева
Мартьянова В.В.
Мартьянова Н.
Рябова ТСХА
еще было много людей, и еще, и еще....

и с моего стола уперли каталог жеребцов. Ну это ващеее((((


Видео выступления Мартьяновой В.В



В промежутке было сказано, что лошадей с чрезмерно длинной шеей очень тяжело работать, потому что они не могут правильно себя нести. Длинная шея им мешает быть в постоянном стабильном контакте. Особенно это касается лошадей, у который между холкой и шеей ямка (вырез). Это сильно ослабляет шею лошади и связь шеи с корпусом.

После такого чудесного ликбеза, логично было бы обсуждение того, как бы все эти требования привнести в оценку нашего молодняка на испытаниях. Это касается и строения лошадей (экстерьера), и стиля движений, и т.д. Но... но...но((( :evil:


 
Последнее редактирование:
Посмотрела видео. Валентина Валенитиновна говорит прописные в общем-то для любого современного спортсмена истины.
Наверное именно для многих заводчиков, которые до сих пор почему-то искренне считают, что достаточно получить лошадь требуемой породы и все. Ну желательно нарядную, тогда быстрее купят.
И кроют тем, что удалось урвать подешевле.
А матки, это оставшиеся нереализованными кобылы.

Тонкий, звонкий, черненький, крупненький, критерии ушедшие в глубокой прошлое.
Больше того, лошадь с неправильным экстерьером, которая красиво машет ножками тоже не нужна. Нужна лошадь с врожденными движениями, правильным экстерьером, который позволит ей найти правильный баланс.

В Германии и Голландии все просто. Не прошел отбор - лошадь не продают дешевле, а кастрируют или того больше усыпляют, чтобы не ронять цены и марку породы или завода.
Никто просто кобылу КВПН просто жеребцом КВПН крыть не будет.

И пока у нас будут продаваться кривые-косые тракены с розовыми паспортами и любая выбраковка может стать производителем, только потому что хозяевам она кажется симпатичной, ничего и никогда с места не сдвинется.

Пусть хозяева на меня сколько угодно обижаются, но пока вот такие тракены будут на рынке
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=19 ... 3225&pc=-1
никто всерьез о русских тракенах, которых можно купить за 50 т.р говорить не будет.
Я ещё помолчу о продукции Старожилово, которую они в этом году на продажу поставили.
 
Ну брак никто не отменял, он всегда был, есть и будет, они и продают их как брак, цена соответствующая. Ну а усыплять это жёстко. Начнём с себя, кто готов усыпить брак полученный у себя в хозяйстве?
 
Тут нет представителей больших хозяйств, поэтому вопрос этот скорее риторический. Если усыплять некондиционный молодняк станет выгодно, то хозяйства на это пойдут. Конный завод - коммерческое предприятие, а не благотворительный фонд.
Если есть у завода лицо - элитные лошади стоимостью не менее 10 тысяч евро, так люди туда за ними и будут ехать, зная что не получат откровенную выбраковку, не станут ковыряться в куче брака, пытаясь выслоить что-то приличное. Приехал, выбрал для себя самого лучшего и уехал.
 
Strela написал(а):
Посмотрела видео. Валентина Валентиновна говорит прописные в общем-то для любого современного спортсмена истины.
Эти истины были понятны еще в 2000-2001. Когда Лена Верденберг впервые об этом заикнулась на конференции (могу точный год попутать), она стала "врагом народа". Вплоть до того, что с конференций просили удалиться. Никакие аргументы не принимались. Ну а я получила ярлык "подружка Верденберг", т.е. поддерживающая вражеские настрои! Когда создали тракененскую базу, это воспринялось как разглашение национального достояния, принадлежащего только государству Россия и ВНИИ коневодства.
В общем так создалась оппозиция ВНИИК из Верденберг и ее подружки, мы назвались "Rustrakehner" и сделали журнал. Это кратко. И людей конечно было больше.
Мне понадобилось 6 лет (!!!!) чтобы доказать, что мы не враги народа, что тракененская база - для того, чтобы весь мир знал о русских тракенах, а не только те, кто может купить ГПК, приехав непосредственно во ВНИИ коневодства, что сайт - это общедоступная информация о наших лошадях, что форум в интернете - современная быстрая связь для общения людей, чтобы можно было быстро делиться своими мыслями с коллегами, просить совета и т.д, и что все мы - за одно дело боремся, цель у нас одна - разведение тракененских лошадей, сохранение и развитие породы.
Другой вопрос, что большинство тракененских лошадей не соответствует современным требованиям спорта. И, к сожалению, заводчики как не хотели развивать селекцию в ногу со временем, так и не хотят. Все устраивает, дайте только денег, вот тогда все будет супер-пупер. Чтобы поменять критерии отбора денег не нужно, нужно просто переписать положение испытаний (я это подробно распишу попозже).
Вот например, из статьи про последний керунг (2012 год).
Ссылка на первоисточник http://www.rustrak.ru/index.php?option= ... Itemid=219
Он показал результат 23 шага на шагу, также как Авиньон от Аристея из ПХ «Виват» и Панха, а дистанцию на рыси преодолел, сделав всего 10,5 шагов на 25 м. За стиль движений он получил меньшие баллы, чем Панха и Демокрит, но итоговая оценка в 11,22 баллов позволила ему стать лидером. Тракененский Фолиант-2009 от Фигаро из ПХ «Виват» получил за стиль рыси оценку 9 баллов, но результаты шагометрии не позволили ему обойти лидеров.
ВОТ она причина, внизу! а не в минсельхозе.
Если ВНИИК не хочет менять положение, тогда нужно организовывать свои испытания, а вместе с испытаниями делать их маркетинг. Кто думает так же - подтянуться.
Однако, есть трудность в том, что без ВНИИКа и МСХ это все будет нелегитимно. Но нужна ли нам легитимность? Нам главное, чтобы лошади соответствовали требованиям спортсменов и были востребованы на рынке. Мартьянова четко сказала, что призерша последнего керунга у спортсмена большой выездки востребована не будет, это НЕ ТЕ ДВИЖЕНИЯ. Сейчас не нужны настильные движения, не нужен настильный прыжок. И начинать что-то исправлять нужно ОТСЮДА - с замены оценивающих характеристик лошадей. От того, пойдет кто-то в минсельхоз или не пойдет, получит дотации на кобыл или не получит - повышение качества лошадей не зависит.
А лошади еще есть. Еще есть из чего выбрать.
Короче))) я за то, чтобы тракены были с современными "техническими характеристиками")))

Кстати, сегодня утром Котэ окотилась))) два серых и два белых :mrgreen:
 
Что значит некондиционный молодняк? зачем мне его усыплять? вполне сгодится в прокат или в колхоз (пасти, в обмен на корма и т.д.). Бред какой-то про усыпление. Некондиционный - это когда совсем негодный, то такого в суп. Какое хозяйство на Г.. еще будет тратить деньгу на усыпление?
 
Говорим усыпление, подразумеваем мясо, а это деньги.
Распродажа плохих лошадей возможна, если не давать им племенных документов, а пока их выдают всем подряд, частники будут плодить Крючков и Задвижек. В регионах крыть некем, кроют тем, что есть, а есть как правило выбраковка с завода и все эти лошади племенные.
 
Маш, полностью согласна. Иначе это может привести к утопии - раз Тотиласа не родилось, то всех на мясо. Глупость. Как глупость считать, что в хозяйстве может родится молодняк уровня гран-при прям все как на подбор и поэтому бери любого и ценник стабильно высокий. Так можно съездить по мозгам только любителям или блондинкам)))
Молодняк по любому будет разный (чуть лучше, чуть хуже) от одних и тех же производителей, недавно совсем про расщепление писала - это как раз ОТТУДА ноги растут))))
Поэтому и ценники разные - кто получше - в спорт подороже, кто то попроще - любителю. Откровенный брак, поверьте, рождается редко.
И ни один уважающий себя производитель не выставит его на витрину. И растить его не будут, съедят. Хоббиков выставят на распродажу по дешевке, но наша Раша есть наша Раша и в этом слое можно отрыть бриллиант. Я как то писала, что Мистер Икс, урожденный Дарий, от Эгеюса, который в настоящее время лидирует в малых ездах, был продан из хозяйства чуть ли не за 20 тыс рублей.

Когда я пишу "большинство", я имею в виду БОЛЬШИНСТВО, а не ВСЕХ. Это принципиально важно. А то я смотрю, что кое-кто воспринимает мою писанину не так, как написано :wink: под себя подстраивает, а это не так в корне.
Мои мысли о большинстве "несоответствующих" плавно приходят вот к этому:
ritutik написал(а):
А лошади еще есть. Еще есть из чего выбрать.
Короче))) я за то, чтобы тракены были с современными "техническими характеристиками")))

Лена, по действующему законодательству каждая лошадь, полученная от лошадей, имеющих паспорт ВНИИК и подтвержденная по происхождению, считается племенной. И нет никаких ограничений на ее племенное использование.
На самом деле те, кто кроет кем попало, должны сами об этом думать. Россия - наверно единственная страна в мире, где это позволяется. Нужно только иметь глаза и мозг.
Никто не ограничивает владельцев кобыл воспользоваться методом искусственного осеменения. Или погрузить кобылу в коневоз и отвезти к тому жеребцу, который лучше всего подходит и т.д. Владелица Старожиловского завода не пожалела средств и не увидела препятствий к тому, чтобы осеменить несколько своих кобыл лучшими жеребцами мира - Тотиласом, Бреттон Вудсом и Ферстенбаллом. Правда, конная общественность не поняла этого действия, заклевала))))
Менталитет - штука такая, бороться бесполезно как с ветряными мельницами)))
 
Вот и я удивилась про усыпление... Частник, который может быть держится на плаву ценой неимоверных усилий(моя подруга, например, коровами занимается, чтобы лошадей прокормить), не будет тратить уйму денег и нервов на усыпление и утилизацию. Явный брак пойдёт на мясо, всем остальным найдётся применение по соответствующей цене. Конечно же, эти лошади не должны продаваться как племенные. А вот на чьей совести это будет : заводчика или ВНИИКа, вопрос...

Рита, у Мистера Икса, если я не ошибаюсь, мама не чистопородная?
Вот и продали недорого...
 
наткнулась сегодня в контакте
f_21412899.jpg
 
:mrgreen: Сейчас придет Ольга и скажет, что фото надо было подписать: "Я - самое дебильное животное" :mrgreen:

Сенька когда балуется, конечно очень смешной. Поиграть с палками, колесами, мячиками, да и просто поизвиваться в разные стороны, это он любит))))

И сын его - такой же. 2 недели от роду, а он уже папиным мячиком интересуется)))
i-8379.jpg
 
Сверху