Как покупают и продают лошадей

o_O вот это поворот
cкорейшего вам восстановления!
 
Последнее редактирование:
....непереводимый итальянский диалект... был мною употреблен после прочтения.
И сразу заныл давно травмированный остистый отросток, сразу вспомнилось КАК это было... а уж со всем иным-это ж "гвозди бы делать из этих людей"

и можно вопрос-почему все время "подперстье"- оно без т вроде как, " под перси", а не " под персты";)
про амуницию соглашусь-имею Подиум супер-лайт, причем пад еще меньше, без крыльев совсем, со вставками в местах прилегания приструг, седло-реально жесть:DСажает совсем по-другому, я полчаса-час присиживаюсь до комфортной езды, нога сама уходит на плечо. Классически ехать невозможно-или полупосадки, или " вперед ногами".У меня без фендеров-только путлища. и да, пластик, подпруга-тонкий неопрен в комбинации с еще какими-то материалами.
поэтому предпочитаю или Престиж Атену, или пробежный Винтек новой модели, тоже на шерстяной пад, но более крупный. В престиже-фендеры, в Винтеке-полноценное крыло.
И очень интересно про пад-сколько раз за дистанцию в песках пад меняется? каждый раз? или все равно мокрый и такой же будет-и дальше?
 
Последнее редактирование:
Пипца:eek:
Выздоровления и отсутствия побочек!
А медицинскую помощь в Эмиратах оказывали?
 
такой оконцовки истории я не ожидала, надеюсь все будет хорошо... вот это падение.. жуть..

кстати, а что за отель там был? не помните название?
 
Последнее редактирование:
Немножко вклинюсь с фото-новостями о Мальборо. Вернее, новостей как таковых не будет, скорее просто фотографии - сегодня был чудесный день, захотелось поделиться :)
Шагаем, бегаем, пасёмся, даже немножко стабунились. Наглеем. Подковали специальной подковкой больную ногу. Наконец балуемся водными, а по совместительству - реабилитационными процедурами :)

Уменьшать фотки или прятать их под кат я что-то здесь так и не научилась, так что снова прошу прощения за размер o_O

UPD: Научилась, спасибо @Nudnaya+Zabava
Больше фото под катом ;)

8RHiLMsjdB4.jpg


z2dGyAsXKBc.jpg


8hNhxyN-vnY.jpg


86D_O3GRh4A.jpg
 
Последнее редактирование:
Даша, крутые новости на самом деле! И ножка зрительно выглядит нормально(худовата, конечно, но накачаете)!)) Больше фот!
 
Ой, а я прочитала "балуемся водными, а по совместительству - реабилитационными процедурами", как продолжение опрокидывания тазов с водой в деннике ))). Это, как мы с ним, пока ногу перед ковкой размачивали, одним тазом затопили пол денника )). Фото классные!
 
И так, продолжаем разговор )))
Дубай, март 2017

Первый день после травмы был самым тяжелым. Болело, мутило, было просто по-человечески страшно и очень жалко себя разнесчастную. В машине могла сидеть только полубоком. В отеле (Мейдан, тут спрашивали название) выяснилось, что лежать не могу практически никак.
Спасла в какой то степени захваченная с собой аптечка.

Ночь оказалась очень короткой. Приехали поздно, встали, как обычно, затемно. Ребята, глядя на мой совсем не цветущий с трудом ковыляющий вид, предложили отлежаться в отеле. Отказалась. Скорее всего потому что понимала -- дам слабинку сейчас, уже не соберусь.

На конюшне как обычно -- кормление, уборка, бодрый Танау, французы с их расспросами о здоровье.
В седло садилась стиснув зубы. Было страшно. Но к большому моему удивлению, по ощущения вполне терпимо. Хотя положенные круги рысью и галопа вокруг конюшни особого удовольствия не доставили. Но за седло уже не держалась, и на том спасибо.

Со вчерашнего дня нам начали организовывать обеды прямо на территории Endurance City. Ох, сколько же это удовольствия это мне доставило! Идешь ты с конюшни -- пыльный, потный, в бриджах... в ресторан. Белые скатерти, белые накидки на стульях, официанты, вкуснейшая еда на любой вкус... Первое время переламывать себя приходилось, чтобы садиться в конюшенной одежде на сияющие белизной стулья. А потом ничего, привыкла.

Были и другие маленькие радости -- подарки от организаторов: дорожные сумки, майки, жилетки, кепки и портативные зарядные устройства с логотипом турнира. Гало-вечеринка перед стартом. Посещение стейк-хауса, где мы в шестером скромно отужинали на 960 евро (за счет организаторов, все 5 ресторанов отеля были в нашем распоряжении).

Но все это не оставило таких острых эмоций как работа грумом на пробеге и первый выезд верхом с территории карантинной конюшни в пустыню.
 
Сначала -- про первый выезд в пустыню.

Постепенно собрались все наши всадники (двое из Литвы, симпатичный улыбчивый болгарин, полька и вторая всадница из Беларуси -- Таня Чапко).
Знакомство с лошадьми гладко прошло не у всех.
После пятиминутной борьбы жестко высадил свою всадницу-литовку рыжий белоногий мерин. На фото на нем Альберт, пытается договориться. Конь, на минуточку, объезженный и со стартовым опытом.
17239799_1104961546275476_6280210460114516044_o.jpg
17311131_1104961266275504_1911027701190139442_o.jpg
17434830_1104969319608032_5525815401061842691_o.jpg
Часом позже на проездке с него улетела польская всадница. Не слишком удачно. В седло она больше не села, прямо с конюшни поехала в больницу, и, с фиксатором на шее, помогала нам уже как грум.

Сложным оказался серый мерин и высокая рыжая кобыла. Но их сложность заключалась в излишней горячности и желании скакать, а не в высаживании всадника.

И так, кони поседланы, размяты, мы выезжаем за территорию.
Там все по другому, даже цвет песка. Дует сильный ветер, жара переносится гораздо легче. Незнакомые низкорослые кустарники, птицы, названий которых я не знаю, наперерез всадникам скачут маленькие юркие антилопы.

Восторг. Забываешь про спину, про непростую лошадь и широким галопом летишь вместе с ветром.

Галоп у Танау -- это что-то. Очень сильный мощный конь. Он весь -- одно движение. Махи широкие, энергичные, и в то же время плавные. Уже много километров мы скачем со скоростью около 25 км/ч, и у лошади даже дыхание не сбилось, только шея чуть потемнела. И огромное желание бежать дальше.

Никогда еще у меня не было такой сильной лошади! В этот момент я прощаю ему падение, подлость -- все. Потому что Танау великолепен. Удивителен. Невероятен. Я искренне влюбляюсь в эту лошадь. Страх уходит.
 
В прочем, выяснились тут и сложные моменты.
У нас в команде 6 лошадей. 3 рослые, 165-167 в холке, с очень широкими аллюрами. На галопе им комфортно на скорости 20-22 км/ч, на 18-19 сбиваются в рысь.
А трое коней маленькие, 150 см с небольшим. Им удобно держать на галопе именно 18-19 км/ч. 20 и больше -- уже запыхиваются.
А большие запыхиваются на рваном рсе-галопе, когда посдстраиваются под мелких.

Но у нас четкое указание идти группой. Подстраиваясь под более медленных.
Пытаюсь спорить, что это не рационально. Что измучаем лошадей.

Спорить бесполезно. Чьи кони,тот и "танцует" спортсменов. Ну, значит группой. А жаль. Остаюсь при своем мнении, что это категорически неправильно.
 
Здорово про пустыню.
Да уж, не думала, что такое бывает с лошадьми на международных стартах. Чтобы сразу такое несогласие со всадником.
Хотя тут ездила на арабе и хозяйка сказала, что тех, кто ему не нравится он высаживает ловко и сразу, невзирая на опыт всадника. А по нему и не скажешь, очень спокойный интеллигентный конь.
 
3 рослые, 165-167 в холке, с очень широкими аллюрами.
Алёна, а помните, мы как-то с вами обсуждали вопрос роста коней в пробегах. И вы говорили, что на основании опыта общения с ветеринарами и опытными пробежниками, лошадь выше 160 см в холке в пробеги лучше не брать. Велик шанс, что ОДА не выдержит.
После ОАЭ ваше мнение поменялось? Или там есть специфика, связанная с местностью: песок лучше амортизирует и ландшафты более ровные? Но кони-то готовились во Франции (если правильно помню).
 
Нет, не поменялось. Сместилось на 2 см в большую сторону. Сейчас я бы для себя смотрела лошадь в промежутке 158-162 см. Но точно не выше.

Рослые кони в пробегах есть. Но они скорее исключение, чем правило. И большинство, не смотря на свой рост, очень легкие по костяку и движениям. И, безусловно, рост и способность ОДА держать нагрузки на больших дистанциях связаны.

С другой стороны в той же Богдарне стартовал дончак гигантского роста даже для спортивной лошади. Под 180 см. И с достаточно успешным стартовым опытом. Но чисто внешне ноги мне его не понравились, все в наливах. И когда какое-то время бежал рядом, удивило, насколько громко и тяжело дышал. Но пока бегает, причем с хорошими скоростями, хватает крепости. Но это именно исключение.
 
Сверху