Как покупают и продают лошадей

Еще один запомнившийся день -- это обучение ловить бутылки.
Да-да, вы не ослышались. Обычные пластиковые литровые бутылки с холодной водой.

Вода в пустыне -- это жизнь.
И только оказавшись там, понимаешь, сколько правды в этой расхожей фразе.

Лошадь во время пробега поливают водой. В идеале -- все время. Без перерыва. Естественно, никто не останавливается, чтобы взять у грума бутылку. Их подают и хватают на ходу. Потом пустая бутылка бросается в сторону (под ноги лошади/в другую лошадь/в грума -- как повезет, кто ж смотрит-то?) и выхватывается следующая.

Вода и лед находится в джипах, которые едут вдоль трассы. Подали одну, обогнали всадника -- подали следующую. В принципе, можно забрать и у чужого грума, тут обычно не жадничают. Но у нас машин сопровождения было 6, в них 12 грумов плюс водители, и процесс подачи воды был действительно безостановочным, можно было поливать лошадь постоянно и забирать бутылки через каждые 200 метров.

Но!
Ни у кого из нас не было опыта выхватывания неудобных скользких бутылок на галопе.
Ни у людей, ни у лошадей.
И хотя местные утверждали, что после первого круга кони сами будут подлетать поближе к своим грумам, на тренировке все оказалось не так гладко.

Сначала приучали стоящих лошадей не отпрыгивать от протянутой бутылки.
Потом не отпрыгивать и не умирать от страха, когда сверху льется вода.
Потом брали и поливали на шагу. Потом на рыси. А потом закончилась вода и нам было сказано, что осваивать науку хватать бутылки на галопе будем уже на трассе.
 
И вот он. День соревнований.
Раннее-ранее утро. Предстартовый мандраж. Танау седлается особенно тщательно. И -- в поводу ведем к месту старта.

Endurance City напоминает расстревоженный муравейник. Несколько сотен всадников. В пять раз больше людей.

Кони наши нервничают, горячатся. У меня не получается с первого раза словить стремя, и в седло меня закидывают прямо на рысящую лошадь. Потом в поводу шагают по маленькому вольту. Прямо как жокеев перед забегом.

Старт -- и те, кто рассчитывает на выигрыш -- во весь опор устремляются в пустыню.
Мы выдвигаемся нашей группкой рысью. Танау молодец, рвется вперед, но подчиняется поводу. А вот Танин гнедой стартует с серией козлов. Но быстро успокаивается и тоже ведет себя хорошо.

Линия старта в Endurance City специфическая. Вот ты на шикарном ярко-зеленом газоне, который обрывается прямой линией. И сразу начинается пустыня.

Скачем. Кони идут в охотку, только держи. Первые и последние 2 км для груминга закрыты. Но пролетаем их быстро. И среди одинаковых полосатых маек (а все грумы в одинаковых маках, только номера отличаются) умудряюсь увидеть "своего" француза. Бутылку ловлю на ура. И обнаруживаю, что грум забыл открыть крыжку ))) Бросаю в сторону -- на резвом галопе не откручу. Ловлю следующую, поливаю лошадь.
Рядом второй француз кидает бутылку всаднику, промахивается, и попадает в бегущего рядом коня. Тот не оценивает жеста, прыгает в сторону.

Жуткая была мешанина на первом кругу. Толпа лошадей, толпа людей прямо под копытами. Трасса усыпана пустыми бутылками, и очень сложно не наступать на них, хоть и пытаешься. Рябит от маек, конь вырывает руки, рвется бежать.

Потом, когда меня спросят, что болело больше всего после пробега, я честно отвечу -- руки. Такого количества хватательных движений, я, наверное, за всю жизнь не сделала. На скорости цеплялся в бутылку как придется и со всей силы. Иногда подавали неудачно -- так я выбила мизинец на правой руке. Дальше ловила левой.

Но именно вот этот поиск в толпе одинаковых маек своих грумов, маневрирование и ловля бутылок очень помогали отвлечься от боли в спине, от жары, от усталости. Словил-вылил-словил-вылил... И так без конца.

... Новигатора у меня не было, только часы. Я прикинула, что скачем мы примерно со скоростью 20 км/ч, то есть сорокакилометровый круг закончим через два часа.
Первые полтора в азарте и на мандраже прошли легко. Последние 30 минут были почти мучительны: во-первых, спина разошлась не на шутку. Во-вторых, не было у меня опыта столько ездить резвым галопом. И не просто ездить, а одной рукой не давать лошади сорваться в карьер и маневрировать между разбросанными бутылками, а второй эти самые бутылки ловить.

Финишируя с первого круга, я с жалостью поняла, что кроме дорожки, бутылок и лошадиных крупов спереди так ничего и не увидела. Ни верблюдов, ни антилоп, ни перекати-поле. А жаль.
Но если повезет, то пройдем ветконтроль и будет еще один круг...
 
Ветконтроль мы все же прошли.
С трудом, но тем не менее.

Танау чувствовал себя хорошо, но очень крутился, суетился, и пульс у него скакал. Колокольчиками (только не спрашивайте, зачем их на него нацепили в пустыне и по глубокому песку, мое мнение тут в рассчет не бралось) он прилично стер ноги, до крови. Но пока не хромал.
Из наших шестерых лошадей ветконтроль мы прошли предпоследними. Успешно. Танин конь был отправлен на повторый осмотр, а серый эстонский арабчонок снят по хромоте.

Снятых было много. И по метаболике, и по ногам. В среднем в пустыне финиширует только каждый третий. И снятия активно идут уже после первого круга.

На этот раз нам позволили разделиться: трое всадников, первыми прошедшие ветконтроль, ушли вперед. Мы выехали через 8 минут после них. Мы -- болгарский всадник на сером англо-арабе и я с Танау.

И эти 10 километров, пока мы не нагнали основную группу наших всадников, были лучшими за весь пробег.

Мне не надо было сдерживать и коротить лошадь. Танау стал на свой темп и без видимых усилий махал галопом со скоростью 22 км в час. Ровно, с прекрасным дыханием и практически не отпотевая. Конечно, количество грумов и бутылок с водой уменьшилось. Но и я, и конь чувствовали себя прекрасно.

А потом... Потом мы догнали остальных.
И началось. Их кони бежали со скоростью 18 км/ч. Для Танау это полурысь-полугап. Опять пришлось повиснуть на поводе, конь психовал, дыхание сбивалось и километров за 5 до финиша я почувствовала, что конь устал.

Резко. Словно взял и сказал мне -- все, не могу и не хочу. И вроде внешне все ничего, и темп держал, но что-то в его настроении сильно изменилось.

Финишировали. Опять кровь на стертых ногах. Опять неровный пульс. С первой попытки ветконтроль не прошли. Со второй -- да. Но... на 19й минуте.

За что я благодарна Алене Сбитневой, что не смотря на пройденный ветконтроль, она приняла решение не продолжать пробег, а сняться по желанию всадника.

И мы после 70 пройденных километров снялись.

Сожаления не было. Особенно когда, стоя с Танау на капеьнице (а капают там всех лошадей, и снятых, и финишировавших) я видела, в каком состоянии доходят лошади.

Снялся серенький под болгарином. Снялась под нашей литовской всадницей рыжая кобыла -- нехорошо снялась, на водопое просто валиться начала. Но -- откапали.

А двое продолжили пробег. И Таня в том числе.

Ей было невыносимо тяжело. На последнем кругу ее гнедой начал вставать. Совсем. К ним подбегали, отливали ледяной водой, ждали "хвост" и Таня заставляла коня тяжелым галопом за чужой лошадью идти. Он шел. Иногда 500 метров, иногда 300. И снова вставал.

Так они и ехали последние 18 километров. Таня тащила лошадь на себе. Со злыми слезами, но до последнего.

Дотащила. Прошли ветконтроль. Остались 134ми из четырех сотен стартовавших. Дошли...
 
И все же, несмотря на то, что до финиша я не доехала, этот пробег дал мне неожиданно много.

Он показал мне истинную выносливость лошади -- 70 км галопом (!) в жару и по песку -- я и представить не могла, что такое возможно. И своими глазами видела, как бегут и 100, и 120 км, причем бегут не из последних сил, как танина лошадь, а весело задрав хвосты.

Допинг? Возможно. Хотя и брали его у всех без исключения. Но наши то реально чистые были. И несмотря на акклиматизацию -- тоже сделали многое.

Было много разговоров, было много наблюдений. Много выводов и наметок. Пропал страх ехать быстро и долго быстро. Появилась уверенность в себе.

В мае, в Богдарне на международных 120 км я пришла к финишу второй.
В Питере в июне -- тоже второй, уже на 80 км.
Таня этот же старт выиграла.

Мы часто вспоминаем Дубай. С благодарностью. Не смотря ни на что. Было тяжело. Но опыт оказался колоссальный. И бесценный.
 
Очень интересно! Читаешь- и картина предстает перед глазами...

А вот, кстати, Альберт на земле тюменской))
M66-wn9NPG4.jpg
 
Алена, огромное спасибо за ваши рассказы, очень поучительно и интересно! А в среднем скорость восстановления все же, наверное, на таких крупных соревнованиях около 4-5 минут? Скорость, конечно, потрясла.....чтобы лететь галопом всю дистанцию в среднем по 18-20км, я представляю их скорость в тренинге.... Остается пока только завидовать в хорошем смысле этого слова. А можно ожидать рассказов про 120 в Богдарне и последующие 80 км? :)
 
Последнее редактирование:
Алена, а почему так важно было идти группой? В начале на тренировке еще ок, но на самих соревновниях?
 
Потому что когда идешь группой, у тебя не один грумм и один водитель с машиной, а 6. То есть вода в бутылках поступает бесперебойно.
Хотя, ИМХО,можно было спокойно на пополам делиться. Но, кто девушку угощает,тот ее и танцует. В этой поездке права голоса у нас не было.

Но, справедливости ради скажу, что Алена Сбитнева единственная из нас на тот момент имела успешный (и весьма успешный) опыт стартов в пустыне. И ее мнение было не только решающим, но и обоснованным.
 
И поделюсь немножко арабскими новостями.

Мы с нашими арабушками (в количестве 5 штук и компанией в 13 человек) приняли участие в фестивале арабской лошади "Три грации" в Нижнем Новогороде.

Очень хорошо съездили. Чудесное место, потрясающие хозяева.
Первое место в программе малого приза занял Перс под седлом Светланы Лойко.
Первое место в ездах для лошадей 4х лет заняла Бавария опять-таки под Светой.
Оба зачеты были общими для лошадей ВСЕХ пород, в не только для арабов.

В шоу среди жеребцов вторым остался Вальс. Причем после долгих сомнений судьи, не поставить ли его первым ))) Удивительно, но жеребец действительно вошел в раж и очень ярко себя показывал.
Третье место у Перса.
В шоу среди кобыл третьей осталась Незабудка от Нагиры и Белфаста.

В конкурсе "национальный арабский костюм" среди взрослых выиграл Вальс, второе место у Надежного и третье у Перса.
В детском зачете первый Вальс, вторая Бавария.

Лучшей спортивной лошадью фестиваля признан Перс и его великолепная всадница Света Лойка.
А лучшим спортсменом стала Таня Чапко, стартовавшая на Баварии и Надежном.

Дальше немного фото.
 
Вальс
вальсик.jpg
вальс2.jpg
вальс3.jpg


Я на Вальсе ехала юношескую езду. Вторые из двух участников. А вот у себя на родине, в Беларуси, в этом году он непревзойденный чемпион детских езд. В этом сезоне в его копилке 3 первых, 2 вторых и одно третье место. И это при том, что он всегда единственный представитель арабской породы в соревнованиях и соревнуется с "обычными" для выездки немецкими породами лошадей. Но - старательность, харизма, хорошая выезженость и готовность помогать всаднику -- у Вальса вне конкуренции.
 
А это Перс и Светлано Лойко, МСМК
Коню очень повезло с талантливой и красивой всадницей.


Вчера эта пара принимала участие в Чемпионате Гродненской области по программе малого приза. И стали чемпионами! С большим отрывом от остальных пар и с результатом почти 69% (без сотых).

перс5.jpg
перс3.jpg
 
Таня и Надежный
надежный.jpg


Эта пара кроме конкурса костюма участвовала в соревнованиях по выездке. С хорошим результатом, но в призы не попали. Ну, каждому свое. Зато организаторы San Rossore Pisa-Toskana Endurance Lafestile 2017 HH Sheikh Mohammed Bin Rashid Al Maktoum Endurance Cup Festival приняли заявку на участие Тани и Надежного в пробеге на 120 км в Италии 16 июля. Особенность этого пробега в том, что организаторы берут на себя дорожные расходы участников. Но - зато сами определяют, кого они хотят видеть у себя, а кого нет.

Надежный большая умничка. В июне он принял свой первый международный старт в Санкт-Петерурге. И красиво его выиграл.
 
Сколько наблюдала Вальса(на выставках, пару раз на пробегах, видео с выступлений), если без человека он такой весь зажигалочка, ушки-глазки может выпучить, на кобыл поорать, то под всадником становиться очень адекватным и управляемым конём... Завидно белой завистью:cool:

- - - - --
Судя по всему, вы взяли почти все награды! Поздравляю!))
 
Ну и последняя белорусская участница фестиваля "Три грации" Бавария от Вальса и Блестящей Бабочки и ее хозяйка Маша Важник.
Баварии всего 4 года, это были ее первый в жизни соревнования по выездке.
И сразу победа в ездах для молодых лошадей.
Еще она хорошо и с удовольствием прыгает и дает все основания полагать, что будет успешной в пробегах. Маленькая лошадь с большим сердцем.
бавария.jpg


Ну и последнее фото. Трофеи, привезенные с фестиваля

награды.jpg
 
Сверху