Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Косая лопатка

53b73329ca40.jpg


Вот кому положено ноги выше головы задирать. Никто пользоваться не мешает. Наши ещё и красивые.
 
Так вопрос не в том, пользовались или нет. Это нормально и общеизвестный факт. Вопрос в том, а нужно ли нам такое плечо, если это достигается путем использования упряжных лошадей?
 
Простите меня, приходится бегать иногда работать))))
Сейчас все по порядку)))

___________________________________________
Света, так и есть.
Просто нужно все называть своими именами, и 50 - это средняя лопатка.
И 50 - это достаточно. И 53 - тоже)))

Вот Ферро - сам олимпик, дал кучу олимпиков - Андерковера, Негро - отца Валегро, Меттала - отца Утопии. У него - 50, да еще круп приспущенный))) (не знал бы кто это, наш спортсмен сказал бы "фиииии")
Horse_Ferro-_2.jpg


а здесь скажет - ваууу :mrgreen:
Horse_Ferro.jpg


Так что я о глобальной проблеме, когда весь мир стремиться к более косой лопатке и обозначает определенные цифры, у нас этому значения не придается - что 50, что 70, что 90 - все равнозначно и идет в разведение.

___________________________________________________

Жужа написал(а):
Амазонка, а может посмотреть где рождены лошади, которые вам нравятся своими рабочими качествами и успешно выступают, и поискать лошадей в этих хозяйствах?
Вот-вот, Юль. Самим что-то делать - лень, вы нам ДАЙТЕ, вы нам ПОДСКАЖИТЕ, на блюдечке с голубой каемочкой ПРИНЕСИТЕ.

Амазонка 1 написал(а):
Сравниваете меня с Потураевой? Спасибо! Приятно, но мой уровень далек от МСМК, у меня нету таких связей и возможностей. Мне не нужен супер брильянт, я согласна и на попроще, но это должна быть ХОРОШАЯ лошадь.
Э-э-э, разве я сравниваю??? ))) Нет, я говорю, что если уж ведущие наши спортсмены находят себе лошадей, то обычный массовый потребитель уж точно должен подобрать себе коняшку))))
Какие связи нужны?
Тот же Дарий из хозяйства был продан вообще как ..., но имел грамотную подготовку и теперь он звезда со стоимостью ХХХ тыс в евро. Про Оболенского сама заводчица на конференции сказала: "я думала, что он вообще в сарай только годен, а он вон какой оказался". Может вопрос в интуиции, глазах, опыте?
И какие рекомендации и какие гарантии кто то хочет?
Оборотная сторона медали, когда кто-то покупает на аукционах лучших лошадей, например лицензированных производителей, отдает в работу нашим спортсменам и через пару лет получает "все то же самое", только очень за дорого. И интуиция, и глаза, и опыт, и много-много денег, а результат тот же.

Амазонка 1 написал(а):
Я знаю, но не скажу :wink: :shock: РЫДАЮ) я вот если знаю - я готова делиться. А если замалчивают.. значит в чем-то подвох. Или опять же знания для избранных, о чем я выше и говорила. А потом, почему все едут в европу, да именно поэтому! Там мало того, что дорогу покажут, там ещё и проводят им не западло!
Оля, я потратила 1,5 года своей жизни - мне НЕ ЗАПАДЛО БЫЛО (а про денежную составляющую этого проекта вообще молчу) на создание каталога жеребцов. Для того, чтобы была удобная и красивая связь у заводчиков между собой - у кого какие жеребцы, и для связи заводчиков со спортсменами - там все координаты хозяйств и по самому жеребцу можно сделать выводы о качестве молодняка, и ехать смотреть молодняк от конкретного производителя. Но те, для кого он был создан В ПОМОЩЬ - это как заводчики, так и спортсмены САМИ (самостоятельно) пользоваться этой ИНФОРМАЦИЕЙ не хотят (не могут) - одним жалко потратить 2 тысячи на его покупку, другим не хочется тратить деньги на междугородные звонки, третьи не хотят ехать в жопу мира на просмотры, четвертые вообще читать не могут и видеть что там написано, пятые ищут подвох.
И потом, если я тебе сейчас скажу купить какую то лошадь как перспективную в выездку, ты купишь? Нет))) Вот и все. Вот у меня сейчас стоит двухлетка на очень хороших движениях, темной масти, здоровый и крупный. Но - ЗАДОРАХА))) За дорого не нужно, нам бы что нить такое же, но за 50. Это я уже РЫДАЮ.

Амазонка 1 написал(а):
Знаю, когда я исказала там были только годовички :wink: , последние года два, если не три что-то ничего действительно интересного там не было, по крайней мерез из тех, что привозили на испытания. А иметь дело с Хамством, уж простите) За свои заработанные копеюшки, я хочу что бы со мной были уважительны, вежливы, улыбались и не говорили гадости за спиной.
Ну вам не угодишь))))
Хорошие лошади, Оль, покупаются годовичками, или даже под мамками. И покупаются дорого.
 
ritutik написал(а):
Вот-вот, Юль. Самим что-то делать - лень, вы нам ДАЙТЕ, вы нам ПОДСКАЖИТЕ, на блюдечке с голубой каемочкой ПРИНЕСИТЕ.
Вот оно не понимание между участниками. Ехидство и снисходительность.

что значит все нам дайте? так мы же денежку приносим? или как в совке вас много я одна?
ritutik написал(а):
Э-э-э, разве я сравниваю??? ))) Нет, я говорю, что если уж ведущие наши спортсмены находят себе лошадей, то обычный массовый потребитель уж точно должен подобрать себе коняшку))))
Гм, ну дык на то он и ведущий, что бы знать, разбирать и прочее. А массовый потребитель он откуда должен информацию брать? как во всем многообразии разбираться? Он видит в объявлении тракен с РОЗОВЫМ паспортом! Но на соревонваниях другие лошади.. что он должен думать? А на вопрос где? Ему отвечают "Всем вам расскажите, да подайте на блюдечке" :shock:

И опять же надо видимо определится с понятием хорошая лошадь? А то чую у нас разное понимание. Для меня для выездки хорошая лошадь, красивая, высокая на трех правильных просторных и ярких движениях, готовая к сотрудничеству, результат по молодым около 70%, 65% по МП в перспективе не является что-то за гранью понимания, с возможностью пойти дальше до БП.

А вот отличная МП от 70 и прочее.
Какие связи нужны?
Тот же Дарий из хозяйства был продан вообще как ..., но имел грамотную подготовку и теперь он звезда со стоимостью ХХХ тыс в евро. Про Оболенского сама заводчица на конференции сказала: "я думала, что он вообще в сарай только годен, а он вон какой оказался". Может вопрос в интуиции, глазах, опыте?
Я так понимаю сейчас Дарием, как в своем время Балагуром все дырки будет затыкать? )) конечно, интуиция и опыт, дык Инесса в конном спорте больше лет, чем я живу на этом свете. Тут все понятно.
Оля, я потратила 1,5 года своей жизни - мне НЕ ЗАПАДЛО БЫЛО (а про денежную составляющую этого проекта вообще молчу) на создание каталога жеребцов. Для того, чтобы была удобная и красивая связь у заводчиков между собой - у кого какие жеребцы, и для связи заводчиков со спортсменами - там все координаты хозяйств и по самому жеребцу можно сделать выводы о качестве молодняка, и ехать смотреть молодняк от конкретного производителя. Но те, для кого он был создан В ПОМОЩЬ - это как заводчики, так и спортсмены САМИ (самостоятельно) пользоваться этой ИНФОРМАЦИЕЙ не хотят (не могут) - одним жалко потратить 2 тысячи на его покупку, другим не хочется тратить деньги на междугородные звонки, третьи не хотят ехать в жопу мира на просмотры, четвертые вообще читать не могут и видеть что там написано, пятые ищут подвох.
За это кстати БОЛЬШОЕ спасибо. Очень здорово, что в нашем мире есть люди, которые не только болтают, но и делают! Но вот дальше тоже вопрос, от одних и тех же родителей может родиться как чемпиён, так и что-то более чем скромное. И вот это отличать, понимать что из этого будет, а уж тем более когда это ещё дите не заезженное... Простому массовуму потребителю сложно, и вот на этом этапе начинаются беды. ИМХО
И потом, если я тебе сейчас скажу купить какую то лошадь как перспективную в выездку, ты купишь? Нет))) Вот и все. Вот у меня сейчас стоит двухлетка на очень хороших движениях, темной масти, здоровый и крупный. Но - ЗАДОРАХА))) За дорого не нужно, нам бы что нить такое же, но за 50. Это я уже РЫДАЮ.
ДороХа) это понятие растяжимое.. можно в личку цену? Ну и кста, почему не куплю? Может и куплю.. а может порекомендую тому, кто конкретно сейчас ищет, пути же разные бывают. :wink:
Хорошие лошади, Оль, покупаются годовичками, или даже под мамками. И покупаются дорого.
Опять тайные общества) и сказки про белого бычка, по разному лошади покупаются.. бывают и годовичками за дорого.. и вырастают чё попало, в год то не понятно чего у него там с характром.
Дария когда купили, в смысле сколько ему годков было?
 
Амазонка 1 написал(а):
И опять же надо видимо определится с понятием хорошая лошадь? А то чую у нас разное понимание. Для меня для выездки хорошая лошадь, красивая, высокая на трех правильных просторных и ярких движениях, готовая к сотрудничеству, результат по молодым около 70%, 65% по МП в перспективе не является что-то за гранью понимания, с возможностью пойти дальше до БП.

А вот отличная МП от 70 и прочее.

Амазонка, хорошие у вас критерии! Вот тут, неужели нет отличных лошадей? http://www.equestrian.ru/events/7136?subsection=results
Если у вас действительно такие критерии, то вы уже профессиональный спортсмен, а не средний потребитель. Потому что профессиональные спортсмены лошадь больше 70 на МП днем с огнем не сыщут, если не из-за бугра за большие деньги.
И на больше 65, тоже надо поискать! Они на дороге не валяются, спортсмены едут и ищут этих лошадей, выуживают.
 
ну я немножко не к тому написала. Я тоже не очень понимаю почему не подсказать кому-то, кто ищет, если спросят, а у тебя нет, но ты знаешь где это можно найти.
А я к тому, что если спросить не у кого, можно попобовать пойти таким путем, как поискать на родине чемпионов.
 
Вопрос помощи, Юль, касается не покупателя, а продавца. Они ж не сильно хотят этой помощи, так и говорят "нам реклама не нужна", "кому нужно - сам придет". Если покупатель серьезно заинтересовался - я в личку все написала)))
Я, честно, помогаю всем чем могу, и беру в хозяйствах на реализацию молодняк, и даю объявления, и журнал - тоже часть популяризации нашего коннозаводства, и как отправляла смотреть лошадей, так и сейчас отправляю. И я сделала каталог!!! пользуйтесь на здоровье!!!
Частенько слышу: "вы скажите точно вырастет этот жеребенок 170 см", "скажите точно, будет он 150 прыгать?", и теперь "скажите точно, будет он Малый приз бежать на 70%????" :mrgreen: Ну видать, те, кто за 50 тысяч, точно и 170 вырастут, и Малый приз будут бегать и заодно 150 тоже сигать :lol:
Ну ответьте сами себе - когда Дария продавали, знали что он Малый приз будет бежать на 70% и Средний на 74???
Дарий кстати брат Паркера по отцу, ну а выводы делайте сами)))


Claire написал(а):
У меня вот тут, кстати, ещё мысль по поводу плеча возникла. Может у европейских лошадей более косая лопатка потому, что они выведены из обозных лошадей. У тяжей же гораздо более косая лопатка, чем у верховых лошадей. А наши лошади развивались по-другому, больше чистокровок использовалось, там не откуда взяться 40 градусам.
И, возможно, что у них стандарт 40 градусов не потому, что это способствует чему-то, а потому, что просто у них такой тип лошади.
Я вот не представляю, как наши заводчики могут стремиться к 40 градусам, скрещивать с тяжами? Откуда взять такое плечо?
Вряд ли, у этих упряжников такой же разброс, как и у чистокровных.
Отселекционировать можно только не допуская в разведение лошадей с нежелательными качествами и вводить с желательными, даже если приливать другую кровь, отбор никто не отменяет. Есть такое выражение "наследственность изменчива, изменчивость наследуема". Это значит, что может родиться лошадь, вдруг, с более косой лопаткой, чем у родителей, ну буквальненько на 5 градусов, и тогда эту лошадь нужно использовать в разведении и закрепить это качество. А если родилась на 5 градусов прямее, тогда нужно рассмотреть вопрос, что бы не использовать. Т.е. из всего поголовья выбирать особей с наиболее желательными признаками и закреплять их.
Ведь как то возникли высокоудойные породы коров, овцы с большим настригом шерсти)))) так и лошади - появились те, кто скачет быстрей всех и прыгает маршруты 150 см, а были ведь тарпаны.

Есть мнение, что от упряжников современные лошади получили эластичность. В принципе это логично, ибо у тракенов истинных упряжников нет - это высококровные лошади.

Амазонка 1 написал(а):
Опять тайные общества) и сказки про белого бычка, по разному лошади покупаются.. бывают и годовичками за дорого.. и вырастают чё попало, в год то не понятно чего у него там с характром.
Ну какие тайные общества??? Оля!! все открыто как на ладони - приезжай, смотри. Телефоны/адреса есть, звоните, общайтесь непосредственно с производителем без посредников.
А от меня обычно хотят, как собственно и сейчас, чтобы я пальчиком указала на лошадь подешевле, т.е. жеребенка, который потом когда-нибудь побежит МП на 70%. Потому что искать лошадь, уже стартующую по МП на 70% в пределах 500 тысяч - наивно как то, не? :wink:
Любой жеребенок - это лотерея.
Поэтому можно угадать и можно не угадать. Конечно, опытный человек, с бОльшей долей вероятности рассмотрит в малышне будущую звезду, но все это бабка надвое сказала. В 2-х летке тоже можно ошибиться. И если лошадь уже как то себя проявила, цена ее увеличивается, потому что риска получить на выходе не то, что ожидалось, меньше. И это логично. Еще ж и вырастить нужно, и чтобы не травмировался, и подготовить и т.д.

:p
i-8395.jpg
 
ritutik написал(а):
Это был бы хороший объективный метод оценки при условии, когда нет достаточного числа подготовленных экспертов с наметанным глазом на стиль. Меряйте шаги и будет у вас +/- объективная оценка большого количества лошадей. Что делают наши заводчики: они РАЗМАХИВАЮТ лошадей, чтобы набрать максимальное количество баллов за длину шага, т.е. обходят Положение об испытаниях, где черным по белому писано, что лошади должны двигаться свободным шагом и свободной широкой рысью (естественной для каждой лошади). И это даже своего рода соревнование - кто больше размахает свою лошадь. На разминке слышится "Ура! 13 шагов выдавила", "Ееее, 12 шагов!".
И это все теряет свою объективность.
Такая же ерунда вышла с прыжковыми.
По методике Дорофеева рабочая высота при подготовке молодняка 110 см. Выше не ставили!!! выше ставили только на самих испытаниях, и 130, и 150!! Считалось, что не форсированный, правильно подведенный молодняк без проблем преодолеет все эти высоты и покажет свой природный прыжок. Что получилось? Чтобы лучше подготовить молодняк (и соответственно выиграть) заводчики стали на тренировках ставить и 130, и 150. Молодняк ломался. ну в 2 года 150 ставить - какой результат будет? В итоге было решено снизить зачетную высоту до 130 см, раз уж все равно так готовят. Т.е. сейчас на испытания привозят лошадей, подготовленных на 130 см, т.е. эти лошади много раз прыгали 130 и НАРАБОТАЛИ прыжок. А наработать можно многое, даже тем, кто вообще не прыгает. И получается, что опять же соревнуются не природные качества лошадей, а заводчики, кто лучше сможет напрыгать свою лошадь. Выше потолка конечно не прыгнешь (не подготовишь), и если эластичности нет, и стиль от природы низкий, не изменить никак, но улучшить прыжок подготовкой - можно, хотя бы научить прыгать эти 130 не сбивая, потому что случайно сбитая палка, даже не зачетной высоты, вычитает баллы из оценки.
Поэтому, во-первых, тем, кто не профессионально готовит лошадей к испытаниям, шансов там нет и не будет. Во-вторых, объективность этих испытаний уже не объективна. В третьих, сейчас есть достаточное количество экспертов и судей, которые могут оценивать лошадей без шагометрии, только на стиль.
А у нас получается, что самая лучшая по стилю движений лошадь на керунге в жопе, потому что ее обмахали те, кто занимается размахайкой. И самая лучшая по прыжку лошадь в жопе, потому что случайно сбила палку.
:mrgreen: в 97м году, когда мы приезжали в Старожилово на испытания, у нас был истинно показ природных данных... Ибо о том что мы куда то едем мы узнали за 2 недели до поездки, и кони вообще были только оповожены на тот момент... И просто гуляли в леваде. За 2 недели заездили, показали шпринт ( да, именно показали, на открытой площадке, из стоек, загороженный тюковыми веревочками с навешенными ленточками... с лежащими палками - чтоб не напугать барьерами, ну может раз - другой по метру прыгнули...) Меня еще тогда по приезду вообще удивило, что по крайней мере РВшки , и доваторские вроде тракены бегали реально "как большие" - и выдвигались в прибавку, "как большие в прибавку".. И тут мы.. итить, с колхозу...И? Поделили первое место в шпринте ( 9.5 Фэбо) с местным РВшкой ( а тогда прыгали по 150 еще) , и Лотос на шагометрии, не ошибусь вроде, был 6м, причем впереди были РВшки опять же. Тракены заводские все дальше. Командой объехали Рязанский кз, Доватора кз, и племфермы еще какие то .. :roll:
 
Strela написал(а):
Косая лопатка

53b73329ca40.jpg


Вот кому положено ноги выше головы задирать. Никто пользоваться не мешает. Наши ещё и красивые.
Лен, это Квадрат?? ( я в рысаках ничего не понимаю)

У него еще и круп прямой :arrow: зад наотхлест работает, зато будут о-о-о-очень производительные шаги. Что собственно он и доказал своими рекордами.
 
Рит, если честно, то это просто орловский рысак по запросу в гугле. )))))
 
У меня вот тут, кстати, ещё мысль по поводу плеча возникла. Может у европейских лошадей более косая лопатка потому, что они выведены из обозных лошадей.У тяжей же гораздо более косая лопатка, чем у верховых лошадей. А наши лошади развивались по-другому, больше чистокровок использовалось, там не откуда взяться 40 градусам

С помощью каких, как не чистокровных лошадей, европейцы получили из бричковозов более легкий и пригодных к ВЕ лошадей?
Правильно выбранная чистокровная лошадь для полукровного коннозаводства может дать такой набор полезных спортивных качеств (в том числе углы), что лошадь никакой другой породы на это не способна.
А вот умело этими достоинствами распорядится, другой вопрос.
 
Да, Таня, так и есть. Лучше чистокровной лошади может быть только чистокровная.
Но не надо забывать, что чистокровная лошадь может быть как донором, так и "палачом". Т.е. далеко не каждый чистокровный жеребец может быть улучшателем полукровной породы.
За всю историю полукровного коннозаводства таких жеребцов наберется не так много.
В Тракенене это - Перфекционист хх, Блю Блуд хх, Дюк оф Эдинбург хх, Месье Габриэль хх, а в современной породе - Пастер хх, Принц Руж хх, Пиндар хх.
В Германии - Ледикиллер хх, Коттедж Сон хх, Дер Лове хх, Сакраменто Сонг хх
Во Франции - Рантцау хх, Ультимат хх, Оранж Пеел хх, Фуриозо хх.
В России из всего обилия чистокровных жеребцов наибольшее влияние и результат дали Фиделио хх, Баланс хх, сыновья Фактотума хх Плафон хх и Эф хх, потомки Рауфбольда хх Приз хх, Фараон хх, Погремок хх, Рубильник хх.
И очень много оставил Заказник хх со шлейфом сыновей и внуков.
Сейчас достойных чистокровных жеребцов для прилития к полукровникам нет.
На Украине был Генерал хх, имеющий для тракенов идеальный тип и происхождение.
Сейчас бы отказались от чистокровного жеребца такого плана как Адептус хх??? к которому восходит вся современная ганноверская Е-линия. Только он, блин, рыжий :mrgreen:
Horse_Adeptus.jpg
 
Да, он один из последних "находок", но пока большого влияния не оказал.

Привет от Сантарины :p
20812_499073803474069_616557398_n.jpg
 
В Украине по мимо Генерала, оставил хороший след чистокровный Хозяин (Заряд - Хорма). Дал очень дельных маток, одна из которых, например, мать Парижа, вторая не менее успешного большепризного Аристона, выступавшего в сборной Канады. Это навскидку. Если копнуть глубже, что найдется еще немало успешных лошадей с его кровью.
 
Тань, украинским лошадям очень сильно повезло с чистокровными производителями. С самого начала им достались лучшие и очень классные по наследственности производители. Гугенот хх, Элефант хх, сыновья Хрусталя хх Гуниб хх и Сахарин хх - золотые жилы.
Ну как не воспользоваться этой кровью, если есть возможность?!


Asya_Ha написал(а):
Ох,какая ЛОШАДЬ! Тьфу три раза...
Спасибо))))
Еще будет много хороших фоток, а это с телефона)))
 
Сверху