Как покупают и продают лошадей

А Лина не собирается в Минск? Она бы показала что и как массировать, может обошлись бы своими силами...
Нашим она показала, они наловчились и очень результативно все получалось у них.
 
С Линой в процессе переговоров.
Вопрос о массажисте очень актуален.

Еще более актуален вопрос расчистки, но он, кажется, из разряда риторических.
Уже давно не можем расчистить здоровый перед, и мой мозг закипает. Не можем, так как не представляем, как.
Еще точнее: представляем, но реализовать не можем.
Вернуть снова коня на пять минут на подвес? Можно, но стремно, конь в его нынешнем состоянии вряд ли станет спокойно висеть.
Уложить? «Фигушки!» — сказал мне конь, — «я за эти полгода належался, теперь лежите сами». Даю команду — начинает зевать (выработали за лето рефлекс, хех). Но ложиться не думает.

В целом все стабильно. Сегодня сняли новое видео, позже выложу, но в целом существенных сдвигов, как мне кажется, нет. Недавно был странный внезапный кризис длиной в сутки, но он уже преодолен.
 
Последнее редактирование:
Хочу поделится своми фото Мальборо) Ох. забрал он у меня большую частичку моего сердца) такой старательный , так радостно слышать про него хорошие новости!

Посмотреть вложение 250670

Здорово как...
А можете еще поделиться фотографиями, пожалуйста? :)
Мало мне этой морды в реальной жизни, хочу еще за пределами конюшни любоваться :)
 
А если не покормить утром, чтоб есть хотел и не отвлекался , коня на подвес, таз с овсом в зубы ) и коваль быстренько одну ногу успеет сделать?...
 
Ну ещё такой момент,сам подвес такая штука(в разобр. состоянии сейчас), что в любой денник его не повесить. а тот денник, где раньше висел Маль на улице, обжит осликами.
И ещё надо учитывать и настроение наглой морды. Это ж такая кхм личность, что будет "умирать", кривляться и находиться в полуобмороке, но добьётся своего...
 
Всем привет!
У Мальборо все хорошо.
Он веселый, бодрый и довольный жизнью. Наглеет, иногда капризничает, строит глазки всем проходящим мимо людям, а вот лично меня уже тихо ненавидит, как мне кажется :)

Когда коня шагаю я - он чаще всего хромает, иногда даже оступается.
Когда коня из левады забирает мало знакомый ему конюх - идет практически ровно, элегантно и при этом гиперактивно.
Когда неподалеку оказывается еще менее знакомая Мальборо лошадь - он со всей дури козлит в ее сторону, отлично становясь на две передние ноги.
Пользоваться ногой "на постоянной основе" конь по прежнему не хочет. И правда. Зачем? Зачем утруждать себя включать четвертую ногу, если так замечательно можно обходиться тремя, а иногда и двумя?

Колем витаминки, шагаемся, растягиваем ногу, самостоятельно гуляем в леваде (как настоящее взрослое лошадь!).

Нашла ему нескольких авантюристов-массажистов, которыми я молча восхищаюсь. На сегодняшний день над нами шаманят реабилитолог, мануальный терапевт и массажист олимпийской сборной по не помню какому виду спорта (не спрашивайте, как - просто волшебство).

В планах на относительно ближайшее будущее - рентген и, возможно, новый поиск временного работника на полдня пару раз в неделю: это помогло бы увеличить время шаганий, так как нам нужно очень, очень много шагать, а жить на конюшне безвылазно уже совсем не получается.

Спасибо всем, кто с нами - морально и физически. Огромное спасибо Рае, Насте, Андрею, Оле, Ксюше за то, что выручают с шаганиями, гуляниями во второй половине дня. Всем, кто помогает рекомендациями, тоже огромное спасибо!
Да и еще раз огромное спасибо Всем, благодаря кому осуществилась эта фантастическая Затея. Иногда мне до сих пор не верится, что мы это сделали :)
IMG_20170219_142349_686.jpg

Сейчас пишу с телефона, когда-нибудь доберусь до компьютера и выложу фотографии.
 
Последнее редактирование:
6 мая открыли пробежный сезон. 80 км для основных лошадей и 40 км для молодых.

После длительного перерыва стартовал Вальс. Успешно финишировал, уставшим не выглядел совсем ни сразу после пробега (активно рвался к противоположному полу), ни на следующий день. Классная он лошадь, очень сильная. Но жеребцует ((( Пройти ветконтроль, если там толпа лошадей, настоящая проблема. Хотя после круга при скорости 15-16 км/ч приходит с пульсом 58-60 ударов СРАЗУ. А поставили рядом кобылу. И-- о-па! -- 100 и больше (

Первый раз стартовал на 80 км дистанцию Надежный. Он скоростной, выносливый, но... Была у него несколько лет назад травма. Серьезная. Перелом путового сустава -- долбанул ногой по деннику. Боялись, будет ли держать нагрузки. Выдержал )))

Всадницы решили финишировать вместе и разделить 1-2 место

18358601_1421981257845499_976078123261204227_o.jpg
 
Ваши арабы на пробеге вообще энержайзеры, уставшими нисколько не выглядели, хвост трубой и опять к бою)

А Дорогобуж, случаем, не вашего разведения?
 
Дорогобуж родился и вырос у нас, на автор этого жеребенка, если можно так выразиться, Наталья Белобородова, зоотехник Велеса.
Сейчас Бушику 5 лет, очень интересная пробежная лошадь растет. Легкий, быстрый, с большим желанием двигаться вперед и при этом очень адекватный. Я слушала его сердце сразу после старта и первого, и второго круга, смотрела динамику. ОЧЕНЬ понравился. Чистый, четкий тон, мгновенное восстановление.
Вот он, Бушик.
буш.jpg
 
И еще две лошади, на год младше, чем Буш, уже полностью нашего разведения. Серая Бавария от Вальса и Блестящей Бабочки и рыжая Анкара от Арабики и Перфекто.
Абсолютно разные лошади.
Бавария очень маленькая, но крепенькая и заводная. Весь пробег, задрав хвост, летела впереди.Шебутная и заводная.
И рыжая Анкара, полная ее противоположность. Спокойная, степенная, рослая и широкая. Потрясающей солнечной масти.
Обе кобылы бежали не на выигрыш, для них это первый старт. Молоденькие, берегли их. Тем не менее 5 и 6 место у девочек.

htmlimage.jpg
анкора и бовария.jpg
анкора5.jpg
анкора1.jpg
 
Вообще этот пробежный сезон начался необычно.

Первый старт состоялся в марте. В Дубаи, ОАЭ. Целая история, радостная и грустная, но спросите у меня, согласилась ли бы я еще раз пережить такое -- да! без сомнений!

Пробеги в Арабских эмиратах -- соревнования особенные. Сюда хотят попасть. Стремятся. Ругаются. Ссорятся. И все же попадают. Потому что арабы хотят и имеют возможность видеть у себя интересных всадников и лошадей.

Мы пробовали дважды. Первый раз в 2016 году. Когда получили приглашение, подали заявку, ее утвердили. И... не срослось. По разным, сложным и запутанным причинам. Но выведенные на пик формы посреди зимы лошади были постепенно сброшены с нагрузок, а мечта о скачке по бесконечным пескам отложена до лучших времен. До 2017 года.

На фото -- я и англо-арабский Тонау. Endurance City, Дубаи. Март 2017 года. И чуть позже -- расскажу о том, как проходят пробеги в этой удивительной стране.

3.jpg
4.jpg
дубаи1.jpg
 
Из зимы лечу в лето.
9 марта. В Беларуси мерзкая погода. Билет сегодня на 6 вечера, а визы все еще нет. Должна вот-вот придти на электронную почту. Но из суеверия я все еще не пакую чемоданы. Боюсь. Казалось бы, что тут такого? Ну не получится в очередной раз. Но надо, хочется чтоб получилось! И когда на почту приходит долгожданное письмо от организаторов чувствую… опустошение. И тут же развиваю активную деятельность. До вылета всего несколько часов, а столько предстоит сделать!

Летать я не боюсь. Но когда сидящий рядом с тобой молодой человек бледнеет и зеленеет, а потом начинает неистово молиться, становится страшно.

В кармане кресла напротив обнаруживается чей-то забытый паспорт. Оказывается – иранский. Смотрю на фотографию в парандже и чувствую, что окрашиваюсь в тот же цвет, что и мой сосед. Страшно.

Но – всего час и мы в Киеве. Сел мягко. Самолет в Дубай через 45 минут. Бегу. В этом самолете все платное, даже вода. Бутерброд стоит 4 евро. Украинские авиалинии, они такие. Заботятся о фигуре. При посадке тряхнуло так, что порадовалась пустому желудку. Мог бы и не выдержать. Но выхожу на трап, вдыхаю расплавленный тягучий воздух и забываю обо всем. Я – в Дубай!


Дальше сложнее. Теоретически должны встречать. Но где, кто? Аэропорт огромный. От самолета пассажиров развозит электричка, так сказать, внутриаэропортное сообщение. Еду, иду, смотрю на указатели, снова иду. Ага! Выход в город. Толпа встречающих. В глаза бросается табличка Equestrian Sport. Пробеги -- equestrian sport? Несомненно. Пропихиваюсь к мужику с табличкой.

О-па. А говорим-то мы на разных языках! Хотя оба на английском. Но его и мой английский – какие то очень разные. Понимаю плохо. Путем многочисленных переспрашиваний выясняется, что мужик толком не знает, кого встречает и с какого рейса. Но должен отвезти в отель Meydan. У меня есть сомнения, но нет вариантов. На всякий случай ждем около получаса. Других претендующих на equestrian sport не находится. Идем на стоянку.

На стоянке – великолепный вороной ягуар. Новенький. Неподражаемо пахнущий свежесделанным автомобилем. Шофер в ливрее распахивает дверцу и мне становится плохо. Я то прекрасно понимаю, что черный ягуар мне не по чину. Полет мелковат. Но запихиваю чемодан в багажник и еду.

Машина великолепна. Никогда не ездила в ягуарах. Трогается он беззвучно и так, что не замечаешь движения. Класс. Мне нравится. Хотя все равно не по себе.

Дальше – больше.

30 минут, и вороной автомобиль оставляет меня у отеля. Одну. В два часа ночи. Отель светится всеми цветами радуги и я понимаю, что если меня привезли по ошибке и не туда – все, капец. Денег не хватит даже на одну ночь.

Собрав волю в кулак, двигаюсь в сторону ресепшена. Несмотря на глубокую ночь, у входа трое швейцаров. Кланяются, берут багаж. Одеты лучше меня, но почему то это придает уверенности.

На ресепшене моему появлению не удивляются. Это радует. Но мы по-прежнему говорим на каких-то разных английских. Это огорчает. Ключ мне вручают, направление показывают. На этом взаимопонимание заканчивается.

Это позже я узнала, что разговаривала не с арабами, у которых чистый и красивый английский, а с выходцами из Индии. К концу поездки все же наловчилась понимать их, а еще с легкостью по акценту определять национальность, например, отличать индийцев от покистанцев.

Что было дальше?

Дальше можно было бы описать великолепие номера в 50 квадратных метров, балкон с видом на шикарный ипподром, скачущих по нему в 4 утра чистокровных лошадей и сухоньких жакеев. Но все было не так. На практике, уставшая, сонная и злая, я пыталась включить свет в номере. А там все на кнопках и все не работает. В результате помылась в темноте и не раздеваясь рухнула на огромную кровать.

Ну и пусть с ним, со светом. Высплюсь, а там разберусь – где я, зачем, и там ли где ждут.

Продолжение следует
 
Тера, здравствуйте! Дошла до половины вашего дневника, читаю его просто запоем! Спасибо вам за эти чудесные рассказы. Очень близки мне ваши чувства к Шквалу, я вас так понимаю .. я месяц назад потеряла своего коня, любимого и самого-самого Смутно пока понимаю, как это пережить
Присоединюсь к читателям вашего дневника
 
Продолжение


День первый, смс домой

Мишаня, тут круто! Окна выходят на ипподром, бассейн на крыше на него же. Плаваешь и смотришь на лошадок. На обед подают королевские креветки и кальмаров. Это рай!

День четвертый, смс домой

Мишаня, завтра к нам летит Таня. Передай с ней диклофенак в таблетках, мазь ранозаживлящую, что-нибудь от ушибов, мазь обезбаливающую, бинты самоклеющиеся и второй шлем.



Первый день в Дубай напоминал сказку.

До 10 утра я провалялась на огромной, 3 на 3 метра кровати, насладилась вкусным кофе из кофе кофемашины, стоящей прямо в номере. Посмотрела телевизор – там, как и за окном, скачут по всем каналам лошади. Но комментарии на арабском – не интересно.

Поднялась на бесшумном стеклянном лифте на крышу отеля. Там бассейн – можно подплыть к бортику и смотреть на ипподром и пустыню за ним. Завораживающее зрелище. Рукотворный зеленый рай резко обрывается и начинаются, насколько хватает глаз, пески.

Обед в ресторане вызвал у меня щенячий восторг, никогда в жизни не фотографировала еду, а тут не удержалась: стыдливо достала телефон и быстренько сделала пару снимков. Переслала. Дружный стон из дома стал достойной наградой )))

Встретилась с людьми из нашей команды. Стивен, совсем молодой еще парень, начинающий спортсмен из Эстонии. Здесь он в качестве коновода. Алена Сбитнева, тоже эстонка, она же хозяйка лошадей и инициатор приезда белорусских всадникой в Дубай. Хорошо знакомый мне по российским пробегам Денис Чирковский.

Пока все. Мы прилетели раньше всех, чтобы встретить и определить на карантин шестерых лошадей. Остальные присоединятся позже.

День прошел в блаженной неге. Солнышко, бассейн, ресторан, общение с интересными людьми. Принимающая сторона спортсменам оплачивает все – начиная от отеля со всей его инфраструктурой, заканчивая прикрепленным к каждому участнику джипом с водителем, чтобы комфортно ездить на конюшню и обратно и помогать на соревнованиях.

Напряг меня только вопрос Алены Сбитневой о том, насколько хороший я всадник. То есть нормальный вроде вопрос, но что-то в нем было не так. Неопределенно пожала плечами. Уточнила, в чем дело. Получила ответ, что лошадь у меня сложноватая, но если что, мне ее поменяют.

Ну, так значит так. Страха перед сложными лошадьми у меня нет. А если еще и переиграть есть возможность, то вообще замечательно.

Лошади наши летели из Франции, там же родились и тренировались. Отдельно от нас, всадников. И увидеть мы их должны были вот только сегодня.

Уже когда выехали на карантинную конюшню, позвонили сказали, что рейс задерживается. Свернули в национальный ресторан неподалеку от Endurance City и красиво продолжили вечер: фрукты, кальян, разговоры о лошадях, выступление местного певца, наверное хорошего, судя по реакции других зрителей.

Потом звонок с аэропорта и все подрываются с места.

Я еще не знала, что в этот момент сказка закончилась. И начинается работа. Ежедневная, сложная, не слишком похожая на то, что бывает дома.

бассейн.jpg
viber image.jpg
 
Супер-рассказ! Я прямо в предвкушении что будет дальше:rolleyes:
Ибо когда мы с мужем были в Дубае, решили как типа нормальные люди прогуляться. Прошли метров 100, обратно в отель - под кондиционер бежали сломя голову, обжигая пятки!!! а был ноябрь! Жить там можно, если из гостиницы быстро в машину, из машины быстро в супер-маркет, из супер-маркета быстро в машину и т.д.
КАК там работать лошадей???
 
Сверху