Как покупают и продают лошадей

Алена, держитесь! Если бы не Вы, у коня бы не было шансов увидеть снова небо и наслаждаться жизнью и зеленой травой. Представляю как это все тяжело и что вы устали, но это стоит того!!) Жизнь-бумеранг. Все то хорошее, что вы сделали и делаете обязательно вернется вдвойне!)
 
Последнее редактирование:
Фу :pна "этого голубоглазого блондина",ничего,он свое ещё наверстает.
Ален,это просто осень-осень надо в маленький отпуск", или просто на короткое время сменить место геолакации;) и "усё буде добра:rolleyes:"
 
Пока про "справились" говорить рано
Ну непосредственная угроза жизни же миновала? Значит, на этом этапе справились. Если конь в принципе способен наступать на ногу без подвеса, значит, осталась реабилитация. В целом, осторожно поздравляю!
 
Вами нельзя не восхищаться, проделана огромная работа, и вот честно, я бы не решилась только из-за того, что одна. И ТАКОЙ всесторонней помощи ждать неоткуда, ведь с него не сводили глаз, и это самое важное.
По реабилитации хочу вам показать, как у меня конь восстановился за 1 год.

Вот такой приехал:


Это через год


Что было сломано - я не знаю, ко мне он приехал через примерно год после травмы.
 
Добрый вечер, @Тера ! Читаю Ваш дневник давно, сейчас нахожусь еще где-то в середине, но решила немного изменить себе и прочитать последние несколько страниц:) во-первых не могу не порадоваться за Ваши успехи в лечении Мальборо. Это действительно победа, хотя, уверена, сделать нужно еще очень много. Верю, что у Вас все получится!
Во-вторых, для меня стало открытием, что Мухтара снимают в Минске:D Это любимый сериал моей мамы) поэтому присоединяюсь к остальным - напишите пожалуйста название серии, обязательно посмотрим!
 
Спасибо за поддержку. Накатывает иногда. Мозгами понимаю, что это не проблемы даже, а хлопоты, но устаешь все равно.
Место геолокации сменить точно надо ненадолго. Так я и планирую. К НеЛошадке в гости. К Major Kusanagi . Правда, пока никак не могу с датой определиться, с хозяйством моим то одно надо срочно, то другое. Вот и думаю, то ли в сентябре попробовать отскочить. То ли уже отнести на октябрь и совместить с Эквиросом.
Скорее всего, погода решит Пока у нас солнечно и тепло, то есть много клиентов, пашем все. Но если дожди пойдут, то можно будет рискнуть отскочить на пару дней.
 
По Мухтару. К своему стыду, названия серии не знаю. Попробую уточнить. И надо выкроить время описать второй день.
Он был остросюжетный и травмоопасный.
Внимание! Сюжет под кодовым названием "Попал под лошадь" содержит ненормативную лексику!
https://goo.gl/photos/4F1dnvLNSteZ3UPi7
 
Алёна, и ко мне заезжай! По дороге ж )) будем рады тебя видеть, вкусным кофе напоим, если надо - спать уложим :)
 
Тера, сказать, что я Вами восхищаюсь - ничего не сказать! Только что мне дали ссылку на Ваш дневник. Прочла всю историю про Мальборо в слезах. И у меня просто слов нет. Дай Вам (кто там есть выше) сил! И как повезло Мальборо, что рядом оказались Вы. Высокопарно как-то получается) Но у меня эмоций через край.
и главное, - нужна еще финансовая помощь? Пусть мои копейки - капля в море, но все же.
 
Большое спасибо за поддержку и предложение помощи.
К счастью, в данный момент Мальборо не получает никаких препаратов, только подкормку остеокол. И траты только на зарплату людям, которые с ним сидят. Но по сравнению с тем, что было вначале, это посильно.

Так что деньгами не возьмем точно. Критичный момент миновал, мне просто стыдно уже финансы просить. Если кто-то хочет поучаствовать, то с удовольствием примем "натурой": кальформин или аналоги, успокоительные подкормки (да-да, Мальборо хочется бегать и недавно он устроил самый настоящий побег -- на трех ногах, но очень резво), катозал.

И еще -- мы начали ШАГАТЬ!
Два раза в день, по чуть-чуть, 100 метров в одну сторону, сто метров в другую.

По большому счету, это еще рановато -- шагать.
Но! Стала я обращать внимание, что Мальборо все меньше становится на больную ногу и все чаще держит ее на зацепе. Даже на подвесе, когда большая часть нагрузки снята. И что ему все комфортнее жить на трех ногах.
Это наблюдение меня не на шутку встревожило. Врач подтвердила -- начинается контрактура. Сухожилие (то, что между копытом и путовым суставом) от отсутствия движения потеряло эластичность и стала укорачиваться.
Мы, конечно, мнем и разрабатываем его, но руками никогда не создать той нагрузки, которое получает лошадь при наступании на ногу.

То есть надо шагать.

Но шагать -- тоже нюансы. За три с небольшим месяцем костная мозоль не могла нарасти достаточно, чтобы держать вес лошади. Да, стоит пластина. Но это "человеческая" пластина, классная, дорогая, прочная, но рассчитанная, пусть с запасом, все же на другую нагрузку. Как и болты, которые стягивают кость.
С другой стороны, вокруг плеча очень плотный отек, который играет роль лубка...

Словом, выбор незавидный.
Можно продолжать висеть. И получить лошадь с правильно сросшимся, зажившим плечом, но на трех ногах. Будет жить, но будет жить инвалидом.
Можно шагать. Контрактура не запущена, расшагается, но при этом есть риск, что едва зажившее плечо не выдержит и рассыпется. И как и что будет -- прогноз неясный.

В результате терзаний и сомнений решили шагать.
Вот, шагаем. Уже неделю. По чуть-чуть. В остальное время или на подвесе, или лежит отдыхает.

Так что держите за нас кулачки. Перешли к самой реабилитации. Еще один этап. Со своими сложностями и рисками.
 
Как хорошо, что есть такие конники и есть такие истории. спасибо вам.
И спасибо за подробные рассказы об этом.
Удачи Мальборо! ТТТ
 
Тера, простите...может сейчас глупость скажу..А что, если ему поставить на подвесе что-типа беговой дорожки для одной ноги? Этакую движущуюся платформу ...только на самом мини-режиме?
Ну, это я так. Я лох, конечно, в лошадях, но если поразмыслить. Будет двигаться нога и при этом вес не будет давить на ногу. За счет движения сустава быстрее нарастет мозоль. Типа механического массажа.
 
Такие установки есть - беговая дорожка с подвесом. Но это уже очень дорогое реабилитационное оборудование
 
Имхо, надо начинать шагать. Да, аккуратно и по чуть-чуть, но шагать, иначе останется хромым. У людей также - ещё не все зажило, ещё есть риск повторного перелома, но начинают ходить, иначе упустишь момент. С человеком проще, тк даже при самом худшем раскладе сломанная нога - не конец жизни, в отличие от лошади.

Алена, а можно нескромный вопрос? Примерно в какую сумму вылилось лечение плюс реабилитация? Чтобы хотя бы иметь представление о том, какой бюджет надо иметь под боком на такой случай. Ясное дело, что волонтерская помощь была неоценима, но имея примерную сумму и прибавив к ней процентов 30, можно ориентировочно понять масштаб бедствия.
 
А вы с Штрассер не консультировались? У нее, помнится, описан один случай излечения перелома плеча точно. Не рискну сказать, какую роль в этом сыграли люди, но коня (возможно, это был еще жеребенок на момент травмы) не ограничивали в движении вообще. Это я не для какой-то смуты, а инфы для. Понимаю, что неподъемная ответственность - момент принятия решений... любых. Страшно ошибиться.
 
Чудь, опередили :)
Самопально я такое не сделаю.
А реабилитационное оборудование для лошадей далеко за гранью моих финансовых возможностей. Да и нереабилитационное тоже. Ни солярий, ни беговую дорожку я пока себе позволить не могу, хотя хочется. И еще хочется аппарат ударно-волновой терапии и... Словом, Остапа сейчас начнет нести.

Маша, примерно 7000 долларов. При условии, что все три летних месяца мы обходились руками волонтеров.
В принципе, это не критичная сумма.
Что касается дежурств, но в сутки с дорогой обходится в 25 долларов в день, то есть грубо в 750 долларов. Реально меньше, так как по прежнему много закрывает арендатор Мальборо Даша и другие помощники.

Гораздо сложнее, чем финансовый вопрос, стоял вопрос "человеческий".
Ветврачи не хотят браться.
Хирурги (человеческие) тоже.
С препаратами проблема -- часть запрещенные, часть строго рецептурные.
Чтобы ввязаться нужна реально большая команда тех, кто будет делать не за деньги (или не только за них) -- а очень ответственно и за идею.
Очень много рисков на каждом этапе, и любая мелочь/невнимательность может свести все на нет.
И, наконец, длительность процесса. Устаешь. Задалбываешься.
Наверное, одна из причин, почему пишу так подробно -- чтобы люди реально представляли с чем им придется столкнутся.

Notaith, даже не знаю, о ком идет речь, к своему стыду.
 
Да, контрактура это очень плохо( надежда только на то, что конь молодой.
 
Такие установки есть - беговая дорожка с подвесом. Но это уже очень дорогое реабилитационное оборудование
Самопально я такое не сделаю.
А реабилитационное оборудование для лошадей далеко за гранью моих финансовых возможностей.
надо начинать шагать. Да, аккуратно и по чуть-чуть, но шагать, иначе останется хромым.


а человеческое? просто приспособить нашу дорожку..чтоб он на нее ногу поставил и двигал постоянно. Веса не будет, а сустав будет работать. Представляю, конечно, только в теории. Но почему б не попробовать? А б\у дорожку можно найти. И даже в дар...если повезет.
И плюс шагать, конечно.
 
Маша, примерно 7000 долларов. При условии, что все три летних месяца мы обходились руками волонтеров.
В принципе, это не критичная сумма
На наши деньги если считать волонтеров как наёмный персонал получается полмиллиона рублей. Это по нашим меркам очень прилично, более чем. Плюс огромные эмоциональные и человеческие затраты. Не дай Бог у меня такое случится, я почти 100% не вытащу такой "проект" :(. Вы реально герои.
 
Ню-ню. Про "героев" сказал человек, который сам, будучи обременен проблемами со здоровьем + большая семья и зверо-хозяйство и в далеко не лучший для себя момент передал мне серьезную сумму денег. Да? ;-)

Маша, этого коня тащим реально всем миром.
Одна я бы не справилась и близко, в том числе материально. Если считать каждого, кто помогал Мальборо (руками, деньгами, советами), то получится больше 50 человек. А это сила.
 
Сверху