Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ой-йо, ни в коем случае нельзя такие вещи писать! )))
У народа фантазия и "испорченный телефон".
)))

______________________________________

Про коннозаводство.
Ситуация совсем печальная, ибо сочувствующие к сожалению не понимают, что в развале этого самого коннозаводства и в гибели пород виноваты не те, кто разводит "кашлатье" между Москвой и Питером, и не перекупщики европейских лошадей, а сами коннозаводчики. Они продолжают жить в СССР, когда на лошадей был госзаказ, и было распределение, и покупатели САМИ приезжали в хозяйства покупать. Теперь не приезжают. И давно не приезжают. Почему? Потому что есть более разрекламированные европейские лошади, есть "кашлатье", тоже по своему разрекламированное, которое надо "срочно спасать". Может быть Я мешаю с одной левадой, бревенчатой конюшней и тремя кобылами? Целой породе мешаю реализоваться??? Одной, второй, третьей? И почему эти самые заводчики ничего не предпринимают для саморекламы? Почему ничего не делают для улучшения качества лошадей и ничего для увеличения продаж.
Уже давно понятно, что государство не поможет. Хоть бы не мешало, и то хорошо. Государственные деятели заинтересованы только в распилке бюджета и московской земли. Может нужно радоваться, что государству лошади не интересны - тут поле деятельности не засеяно и никому кроме конников не интересно? Нужно убрать мусор и оформить в надлежащий вид.
Предложите какому-нибудь заводчику сделать свой сайт. Что он ответит? Нафига он нужен? Это "лишняя трата денег, заниматься некому, кому надо так приедет". А никто не приезжает. И не приедет. Потому что в конкурентах у этих золотых, но не оповоженных и не расчищенных лошадей, европейские лошади - вычищенные, с гривками в шишечки заплетенными, с видео, снятым с 4-х сторон, с профессиональными фотографиями с цветочками за ушками - мимими, родители и предки до 10-го колена расписаны в легендах и сказаниях.
Не разрекламированы наши породы никак и нигде.
Чтобы иметь стабильные продажи - нужно иметь ПОСТОЯННУЮ и яркую рекламу. А это - свой породный журнал, свои легенды, свои звезды, свои результаты, свой сайт, МНОГО качественных фотографий, видео, и лошади должны светится на выставках, в показательных выступлениях, в спорте, если есть прицел на какую то нишу в спорте. Нужно собирать свою аудиторию. Кто все это должен делать? Государство? Государство должно помогать продать кому то товар? Оно разве кому то ПОМОГАЕТ в чем то???????? Мне кажется, или оно все таки облагает налогами и делает все, чтобы было не легко что-то сделать.
Не надо кивать на Европу, что там якобы все ок, потому что 1. 2. 3.
У нас популярнее голландские фризы, чем те же дончаки. И все потому, что фризы разрекламированы так здорово, что ХОЧЕТСЯ купить. На выставках фризов больше, чем дончаков. В этом виновато государство или те, кто продает фризов? И менталитет таков, что заводчики дончаков скорее начнут охаивать фризов и их продавцов, чем пытаться сделать достойную рекламу своей породе, или просто вырежут поголовье потому что оно никому не нужно.
Но это так размышления.
 
Да верные размышления... Старые хозяева конзаводов действительно живут в прошлом. Новые - не конники ни разу и покупают заводы ради земли. Иногда старых заставляют продать завод новым ибо бабло. А таких меценатов, чтоб купить ядро породы и начать его рекламировать/восстанавливать/продвигать нету. От слова "совсем". Потому что не видят в этом перспективу. Потому что её и нет. Потому что старые хозяева не успевали за нынешними тенденциями и не развивали породу в ногу со временем. Потому что живут в СССР. Дурной замкнутый круг. Чтобы сейчас подтянуть хоть одну породу до уровня западных - нужны деньги и годы. У богатых нет такого желания, у фанатов нет таких денег.
 
В пример образцового ведения хозяйства хочу привести конный завод "Статус" - молодое и перспективное хозяйство на Украине, разводящее лошадей отечественной породы. За молодняком туда едут и из России.
Вот так нужно представлять свой товар. Чтобы хотелось КУПИТЬ. И государство и не мешает, и не помогает, вообще не участвует.
http://status-studfarm.com/
И "Элитар". Ему тоже никто не мешает, ни тракены, ни кашлатки, ни фризы.
http://rushannoveraner.com/
Берите пример! С нуля все создано.
А тут все есть, и лошади, и земли, и техника, и кормовая база.
Нет же, у нас охаят все вокруг, все кругом плохие - "конкуренты". Кашлатье между Питером и Москвой мешает. Вот слов нет.
 
Вот "Статус" - это дааа... Татьяна с мужем нереальные молодцы. НО - люди купили свою землю, сами строились и прочее. И им вряд ли кто мешал.
Что-то мне подсказывает, что у нас просто не дадут вот так купить государственную землю с постройками, приватизировать и заняться лошадьми. Не дадут, потому что есть много "урюков камазовых" (с), которые готовы за большие деньги с откатами приобрести эту землю под семечку. Откуда уж у них деньги - вопрос десятый. Но проще купить целину где-нибудь между Москвой и Саратовым (а там много пустой земли) и с нуля начать. Но опять же - таких денег у фанатов нет, имхо.
 
Конные заводы - пережиток прошлого.
Удивительно, что Зимовники так долго продержались, но все равно пришли к закономерному финишу точно также как Починки, Шаховский , Смоленский, Вяземский и тд и тп.
Нашим чиновникам сейчас нужны быстрые деньги для быстрого с@ёба из страны. Конные заводы , как и все животноводство в целом, под эту концепцию не попадают - следовательно нафик не нужны.
 
Да уж. Оптимальный вариант коневодческого хозяйства - 10-15 маток. Кто перестроился на новый принцип - тот и выжил, и процветает.
Действительно реально содержать 5-15 маток, и обеспечивать всем необходимым. Крупные хозяйства - это очень большой расход на корма и особенно, когда дело касается человеческого фактора - оповаживание молодняка, расчистка копыт...
Во всей Европе разводят лошадей именно мелкими хозяйствами, если уж кивать на Европу то.
А у нас что - обсирают чужих лошадей и чужой способ содержания, чтобы обратили внимание на СВОИХ, якобы они лучше. Может они и лучше выращены, только приходится спасать ИХ, а не то, что выращено в бревенчатой конюшне и леваде на все поголовье.
Потому что дело не в этом, не в конюшне и леваде, а в знаниях, руках и желании. А еще надо работать, работать, работать. Это главное.

Почему сочувствующие только ноют, что у них нет денег и пытаются хаять ДРУГИХ, вместо того, чтобы сделать какую то популярность донской лошади? Не нужно больших денег, чтобы где то объединить и систематизировать информацию. Даже жопу не надо поднимать со стула, имея комп и интернет. И нечего пенять на государство и других владельцев и заводчиков. Каждый пожинает плоды того, что сеял. И нечего ждать чего-то, коли вообще не сеял ничего.
Я вот не имею отношения к дончакам, но не поленилась и нашла в "частном секторе" замечательного Базофа Ольги Медведевой. Вот какую красоту можно сделать и красиво преподнести.

x_81cf5399.jpg


x_2be4e41d.jpg


x_a3858de8.jpg


x_67a692f2.jpg


x_11517321.jpg


x_43b16b52.jpg


x_c13298a8.jpg


x_58201505.jpg


B-9q5DJvM2M.jpg


mM8OT3ZYjh8.jpg


IHmZHm-d3YA.jpg
 
Вот такая зверушка тракененская
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 773&ifid=1 сибирского даже не центрального разведения
http://www.equestrian.ru/sport/horses/6733
после нескольких месяцев пребывания в конюшне Кассельмана в Германии была там же продана, по слухам больше чем за миллион евро. Екатерина Коковина его там, в Германии и работала - год пробыла на кассельмановский конюшнях.
"родитель" - Валентина Мартьянова.
 
Рита, ППКС насчет "про конезаводство"...


У меня вот еще мысль... вот, к примеру, 10 лет тому назад в России не было не одного квотера. Вообще ни одного. Но с появлением вестерна как дисциплины, со временем появились квотеры.
Это я к чему. Сначала появляется назначение для лошади, ниша для породы, а потом тянется порода. А не наоборот. Мне кажется, чтобы спасти породу, ей нужно дать нишу, предназначение.
И "универсальность" тут не подойдет. Потому как "универсальным" в России чаще всего считается то, что не подходит ни в какую дисциплину выше уровня любительского. Порода, чтобы выживать, ИМХО, должна хоть в какой-то области применения быть лучшей. Как арабы в пробегах, как квотеры в вестерне, как рысаки в качалке, как чистокровки в скачках - примерно так. Да, это специализирует породу, порой достаточно сильно. Но зато дает породе востребованность, достаточно высокую.
 
Кейси написал(а):
Мне кажется, чтобы спасти породу, ей нужно дать нишу, предназначение.
И "универсальность" тут не подойдет. Потому как "универсальным" в России чаще всего считается то, что не подходит ни в какую дисциплину выше уровня любительского. Порода, чтобы выживать, ИМХО, должна хоть в какой-то области применения быть лучшей. Как арабы в пробегах, как квотеры в вестерне, как рысаки в качалке, как чистокровки в скачках - примерно так. Да, это специализирует породу, порой достаточно сильно. Но зато дает породе востребованность, достаточно высокую.
А мне кажется, что как раз универсальность дончаков их и спасет. Это их козырь.
Они широкопрофильны - прыгают, с движениями, выносливы для пробегов , в драйвинге тоже могут себя проявить.
(при том что у нас БП, выше140см и 160км могут ехать не многие всадники)
 
Кейси написал(а):
Рита, ППКС насчет "про конезаводство"...


У меня вот еще мысль... вот, к примеру, 10 лет тому назад в России не было не одного квотера. Вообще ни одного. Но с появлением вестерна как дисциплины, со временем появились квотеры.
Это я к чему. Сначала появляется назначение для лошади, ниша для породы, а потом тянется порода. А не наоборот. Мне кажется, чтобы спасти породу, ей нужно дать нишу, предназначение.
Кейси, они самые-самые золотистые), чем не ниша?
видная и нарядная, красивая лошадь крепкого здоровья, которая годится во многие дисциплины.
 
Ань, ты меня конечно извини, но ты когда говоришь о каких-то там спортивных дисциплинах, ты даже не понимаешь о чем идет речь.
Дончаки вымирают именно потому что ни в одну дисциплину они не идут, более того, основная масса обладает темпераментом не для любителя.
Сейчас мне скажут, что они тут и конкур и выездка и добрые лапочки. А я скажу, что если бы это было так, то их бы покупали.
А так... В общей массе у них нет ни прыжка, ни движений для СОВРЕМЕННОГО спорта. Они сложновоспитуемы.

Это можно было бы подправить грамотной селекцией, например не брать в разведение злобных экземпляров. Или начать приливать чью-нибудь кровь для прыжков и движений. Породу можно было бы спасти.
Но наши же продолжают селекционировать по другим принципам и их как гранитную скалу хрен сдвинешь.

А государство никакое национальное достояние спасать не будет, все заняты тем, что разворовывают страну. Цель - продать и сбежать.

А дончаков жаль. Красивые были лошади.
 
Лен, у фризов вообще нет прыжка и движения каретные. Голландцы пучат глаза, когда видят как карцевские фризы выездку бегут. Роскошно бегут! роскошные гривы, роскошные элементы!

i-4908.jpg


i-2418.jpg


Андалузы в массе имеют горбатую голову с маленьким глазом, толстую короткую шею, движения короткие каретные, нифига не эластичные, а они набирают популярность у нас и во всем мире.
Есть очень красивые экземпляры, просто сумасшедше красивые - глаз не оторвать. Они и делают рекламу этим породам. Заводчики специфические качества фризов и андалузов подчеркивают и культивируют - еще больше каретного хода, еще более высокую шею и т.д. А залезь посмотри на иностранных сайтах основную массу объявлений по продаже этих лошадей - обнять и плакать. Но они продаются, потому что в глазах стоят те суперхорсы на фото, с развевающимися гривами. Это все - результат маркетинга. И без прицела на олимпийские игры. Хотя испанцы и выступали на олимпиаде на андалузах, видимо из-за соображений развития собственного коннозаводства)))) И селекцию ведут к улучшению спортивных качеств. Потому что спорт и спортивный досуг - это в настоящее время единственное применение лошади. Ну еще мясное коневодство. Выбор не велик.

Это андалуз Йеско, который теперь чемпион России под Инессой Потураевой. Снимала его на керунге в 2009 году. Конфетка. Не знаю сколько в холке, явно не велик. Кюр едет под русскую народную....
i-2434.jpg


И под русскую народную музыку танцуют фризы. Потому что
а. очень красиво
б. хорошо продается
в. это бизнес.

i-2430.jpg


i-2429.jpg


Государство виновато?
Конкуренцию составляют бревенчатые конюшни?
Кто мешает то? не могу понять.
ГДЕ ДОНЧАКИ??????

"потому что гладиолус"...С)

Дончаки - крупная, правильного экстерьера лошадь, с уникальной мастью с золотым отливом. Но у дончаков нет той эластичности, которая нужна сейчас в спорте. Ее можно развить до определенного уровня, но в массе эти лошади не имеют этого качества, так как его и не селекционировали. (для тех, кто в танке - лошади из бревенчатой конюшни с одной левадой этим качеством как раз обладают). Для любительского спорта дончак - отличный вариант. Что в конкур, что в выездку, что в пробеги. Для драйвинга - отличный вариант. И не надо говорить - ой-ой-ой, какая упряжь. Дончаки всегда ассоциируются с тачанками))) Золотистый четверик, чтоб блеск бил в глаза издалека! А?
Где реклама? Кто знает о дончаках? Никто и нигде. То, что вывозили на Эквирос когда то давно - МАЛО! Люди, которые искали себе лошадей, увидели их, офигели, купили. Все. Можно забыть. Реклама должна быть постоянной. В драйвинге у нас в России уже даже великопольские лошади выступают...

Нет времени обработать фото с семинара с Катаржиной, все ждала фотографий от фотографов, но они что то не спешат, так что выкладываю свои, но не обработанные фото.
Вот какая красота. Ничем не хуже в среднем по качеству импортных лошадей. И все это здесь, рядом, доступно.

i-8978.jpg


i-8979.jpg


i-8980.jpg


i-8981.jpg


i-8982.jpg


i-8983.jpg


i-8984.jpg


i-8985.jpg


i-8927.jpg


i-8989.jpg


i-8990.jpg


i-8991.jpg


i-8993.jpg


i-8926.jpg


i-8994.jpg


i-8995.jpg


i-8996.jpg


i-8997.jpg


i-8998.jpg


i-9000.jpg


i-9002.jpg


i-9004.jpg


i-9005.jpg


i-9006.jpg


i-9007.jpg


i-9008.jpg


i-9009.jpg


i-9012.jpg


i-9013.jpg


i-9014.jpg


i-9015.jpg
 
Сверху