Как покупают и продают лошадей

На этом фото Мухтар (семилетняя немецкая овчарка по кличке Воин) и его дрессировщик Виталий Новик терпеливо отвечают на вопросы.
с11.jpg
 
С артистами, двуногими и четвероногими, фотографировались все!
Ну и я не удержалась.
На фото -- я, Гранд и Мухтар. И мой сын с Мухтаром.

съемки.jpg
с13.jpg


ЗЫ: посмотрела на фото и с удивлением поняла, что хотя Гранду всего 11 месяцев, но по габаритам ничуть не уступает крупному матерому немцу. И было очень приятно, что Гранд понравился дрессировщику Мухтара-Воина и нам было даже предложено позаниматься вместе.
 
Интересно! А я всегда думала, что в этом сериале, да и в подобных с собаками снимается несколько собак. Это ж нереальная нагрузка на пса.
 
Алена, а не напишете про окситоцин поподробнее? Как применять если подавилась лошадь. Я впервые про него узнала, интересно (потому что опыт с подавившимися лошадьми были - ни один ветврач не применял).
 
Отдельно стоит рассказать про конные съемки.

С одной стороны, съемочная группа уже много работала с животными, и понимает, что не все, что красиво написал сценарист, можно сделать на практике.

С другой стороны, с их точки зрения, если собака может (причем не с дрессировщиком, а с артистом по команде дрессировщика стоящего в нескольких метрах), то чем лошадь хуже?

В одной из сцен, девочка-конюх стоит чистит лошадь возле клумбы, к ней подходит артист, ведется диалог.
Сцена на 2 минуты (и на час съемки, как потом выяснилось).
Но! Лошадь должна стоять не привязанная, стоять в одном положении, артисты должны вокруг нее перемещаться. И лошадь должна не реагировать на съемочную группу, которая тоже ходит-перемещается. В том числе не реагировать на: огромный мохнатый микрофон на длинной палке, который ходит вверх-вниз над головой лошади. Несколько больших блестящих экранов, которые то поднимают, то опускают. Камеры, зонтики и прочее.

Изначально думали снимать советского тяжеловоза, он самый фактурный из всех наших лошадей.

И как выяснилось, еще и очень быстрый. Потому что когда подняли первый экран, конь исчез за воротами с легкостью скаковой лошади.

Пришлось привлекать беларусов. Вот уже где психика непробиваемая!
Вопрос неподвижности решился с помощью миски зерна, в которую что-нибудь регулярно подсыпали. И на всякие страшные штуки соловая красавица Монополия просто не обратила внимания.

Вот так это все выглядело.

с1.jpg
с3.jpg
с4.jpg
 
Отвечу на вопросы, потом немного вернусь к репортажу со съемок.

Окситоцин мы применяли, когда молодая кобыла сильно подавилась зерном. По рекомендации врача ввели в дозировке по инструкции. Он вызвал сокращения гортани и овес успешно протолкнулся (частично в желудок, частично наружу).

Про шовный материал.
Я в нем не разбираюсь, беру самый дешевый на экстренный случай. А в качестве иглы обычную иглу от 20кубового шприца. Одеваешь, прокалываешь кожу, вытягиваешь. Потом прокалываешь с другой стороны -- и стягиваешь.
 
Про съемки.
В Мухтаре снималось много разных собак. В этом сезоне снимаются две. Каждая по 12 съемочных дней, потом на отдых. Собаки очень устают.
Мой Гранд, просто потусовавшись рядом, в конце дня выглядел вот так:

гранд.jpg
 
Сценарий этой серии явно писался с помощью конников.
Конечно, история с украденными и потом подстриженными тинкерами выглядит несколько притянутой за уши. Но терминологии употребляется в диалогах к месту и правильно, откровенных ляпов нет.

Лошадей снимали много. В кадр попали практически все наши. Правда, сколько потом попадет на экран, а сколько вырежут, сказать сложно.

Был забавный момент с пони.
Лошадей Мухтар-Воин воспринимал адекватно. А вот пони принял за непонятную собаку и пошел разбираться. То есть по сценарию должен идти по следу и найти место, куда попала кровь. А он вместо этого на пони отвлекается. Сняли примерно с 5го дубля.
А пони, кстати, на собачий лай ни разу голову не повернул.

с9.jpg
с7.jpg
с8.jpg
 
На этом приключения Мухтара на отдельно взятой белорусской конюшне не закончились.
В воскресенье нас ждет еще один съемочный день.
А в сентябре - и сам фильм!
 
С воротами в этот день исчезла крошка-Конопляночка (помесь беларуса и совтяжа. Буланая красотка с "советскими" габаритами). Точнее, с пролетом деревянного забора пошла в гости к соседям.
Так что день выдался насыщенный.
 
Интересно было прочитать про съемки)) про скоростного тяжика понравилось, посмеялась, умеют лошадки впечатлить и впечатлиться:)
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-loshadej-nuzhna-pomosch-s-155.13195/page-161 Вот ссылка. Примерно с середины странички, там где фотографии начинаются.
возможно вам пригодится:

3. Получить ссылку на конкретное сообщение из любой темы\Девника на Прокони так:

у каждого сообщения есть номер, если на номер навести мышкой, то заметите, что это еще и ссылка: появится текст "Постоянная ссылка". Скопировать эту ссылку можно так:

postojannaja-ssylka-na-soobschenie-jpg.175081
 
Gurken, спасибо за подсказку, буду знать.

А я поделюсь своей радостью.
Сегодня наш араб Перс бежал свои первые крупные соревнования по выездке -- Чемпионат Республики.
Малый приз наехал на 64.75%

Очень ровненько пробежал. И, учитывая, что занимаются с ним всего год (даже чуть меньше) и жеребцу всего 7 лет, будем надеяться, что это только начало, и проценты наши будут расти. Тем более, что в этот раз наш тренер-берейтор, МСМК Светлана Лойко, очень осторожно ехала, аккуратничала, цели раскрыть и показать коня не ставилось -- просто чисто по буквам отъехать.
Получили хорошие устные отзывы от судей и других спортсменов, все говорят о прогрессе по сравнению с прошлыми соревнованиями.

Нас снимали, попрошу нашего любимого коновода -- Дубко Настю -- выложить видео со старта.
 
Видео пока в процессе пересылки, поделюсь парой фотографий с разминки.

Перс1.jpg
перс2.jpg
 
Сверху