Как покупают и продают лошадей

У нас не очень хорошие новости. Сделали повторный общий анализ крови.
Предыдущий был неплох, повышены лейкоциты, но для лошади после операции и на подвесе -- ожидаемо. Новый анализ показал, что уровень лейкоциов еще больше повысился. Было 14, стало 20.1.

Все остальное -- аппетит, настроение, поведение -- только радуют. Отек все меньше, греется уже куда меньшая площадь и не так сильно как раньше. На ногу конь начинает приступать. Но вот анализы :-(

Наташа порекомендовала проколоть амоксицилин, закупилась, привезу вечером на ферму.

Такой рост уровня лейкоцитов -- тревожный признак, переживаем все очень.
 
Последняя неделя выдалась тревожная. Общее состояние коня радовало, а вот анализы... Анализы показали высокий уровень лейкоцитов и низкий эритроцитов и гемоглобина.

Был прописан антибиотик, но перед тем, как начать применять, рискнули выждать пару дней и повторить анализы. Ну не выглядел конь страдающим! От слова совсем. Аппетит завидный, веселый, общительный, отек уменьшается, нога с горячей перешла в разряд "чуть теплее чем остальные".

И анализы нас порадовали! Лейкоциты с 20.1 снизились до 13.8 (не норма еще, но для висящей лошади после операции вполне объяснимо), гемоглобин и эритроциты повысились до нормы.

Вот кто бы сказал, что так будет радовать меня письмо с лаборатории, не поверила бы. А тут, реально -- СЧАСТЬЕ :)

По финансам пока всего хватает. В общем, времена, когда в аптеке оставлялось ежедневно от 2х до 4х млн прошли.

А вот руки ОЧЕНЬ нужны. И на ночные дежурства, и на дневные.
Ребята, девчонки! Кто читает и вместе с нами переживает за этого коня - будем рады видеть вас у Мальборо. На ночь, на день, на полдня...
Никакая помощь не будет лишней, честное слово!
 
Наши снимки. К сожалению, снять получилось только нижний кусочек.
Докуда удалось достать -- все хорошо и по мнению оперировавшего хирурга, и по мнению Наташи-Кайхе.
Чуть позже выложу их комментарии.
 

Вложения

  • Marlboro_июль1.jpg
    Marlboro_июль1.jpg
    521,1 KB · Просмотры: 1.047
  • Marlboro_июль2.jpg
    Marlboro_июль2.jpg
    558,5 KB · Просмотры: 1.045
все хорошо и по мнению оперировавшего хирурга, и по мнению Наташи-Кайхе

замечательные новости))) как здорово, что Мальборо с вашей помощью справляется! ИМХО, но эта история из разряда тех, что заставляет верить в чудо, даже когда все кажется абсолютно безнадежным. Вы молодцы! Удачи вам и полнейшего выздоровления!
 
Только хотела написать, что подождите с антибиотиком, если нет признаков общей интоксикации :). Во-первых, после такого масштабного вмешательства лейкоциты могут временно повышаться. Во-вторых, лаборатория может ошибаться. Ура, что все пришло в норму!
 
Про аллергии и лекарства на конюшне

Хочу поделиться очередным опытом. Просто чтобы знали, как оно бывает.

Приходят с пастбища мои кони. У одной из кобыл под ганашом некрасивый такой отек, скула увеличена в размерах и гузак болтается с хороший кулак. Мягкий, не греется, не беспокоит.
Первая мысль -- укусил кто-то.

Уколола внутримышечно дексаметазон, 8 кубиков. Никакой реакции ни через полчаса, ни через два. Такой же отек, самочувствие хорошее.

И тут становится плохо еще одной лошади. Угнетенное подавленное состояние, есть только лакомства. Температура 39.2 градуса. Слизистые глаз некрасивые, покрасневшие.
Учитывая, что кобыла две недели как после колик, которые закончились колитом и до сих пор на диете и не сильно жизнерадостная, именно на это я и списала. Что идет воспалительный процесс.

Ну, что тут делать? Вечер, анализы уже поздно сдавать, решила на утро натощак взять. А пока прокапать физраствора литров 10 и витаминки добавить. Конкретно -- дюфалайт. Мы его после колик применяли, очень здорово жизненный тонус поднимал и бодрил.

Начали капать.
И тут кобылу накрывает. Ганаши отекают, гортань тоже, начинает хрипеть, нарушается координация, заваливается.
Дрожащими руками набираю дексаметазон по-максимуму -- 12 кубов. И внутривенно. Хотя вену найти уже тяжело, вся шея отекла.
Процесс отекания приостанавливается, хрипит меньше, но все равно видно, что совсем плохо.

Добавляю подкожно 5 кубиков димедрола.
Отпускает буквально на глазах. 10 минут -- и кобыла начинает даже к еде проявлять интерес.

Ну и окончание лечения -- капельно 400 мл натрия хлорида и 100 мл кальция глюконата, и лошадь оживает.

Как мне потом объяснили, скорее всего плохое самочувствие изначально объяснялось аллергеном. И дюфалайт послужил катализатором.
И рассказали несколько историй на тему "укусила человека пчела, вроде ничего сразу не было, потом съела хурму и попала в больницу с жутким отеком".

Словом, димедрол, преднизолон или дексаметазон и кальция клюканат должны быть всегда. Для себя, для собаки, для лошади... Иногда наличие их в аптечке может реально спасти жизнь.
 
Наши снимки. К сожалению, снять получилось только нижний кусочек.
Докуда удалось достать -- все хорошо и по мнению оперировавшего хирурга, и по мнению Наташи-Кайхе.
Чуть позже выложу их комментарии.
Слава богу! Какие же вы все там молодцы! Скорейшего полного выздоровления лошаденышу!!
 
Я так понимаю, покусало то же самое, что и Коноплянку? Что ж гады такие кусачие на пастбище повадились? Пчелы?
 
Словом, димедрол, преднизолон или дексаметазон и кальция клюканат должны быть всегда.

именно димедрол, а супрастин не помогает в таких ситуациях? Димедрол не всегда так легко достать.
вот читаю очередную "лошадиную историю" и в голову опять упорно лезет мысль, тот кто придумал выражение "лошадиное здоровье" хотя бы вблизи лошадь видел?:) колики, аллергия, суставы, связки, спины, копыта - какой-то бесконечный список лошадиных проблем))))
 
При таком сильном нарастающем отеке супрастин не поможет.
Димедрол, конечно, вот так просто не купишь. Но его вполне себе дат по ветеринарным рецептам, так что найти доктора (который выпишет, ветеринарного или человеческого) не проблема.

Раз уж речь пошла об аптечке, я напишу, что, с моей точки зрения, должно быть на конюшне ВСЕГДА кроме обычных ношпы-анальгина и что может помочь в экстренной ситуации.

1. Кровоостанавливащие средства -- этанзилат. И порошок марганцовки. А некоторых случаях прижечь и остановить кровотечение.
2. Шовный материал (понятно, что лошадь должен шить врач. Но если надо срочно, то любой, кто способен пришить пуговицу, может наживить и кожу, причем обычной иголкой от 20кубового шприца).
3. Новокаин 2% и 0.5%. Для обезбаливания местно, в качестве растворителя для некоторых антибиотиков, при коликах (2% новокаин иногда помогает лучше, чем традиционные спазмалитики).
4. Окситоцин. Полезен не только тем, что занимается разведением. Может реально спасти подавившуюся лошадь.
5. Адреналин, кофеин, допамин. Применение:шок различного генеза, острая сердечная недостаточность и под. Не дай Бог, но применяются именно тогда, когда время есть максимум на звонок вету, а никак не на его ожидание.
6. Эуфелин (бронходитическое средство). Даже если на конюшне нет "дыхликов", пусть лежит в аптечке.
7. Гормональные преараты: преднизалон, дексаметазон, дексафорт. Не обязательно все, но что-то обязательно. При аллергических реакциях, укусах змей в том числе.
8. На случай отравлений: абсорбенты (любые, тот же тоск-стоп), антитокс. Антидиарийка (препарат для телят, но на лошаях тоже хорошо работает).
9. Глазные капли: любые с антибиотиков, диклафенак, дексаметазон. Глаз штука хрупкая, иногда возможность закапать сразу, а не через несколько часов, может очень облегчить дальнейшее лечение. Или вообще сделать его ненужным.
10. Антибиотики разного ряда, например: гентам/гентамокс, кабактан, пенстреп.
11. На случай колик: анальгин, папаверин, спазматон, дратоверин или ношпа. Дальше более тяжелые препараты, например, новасул.
12. Обезбаливающие нестероидные: айнил (он мне нравится больше всего), фенилбутазон. Почему именно нестероидные? На случай того же ламинита.
12. Димедрол.
13. Мази типа троксевазин, индовазин, гепариновая. Если неудачно уколишь, чтобы избежать отека. Ну и при травмах.
14. Средства для обработки ран разнонаправленные: перекись водорода, хлоргексидин. Что-нибудь в порошке, банальный стрептацит, например. Что-нибудь в виде мази. Обязательно бинт, марлся, самоклеющийся бинт.
15. Хотя бы 10 литров физраствора, системы, катеторы, толстые иголки чтобы "прокапать".
16. Шприцы разного калибра. Желательно хоть один на 60-100 мл, чтобы можно было в пасть запихнуть лекарство.
17. Средства от ожогов: пантенол, алозоль, повиньон-йод. Не забываем, что поверхность кожи перед нанесением средства обязательно промыть, хотя бы тем же физраствором.
18. Охлаждающие средства: глина и лед в холодильнике.
19. Зонд.
20. Седативные препараты: ксила, комбистресс и можно что-нибудь посерьезнее, типа зоолетила.
21. Все для клизмы. Кружка эсмарха, шланг, вазилиновое масло. Пара литров подсолнечного. Кстати, может спасти лошадь не только при коликах. А эффективно снизить температуру, например (делаются клизмы с холодной водой) или, параллельно с капельницей помочь снять острое обезвоживание.

Вроде все.
Этот список можно сильно продолжать, но я написала экстренные препараты, которые могут понадобиться ну вот прямо сейчас. Потому что катазал, гемобаланс, ранитидин и прочее можно закупить потом.

Кто-то может возразить, что зонд ставить не умеет и систему не подключит.
Но, знаете, иногда может приехать врач без ничего (потому что ехал на день рождение друзей, а вы его дернули к лошади). Иногда рядом окажется кто-то (более опытный конник, собачий\коровий/человеческий врач), кто может помочь.
Ну и иногда со страху и в безвыходной ситуации многое можно самим сделать, консультируясь по телефону. Особенно если время играет против тебя и на кону жизнь лошади.
 
мда уж список впечатляет, видимо такая аптечка нарастает с годами и опытом. Димедрол надо будет себе добавить. А вот шовный у меня лежит, даже чуть тренировалась с ним сначала на полотенце, потом на куриной грудке))) Дома с меня поржали, а мне чуть поспокойнее теперь, я хоть поняла что, куда и откуда) ну и до кучи сестра еще объяснила как дренаж делается. Уф, пусть повезет и никогда это не пригодится)))
но кое-что из вашего списка, думаю, лучше докинуть в аптечку) спасибо за информацию)
 
Хочется немного отвлечься от темы лекарств и лечения и рассказать о чем-то более веселом.
О том, например, как у нас снимали 19ю серию "Возвращения Мухтара. Новый след".

Я сама много работала на телевидении, и как снимают кино, примерно знала, но масштаб все равно поразил.
Чтобы снять сюжет (даже и длинный), выезжает одна машина и 2-4 человека.
Тут же к нам на конюшни прибыл целый автопоезд, улицу заставили до самого тупика.
с6.jpg
с5.jpg


Обслуживало эту съемку около 30 человек --артисты, операторы, гримеры, технический персонал... Словом, мини-город на колесах.
Жара стояла жуткая, за 30 градусов. Снимали с 10 утра и до 10 вечера с 40 минутным перерывом на обед. Вот когда стало понятно, насколько это тяжелый труд -- работа в кино. На солнцепеке, дубль за дублем, сцена за сценой. Моя работа была довольно эпизодической -- поставить лошадь, привести-увести, погонять по леваде. Выдавать в качестве рекведиа недоуздки или ампулу с чем-нибудь. Но к вечеру я находилась и набегалась так, что ногу гудели как после марш-браска.

А артисты и съемочная группа... Они большие молодцы. Очень ровно, доброжелательно ко всем. Находили время ответить на вопросы, охотно разрешали фотографировать и фотографировались с нами. И не смотря на усталость, смогли сделать этот день праздников для местной детворы.
 

Вложения

  • с11.jpg
    с11.jpg
    92,7 KB · Просмотры: 916
Сверху