Я купила лошадь! Зовут Добрыней. Возвращение к дневнику.

В эту субботу в честь воскресного дня города на ипподроме опять устраивается парад. А потом будет конкур, на котором, внимание, впервые на манеже наш Бобр! Ну с Гришей, понятное дело.
Вообще, у Добрыни всё больше и больше чувствуется прогресс. Даже меня слушаться начинает. Не говоря уже о том, что меньше валится плечом, иногда ходит галопом с нужной ноги и даже останавливается, когда надо мне, а не ему!
А всё-таки хорошо заниматься манежкой с оболтусами. По сравнению с нашей девчоначьей "группой здоровья" они умеют намного больше, и, следовательно, требования строже. Я так боялась напортачить! Конечно, вольты у меня были те ещё, но зато при переменах направления я двигалась почти на одной линии со всеми. И дистанцию держала на всякий случай больше, чем надо (приседать очень не хотелось). А вот Настя явно не присиделась на Байконуре. И вольты были кривуще-тормозные, и на галопе темп не держала, да и ваще у неё душа к этой лошади не лежала. Зато как она потом восторгалась его мягкой учебной рыси! Это после Казбека-то :)
Ещё я пытала тренера насчет поездки на троеборье в Луговское. Заезд туда 16-го, а соревнования с 17 по 19. На мой восторженный вопль - "На Добрыне! По лесам, по полям!", он критически хмыкнул, переспросил -"Куда, куда на Добрыне?". Я тут же поправилась, не менее радостно - "Шагать! На Добрыне! По лесам, по полям!". "Ну, шагать можно", - одобрил Л.В.... Эх...
 
Сказочница написал(а):
Как отпрыгали то???
А никак :(
Постоянно шли дожди и из-за плохого грунта все конкура отменили.
И в Луговское мы не поедем - нет мест в коневозе, а 40 км своим ходом мы не пойдем.
Так что, будем только зрителями.
 
Jun. 15th, 2005 Смешная лошадь
Добрыня стоит на развязках: "гулять, гулять, гулять, ну наконец-то меня выводят погулять, ну что же вы там копошитесь, ну давайте уже быстрее, а где у вас тут сахар, в этом кармане, нет, а может в другом, а что это там сзади делается, ой, сено лежит, оно же вкусное, а я сиротинушка, с месяц не кормленное животное, злые хозяева ни сахарку не дадут, ни морковки". Дотягивается до кучки сена и быстро-быстро жрёт. Гриша - "УУУУ, БЛИН, СТОЙ ЗАРАЗА СПОКОЙНО!!!" и кулаком в лоб.
Всё, как отрезало. Оно замерло. Оно не лошадь, оно статУя. Даже все эмоции как были, так и примёрзли к морде. Но стоило только отойти на пару шагов и опять тянущаяся к сену морда. Ладно хоть подпруги до конца не затянули... Всё, в который раз себе говорю, не заработал - вкусного не получит. Сегодня, скрепя сердце, утащила с тренировки, не дав по дороге домой полопать травы. Ибо нефиг, не заработал. Ишь, весело ему было, таскал как конь. (Сжав губы) пппедальный.

Jun. 16th, 2005 Добрыня и свечки.
Ура! Это случилось! Сегодня впервые в жизни я сидела на свечащей лошади! И ничуть не испугалась :)
Началось всё с того, что на ипподроме решили скосить черезчур отросшую траву. Утром Добрыня пугался работающего трактора и растаскивал по дорожке Григория. Но я об этом ничего не знала. Поэтому после обеда выехала на вторую дорожку без тени сомнения. И вдруг! ЧУ! На третьей дорожке появился страшный конеед в виде тачки, гружённой травой, и тремя ребятишками её везущими. Тачка приближалась, а Бобёр чудесным образом научился осаживать назад. Развернулся и прибавленно порысил домой. "Что это было, - удивилась я, - Чего он мог испугаться?! Неужели травы, которую так любит лопать, что аж треск за ушами стоит". Остановила, развернула. Шагом прокрались по направлению к тачке, постояли, посмотрели на неё и свечканули. А ничошно так. Сидеть удобно, назад не откинуло...
В общем, проехали мы мимо страшного и ужасного конееда. Но рысили напряженно, постоянно контролируя людей на поле, собирающих траву. Никто на нас так и не набросился и круг мы доехали уже успокоившись. Смешно только было - лошадь травы испугалась :)
 
Jun. 17th, 2005 Добрыня в Луговском
Да чтобы я! Да ещё раз! Да с нашими спортсменами! Да поехала бы по троеборной трассе! Да на молодом, горячем и весёлом жеребце!.. Да с удовольствием :)


Утром меня разбудил телефонный звонок, звонил Григорий: "Скоро будем грузить лошадей, наш едет в первом заходе". "Опупеть", - подумала я, - "значит, всё-таки едем на соревнования". И подорвалась на конюшню. Приезжаю, точно, грузят. Взглядка уже стоит внутри коневоза, а толпа народа пытается завести следующего. Это был Сочельник. Судя по громко и с выражением произносимым матюках, загоняли его уже давно. Просто взять и завести не получилось, поэтому взяли палки и бичи. Не помогло. Упрямая скотина заходить не желала. Решили обхитрить - отвязали, провели вокруг коневоза, попытались запихнуть, неа, сказал Соча и потянулся лопать траву. В общем, пиздили его долго и в конце концов в два прыжка он туда забрался. За что тут же получил пук травы и от него отстали. И вот стоило так выкобениваться?! Все остальные лошади зашли без нервотрёпок, без пиздюлей, даже Добрыня хорошо зашёл, немного настороженно, но без проблем.
Разгрузка прошла неинтересно, гладко и ровно.
А вот лошади с "рабочки", когда их заводили в денники, подняли ржач и заходили неспокойно.
Вот. А потом мы пошли заниматься подготовкой к соревнованиям: оборудовали конкурное поле, сколачивали заборчик (я! я его белила!), рисовали цифры и буквы, ездили за едой, пили пиво и много чего ещё. Так весь день и прошёл, в работе. Приезжала экскурсия детишек из Перми, их тут же повесили на Миру (она учительница английского), которая в Луговском лошадей практически не знает, но зато умеет работать с детьми. :) Говорит, когда детки зашли в конюшню, позажимали пальчиками носы и пофукали на запах. Потом детишек катали верхом и в шарабане.
А под вечер верхом поехали мы. Мама родная! Вот это был экстрим! Я собралась первая и ждала остальных минут 20. В это время мы успели порысить по будущему конкурному полю, поподрываться и покозлить там же, попугаться машин и трактора у конюшни, посвечить там же, поздороваться с девочками из табуна, еле-еле отвернуть от девочек, активно повертеться волчком на месте, пошагать по кругу, снова порастаскивать хозяйку рысью вокруг конюшни. Уфф, народ выехал. В поля ездили: Ваня на Взгляде, Серёга на Байконуре, Андрей на Сочельнике, Ирина на Стасе, Юля на Бубне, Галя на Экспонате и (вроде бы) Татьяна на не знаю ком. А, ну и я на Бобре.
Естественно, он тащил. Но дистанцию блюл, в попу Байконуру ни разу не приехал. Пока шли рысью до основных препятствий, всё было нормально, а когда дошли...!
Там же крутые подъёмы и спуски! Ладно, вверх ещё ехать легко, но вниз! Я обычно кое-как, шагом, тихонько-тихонько, еле держась в седле... Ха! Добрыня - это вам не прокатская лошадка. Вниз только галопом! С разбега! На мой душераздирающий крик "мамааа!" обернулись все. Убедились, что я жива и всё ещё сижу в седле, отвернулись и поехали дальше. Сзади едущая Галя поздравила меня с тем, что теперь я умею съезжать вниз :) Гхм, Добрыне от меня отдельное спасибо, что заодно ещё не прыгнул через препятствие... А ему хотелось...
Потом мы скакали галопом. Эххх. Это все остальные скакали галопом... А Бобёр втопил... Мда, на скачке мы пришли первыми... За что был остановлен, услан на вольты.. Это я сделала зря, т.к. народ за это время успел отъехать на более-менее далёкое расстояние, лошадь подумал - "Мама! Они нас здесь насовсем бросили! Аааа!", и опять, зараза этакая, втопил. Нужный поворот мы пролетели.
- Как так? Все повернули, а мы нет? - читалось на бобруйской морде.
- А нефиг с такой скоростью ещё и поворачивать! Кто тут будет мои косточки по всему полю собирать? - читалось на моём злющем лице.
Также, попутно, мы разучивали новую команду "НЕ ЖРАТЬ!!!" и её вариацию "не жрать, ёб твою мать!". Ну не понимает он, что при затянутых подпругах ему кушать с земли траву нельзя, поэтому приходилось объяснять стеком по морде. Бедному голодному животному приходилось урывать травинки аж на рыси и иногда на галопе, когда я не успевала произносить заветные слова.
Ну вот примерно и всё на сегодня. Самое интересное начнётся завтра в 10 утра. Расписание неизвестно до сих пор, хотя мандатная комиссия должна была собраться в 17-00. Но это и не удивительно - соревнования вообще должны были начаться сегодня с утра, мало того, водитель коневоза до вчерашнего вечера даже и не знал, что нужно куда-то ехать. Вот это организация!
 
Jun. 15th, 2005 Смешная лошадь
Добрыня стоит на развязках: "гулять, гулять, гулять, ну наконец-то меня выводят погулять, ну что же вы там копошитесь, ну давайте уже быстрее, а где у вас тут сахар, в этом кармане, нет, а может в другом, а что это там сзади делается, ой, сено лежит, оно же вкусное, а я сиротинушка, с месяц не кормленное животное, злые хозяева ни сахарку не дадут, ни морковки". Дотягивается до кучки сена и быстро-быстро жрёт. Гриша - "УУУУ, БЛИН, СТОЙ ЗАРАЗА СПОКОЙНО!!!" и кулаком в лоб.
Просто без коминтариев!!!! :lol: :lol: :lol:



Также, попутно, мы разучивали новую команду "НЕ ЖРАТЬ!!!" и её вариацию "не жрать, ёб твою мать!".
ЭТО вообще просто кора!!! Я писала кипятком!! Так людей смешить нельзя!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
 
В полседьмого утра раздался звонок по сотовому (как хорошо, что вчера я легла спать не в 3-4 утра как обычно, а в полночь), звонила ночной конюх Филатовна: "У Добрыни колики. Больше никому не могу дозвониться. Лошадь повела шагать". Одеваюсь, пробую набрать Гришу. Странно, отвечает сразу же, на ключевое слово "колики" не реагирует - спит ещё. Но ничего, быстренько проснулся и начал названивать народу. До Кашиной не дозвонился, дозвонился до Копытова, который сказал колоть баралгин. Ага, а кто колоть-то будет? И куда? И сколько? Заехала, забрала Гришу, попробовали выцепить Иринку дома, но не получилось, никто не открывал двери.
Приехали на ипподром. Лошадь уже как здоровая, отошло. Филатовна его вовремя отшагала и растерла жгутом. Григорий сбегал на 13-ое, узнал как и куда ставить укол. Вывели на развязки, вкололи в попу. Молодчинка Добрыня только обнюхал шприцы, лекарства, на укол всего лишь вздрогнул и смирно простоял всё время. Потом мы шагались по ипподрому, сходили на трибуны, посмотрели на работающих рысаков (прямо вместе с лошадью зашли на трибуны), попробовали выйти за ворота ипподрома и посмотреть на проезжающие мимо машинки, прошли мимо левад, поздоровались со всеми гуляющими там лошадьми, поржали и вернулись обратно. В общем, всё обошлось.
Как раз начал стягиваться народ. Обсудили, пришли к выводу, что колики начались из-за нарушения режима питания. Мы вчера выехали поздно, где-то около 19-00, заранее не прокормив лошадь и вернулись где-то в 20-00. В итоге, его накормили ближе к 23-00. Жаль, что Григорий не знал, что так делать нельзя :( Теперь знаем и к соблюдению режима будем относиться очень трепетно. Ещё Филатовна сказала не кормить лошадь на ночь ни морковкой, ни яблоками, - тоже может сказаться.
 
Столько всего произошло за то время, что я не писала. Самое важное событие - я рассталась с Григорием. А т.к. лошадь купила всё-таки я и заранее поступила мудро, принципиально оплатив полную стоимость, то и в итоге смогла оставить его себе. Гриша платил только за постой, так что это можно было рассматривать как аренду частной лошади. Вот так я стала полновластной владелицей молодого и дикого жеребца. Ухх.

А теперь наши будни, вернее выходные:

Какие у нас сейчас чудесные шагово-рысистые тренировки! Лошадки стояли три дня после прививок, да к тому же ещё и грунта нет нормального, вот нам тренер и устроил "лёгкую жизнь". Дрючил за неправильную посадку, за неправильное управление, не так сидишь, не так повод держишь, ноги на место, руки на место, стремена бросили, наклоны вперёд, раз-два, раз-два.. Блин, никогда ведь не считал, можно было схалявить! Смешно было выполнять упражение "наклонились и лежим", без стремян вроде бы. На рыси тяжко, трясёт, попа чуть ли не выше головы подпрыгивает, шлем сполз на лоб, закрыл весь обзор, а снизу к тебе поворачивается удивленная морда с немым вопросом: "ты че, ты там падаешь что ли? че улеглась-то?" Добрыня в своём репертуаре. На тренировке еще как-то получается его сдерживать (поводом я что ли стала лучше работать?), а вот после.. Вчера пошли уже домой, так эта редиска ворон испугалась! И побежал. Я в повод вцепилась, еле удержала эту тушу.
Ещё сделала открытие, что он внимательно прислушивается к моему шёпоту. Ухи поворачивает и слушает :) Особенно удобно оказалось его таким образом успокаивать - отвлекается от дурных мыслей.
С бинтами вообще умора. Редко когда получается забинтовать правильно и красиво. На тренировке Л.В. спрашивает: "а что это сегодня Добрыня так хорошо забинтован? Сама бинтовала?". "Нет", - отвечаю смеясь, - "Ваня помог". "Ааа, ну я так и подумал" :) Или разбинтовать вчера забыла, хорошо хоть конюх Настя увидела, мне сказала. Сижу в деннике, разбинтовываю, любопытная морда аж от поедания сена отвлеклась, обнюхала всё придирчиво, легонько по носу получила и дальше лопать принялась.
 
Ой какие люди появились :D
Рассказывайте как продвигается обучение, что произошло за время отсутствия в дневнике, чему новому научились?
 
Сверху