Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Я к заводчикам не отношусь, но ответ однозначно "да". Зачастую, темперемент является гораздо более важным фактором, чем экстерьер или природные движения. Ленивая лошадь без желания двигаться вперед никогда не покажет под всадником тех движений, которые она может выдать на свободе.
 
Strela написал(а):
Это вопрос к спортсменам скорее. (вот я тут развела в отсутствии хозяйки деятельность...)
Я думаю, что при общей адекватности лошади, это становится вопросом предпочтений спортсмена. Добронравная лошадь, что зажигалка, что лентяй, своего всадника найдет.
А злобное, агрессивное чудовище, это уже на очень специфичного спортсмена. Который вместо работы любит борьбу. Таких все меньше.
Не-не, это понятно. Вопрос чисто про зависимость движения=темперамент (не про строгость=злобность).

Claire написал(а):
Я к заводчикам не отношусь, но ответ однозначно "да". Зачастую, темперемент является гораздо более важным фактором, чем экстерьер или природные движения. Ленивая лошадь без желания двигаться вперед никогда не покажет под всадником тех движений, которые она может выдать на свободе.
Вот я примерно про тоже. Интересно, учитывается ли этот фактор каким-то образом :roll: .

Или же главное вовремя начать тренинг? Вот у Риты, на мой взгляд, что не жеребенок - так активный :)
 
еще насибов писал, что у любого истинного крека есть обязательный косяк по экстерьеру. :mrgreen: но тут же оговаривался, что из тысяч криволапых уродцев крек - только один)))

про темперамент - мне кажется кроме темперамента есть вещь еще важнее - общая добронравность и желание сотрудничать с человеком, способность к подчинению. без этого никуда. если скотина выходит на манеж каждый раз как в первый и каждый раз рассказывает что "это мы не проходили, это нам не задавали", то такого никакие движения и темперамент не спасут. в леваде оно будет наяривать так, что только челюсть подбирай, но в работе это будет колхоз "напрасный труд - 40 лет без удобрений"...
 
Этот фактор учитывается. Тренируясь на неимпульсивной лошади, для меня при выборе своего, основным фактором была импульсивность.
Но при этом импульсивность на свободе не всегда гарантирует импульсивность под седлом. Тренингом это корректируется, порой очень хорошо, но далеко не всегда и не у всех. Тут уже не угадаешь.
 
.... потом прочитаю все.
Про темперамент.
Я боюсь чрезмерно активных лошадей, которых называют зажигалками. На них нужно уметь ездить, иметь быструю реакцию и быть очень уверенным в своих действиях. Короче говоря, я не умею с такими лошадьми работать, поэтому если появляется, то продается. Как правило такие лошади выкладываются под всадником на 100%, если конечно квалификация всадника это позволяет))) Реальный пример - Ольгина Коза))) По мне лучше спокойная лошадь без заморочек. У меня даже кроющие жеребцы без заморочек. И за подходящий мне темперамент, добронравие, желание со мной сотрудничать (это важно :lol: а то не все же желают подчиняться, когда понимают, что всадник как следует не выдерет за провинность), комфортность под верхом и отсутствие необходимости пихать на каждый вынос ноги (это тоже важно, потому что меня надолго не хватает) я готова простить какой-то незначительный косяк, потому что главное - это работоспособность, а не идеальный экстерьер. Идеальных лошадей все равно нет. С лошадью должно быть приятно и эффективно работать. Как то так.
У того же Тотиласа строгие бабки, но за счет его невероятной эластичности бабка прекрасно работает. Обычно строгая бабка - это наоборот признак не эластичных сухожилий и скованных движений.

http://www.sporthorse-data.com/horse/10 ... as-big.jpg

http://cs317529.userapi.com/v317529187/ ... H0WqkA.jpg
 
Я боюсь чрезмерно активных лошадей, которых называют зажигалками. На них нужно уметь ездить, иметь быструю реакцию и быть очень уверенным в своих действиях.
О,да,да.Эти ошади ля меня.Правда потом их не расталкает каждый :D :D :D :D
 
Вот она, лошадь - мечта!))))
i-9226.jpg



Что касается ног. У меня накопился достаточно большой фото-материал, начиная с пороков жеребят и заканчивая возрастными изменениями.
На большинстве фотографий нужно будет чистить фон, наверно убирать полностью, чтобы фото стали абсолютно анонимными, поэтому показывать пока не буду, даже вырезки одних ног.

Наша база отвалилась не по нашей причине :? так что беру фото со спорт-базы. Представители линии Детектива:
Доннерветтер 1977 г.р. - отец Доннерхолла, как и Доннерхолл, - лошади старого образца, типично упряжного типа - с короткой бабкой, характерной для лошадей этого типа.
Horse_Donnerwetter-_3.jpg
Horse_Donnerhall-_3.jpg


Их внуки имеют уже более легкий тип и более длинную бабку:
Доннервисс о. Де Ниро и Дезидериус о. Де Ниро
Horse_Donarweiss_GGF.jpg
Horse_Desiderius_L.jpg


А вообще, просматривая кучу лошадей, приходишь к выводу, что сильно никто не заморачивается в экстерьерных недостатках, если у лошади есть неординарные спортивные способности.
Среди лицензированных жеребцов встречаются как особи с плоским запястьем:
Horse_De_Beers_Diamond.jpg


с подхватами:
Horse_De_Libris.jpg


так и с откровенно торцовыми бабками:
Horse_Danone_I.jpg

и это тоже сыновья Де Ниро.
 
Ромик ждет! Хоть фоток наделаем)))
У меня Аня закончила учебу, позади спортивный лагерь. Ура.
i-9230.jpg


Сегодня дала ей в руки свой фотик. Не судите строго, ребенку 9 (с половинкой) лет :mrgreen:
А я... подсчитала, что садилась на Сеню с Нового года от силы раз 10, то лед, то грязь, то спину себе сорвала, то другая проблема вылезла, то грунт делала. Но он ничего не забыл. Вернее забыл то, плохое. Теперь - это самая приятная лошадь на свете. а я на нем - "бесплатное приложение" :?

i-9232.jpg


i-9228.jpg


i-9233.jpg


i-9227.jpg


Неожиданно хорошо получились фотки на рыси! ))) Аня - молодец!
 
ritutik написал(а):
А вообще, просматривая кучу лошадей, приходишь к выводу, что сильно никто не заморачивается в экстерьерных недостатках, если у лошади есть неординарные спортивные способности.
Не заморачивается для чего? Для покупки в спорт или для разведения? Но вот у собачников есть понимание, что отличная шоу собака не факт, что будет хорошим препотентным производителем. Более того, для сук очень часто это именно так: кто-то блистает на ринге сам, а кто-то рождает чемпионов.
А у лошадей размножать будут самую страшную лошадь с серьёзными экстерьерными недостатками, если у неё самой отличные спортивные результаты? А селекция тогда зачем? Скрещивай лошадей, занимающих верхние строчки рейтинги, и вся наука...
Или у лошадей такая разница с собаками, что всё таки лошади не превратились повально в чемпионов лишь по красоте, а не рабочим качествам?

Замечательно, что у Ани каникулы! Сеня -хорош!!! :D Но свои глаза, чтобы лошадь побежала ещё лучше, надо поднять. :oops: Хотя наверняка во многом причина в отсутствии тренера и маленьком плаце. Ну и привычка. Сама грешна. :oops:
 
Подниму когда будем к этому готовы. Пока я третий раз на лошади сижу после последнего перерыва. Конечно лучше сразу большой приз, но все же нужно сделать скидку :mrgreen: последняя нормальная полноценная работа была в Коммунарке. И главное - мне не стал нужен хлыст :shock: Вообще это получилось случайно, я его забыла взять, и Сеня побежал расслаблено. Он зажимался от наличия хлыста! Хотя я им практически не пользовалась, но без него Сеня начинал хамить.


Про собак. Я немножко в этом варилась, с азиатами :p Так что скажу, что ни один нормальный заводчик не возьмет в разведение собаку с серьезными недостатками. Это полный бред.

Может я не ясно выразилась, но имела в виду, что если лошадь какая то суперская, то ей прощают какой то недостаток. Недостатки по ногам я в пример привела, далеко не ходя. Тому же Комильфо от Корнета Оболенского и Ратины простили габариты. Сколько он? 161? ))) Сенька больше :p
 
Я купила чудо-мазь, отек сходит, синяк замазывается. Так что активно лечу голову и надеюсь, что к выходным оживу.
Так что останется только морковки прикупить и бриджи отыскать :roll:
 
Троксевазин? :lol:

Мышанечка у нас со скейта навернулась. Не подумайте, что ее лошадка травмировала)))
 
Да, это просто рабочая рысь, на второй фотке видимо средняя, небольшой кусочек по прямой. На большее я пока не способна.
 
ritutik написал(а):
Троксевазин? :lol:

Мышанечка у нас со скейта навернулась. Не подумайте, что ее лошадка травмировала)))
Синяк off с тонирующим эффектом! Экспресс-удаление синяков :mrgreen:
Троксевазин я пью в таблетках, чтобы синяки не опустились и я не стала пандочкой :oops:
 
ritutik написал(а):
Теперь - это самая приятная лошадь на свете. а я на нем - "бесплатное приложение" :?
Вот что снимать надо было на семинаре, а не прыги!)

ritutik написал(а):
Неожиданно хорошо получились фотки на рыси! ))) Аня - молодец!
Однозначно!
 
Да-да-да)))) это я планировала третьим выходом. И даже намарафетила и поседлала на все белое и парадное. Но ураган не дал даже вывести на улицу, потому что когда я решала успею по плацу покататься или нет, Дашу прихлопнуло дверью. Пришлось расседлываться((((

Надергала кадров с видео. Ужасно жалею, что не стала его снимать сама, была бы уже при фотках. Месяц прошел = фотографий с Машей ТРИ, фотографий с поля тоже ТРИ :shock: Я бы за эти 15 минут оторвалась бы по полной программе, поскольку обычно вся моя съемка укладывается в 3-5 минут. Вышла, нащелкала, пошла смотреть что вышло. А тут целых ПЯТНАДЦАТЬ минут - это ваще-е-е-е-е очень много.

i-9236.jpg


i-9237.jpg


i-9238.jpg


i-9239.jpg


i-9240.jpg


i-9241.jpg


i-9242.jpg


i-9243.jpg


i-9244.jpg


О! Йес! Еще одна всплыла)))

POH_9bxSFiI.jpg
 
Конюх предпринял неумную попытку повысить себе зарплату и пошел искать новую. Может и к лучшему, потому что человека с амбициями "быть на равным с хозяевами" до хорошего ничего не доведет. Сейчас предполагалось, что я паду в ноги и буду умолять остаться. Был очень сильно удивлен, что все не так как он придумал. "Когда таджик начинает думать, все... пи-пи-пи".
В прошлый месяц работал с усердием и сделал много дополнительно, был прилично вознагражден, практически в 2 раза. В последнем месяце в основном смотрел "дивиди" - получил обычную зарплату. На все дополнительное нанимала других работников, но всегда предлагая ему первому поработать. Нет? так и не надо, на все найдутся другие руки, никаких проблем нет. Не понравилось видать.
Вакансия свободна до вечера))))

... Очень удивлена упреком в отсутствии "бойцового духа" :shock: Кхе. Я вообще не спортсмен и никаких спортивных амбиций у меня нет и не было, иначе я бы совсем другим занималась в жизни. Гробить свое здоровье ради лошадей, спорта и т.д. - выше моего понимая, ибо кроме лошадей у меня есть намного более серьезная ответственность за троих детей. И я прекрасно представляю какие могут быть последствия если есть угроза рецидива "неприятностей". Прокатится на скорой с лозунгом "успею!", но коня отработаю - это героизм? Ничего с лошадьми не будет, если какое то время помоционить на корде, поработать в руках, а когда будет возможность - сесть верхом. Со спиной мне тоже не только отработать лошадей нужно, но еще убрать дом, постоять у плиты, поделать какую-нибудь работу, за которую платят деньги, чтобы содержать этих лошадей, и все это как бы на первом месте стоит, лошади уже как время и силы останутся. У спортсмена всегда на первом месте спорт, а семья, дети - по остаточному принципу. У меня другие приоритеты, и расставила я их 17 лет назад. Вот такое небольшое откровение о вещах, которые остаются за кадром)))
 
Сверху