Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По словам начконов, Лаки начала прикусывать решетку денника. Кто что посоветует на этот счет?
С овса снять первым делом, даже с минимума... ИМХО. Омепразол в "кашу" из ВТМ и вареного льна. Сено всегда в деннике, вода тоже.
 
К предыдущему оратору плюсуюсь. Но это проблема без выгула все равно.
 
Но это проблема без выгула все равно.
Согласна. Особенно, если лошадь привыкла к выгулу и к табуну, а стоит целый день одна в пустой конюшне. Нет возможности с ней кого-то из подружек/друзей оставлять? Я бы наверное ее в небольшой леваде оставила с 1-2 дружественными кобылами, а не в деннике. Кмк, если не хромает, и после шаговки отек спадает, то смысла прям стоять-стоять нету...
 
И лошадь которая стоит не первый день радостно поиграет в маленькой леваде с подружкой? Или она должна внять своему положению и ползать шагом? Это уж не говоря о том, что в леваду с чачей по колено я бы и здоровую не выпустила, а других нет.
И все-таки пока есть подозрение на травму сухожилия и Аня хочет полностью и качественно ее залечить - гулять не самая разумная идея, ИМХО.
 
@Испанка, есть лошади, для которых такой вариант вполне возможен, и в ситуации, когда уже получается, что одно лечим, другое калечим, может оказаться наименьшим из зол. Я бы со своими кобылами именно так сделала, но, конечно, надо по ситуации и по лошади смотреть.
 
@Испанка, есть лошади, для которых такой вариант вполне возможен, и в ситуации, когда уже получается, что одно лечим, другое калечим, может оказаться наименьшим из зол. Я бы со своими кобылами именно так сделала, но, конечно, надо по ситуации и по лошади смотреть.
Так можно делать изначально, но не когда лошадь уже поставили на несколько дней. Она уже один раз погуляла после дня простоя - видимо активно пыталась оторвать себе все ноги, судя по отекам.
Тут личный выбор владельца, мне потенциально безногая лошадь не нравится больше, чем потенциально стоящая в ошейнике (при том, что закрепляется прикуска как устойчивая привычка не один день). Сейчас Аня купила успокоительное, попробует помочь её нервной системе пережить изменения содержания с меньшими потерями.
 
Sara, наверное спорить смысла особого нет, у людей своя голова на плечах.
Испанка, вообще лучше когда ноги на месте и прикуски нет. А так какой-то странный выбор.
 
Ребята, спор, что называется "ни о чем".
Я бы с удовольствием выпустила кобылу в небольшую левадку с видом на какую-нибудь движуху вместе с мамкой, но вот незадача - в конюшне НЕТ левадок.
Есть большой выпас, и есть электропастухи(тоже достаточно большие) с жеребцами.
Ни туда, ни туда я лошадь выпускать не буду по понятным причинам.

Сейчас лошадь ежедневно шагается 1/2 раза в день в зависимости от наличия свободных рук.
К сожалению, местный тренер отказалась помогать мне в подобной ситуации, а Наградовские коноводы отказались соваться в Мостовское.
В теме о поиске коновода на две недели тишина.
Так и выкручиваемся - я после работы как гончая несусь в конюшню или знакомые частники/друзья подъезжают кобылу шагать.
Уделить лошади еще больше внимания у меня не выйдет никак. :(

Купила только что подкормку Нутри Хорсе от Биомаг(взяла что было).
Состав: магний - 50г витамин С- 5 000мг, Витамин B1 - 3 000мг, витамин B12- 250мг, триптофан - 60г, ниацинамид - 2500мг, вспомогательные вещества - до 1 кг.

Параллельно доедаем токсстоп от дикого медведя, и сегодня посмотрим по ситуации, мб дадим третий пакетик ... забыла название... аналог фенилбутазона, только в порошке.

С овса максимально сняли, оставили буквально горсть, потому что без овса она ВТМ не жрет совсем, особенно с подкормками. ВТМ соответственно, добавили. Думала, что добавили уже в среду, а оказалось что только в пятницу, собственно, после очередных разборок.

Сено обещают вволю, вода в автопоилке всегда.

Советам рада всем, все буду обдумывать, взвешивать и обо всем советоваться с ветеринаром.

Есть у кого знакомые свободные коноводы с машиной - скиньте им темку, мб кто-то согласится помочь? Не бесплатно, конечно.
Вот темка - http://www.prokoni.ru/forum/threads...-na-2-nedeli-novaja-moskva-mostovskoe.198953/
 
Последнее редактирование:
Ань, а в Награде мест нет?? Это решило бы и вопрос со справок ой, и с коноводм, и со скоростью переезда.
Прикуска скорее результат гастрита на фоне стресса. И вот при таком раскладе я бы не стала давать третий раз Данилон (тем более нога судя по фото не сильно болями беспокоит лошадь, а вот желудок судя по рассказам же под угрозой).
 
Ань, а в Награде мест нет?? Это решило бы и вопрос со справок ой, и с коноводом, и со скоростью переезда.
Прикуска скорее результат гастрита на фоне стресса. И вот при таком раскладе я бы не стала давать третий раз Данилон (тем более нога судя по фото не сильно болями беспокоит лошадь, а вот желудок судя по рассказам же под угрозой).

Нет, Юль, мест нет, я звонила.
Более того, справка для переезда туда тоже потребовалась бы, т к в Москве она нужна даже для перестановки между конюшнями в своем районе(по словам нашей СББЖ).
Награда - это первое, о чем я подумала, когда поняла, какие проблемы вызывает здесь мое желание не пускать лошадь на выпас с травмой.

После данилона нога и правда перестала Кукушку беспокоить, сейчас на пальпацию кобыла не реагирует, но т к он обезболивающий, то я Кукушке не очень верю. А вот в пятницу вечером(до того, как начали его давать) ногой она знатно махала от прикосновения к внутренней стороне скакалки. Но не хромала на нее ни дня.

Я абсолютно согласна с тобой, что третий пакетик вероятнее всего будет сильно лишним при нашем раскладе.
 
Возвращаюсь из конюшни.
Отвезла подкормки, заплатила конюху денег за запаривание втм еще и днем, пошагала кобылу.
Данилон сегодня не давала.
Высыпала остатки токсстопа(посоветуйте, стоит ли продолжить давать его, хотя бы пока лошадь стоит?),рассыпала по баночкам успокоительное.

Кукуша, конечно, скучает, и это заметно. Бросилась ко мне, чуть ли не ручки, сама подставила вобычноевремя практически недоступные уши для почесух, лезла целоваться.

Еще любопытный момент, наверняка основанный на стрессе от стояния.
УЛаки же, как такового отъема не было. Она продолжила гулять с мамкой и лет до полутора с удовольствием прикладывалась к вымени, после чего Люська прекратила доиться, и Лаки спокойно отстала, больше не пытаясь приставать к матери.
Сегодня же, когда мы вместе шагали в манеже, эта двухсполовинойлетняя дурында бросилась к мамкиной сиське, как в раннем детстве. Люськино очумение надо было видеть!

Теперь про лечение.
Прогресс прекрасный, три тьфу на нее!
Рана на мордахе затянулась, корочка отвалилась. Под ней свежая розовая кожица. Просто красота!

Ноги снять было не на что, так что придется долго и муторно описывать для истории.
До шагания правая нога была чуть отекшая. Если бы я пристально не вглядывалась в лошадь, то и не заметила бы. После шагания - сухая и костлявая, прям как на картинке!
Левая нога до шагания -небольшой плотный отек опоясывающий плюсну сразу под скакалкой, и, видимо, сползший вниз к путовому суставу небольшой мягкий отек.По центру плюсны сбоку можно даже различить ложбинку между костями.
После шагания - нижний отек сильно сдулся. Ложбинка уже хорошо заметна, верхний отек с внутренней стороны стал мягче, с внешней чуть сдулся, но незначительно.
По сравнению с пятницей просто несравнимо лучше.

В среду вечером ждем Валентину с узи. Думаю, что уже все что нужно вполне возможно будет разглядеть.
 
Сегодня же, когда мы вместе шагали в манеже, эта двухсполовинойлетняя дурында бросилась к мамкиной сиське, как в раннем детстве.
Да, это от стресса. Жеребята же в любой стремной ситуации первым делом к сиське бегут, там не только еда, но и успокоение.
 
Поехали покупать различные ликиты, узнали, что в кони-пони большие скидки(20%+%от карты), акция короткая, так что кому что надо - пишите!
 
Последнее редактирование:
К ребенку съездила, отдала постой, повесила ликит.
Нога очень хорошо, после шагания так и вообще отлично.
Отек, конечно, еще есть, но уже не критичный.
Завтра вечером приедет ветеринар, будем смотреть.
Фотки повешу позже.
 
Последнее редактирование:
Диагноз - сами сухожилия повреждены незначительно.
Обширный и глубокий ушиб, огромный отек между сухожилиями, много жидкости в сухожильном влагалище.
Лечение -никакого табуна ближайшие несколько месяцев, а пока еще долго стоять, потом можно маленькую(где не побегаешь) леваду, с хорошим ровным грунтом.
Еще необходимо добавить коготь дьявола в рацион и начать делать компрессы с противовоспалительным под ватник на ночь.
Ума не приложу, как мне обеспечить этим лошадь в Мосте на оставшуюся до отъезда неделю....

Ну и, конечно, шагать-шагать-шагать.....
С этим тоже проблема. Уставшая от стояния Кукушка начала хамить, девочки перестали справляться, а коновод начнется только с понедельника..
И справится ли она - тоже вопрос на миллион. :-(
 
Диагноз - сами сухожилия повреждены незначительно.
Обширный и глубокий ушиб, огромный отек между сухожилиями, много жидкости в сухожильном влагалище.
Лечение -никакого табуна ближайшие несколько месяцев, а пока еще долго стоять, потом можно маленькую(где не побегаешь) леваду, с хорошим ровным грунтом.
Еще необходимо добавить коготь дьявола в рацион и начать делать компрессы с противовоспалительным под ватник на ночь.
Ума не приложу, как мне обеспечить этим лошадь в Мосте на оставшуюся до отъезда неделю....

Ну и, конечно, шагать-шагать-шагать.....
С этим тоже проблема. Уставшая от стояния Кукушка начала хамить, девочки перестали справляться, а коновод начнется только с понедельника..
И справится ли она - тоже вопрос на миллион. :-(
Насчет хамить начала так это проверка на вшивость. Самое главное дать ей понять что даже если она в настроении летать это никого не интересует.С Викой помогает если еще до того как выйти из денника ее поставить на место тоесть подвигать в деннике немного на уступки и не давать ей выходить точнее вылетать из него.Если ломится вернуть и заного вывести пока она не поймет что тише едим дальше будем.Нам помогло.
 
Насчет хамить начала так это проверка на вшивость. Самое главное дать ей понять что даже если она в настроении летать это никого не интересует.С Викой помогает если еще до того как выйти из денника ее поставить на место тоесть подвигать в деннике немного на уступки и не давать ей выходить точнее вылетать из него.Если ломится вернуть и заного вывести пока она не поймет что тише едим дальше будем.Нам помогло.
Это не проверка на вшивость. Это молодая лошадь, привыкшая к движению постоянному весь световой день.
Сейчас она оказалась заперта в деннике без возможности двигаться и общаться с сородичами (т к все в табуне).
У нее энергия разве что из ушей не прет. Я считаю, что для ситуации, в которую она попала, она ведет себя еще очень прилично.
Что, конечно, не мешает нам ее окорачивать, когда она прет как танк вперед или пытается оттолкнуть человека.
 
Это не проверка на вшивость. Это молодая лошадь, привыкшая к движению постоянному весь световой день.
Сейчас она оказалась заперта в деннике без возможности двигаться и общаться с сородичами (т к все в табуне).
У нее энергия разве что из ушей не прет. Я считаю, что для ситуации, в которую она попала, она ведет себя еще очень прилично.
Что, конечно, не мешает нам ее окорачивать, когда она прет как танк вперед или пытается оттолкнуть человека.

А,кстати, не рассматривали постой у Стрелы? Далековато, да... Но зато будете уверены, что с лошадью все хорошо...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху