Как покупают и продают лошадей

Ален, еще раз= вы большие молодцы. Держитесь.Мальборо здоровейца боготырского,а вам терпения и сил. Если кто передачку" передать для Мальборо,пишите в лс, при возможности передам.
 
Сняли с обезболивающих /противовоспалительных препаратов. Болит ему теперь.Очень жалко коня, но держать дальше на флуниджекте и айниле нельзя.
Колим 1-2 раза в день по 10 мл анальгина. Помогает хорошо.
Мой муж, которомуключицу тоже на пластину собирали, говорит, что сильно болит 2 недели, потом терпимо. Две недели у нас в среду будут -- скорей бы.

Температуры нет, ножки не греются, но сегодня не смогли ни разу за сутки уложить поспать.
Словом, сейчас как с младеньчиком -- как поел (это у нас всегда хорошо), как поспал (по-разному), как пописал-покакал (смотри первые скобки) и т.д.
 
Процитирую слова нашего лечащего врача, Наташи-Kaihe, оставленные на белорусском форуме:

"Столько людей живут этим конем, что уже просто не может не получиться, не должно.

Только приехала домой, отчитываюсь
emoticons_01.gif
Конь большой молодец. Кушает, спит, интересуется жизнью. Вчера ночью немного попугал нас, сегодня порадовал. Состояние, конечно, нестабильное. На него сильно все влияет, например, погода. Но в целом динамика положительная и прогноз благоприятный. Мы уже прошли тяжелые и опасные этапы - операция, выход из наркоза, борьба организма с занесенной во время операции инфекцией (а условия во время операции были таки полевые), ответ организма на кучу антибиотиков и нпвс и тд. Сейчас у нас следующий важный этап. Нам нужно избавиться от дренажа (сосуды пока сильно кровят) и закрыть ворота инфекции. Мальборо уже устал от уколов и капельниц, но пока терпит.

Сил коню и всем тем, кто ему помогает
."

Все именно так. Хотя сама я про благоприятный прогноз боюсь говорить. Все очень сложно. И хотя пройден огромный путь со дня травмы, каждый момент понимаешь, что может случится всякое.

Прошлой ночью повысилась до 39.5 градусов температура, как-то резко проявилось обезвоживание. Совсем резко -- в 5 вечера я делала защип, было все отлично, а в 12 вечера складка на шее не распрямлялась вообще, стояла колом. И пульс скакал.
Напугались, сильно.
Очень помогла капельница, стало резко лучше. Прокапали аскорбинку в том числе.
День прошел-- неплохо. Хотя пульс по прежнему высокий, держится на уровне 60-70 ударов. Но ровный, наполненный.

До недавнего времени у нас было прохладно, по ночам откровенно холодно. Все мерзли и очень радовались, что холодно. Для заживления самое то. Теперь с каждым днем все жарче, до 30 градусов обещают к концу новой недели. Это не очень хорошо.

А что хорошо -- конь сам очень бережет ногу и вообще оказался на редкость думающим и готовым к сотрудничеству. Он реально помогает нам лечиться и пациент практически примерный. Терпеливый и внимательный. Как шутят ребята -- еще пара недель, и разговаривать начнет.
 
Каждый раз с замиранием заглядываю в Ваш дневник, искренне желаю конечке справиться с такой страшной травмой, а вам всем сил справиться с этим. А можно подробности перелома - какая кость и как сращивали, может можно рентгены выложить?
 
Подробности, конечно, можно.
Сломано само плечо. На три части. С сильным смещением. Верхняя часть еще и начала расползаться "розочкой".

Перед операцией мы из анатомички принесли лошадиную плечевую кость, хирург под нее выгнул и подготовил титановую пластину (не конную, а которую накладывают человеку на берцовую кость). И в процессе операции к этой пластине прикрепил осколки кости 8-мью шурупами и все зашил обратно.

Снимки выкладываю. В этом месте снимать очень тяжело, плюс был сильный отек. Снимки не четкие и мы смогли захватить только нижнюю часть плеча с одним переломом. То, что сломано еще и выше, стало неприятным сюрпризом уже после того, как разрезали плечо.
Срастись само такое не могло, слишком большие расстояния между осколками.

Снимков после операции пока нет. Для того, чтобы снять, надо поднять вверх и вытянуть ногу, что нам пока делать нежелательно. Всем очень интересно, как дела со сложенной костью, но переделывать, естественно, никто ничего не будет. И поэтому как бы не хотелось отснять, пока делаем выбор в пользу "не беспокоить лишний раз коня".
 

Вложения

  • Marlboro 3.jpg
    Marlboro 3.jpg
    494,8 KB · Просмотры: 1.329
  • Marlboro 4.jpg
    Marlboro 4.jpg
    388,5 KB · Просмотры: 1.306
  • Marlboro 5.jpg
    Marlboro 5.jpg
    960,4 KB · Просмотры: 1.399
Сравнение с ключицей мне кажется не очень корректным. Верхняя конечность человека опорную функцию несет по минимуму - в отличие от передней конечности лошади. Я бы в таких аналогиях ориентировалась, пожалуй, скорее на травмы верхней трети бедренной кости / тазобедренного сустава.
Терпения и удачи вам и коню!
 
С ключицей не сравниваю, тут просто речь шла о том, сколько остро болит кость, в которую что-то вкрутили.
Наступать пока не пробует, очень бережет ножку.
 
Ну плечо, даже просто потянутое, восстанавливается долго и противно. Там же столько мышц, связок. И нагрузки на них много приходится. Поэтому до того, чтоб перестать беречь, еще далеко. Но я верю, что у вас с ним всё получится. Столько всего вы делаете для этого коня, что просто не может не получиться! И столько людей сейчас с ним рядом. Это как раз та ситуация, когда понимаешь, что люди вместе могут и горы свернуть. Не то что подарить коню шанс на жизнь)
 
Тера, спасибо за детали. Очень надеюсь, что Ваш конечек справится.
У нас была похожая травма полтора года назад, двойной перелом плечевой кости, но у нас был 700+ кг фриз, перелом посреди поля, никакой рентген бы не взял, и никто бы не прооперировал, усыпили. Он еще попытался добрести до конюшни и осколок кости пробил желудок. Все увидели при вскрытии. До сих пор больно вспоминать о том, что не было шансов помочь коню.
Пусть Марльборо поправляется, всем сердцем желаю ему выздоровления и восстановления!
 
У нас травма тоже посреди поля произошла. И самой первой проблемой было -- как отснять рентген. Везли с города генератор,что на солярке работает. И потом туда уже вызывали врача с рентгеном. До приезда врача измученного болью коня держали в полном смысле на руках частники -- чтобы не лег и не повредил себе ничего еще больше. Травму он получил около 12 дня. Снимок сделали в 12 ночи.

Собственно, еще до первого рентгена его смотрела наш врач. И потом всю дорогу готовила меня морально "надо делать снимок, но диагноз неблагополучный". После снимка, другой уже врач -- цитирую -- "п...ц. Кость в хлам".
И тоже однозначно -- усыплять.
Если бы в тот момент было чем усыплять, этой темы уже не было бы.

Но чем не нашлось. Знакомый охотник тоже попросил подождать до утра. Мальборо обезболили, он перестал колотиться, поковылял к своей арендаторше Даше, всунул ей голов в руки... и мы вот так все стаяли и рыдали в поле рядом с обреченным конем. Он тоже плакал вместе с нами.

Ночь никто не спал, все думали, какие могут быть варианты. Той ночью я придумала конструкцию, как перевезти лошадь с такой травмой, например, в московскую клинику. Отослала снимки кому только можно.
Но все московские клиники от нас отказались. И сюда приезжать оперировать тоже отказались.

Коня утром перевели в конюшню. Шли 300 метров с поля пять часов. На трех ногах. Умница-Мальборо освоил новый способ передвижения -- привставал на дыбы, выбрасывал вперед здоровую переднюю ногу, потом подтягивал задние.
В конюшню заводить не стали, поселили в леваде с шелтором.

Потом были бесконечные переговоры с человеческими врачами и отказ за отказам. Были бесконечные ночные сидения над учебниками, анатомическими атласами, статьями -- все в основном англоязычное -- наши веты консультировали и помогали, но никто, кроме Наташи-Кайхе, в эту затею не верил, хотя все честно помогали. И отговаривали, убеждали не мучить коня.

Страшное было время. Страшное своей неопределенностью. Хотелось дать коню шанс, но было непонятно, как. И вообще возможно ли.

На третий день с нами согласился поговорить хирург. Просто поговорить и посмотреть снимки -- но сколько у нас было надежды на этот разговор!
И -- нам не отказали. Запросили дополнительные снимки. Анатомические атласы. Кость с анатомички.

Хирург -- звезда в своей сфере. Очень занятый.
Десять минут говорить со мной и Наташей, потом у него пациенты. И мы накручиваем круги вокруг больницы, ждем звонка, чтобы продолжить разговор. Потом снова что-то экстренное, и мы снова наматываем километры по больничным дорожкам.

И -- о чудо! -- хирург готов попробовать.

Но наши веты жестко говорят, что положить лошадь на наркоз, да так, чтобы не шевелилась, невозможно.
Это только в условиях клиники, мол, можно, и только на газе и аппарате искусственной вентиляции легких.

Но на нашей клиники нет газа для анестезии (фигня, решаемо). Нет возможности подвесить лошадь -- а это уже серьезно. Клиника государственная, чтобы поставить какие-то дополнительные конструкции, нужно куча согласований -- а это время.

Значит оперировать только в поле. И анестезию делать по вене -- капельно.

Врачи в один голос -- невозможно. Операция сложная, долгая. Умрет от передоза. Или от отходняка после.

Но спасибо Кате Мороцкой! В перерывах между ворчанием, что фигню мы затеяли, она поднимала конспекты, литературу и таки дала несколько вариантов коктейлей (несколько компонентных), на которых теоретически должно получиться.

Дальше надо было достать компоненты. Доставали всей конюшней, что-то у нас, что-то в России.

Параллельно делался подвес.

Через 8 дней был врач, препараты, была выгнута пластина и все собраны в одном месте.

Когда вскрыли плечо и увидели второй перелом, и никак не удавалось совместить кости, хирург спросил -- сколько у нас времени? Имея ввиду наркоз.

-- 20 минут точно, -- сказала Катя. -- Ну сорок. Дальше пойдет обратный отсчет.

... после этого операция длилась еще три часа...

дважды начинал накрапывать дождик. Мы натягивали пленку над конем и врачами и держали ее за концы. Потом сворачивали.

дважды над нами крест-накрест простирались удивительной яркости радуги. Это было очень красиво и очень страшно. Потому что невольно лезли мысли, не за такие ли радуги уходят наши кони.

Когда время операции перевалило за 3 часа, а пластину еще не начали скреплять, мне стало по-настоящему страшно.
Врачи препараты докалывали уже не по схеме и часам, а по чуть-чуть и только тогда, когда конь явно начинал шевелиться и просыпаться. А мы сидели у него на голове и растягивали ноги веревками, чтобы не задел случано людей.

Шансы на успех падали с каждой минутой.
Уже дважды проводились реанимационные мероприятия -- падало давление, пульс становился нитевидный -- когда
начали закручивать первый шуруп. Шел пятый час операции...

Для меня стало откровением, что шурупы в кость вкручиваться обычным шуруповертом. Моим, строительным. Только заранее простерилизованным.
Звук при этом... Наши конюха, помогавшие при операции, взрослые сильные мужики, отворачивались и украдкой вытирали слезы. Плакали, по-моему, все. Только врачи делали свою работу.
Вечерело. Потом стало откровенно темно. Светили хирургам фанариками. Для них такие условия работы были в новинку. Но никто не жаловался.

Когда начали зашивать страшно разрезанное, развороченное плечо, появилась надежда -- получится! Должно!

Коня на руках перенесли под навес, обвязали веревками, подняли в воздух. И потом уже только начали выводить с наркоза.

Вывод с наркоза лошадей -- это тяжело.
Поясню.
Когда лошадь приходит в себя, она еще мало что соображает. И почти всегда пытается бежать. Ей еще не больно, но все инстинкты приказывают скакать.
сколько лошадей пережили саму операцию, но безнадежно травмировались при выходе из наркоза!

Я об этом читала. Смотрела ролики. Но в живую это оказалось даже страшнее, чем сама операция.

Мальборо, подвешенный в воздухе, скакал галопом. Пытался встать на дыбы. Козлил.
В результате под навесом раскачивался как маятник, рискуя в любой момент достать до стены, вывалиться из своих веревок, оборвать лебедку и просто покалечить всех нас и себя.

А мы пытались удержать его. Изо всех сил.

Тут отдельное и ОГРОМНОЕ спасибо надо сказать Коле, нашему конюху. Николай -- парень жокейского вида. Невысокий, худощавый, всегда с улыбкой.
Когда Мальборо начинал рваться совсем уж страшно, Коля кидался ему на шею, прямо между махающих как мельница ног, и пытался удержать коня. И так раз за разом.
Именно вот этой безудержной отчаянной храбрости Коли и обязан во многом Мальборо своей жизнью.

Я тоже кидалась держать коня. Но получив пару раз копытом, стала осторожнее, и все же старалась держаться сбоку, поскуливая и размазывая кровь по разбитым рукам.

Это длилось два часа.
Потом конь затих.
Было два часа ночи.

Так вот началось то, что происходит и сейчас. Капельницы, уколы. Измерение по часам температуры. Массажи. Дежурства.

Не знаю, чем все закончится. Честно, не знаю. Многое пережито. А сколько еще предстоит.

Но я все равно считаю, что это не было напрасным.

Мы, конники, привыкли считать, что перелом -- это приговор. Перелопатив кучу литературы, я могу с уверенностью сказать, что две трети коней, которых врачи говорят усыплять -- могли бы продолжать жить. И треть из них -- нести верховые нагрузки.
Лечатся у лошадей переломы! ЛЕЧАТСЯ. Не все и не всегда, но перелом не обозначает безоговорочный приговор.

То есть можно пробовать. Но отдавать себе отчет, что это очень дорого, очень трудоемко и никаких гарантий.

И второе -- можно и в полевых условиях обеспечить лошади полноценный наркоз.
Как бы не получилось с Мальборо, но зная эти две вещи, мне немного легче будет жить в конном мире.

А сам Мальборо... Жив. Борется.
День был жаркий, ему потяжелее было сегодня. Но не температурит, аппетит отменный. Уже без противовоспалительных и антибиотиков.
Плохо, что продолжает лить с дренажа. Уже пора бы прекратиться.
С ним сегодня опять до полуночи наш врач Наташа, и два моих инструктора. До утра.

И снова и снова хочу сказать спасибо тем, кто помогает. Деньгами, руками, советами, лекарствами.
Потому что в одиночку с такой бедой точно не выстоять.
 
Наташа-Кайхе вообще большая молодец! У нас как-то жеребёнок вставать перестал. А уже достаточно взрослый, тяжелый. Подвес, благо, был. Но поднять его не могли - мало нас было. А ночью особо никто не приедет. В общем, царила такая лёгкая паника. Она единственная, кто поднял ночью трубку и подробно проконсультировал, что и как сделать, что колоть, что еще дать. Благо, почти все препараты были под рукой и весь сумбур удалось выстроить в последовательные действия.
 
Боже, мой! пока читала расплакалась!
Мальборо ДОЛЖЕН поправиться!
сил и терпенья Вам всем!
 
Держитесь! Тяжелейшая ситуация и операция.
конечно это колоссальный опыт для врачей. И возможно спасение для других лошадей.
 
Выздоровления Мальборо и сил вам всем! Вы большие молодцы!
По поводу переломов согласна - если зверь хочет жить - будет и на подвесе висеть и бороться за свою жизнь. Усыпление при наличии возможности содержания "газонокосилки", которая ХОЧЕТ жить - нечестно. Сами столкнулись с переломом у лошади прошлой осенью (слава Б-гу, не таким ужасным, но я вживую, рядом, столкнулась с таким впервые). Сейчас идет реабилитация (2 месяца лошадь в гипсе, еще 3 недели в плотной повязке, все это время в деннике), тяжело... Но было бы желание:) Мы прорвемся!
Удачи и сил! Не сдавайтесь ни за что!
 
Это потрясающе то, что вы сдалали... И да, знаю несколько "безнадежно сломанных" коней, которых оперировали в полевых условиях, которые до сих пор живы и несли вполне спортивные любительские нагрузки - и тоже за счет таких вот людей и врачей, которые не побоялись попробовать.

Но читала и рыдала... ю... потому что в апреле усыпила Зару - из-за перелома, не стала мучить ее. Множественный перелом в суставе, отрыв связок, кобыле 30 лет, со стенозом клапана аорты. Остеопароз - такой, что связками оторвало часть кости, где все и сломалось. Там собирать было не на что, кости прозрачные. Отпустила. Была бы она моложе и кости "в тонусе" - боролась бы.

дай вам Бог терпения и удачи, а Мальборо - удачи и выздоровления.
 
Читала в метро, только наличие людей не дало расплакаться.
Сил вам, сил коню.
Если он сам хочет жить, помогает - это огромный фактор в плюс. плюс он любим, в него верят и делают всё. они это чувствуют. от всей души желаю удачи и легкого восстановления.
чудеса бывают.

два года назад жеребец сломал ногу, смещение отломков частей кости. плюс у коня сопутствующие диагнозы по хрони вообще не позволяли надеяться. до сих пор помню обсуждение у его денника - когда усыплять, ибо прогнозы и практика по такому перелому были удручающи. доктора качали головами. НВ согласился оперировать, но конь бы вряд ли перенес дорогу. и говорили почти все ветеринары: он падет, если не от этого, то от того.
но глаза у коня были... он хотел жить. и стали бороться. плюс конь сделал сам всё, что мог. научился ложиться, как надо. научился стоять так, как надо, научился ждать и терпеть.
и всё получилось!

и у вас так будет!
 
История с поиском врача впечатлила больше всего. Это ж надо не опустить руки, когда слышишь отказ за отказом и все равно продолжать искать.
Вы потрясающие!
 
Когда конь хочет жить, ему надо только помочь. Я когда своего привезла, к нам приехал один ветеринар, которого я не хочу называть, и заявил, что у коня компрессия позвоночника, он мясо, "нахрена было ТАКОЕ покупать" (об этом его как бы вообще не спрашивали) и "на лечение такого вам придётся потратить кучу бабла". Рентген делать не захотел. Хотя мелкий тогда был худющий и было реально сделать читабельный рентген в определенных проекциях. Зато было прописано лечение, от которого мы потом восстанавливались еще долго.

На деле же никакой компрессии не оказалось. Оказалась сильная травма/трещина/перелом крестцово-подвздошного сочленения (что именно сейчас уже установить проблемно, так как сейчас рентген его уже не возьмет). Уже достаточно застарелая. Но конь, до этого пол жизни стоявший в деннике, начал обрастать мышцами, обвислый круп сразу поднялся, позвоночник распрямился. Приехавший мануальщик за первый же раз сделала так, что конь перестал ходить, откинув круп в сторону и перестал отставлять ногу вперед и вбок. Сразу пошел ровно и правильно. Прошло воспаление в районе крестца. Всякая сопутствующая терапия восстановила жкт, печень и прочее. От того жеребёнка, которого год назад вынесли на руках из коневоза не осталось и следа.

Да, есть определенные проблемы во время скачков роста, когда опять начинает чуть заметно уходить вперед и вбок правый зад, но это уже ерунда в сравнении с тем, что было. Но он хотел жить. Если б не хотел, то лег бы и не встал еще там, на заводе. И сейчас носится разве что не на ушах. Ему, конечно, повезло сростись (я не думаю, что там был прям перелом-перелом, но и ушиб не даст таких плохих последствий) практически без последствий. А ведь тоже многие не верили, что что-то выйдет из этого.

Так что и Мальборо выкарабкается. И он, и вы все большие молодцы! Главное общее желание.
 
Сверху