Ягоды шиповника для лошадей.

Извиняюсь, если не в тот раздел.
В общем, мы с конем часто ездим в лесу, а там растет очень-очень много шиповника. Прям вот целые посадки кустов, бери хоть ведрами.
Я точно видела в продаже подкормки с шиповником и даже просто ягоды, и слышала, что шиповник полезен лошадям.
Отсюда у меня ряд вопросов: при каких обстоятельствах дают шиповник? Можно ли его давать для профилактики? В каких количествах давать? И главное, если собирать его самостоятельно, то что с ним делать перед тем, как давать лошади? Варить? Сушить?
 
Что ж, насчет полезных свойств понятно, для иммунитета, тем более сейчас осенью, будет полезно.
Но там уже готовый корм, а что делать с ягодами, если собирать их самостоятельно?
 
Сушить, т.к. иначе они заплесневеют.
Мне как раз сказали, что полезно давать по 5 штучек в день.
Там много всякой пользы, но меня в молодости как-то печень "хватанула" от сиропа шиповника! Он желчегонный и получился спазм жёлчных протоков.
От нескольких ягод точно ничего плохого не будет, главное - давать постоянно.
 
В шиповнике много витамина С, в основном ради этого его и дают лошадям.
 
Я и для себя насушу)
Кстати, круглые ягоды тоже подходят? Говорят, что овальные более сладкие, но круглые тоже можно есть.
 
Круглые (крупные) сушаться хуже, если погода уже не "сушильная". Как мне кажется в круглых семечек по отношению с массе шкурки больше.
 
5 ягод шиповника это для человека еще как-то может быть, для лошади это вообще ни о чем.
Шиповник это больше "вкусняшка" кисленькая, чем польза. И надо понимать, что это витамин С, который тот еще аллерген.
 
Видела исследование: 50 грамм сушеного шиповника в сутки повышают уровень витамина С в крови у лошадей. 25 грамм проходят мимо.
 
Сверху