Как мы кормим лошадей

Если надо потолстить лошадку, то надо больше на протеин смотреть же.
Почему??? Чтобы потолстить лошадку, нужны калории. Протеин в качестве источника калорий - самый энергетически неэффективный, он должен использоваться по прямому назначению - на строительство тканей (в том числе мышц, но не только). Т.е. чтобы отложить протеин в жир или потратить на энергию, организму нужно затратить намного больше энергии, чем на переработку углеводов и тем более жира. Жир вообще практически напрямую переходит в жировые отложения, к тому же, в нем на единицу веса намного больше калорий, чем в углеводах.

Есть лошади, которым противопоказано большое количество быстрых углеводов, а калорий из структурных углеводов (клетчатки) - не хватает. В этом случае жир - хорошая опция. В принципе, несмотря на то, что в природе лошади потребляют мало жира, они довольно хорошо переносят жир в рационе в довольно больших количествах.

Не призываю заливать лошадей маслом :)) Но иногда это бывает нужно.
 
Почему??? Чтобы потолстить лошадку, нужны калории. Протеин в качестве источника калорий - самый энергетически неэффективный, он должен использоваться по прямому назначению - на строительство тканей (в том числе мышц, но не только). Т.е. чтобы отложить протеин в жир или потратить на энергию, организму нужно затратить намного больше энергии, чем на переработку углеводов и тем более жира. Жир вообще практически напрямую переходит в жировые отложения, к тому же, в нем на единицу веса намного больше калорий, чем в углеводах.

Есть лошади, которым противопоказано большое количество быстрых углеводов, а калорий из структурных углеводов (клетчатки) - не хватает. В этом случае жир - хорошая опция. В принципе, несмотря на то, что в природе лошади потребляют мало жира, они довольно хорошо переносят жир в рационе в довольно больших количествах.

Не призываю заливать лошадей маслом :)) Но иногда это бывает нужно.
Большое спасибо! Я даю коню кукурузное масло около 25-30 мл в день.
Можете подсказать, как вам такой состав:
Аналитический состав: Протеин 12,0. Жир 10,0. Клетчатка 16,0. Влажность 12,0. Зола 7,5. Фосфор 0,50. Кальций 0,80. Натрий 0,40. Магний 0,40.

Ингредиенты: Овсяные отруби 22%. Пшеничные отруби 19%. Хлопья ячменя 8,5. Яблочное волокно 8%. Тростниковая меласса 6%. Длинные стебли люцерны 6%. Рапсовое масло 4,9%. Жмых подсолнечника 4,9%. Рисовые отруби 4,6%. Хлопья льна 4,5%. Ячменные солодовые ростки 3%. Соевый жмых 3%. Люцерна 2,9%. Карбонат кальция 1%. Морская соль 1%. Дикальция фосфат 0,35%. Оксид магния 0,18%. Фруктоолигосахариды 0,17%.


Витамин А (3a672a) 10 000МЕ. Витамин D3 (Е671) 1600МЕ. Витамин Е (3a700) 500МЕ. Медь (Е4) 45мг (пентагидрат сульфата меди 29мг и аминокислотный хелат меди гидрат 16мг). Цинк 130 мг (цинка сульфат моногидрат (3b605) 82мг и хелат цинка и аминокислот гидрат (3b606) 48мг). Марганец (Е5) 60мг (сульфат марганца моногидрат 40мг и аминокислотный хелат марганца гидрат 20мг). Йод (3b202, йодат кальция безводный) 0,32мг. Селен 0,35мг (селенит натрия (Е8) 0,20мг и селеновые дрожжи инактивированные (3b8.10) 0,15мг).

Правильно ли я понимаю, что для кондиции и мышечной массы эти мюсли хорошо подойдут? И как раз вроде нет быстрых углеводов типа большого кол-ва всяких зерновых? Большое кол-во клетчатки делает их достаточное диетическими? Поправьте, если ошибаюсь.
 
Большое спасибо! Я даю коню кукурузное масло около 25-30 мл в день.
Можете подсказать, как вам такой состав:
Аналитический состав: Протеин 12,0. Жир 10,0. Клетчатка 16,0. Влажность 12,0. Зола 7,5. Фосфор 0,50. Кальций 0,80. Натрий 0,40. Магний 0,40.

Ингредиенты: Овсяные отруби 22%. Пшеничные отруби 19%. Хлопья ячменя 8,5. Яблочное волокно 8%. Тростниковая меласса 6%. Длинные стебли люцерны 6%. Рапсовое масло 4,9%. Жмых подсолнечника 4,9%. Рисовые отруби 4,6%. Хлопья льна 4,5%. Ячменные солодовые ростки 3%. Соевый жмых 3%. Люцерна 2,9%. Карбонат кальция 1%. Морская соль 1%. Дикальция фосфат 0,35%. Оксид магния 0,18%. Фруктоолигосахариды 0,17%.


Витамин А (3a672a) 10 000МЕ. Витамин D3 (Е671) 1600МЕ. Витамин Е (3a700) 500МЕ. Медь (Е4) 45мг (пентагидрат сульфата меди 29мг и аминокислотный хелат меди гидрат 16мг). Цинк 130 мг (цинка сульфат моногидрат (3b605) 82мг и хелат цинка и аминокислот гидрат (3b606) 48мг). Марганец (Е5) 60мг (сульфат марганца моногидрат 40мг и аминокислотный хелат марганца гидрат 20мг). Йод (3b202, йодат кальция безводный) 0,32мг. Селен 0,35мг (селенит натрия (Е8) 0,20мг и селеновые дрожжи инактивированные (3b8.10) 0,15мг).

Правильно ли я понимаю, что для кондиции и мышечной массы эти мюсли хорошо подойдут? И как раз вроде нет быстрых углеводов типа большого кол-ва всяких зерновых? Большое кол-во клетчатки делает их достаточное диетическими? Поправьте, если ошибаюсь.
Я думаю, что жир это показатель медленной энергии. Т.е. нужен лошадям для выносливости.
 
Можете подсказать, как вам такой состав
Нууу... состав как состав :) Для кондиции и мышечной массы необходимы а) калории; б) белок. Не только в мюслях, а во всем рационе, включая сено. Для мышечной массы необходима еще и соответствующая нагрузка. В зависимости от типа и количества нагрузки необходимо решать, нужны ли зерновые и в каком количестве. В зависимости от клинических симптомов у лошади решается, нужно ли их ограничивать и как строго.
А так: ну мюсли, да. Судя по анализу - килограмма 3 дневная норма? В этом случае анализ неплохой по витаминам и микроэлементам.
Только не написано, сколько это калорий.
 
Подскажите, сколько в среднем дают кукурузного масла? При покупке в магазине, мне сказали, что его дают в два раза меньше, чем льняное.

И еще вопрос. Сечеа люцерны, типа как у Дикого Медведя Грин структур. В чем смысл? Повышение белковой питательности? Я так понимаю, их можно замешивать в мюсли. Эти стебли можно лошадям с проблемным жкт?
 
@Fiona_Po, Вы лучше напишите, чего Вы хотите добиться :)) а то непонятно, как на Ваши вопросы отвечать :)) У Вас гастритник?

В каком магазине Вам про кукурузное масло сказали?
 
Сечеа люцерны, типа как у Дикого Медведя Грин структур. В чем смысл? Повышение белковой питательности? Я так понимаю, их можно замешивать в мюсли. Эти стебли можно лошадям с проблемным жкт?
Люцерна хороша, например, кальций-фосфорным балансом (7:1, если мне не изменяет склероз), которым можно переворачивать "плохой" баланс, например, при переизбытке зерновых в рационе.
Ну и белок, само-собой, некоторым группам лошадей это очень важно (лактируещие кобылы, например, или молодые лошади в начале тренинга).
Можно добавлять прямо в мюсли, да, или в овес. В Германии многие в каждую кормежку концентратами добавляют горсть люцерновой сечки.
По поводу противопоказаний для проблемного ЖКТ именно люцерновой сечки информации не встречала. Вот сеном люцерновым в Германии не принято кормить (оно считается слишком жестким, содержание лигнина - неперевариемой клетчатки - слишком высокое), хотя в США, насколько я знаю, люцерна наоборот считается чуть ли не лучшим сеном.
 
@Fiona_Po, Вы лучше напишите, чего Вы хотите добиться :)) а то непонятно, как на Ваши вопросы отвечать :)) У Вас гастритник?

В каком магазине Вам про кукурузное масло сказали?
У моего коня прошлой зимой были тяжелые колики, завал. Длились несколько дней, еле вытащили. Гастроскопию не делали. Поэтому, что у него внутри не знаю. С тех пор, я перестраховываюсь, подбираю легкоусвояемый диетический рацион. Но конь спортивный и молодой, ему нужен белок и энергия (вмеру). До осени все было хорошо, он ел на завтрак 1 кг спортивных, безовсовых мюслей. На обед кашу из отрубей, льняного жмыха и свекловичных хлопьев. На ужин 1 кг диетические мюсли, обогощенные клетчаткой, но они для лошадей на отдыхе. Выглядел очень хорошо.
Но каждую осень он начинает малость перепадать, чуть худеть и спадать по мышцам (при неизменных нагрузках и рационе). Вот я и думаю, как его округлить. Сено у него в постоянном доступе в медленной кормушке. Качество сена не ахти(. От сена у него только пузо растет. Старого рациона не хватает, уж не знаю по качеству или по количеству...
Моя задача его округлить, нарастить мышц, улучшить внешний вид. Под седлом он 5 раз в нед, и два дня легкий моцион на корде. Кормят у нас 4 раза (завтрак-обед-полдник-ужин). Вот я и думаю над рационом...может люцерны добавить...может мюсли вечерние поменять на спортивные...или вообще мюсли поменять. Присмотрела те самые мюсли, где жира 10, клетчатки 16, крахмала 10. Позиционируются для лошадей в работе, с дополнительной защитой мышц, в том числе для лошадей с неравномерными нагрузками, снижают риски праздной болезни. В моем случае может это хорошо, потому что грунт в левадах сейчас жутко травмоопасный, поэтому конь работает, дополнительно шагает, остальное время стоит. (Не кидайте в меня помидорами! У нас тут либо качественный выгул, либо манеж с грунтами, иного не дано).
Хочу мэш Дикий Медведь подавать на обед. Но у них доставка бесплатная от 2 тыс. Мэш стоит 1 тыс, вот я подумала, что может у них люцерну взять, чтоб доставка вышла бесплатная, а то они от меня слишком далеко)) вот и спросила про люцерну.

Про кукурузное мне так сказали в конном магазине, когда я пришла покупать льняное. Теперь даю 30 мл кукурузного.
 
Последнее редактирование:
Насколько я помню, сечку люцерны в мюсли добавляют, чтобы кони не так быстро мюсли заглатывали, а приходилось их пережевывать.
Многие эту сечку есть отказываются, хотя просто люцерновое сено едят нормально (Мне пришлось купленную сечку отдать - лошадь отказалась есть категорически, хотя сено ела. Может из-за разных производителей)
 
Я бы перестраховывалась от завалов водой (в основном они вызываются недостатком воды в ЖКТ). В принципе, клетчатка (сено) намного больше воды в ЖКТ притягивает, чем зерновые. Еще лучше это делает свекольный жом, т.к. он очень гидроскопичен. Поэтому, по большому счету, рацион, наверное, правильный. То, что Вы даете на обед
кашу из отрубей, льняного жмыха и свекловичных хлопьев
ничем не хуже мэша!! Собственно, правильный мэш по большому счету все то же самое и будет содержать.

Риски "праздной болезни" снижают витамин Е и селен. Есть определенные метаболические нарушения, вызывающие скованность мышц (tying up), при которых неправильно усваивается глюкоза (зерновые), вот для них показаны низкокрахмальные рационы с заменой крахмала на жир. Но это не совсем "праздная болезнь", хотя симптомы похожи.

В принципе, конь может и от того, что холодно, худеть, если не добавить калорий. Комфортная температура для лошади: +5 градусов. В том смысле, что при такой температуре ей не надо тратить дополнительную энергию ни на охлаждение, ни на обогрев. Хотя, может еще и из-за недостатка выгула терять мышцы. Как ни странно, выгул это тоже нагрузка (по сравнению со стоянием в деннике). Помнится, когда у меня кони стали вместо полдня гулять целый день, они в первые несколько дней приходили вечером в денник и ложились :)) Потом привыкли.

Если все-таки проблема в недостатке калорий, то их можно добавить любой едой. Лучше всего сеном - оно греет. Если сено уже не лезет, я бы увеличила обед.

Что касается кукурузного масла... По исследованиям, оно помогает залечить язву желудка. Думаю, из-за содержащегося в нем лецитина. В остальном, оно не сильно подходит лошадям из-за неправильного соотношения омега-3 и омега-6 кислот. В этом плане льняное намного лучше. Возможно, поэтому Вам в магазине сказали, что его надо в 2 раза меньше - чтоб не так сильно навредить. Что касается калорий, то их количество совершенно одинаково, что в кукурузном, что в льняном. 30 мл масла - это 300 килокалорий примерно (чуть меньше). Лошади нужно в районе 20 МЕГАкалорий в сутки (плюс-минус в зависимости от веса, работы и активности, но порядок такой). Если хотите маслом добавить калорий, то надо мл 100, не меньше. Если включить в рацион незаменимые Омега-кислоты, которые лошадь может получить только из свежей травы, то мл 50-70 льняного масла. Если лечить язву - то кукурузное, дозу на память не помню, если надо найду то исследование.
 
@Sara , спасибо. У него автопоилка, как еще впихнуть воду, я не знаю.
Я знаю, что моя каша ничем не хуже мэша, я не буду вдаваться в подробности, но мешать такую кашу и хранить все эти мешки стало технически сложно. Поэтому хочу попробовать готовый мэш дикий медведь на обед. На полдник ВТМ с льняным жмыхом.
Как думаете, в моем случае уровень крахмала играет какую-то роль? От спортивных мюслей на завтрак и ужин, конь начинает местами подлетать, там где раньше не подлетал. Поэтому я подумала их заменить либо на безовсовые, но питательные мюсли с успокаивающим эффектом, но там крахмала 30%. Или вот на те, для мышц, там где крахмала 10% и жира 10. Как думаете стоит ли обращать внимание на крахмал, если он вроде как не гастритник.
 
Если к автопоилке добавить ведро с водой (особенно теплой) в денник, потребление вырастет.
 
А кто-нибудь что-нибудь знает про корма Манна Про? Как вам? Я в поиске порылась, но ничего конкретного не нашла по отзывам.
Приехала сегодня за мэшем Дикий Медведь, а уехала с Мэшем манна про. Вот только не пойму зачем а мэше плющенная кукуруза...
 
А кто-нибудь что-нибудь знает про корма Манна Про? Как вам?
Мне не понравилось то, что у них во всех кормах вместо льняного жмыха льняной шрот. Я к шротам отношусь с подозрением (кто его знает, что там за растворители используются).
 
Как думаете, в моем случае уровень крахмала играет какую-то роль? От спортивных мюслей на завтрак и ужин, конь начинает местами подлетать, там где раньше не подлетал.
Сложно сказать :) попробуйте. От овса подлетают, потому что он хорошо и быстро усваивается. Кукуруза и ячмень усваиваются хуже и медленнее. Соответственно глюкоза в крови не так резко повышается, а часть вообще до глюкозы не доходит. Но любая термическая обработка зерна (типа микронизации или экструзии или даже запаривание) повышает усвояемость крахмала. Поэтому если зерно в мюслях в виде хлопьев, то есть шанс, что и от них будет подлетать.
В принципе, кмк, от 1 кило мюслей с 30% крахмала вряд ли что то ужасное случится, но сами понимаете - не зная Вашего коня и его особенностей, я не могу что -либо однозначно утверждать ;)
 
Сложно сказать :) попробуйте. От овса подлетают, потому что он хорошо и быстро усваивается. Кукуруза и ячмень усваиваются хуже и медленнее. Соответственно глюкоза в крови не так резко повышается, а часть вообще до глюкозы не доходит. Но любая термическая обработка зерна (типа микронизации или экструзии или даже запаривание) повышает усвояемость крахмала. Поэтому если зерно в мюслях в виде хлопьев, то есть шанс, что и от них будет подлетать.
В принципе, кмк, от 1 кило мюслей с 30% крахмала вряд ли что то ужасное случится, но сами понимаете - не зная Вашего коня и его особенностей, я не могу что -либо однозначно утверждать ;)
Спасибо) у нас как раз мюсли с хлопьями...импортные мюсли почти все с хлопьями. У нас не 1 кг, а 2!
 
У нас не 1 кг, а 2!
Тады ой :) В принципе больше 1 гр/кг веса крахмала за одно кормление никому не советуют, даже лошадям с пока еще здоровыми ЖКТ. Т.е. на лошадь 500 кг это 500 гр крахмала. Из 2 кг мюслей с 30% крахмалом получится 600 гр. Я бы сказала - в зоне риска.
 
Манну про ели. Сроки годности там 2-3 мес плюс патоки много. Вобщем портятся они быстро. Хранить лучше в контейнерах с плотной крышкой.
 
Тады ой :) В принципе больше 1 гр/кг веса крахмала за одно кормление никому не советуют, даже лошадям с пока еще здоровыми ЖКТ. Т.е. на лошадь 500 кг это 500 гр крахмала. Из 2 кг мюслей с 30% крахмалом получится 600 гр. Я бы сказала - в зоне риска.
А в две дачи 300 будет ок. Там же по 1 кг в дачу утро и вечер мюсли были при начальном описании кормления?
@Fiona_Po , вы или Вы хотите одну дачу заменить 1 кил того, что кормите сейчас, на два новых? Я не очень поняла этот момент, вроде в начале было, что ест разные мюсли, одни утро вторые вечер, и хочется заменить мюсли на покалорийнее.
 
Тады ой :) В принципе больше 1 гр/кг веса крахмала за одно кормление никому не советуют, даже лошадям с пока еще здоровыми ЖКТ. Т.е. на лошадь 500 кг это 500 гр крахмала. Из 2 кг мюслей с 30% крахмалом получится 600 гр. Я бы сказала - в зоне риска.
А в две дачи 300 будет ок. Там же по 1 кг в дачу утро и вечер мюсли были при начальном описании кормления?
@Fiona_Po , вы или Вы хотите одну дачу заменить 1 кил того, что кормите сейчас, на два новых? Я не очень поняла этот момент, вроде в начале было, что ест разные мюсли, одни утро вторые вечер, и хочется заменить мюсли на покалорийнее.
По 1 кг утром и вечером. Вы все правильно поняли. В одну дачу получилось бы 300 крахмала. Но я таки больше склоняюсь к мюслям, в которых 10% крахмала, 10 жира и 16 клетчатки...
 
Сверху