Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Для справки: не знаю, как сейчас, но еще лет 10 назад "международным языком" категорически не владели Франция, Италия, Польша. В Сирии вообще при звуках "международного языка" прикидывались глухонемыми (зато франкоговорящим из России позволяли курить в здании аэропорта просто за "добрый вечер" на французском))))
 
Из-за большого количества китайцев, китайский язык тоже находится в топе носителей. Но не как второй язык, а как родной.
Аналогично с русским.
 
Это язык туризма во ВСЕХ странах, это язык международных корпораций, это язык крупнейших бирж мира, это язык денег :). Так что это точно не НЕКОТОРЫЕ страны :)
Гыыыыыы)))))))
Вспоминается пара страсбургских туристов, пытавшихся что-то там изобразить на английском.
А спас всех французский (мой) и три фразы на плохом немецком таджикского гаишника))))
Мне вообще прямо интересно - а в каких странах, кроме тех, где английский официальный государственный язык, он является языком туристического общения?
Францию и Италию могу исключить по собственному опыту.
Мальта, если я правильно заключила из ответа @OlgaN (по другому вопросу, в своем дневнике) - тоже.
Хорватия предпочитает русский, итальянский, в крайнем случае - немецкий.
Монголия и страны СНГ - сами понимаете.
Корее в принципе наплевать.
И?
 
Последнее редактирование:
Гыыыыыы)))))))
Вспоминается пара страсбургских туристов, пытавшихся что-то там изобразить на английском.
А спас всех французский (мой) и три фразы на плохом немецком таджикского гаишника))))
А никто не говорит, что на английском говорят ВСЕ и ВЕЗДЕ :), но если выбирать один язык, то найти помощь на английском по всему миру легче, чем на любом другом языке.
 
Вы имеете ввиду американский английский и британский английский? Или международный сам по себе тоже другой?
Тот язык, на котором мы общаемся с португальцами, чехами и прочими сильно отличается от того, которым пользуется Детройт или Бирмингем. Есть устоявшийся "международный английский". Живой - гораздо живее и и вольнее. Факт, что на деловом английском мы гораздо больше говорим с кем угодно, чем с native speaker. И натаскиваемся ему на таких вот переговорах, совещаниях, планерках. Причем даже очень свободно говорящие по английски не замечают, что "так не говорят", пока их специально на курсах носом не тнут. Но сейчас мне правда таких нагдядных примеров в голову не приходит.
 
Факт, что на деловом английском мы гораздо больше говорим с кем угодно, чем с native speaker.
и вот такой язык кстати легче понимать почему-то. видимо потому, что он как бы "упрощен", приспособлен для понимания НЕносителями?
 
А я честно говоря не вижу разницы между американским или канадским английским и международным (гыгы, если отбросить акцент). Британский более академичный ИМХО, ну и слова по разному используются, даже конные. Типа rug и blanket, trailer и lori, pace и gait.
 
Просто он на слуху, наверное. Мне вообще проще всего понимать техническую документацию) А сериалы без англ субтитров (на слух) до сих пор смотреть не могу.
 
А никто не говорит, что на английском говорят ВСЕ и ВЕЗДЕ :), но если выбирать один язык, то найти помощь на английском по всему миру легче, чем на любом другом языке.
Странно, как я выжила с французским.
Вот ситуации, где попытки говорить на английском сильно осложняли пытавшемуся жизнь - видела.
Сама 10 лет как-то вполне результативно проработала в Европе и на Ближнем Востоке с французским (немножко русским, польский тут не считается - его вот совсем нигде не знали).
 
Аа, у меня разговорный вообще тухлый(
У меня периодами и в зависимости от темы. По работе проще, чем small talk. Если проект, совместный с чехами, то английский тренируется. Но последние два года с немецким клиентом и полгода пропущенных уроков сделали свое черное дело - я опять туплю.
 
Странно, как я выжила с французским.
Вот с ситуации, где попытки говорить на английском, сильно осложняли пытавшемуся жизнь - видела.
Сама 10 лет как-то вполне результативно проработала в Европе и на Ближнем Востоке с французским (немножко русским, польский тут не считается - его вот совсем нигде не знали).
Мы сейчас не об индивидуальных примерах, а о нормальном распределении и статистики больших чисел. Так вот если выбирать один язык, то английский лучший выбор :) (как для туризма, так и для бизнеса)
 
Ну вот я год без активных поездок в англоговорящий сегмент, и язык так сдулся, что прямо стыдно. Практика наше все.
 
Мы сейчас не об индивидуальных примерах, а о нормальном распределении и статистики больших чисел. Так вот если выбирать один язык, то английский лучший выбор :) (как для туризма, так и для бизнеса)
И я согласна:)
Но спор-то начался вовсе не из-за "надо ли учить английский".
Английский учить однозначно надо, если есть возможность и желание. И не только английский - вообще знание любого иностранного языка прекрасно.
Но не надо пытаться чехов заставлять писать по правилам китайской грамматики, а деловые встречи в России называть митингами.
Надо уважать свою и чужую культуру, язык, самобытность, суверенитет, индивидуальность. Изначально речь была об этом.
 
и вот такой язык кстати легче понимать почему-то. видимо потому, что он как бы "упрощен", приспособлен для понимания НЕносителями?
Он как бы больше стандартизован. Да, его легче понимать.

Странно, как я выжила с французским.

Выжить во французскоговорящем регионе с французским несомненно проще, кто бы спорил. Мне в России с руским тоже проще. А в Германии с французским будет сильно сложнее., чем с английским.

Да и что значит выжила? Мне моего английского хватает снять отель, взять на прокат машину, прослушать объямнения экскурсовода. Мне его даже хаватит, чтобы объяснить индусам-симулянтам, почему эта крышка неплотно прилегает к корпусу. А провести переговоры так, чтобы поразить собеседника красноречием, убедительностью и точно донести детали нашего соглашения - тут я полный ноль. Тут я не выживу.
 
Ну лично меня воспитывать бесполезно :), я стараюсь держать себя в руках, но если прорывается, то и фиг с ним, исправлять не буду :), не нравится - просто поставьте меня в игнор :)
 
Сверху