Как доказать, что лошадь моя?

Marusia80

Активист
Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: две недели назад убежала лошадь, т.к. дело обстоит в деревне, а там сложно что либо утаить, нашлись свидетели которые её видели и сказали где она находится. К рукам её прибрал некий фермер у которого тоже была лошадь и убежала два месяца назад такого же цвета как и наша. Сегодня ездили к нему, дома никого не оказалось, лошадь привязана в большом ангаре, на свое имя откликалась ( она всегда откликается). При первом разговоре с этим фермером по телефону он сказал, что приедет вечером и покажет лошадь дабы мы увидели и успокоились, что она не наша. Дожидаться его не стали, при втором разговоре он уже был агрессивно настроен и сказал, что лошадь покажет только в том случае если мы предъявим ему документы на неё( это ему сказал участковый милиционер) По его же словам у него есть документы на лошадь. У нас же документов нет, но у нас есть целая деревня свидетелей кучу видео и фото с этой лошадью. Вопрос в следующем: насколько я понимаю документом подтверждающим владение лошадью может быть только договор купли-продажи, если даже у этого фермера и есть договор купли-продажи на лошадь, то как доказать, что там указана не та лошадь которая стоит у него в ангаре?
 
У меня к договорам Еще есть паспорт с указанием отметин, годом рождения, мамой, папой.к
Можно наверное предыдущего владельца привлечь к опознанию, и конечно фото и видео материалы со свидетелями
 
У меня к договорам Еще есть паспорт с указанием отметин, годом рождения, мамой, папой.к
Можно наверное предыдущего владельца привлечь к опознанию, и конечно фото и видео материалы со свидетелями
Предыдущему владельцу её к сожалению никак не опознать т.к. она у нас с самого раннего детства, она сейчас выросла до неузнаваемости.
 
Звезда во лбу или носок белый или по венчику, любые белые отметины, бывает часть копыта белая. Не может быть чтобы у вас и фермера были абсолютно одинаковые отметины у лошадей. На фото они же есть, такие же как на живой
 
Звезда во лбу или носок белый или по венчику, любые белые отметины, бывает часть копыта белая. Не может быть чтобы у вас и фермера были абсолютно одинаковые отметины у лошадей. На фото они же есть, такие же как на живой
Как его лошадь выглядела мы не знаем, а наша без отметин, просто серая с черными гольфами, этим летом у неё яблоки появились, но сейчас почти пропали. Может же быть такое, что у него точно такая же была?
 
Вороно-чалая, что ли? Хм, они часто безотметистые бывают. А какой масти была сбежавшая лошадь фермера?
 
Вороно-чалая, что ли? Хм, они часто безотметистые бывают. А какой масти была сбежавшая лошадь фермера?
Масть затрудняюсь назвать, в прошлом году она в рыжину отдавала, летом в яблоко была, а сейчас чисто серая, у фермера как говорят тоже серая была. Я вот сейчас подумала, что если у фермера есть договор купли-продажи на его лошадь, а там указан возраст лошади, то он может не совпасть с нашим, но тут сразу другой вопрос. Допустим в его документах указана 10-ти летняя лошадь, а в ангаре у него стоит 2-х летняя, и если мы придем с милицией, то как доказать им, что лошади 2 года?
 
Предыдущему владельцу её к сожалению никак не опознать т.к. она у нас с самого раннего детства, она сейчас выросла до неузнаваемости.
А предыдущий владелец не может вам сделать рукописный договор купли- продажи, задним числом. Он же помнит наверное когда и какого возраста вы у него купили лошадь, если так важен документ. Конечно может это не очень законно, но воровать чужую лошадь и подтасовывать документы это вообще беззаконие.
Плюс ваши фотографии, плюс свидетели.
Допустим в его документах указана 10-ти летняя лошадь, а в ангаре у него стоит 2-х летняя, и если мы придем с милицией, то как доказать им, что лошади 2 года?

Возраст если не сходиться, можете пригласить вет. врача например, думаю , что приблизительный возраст он по зубам определит, двух летку от 10 летней отличить можно легко.
Вспомните, если нет отметин, может у вашей лошади, какие то примечательные завитки, хотя это конечно трудно вспомнить.
 
Последнее редактирование:
Привлечь эксперта, например ветеринара, который её видел раньше. Специалиста, который разбирается в лошадях. Хорошо, если у вас есть свежие качественные фото. Шрамов на лошади нет?
Наверное, надо писать заявление в полицию, что Вашу лошадь незаконно удерживают. Описать все существенные подробности.

А на будущее - надо делать паспорт с описанием, отметинами, завитками и т. д. В него же вносятся, вакцинации, анализы и прочие ветеринарные мероприятия.
 
А предыдущий владелец не может вам сделать рукописный договор купли- продажи, задним числом. Он же помнит наверное когда и какого возраста вы у него купили лошадь, если так важен документ. Конечно может это не очень законно, но воровать чужую лошадь и подтасовывать документы это вообще беззаконие.
Плюс ваши фотографии, плюс свидетели.


Возраст если не сходиться, можете пригласить вет. врача например, думаю , что приблизительный возраст он по зубам определит, двух летку от 10 летней отличить можно легко.
Вспомните, если нет отметин, может у вашей лошади, какие то примечательные завитки, хотя это конечно трудно вспомнить.
Завтра с утра будем в коневодство звонить, лошадь сама оттуда, будем выяснять.
Как то давно они говорили, что делали на неё какие то документы и они там лежат, может действительно все давно готово, надо просто забрать.
 
Привлечь эксперта, например ветеринара, который её видел раньше. Специалиста, который разбирается в лошадях. Хорошо, если у вас есть свежие качественные фото. Шрамов на лошади нет?
Наверное, надо писать заявление в полицию, что Вашу лошадь незаконно удерживают. Описать все существенные подробности.

А на будущее - надо делать паспорт с описанием, отметинами, завитками и т. д. В него же вносятся, вакцинации, анализы и прочие ветеринарные мероприятия.
Наверное придется в полицию обращаться. Шрамов на лошади нет, но есть фото и видео, месяц назад я её снимала.
 
Фигня , каждая лошадь индивидуальна, недавно на форуме увидела фото лошади , но со стриженой гривой , серая (а серые обычно часто похожи ), но показалась знакомой по экстерьеру (я эту лошадку продала , но в другие руки ) , написала , просто стало интересно , она ли .Мне ответили , что имя они дали сами, породу не уточняли просто понравилась и купили так вот , описала шрамики некоторые индивидуальности , те что знаешь только когда чистишь и ухаживаешь за лошадью и навряд ли знает человек который лошадку не знает до тонкостей .Так вот эта девочка оказалась моей лошадью , я написала её настоящее имя а при случае отвезла копию её паспорта и теперь знаю как она живёт и здравствует.Вот такая вот история? Дерзайте , вспоминайте все отметинки и индивидуальности ,вот ваши отметины против того , что говотит этот человек , а третье лицо пусть находит ваш вариант и его вариант и желательно в присутствии полиции .И да , не предупреждайте его , что прийдёте к нему с таким экспериментом и с органами .
 
Если она у вас с детства, вы наверняка неплохо ее знаете - ведь чистили же хоть когда-нибудь? Должны знать, где завитки (они даже в паспорте отмечаются, т.к. редко повторяются). Вызовите участкового, опишите ситуацию, возьмите свидетелей. И пусть фермер покажет документы на нее (если есть паспорт лошади, там все указано, можно сравнить).
 
Знала человека, который воровал и перекрашивал лошадей (может, ещё что-то делал) так, что хозяева приходили на конюшню, где стояла ворованная лошадь, с милицией, и не могли ее опознать.
Так что форумчане правы - в этом деле важны именно шрамики, завитки и др.мелкие приметы.

У нас однажды кошка пропала с очень редким (как мы считали) окрасом - трехцветная, полосатая, один глаз подведен. Нам, по объявлению, знаете сколько похожих кошек люди нашли? Только по отсутствию дефекта на подошве одной из лап смогли опознать, что это нашей среди них нет :(.
 
Договор купли-продажи напишите.
Если лошадь выпустить, она домой пойдёт?
Да, домой она пойдет. Но сейчас думаем, что он может её не показать даже после того как договор ему покажем.
Первый раз когда с ним разговаривали по телефону он был согласен её показать, потом уже в отказ пошел. Выяснили сегодня, что у него было две лошади примерно такого же возраста как и наша, один жеребец которого он продал и вторая кобыла серого цвета которую он уморил. Получается никто у него не убегал, его лошадь померла. Боимся, что он с нашей что нибудь сделает, т.к. лошадь не рабочая и с характером, в деревне такая никому не нужна, если только на мясо(((((
 
Последнее редактирование:
значит вызывайте полицию и скажите, что у вас увели лошадь. Соседи видели, что этот человек ее незаконно удерживает. Не вступайте с ним ни в какие переговоры. Идите туда сразу с участковым и свидетелями.
 
значит вызывайте полицию и скажите, что у вас увели лошадь. Соседи видели, что этот человек ее незаконно удерживает. Не вступайте с ним ни в какие переговоры. Идите туда сразу с участковым и свидетелями.
Да, видимо это единственный выход. И сейчас пересматривала её фотографии, нашла у неё отметину, похожую на шрам, раньше эту отметину не замечали.
 
Сверху