Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

из всех жеребят - их уже 13 - только две светло-рыжие, остальные вороные.
Вороные получены от вороных и рыжих кобыл, светло-рыжие - на гнедых... хотя от гнедых тоже вороные были
 
детки Пегаса

видела сегодня Эклипса :wink:Очень понравился! :!: Крупный,хорошо сформированный!Любознательный!

Впечетляющий жеребёнок!
 
ВТОРАЯ СТАВКА 2000 год

Это тоже дети Гранита - две кобылы от рабочих мамок и жеребчик от привезенной из другого хозяйства тракененской кобылы

Итак.

ПЕГАС
Петя родился 6 мая и он первый чистопородный тракен, рожденный у меня. Происхождения он великолепного: от Герольда - лучшего сына Эмираса (Грэт - Эмка от Пакета) Эмирас выступал под Ахметшиным в конкуре, потом продан в Германию, где был лицензирован и использовался производителем. Грэт - чемпион СССР в троеборье, Пакет - без пяти минут олимпийский чемпион, так же многократный чемпион в троеборье, сын арабского Померанца. Мама Герольда - Герда - нямунская кобыла от Хомераса (Привет - Хунта от Тополя ох). По матери Пегас - брат Плаши :lol:

http://base.rustrakehner.ru/horse.php?screen=1&id=6957

Петя родился слабоватым - кобыла была привезена с калужской области в жутком состоянии (как в рязани было) на 7 мес жеребости - жеребенок голодал внутриутробно. На второй день после выжеребки она то ли наступила на него то ли ударился он - у него отек скакательный сустав, я же паникерша - сразу Кочергина привезла - рентген сделал - сказал все нормально - у него эпифизит - такая штука у всех крупных жеребят с недостатком кальция - когда на крупных костях возникает трещинка в месте присоединения головки хряща (эпифиза) к самой костной ткани кости. Мы это даже не лечили - пару раз растерли йодистым линиментом. Жеребенок не хромал и не жаловался.

здесь Пете 4 дня - носится как электровеник

16c56539e192.jpg


Пете 2 недели

5a0bdb5334b0.jpg


Чуть больше месяца

289c46647015.jpg


Педрокёниг - 4 месяца

9042d20ed6f5.jpg


В 1,7 года я петю продала, и продала за смешную сумму в 2000 долларов, ростом он был около 160 см.
Вот все спрашивают: зачем продала такую лошадь? Ну во-первых - куда мне столько лошадей?? мне интересно было получить жеребенка от своего Гранита, чем растить "чужого"... :oops:
но Пете не повезло :evil: .

Вот таким Петя уехал от меня - в Узком

d86dd680a3c1.jpg


Хозяин когда его покупал крутился с двумя девочками из конной милиции и они ему пытались продать возрастного кабардинца списанного с конной милиции, типа он их любимый и они его Хозяину в прокат давали. но цена на него была 7000 или 8000 долларов, он его конечно не купил когда рынок прозондировал, а решил купить "вороного жеребца" - купил, увез под этих же девочек в работу. Девочки - одна из них там на фотке с Петей отыгрывались на Пете как могли - денег то они не заработали... а Хозяин подлил масла в огонь, сказав что купил его не за 2 тыс, а за 20 как ценноплеменного. Вы меня простите конечно, но лошадь за 2000 и за 20000 - это разные лошади! и претензии к качеству должны предьявлятся согласно цене.
Петя сначала стоял на покатушечной конюшне в Узком где кормили зерноотходами, девочки гоняли Петю по сугробам на корде не на плацу поскольку он отсутствовал, а на поляне какой то кривой. В результате кормежки и "суперработы" у коня случились колики и начали "плыть" ноги. По моей просьбе коня переставили в Битцу, но девочек при нем оставили, девочки выгуливали коня по льду (есть фото), заездили и работали его под верхом когда ему по факту еще не было 2-х лет, в этом возрасте он был ростом 164. Я говорила - что девочек надо было просто не допускать к коню и нанять одного хорошего мастера, чем двух никудышных девочек.
Та проблема, которая возникла у Пети еще в Узком называется контрактура сухожилий, и ни как не связано ни со слабостью при рождении, ни с эпифизитом, происходит это когда идет перекорм белковой пищи (в данном случае зерноотходы) при активном росте лошади( а Петя в 1,5 года был 158), если возникает такая штука, лошадь сбрасывают с работы на шаг по твердому грунту и убирают вообще концентраты, здесь же все было сделано для того, что усугубить положение, поскольку конем занимались дилетанты.

Когда у коня началось половое созревание его начали просто убивать, конь не гулял, стоял по неделе, и как переставал хромать его седлали и урабатывали либо прыгали на нем - тогда он стоял в Шишкином лесу (теперешний Элитар) и все это наблюдал Трубицин Александр Сергеевич, Петя был просто людоед - бросался на решетки и в денник было входить опасно. Когда Аникеева прогнали из Шишкиного леса, и лошадей тоже, Петя переехал в Ромашково, где он еще на счастье ревматику заработал, и стал просто загибаться.... :evil: и тогда Хозяин позвонил мне типа что с ним делать???? - я дала телефон КСК "Виват" и они его забрали, поскольку хотели забрать еще в отъеме, но не было финансовой возможности.
Сейчас Петя ездит по хозяйствам на случку, плодит прекрасных жеребят - уже 4 жеребенка получено. Психику ему восстановили, он спокойный, уравновешенный конь, и на ноги свои не жалуется.

вот с такими ногами Петя был после Ромашково

http://base.rustrakehner.ru/showphoto.php?id=6957&n=0

Пегас потихоньку откармливается и ноги его выправляются на сколько это возможно грамотной расчисткой

bc18e79e5b00.jpg
 
Вот же черт знает что! :evil:
Помню Пегаса 5 лет назад - осенью 2001, как раз сразу после продажи, его ненадолго поставили тогда в старый Реннен... по-моему, Рит, ты уже тогда начала жалеть, что продала?.. Хозяин, в общем, не производил впечатления полного идиота, хотя парень крутой, это точно. Ну даже если бы он его в Реннене оставил заезжать, и то было бы лучше... Жалко-то как, в нормальных руках он бы и здоров остался, и еще бы и в спорте себя показал...
 
Какой же он красавец. А девочки св….. таких нельзя допускать к лошадям….
 
Ой, какие же у вас дети-внуки!!!
И истории такие... Жизненные!..

Хочу пожелать вам терпения и удачи! И чтобы лошади находили достойных хозяев. :wink:
 
Спасибо Ирина.

да, Петя простоял в старом Реннене (ныне Гелиос) от силы 2 недели, пока не было мест в этом Узком...


на данном этапе я оченнь жалею о продаже Деметры, Джейн Эйр и Гулливера.

и если у Деметры просто обалденная страстно ее любящая хозяйка, и Джейн Эйр попала в замечательные руки, то Гулливеру опять не повезло :evil:

про кобыл я жалею, что скорее всего не смогу использовать их в разведении, но кто же знал, что так скоро не станет Дугласа :oops:
но теперь у меня его дочка, правда рожденная не у меня, но других вариантов оставить себе его кровинушку уже не осталось.
 
КНЯГИНЯ

Родная сестра Геленджика, от Гранита и Капли. Родилась 10 мая 2000 года у частного владельца в деревне Пучково. Надо отметить, что не смотря на то, что Капля переходила 2 недели, Княжна родилась очень маленькой - около 90 см в холке. Выросла на хлебе, капусте и сенаже.

Княжна в возрасте 1 неделя с хозяйкой

ff5ce65a3b2d.jpg


Княгиня 4 месяца

b441aa7f0c1f.jpg


Княгиня 1 год

228fad3c5184.jpg


Княгиня 1,5 года

15707b07ecd6.jpg


Княгиня 2 года

e3a97937812e.jpg


В 2 года ее забрала Ольга в КСК "Гелиос" и теперь это прекрасная молодая конкурная лошадь. В 4 года Ольга на Княгине выступала в Подольске в КСК "Фаворит", в 5 лет там же заняла второе место в марштуре 110 см, выиграла 100 см для молодых лошадей, была второй в ИППО в 2006 году.

3303-22570.jpg


2973-19832.jpg
 
ЛАГУНА

Светло-рыжая кобыла родилась 4 июня 2000 года от Гранита и Ласточки. По матери она приходится сестрой Дарлею. Родилась она у пастуха в совхозе имени 1-го мая, так он назывался раньше, как сейчас - не знаю. Хозяин - веселый дядька, любит своих лошадей, кормит их до отвала (Мария видела какой Дарлик был пухлый в детстве - попа трещала, Лагуна была такая же). Где то в 10 месяцев я выкупила Лагуну себе, у нее были потрясающие движения!!!!!! Я ее звала Лоло, а за глаза Рено-Саха-Лагуна (потомучто в то время у нас была грузовая кампания и один из тягачей был ослепительный желтый Рено, очень Лолка его напоминала по масти :lol: , а зимой она вообще не мерзла - такая выносливая! вот - Саха - это Якутия)

Лагуна 10 месяцев с Петей

8c86303f845c.jpg


Лагуна 1 год 4 месяца

3dfaa8847237.jpg


Потрясающая Лолина рысь :lol:

790f7b89e9ba.jpg


dbfd9da526ed.jpg


в 2 года я заездила Лолу и продала, потом ее перепродавали несколько раз, я последний раз ее видела в Горках ленинских (фотки есть), несколько раз звонила ее хозяйка, сейчас Лагуна на сколько я знаю живет в КСК "Орлово" и ее работает мс по выездке.

Здесь я видела Лолу (Горки ленинские)

1253f3f5c2af.jpg


как говорит одна моя знакомая заводчица: "хорошая лошадь - проданная лошадь", вот, на Лагуне видимо многие заработали - и это наверно хорошо. 8)

Если у кого-нибудь будут ее современные фотографии - буду очень признательна - интересно посмотреть какая она выросла.
я постараюсь выложить ее детские фотки - очень она прикольная была - желтая с белой гривой и белыми ногами ("эпсон" упорно не хочет сотрудничать с компом :evil: )
 
я так смотрю - мой дневник один из самых читаемых, судя по количеству просмотров относительно количеству страниц и постов :lol:

может быть начать писать свою теорию о тренинге и воспитании жеребят????
О! может быть выложить весь мой диплом о мастях???? там 450 фоток правда.....
 
Да, очень интересно было бы почитать о вашем опыте выращивания и тренинге жеребят. У меня самой шестимесячный жеребенок :) Стоим в КСК Гармония. Пегий такой... А Эрфольг ваш - просто чудо 8)
 
Лагуна сейчас уехала в Южный. Очень симпотичная кобылка. Хозяйка на ней немножечко выступала в этом сезоне, кажется, в Рапсодии. Постараюсь фоток найти, не уверена, правда, что получится :(
 
ritutik написал(а):
но кто же знал, что так скоро не станет Дугласа :oops:
но теперь у меня его дочка, правда рожденная не у меня, но других вариантов оставить себе его кровинушку уже не осталось.
а что, что с дугласом-то?
 
ritutik написал(а):
и если у Деметры просто обалденная страстно ее любящая хозяйка

Как "новоиспеченный член семьи" вышеупомянутой особы, подписываюсь, такой любящей и ответственной хозяйки наверно больше не найти :D Я ее обожаю и Данечку конечна............... мне даже иногда стыдно, что отношусь к своей лошадке более сдержанно.
 
Сатин написал(а):
ritutik написал(а):
и если у Деметры просто обалденная страстно ее любящая хозяйка

Как "новоиспеченный член семьи" вышеупомянутой особы, подписываюсь, такой любящей и ответственной хозяйки наверно больше не найти :D

Вы, к счастью, ошибаетесь :D Таких любящих и ответственных хозяев много, благодарение уж не знаю чему :D В частности, таких много здесь, на форуме: вот взять хотя бы саму Ритутик... :wink:
 
Gloria написал(а):
Сатин написал(а):
ritutik написал(а):
и если у Деметры просто обалденная страстно ее любящая хозяйка

Как "новоиспеченный член семьи" вышеупомянутой особы, подписываюсь, такой любящей и ответственной хозяйки наверно больше не найти :D

Вы, к счастью, ошибаетесь :D Таких любящих и ответственных хозяев много, благодарение уж не знаю чему :D В частности, таких много здесь, на форуме: вот взять хотя бы саму Ритутик... :wink:
Ну имела в виду, что не встречала!!! :oops: :roll: а не то что нету таких:)
 
Сверху