Как покупают и продают лошадей

Silver Volf, в Вальса очень много работы вложено. И продолжает вкладываться. Ну и плюс порода такая: горячая, но при этом с потрясающей настроенностью на человека.
 
Летающий конь в голубом прекрасен! А можно еще его фотографий?

Костюмы вы сами шьете?
 
Блин,очень рада за Таню,круто.Терпенье и труд....всех победят.
Вот смотрю на Вальса,он становится мастью-светлее-светлее,прям "с перламутровыми пуговицами".
Молодцы,однозначно.
 
Автор костюма "летающего коня" и его всадницы Света-неЛошадка ;-)
Из ее золотых ручек вышел и коричневый костюм на Баварию и ее всадницу. И десяток других, не менее прекрасных.

Вторая наша мастерица -- Маша Важник. Фиолетовый костюм Надежного и сине-золотистый Незабудки -- ее творение.

Сама я этих талантов напрочь лишена. Увы.

Фото у меня почти нет. Не до съемок было, все что есть -- все чужие, подтыренные на просторах интернета.

Света, а вальс ведь там без косметики совсем. Ни вазелин не использовали, ни кондиционеры, ни шампуни. Вообще ничего.
За Таню я тоже очень рада. Надежный -- сложный конь (читай, местами больной на всю голову) и то, что он бегает выездку, трюки делает и пробеги скачет -- целиком и полностью ее заслуга.
Я тоже в Италию еду и тоже на 120. Но -- на чужой лошади. А до Италии, если все получится, в Эстонию на Новосибирске.
 
Я тоже в Италию еду и тоже на 120. Но -- на чужой лошади. А до Италии, если все получится, в Эстонию на Новосибирске.
О, сразу желаю на будущее удачных стартов.:)

А почему пригласили из всех лошадей именно Надёжного? Чем руководствовались организаторы?
 
Арабам (а именно они спонсоры старта в Италии) интересны молодые перспективные лошади. Надежному 8 лет -- самый возраст. Первый международный старт -- и сразу победа. Думаю, это тоже сыграло свою роль.
У Тани тоже пусть небольшой (относительно) стартовый опыт по международкам, но достаточно успешный, с призовыми местами. Так почему нет?
Хотя объективно после дороги длиной в 2300 км и совсем в другом климате цель ставится "дойти до финиша тихонечко". Времени на акклиматизацию то не будет. Но это должен быть очень интересный опыт.

Ну и так, рассуждений ради.
Все больше становится стартов по пробегам, где организаторы финансируют участников + объявляют денежные призы не только победителям, но и всем финишировавшим. Это безумно радует, есть цель, есть к чему стремиться.
Там, где такой возможности у организаторов нет, часто привлекают отсутствием или символическими стартовыми взносами, готовы для участников из СНГ организовать зеленый коридор при пересечении таможни.

Международки по выездке в этом плане повергли меня в некоторый шок. Честно. Чем? Соотношением стартовых и призовых.
От 300 до 700 евро стартовые взносы. И розеточки в качестве призов.
Ну и сертификаты на скидку (!) при покупке чего-либо.
Часто первое место в БП не покрывает даже стартовый взнос. Про остальное даже говорить не приходится.
Вот тебе и элитный вид спорта (((
Даже на международку в своей стране (с учетом что не надо никуда ехать и что не надо тратится на паспорт FEI, который в Беларуси стоит 340 евро!!!) мы не заявились, потому что это оказалось безумно дорого.
 
Спасибо за ответ! Очень интересно!

И тоже, рассуждения ради.:)

Да, насчёт размеров стартовых и призовых в выездке я в курсе и это печаль.
Но думаю, что если уж переводить в плоскость "выгодно/невыгодно", то выездка может "обскакать" пробеги в плане добавленной стоимости лошади в процессе подготовки.

Не буду брать супер-топ-уровень, потому что у меня нет достаточно достоверной информации, чтобы об этом уверенно обсуждать.
Но если брать варианты - "готовлю лошадь дома на продажу", "стартую в своей стране", "стартую у ближайших соседей" - то, просматривая объявления о продаже турнирных пробежных коней, я видела, что выгоднее скупать незаезженный молодняк на конезаводе, заезжать его, фоткать красивенько и сразу продавать, а не готовить не один год, стирать попу на пробежных километражах, стартовать со всеми сопутствующими рисками и тратами. Стоимость проданной лошади будет или идентична, или различаться буквально на пару-тройку тысяч долларов, что с учётом вложенных усилий - пшик.
В выездке, если всадник котируемый, то лошадь может и на старт не выезжать, а очень выгодно продаться.:D Боюсь, что в пробегах без проверки лошади "боем" или каких-то умопомрачительных кровей такое трудно сделать.

Стоимость чемпионов России по выездке уровня БП и МП и аналогичный чемпионов по пробегам уровня 160 и 120 км будет отличаться на нолик. Если не больше. Про Беларусь и писать нечего.
Хотя верю, что если стремиться на пробежные старты, где много арабов (людей:D), то можно остаться в отличной рентабельности.;) Особенно с учётом, если организаторы вот так вот лояльны по условиям к приезжим, да и в подготовку пробежной лошади чаще всего не входит конюшня с манежем и тренер.
 
Пробежные лошади не стоят ничего. В России можно приобрести лошадь со всеми квалификациями за 5000 евро. В Европе -- за 8-10. Не топ-уровня, но вполне способную бегать 160 км со скоростью 14-16 км/ч. Парадоксально, но столько же зачастую просят и за молодняк интересный в пробеги, но еще никуда не бегавший, а порой и не заезженный.
Большепризная лошадь стартующая на том же уровне (65%, к примеру), действительно стоит на ноль больше. Как минимум.

При том, что по времени подготовка пробежной лошади больше (по количеству часов, которые надо проводить в седле).
Теоретически можно без манежа и без тренера, но лучше и с тем и с другим.

Поэтому с точки зрения бизнеса заниматься пробежными лошадьми не выгодно от слова совсем. Даже если продавать их в ОАЭ. Присутствовала я при процедуре торга, никто баснословных сумм за пробежных лошадей и там не дает. 15-20 тыс. -- да. И это за тех, что прошли конкурсный отбор, прилетели с зимы в лето и без акклиматизации по жаре и песку дошли до финиша. По слухам, и больше дают, но все же цены совсем не заоблачные.

В выездке порядок цен другой. Совсем другой.
Но в данной ситуации я смотрю на выездку не как потенциальный продавец выездковых лошадей, а как частник, которому интересно выезжать на международные турниры со своей лошадью.
И грустно констатирую, что по финансовым причинам это малореально. Тем более что моей выездковой лошади (арабу), хоть он и способен на высокий процент бежать малый-средний даже в конкуренции с обычными по породам спортивными лошадьми и качественно делает ВСЕ связки и элементы по большому, цену это едва ли прибавит.
Мне, конечно, безумно интересно, какая рыночная стоимость Перса, но,боюсь, ответ меня не порадует ;-)

Marovi, теоретически тренер должен быть и при оформлении заявки на соревнования ты его указываешь. Практически же что у нас, что в России, каждый сам себе и спортсмен, и берейтор, и тренер.
 
Э, а тренер почему не входит?
Я не шибко разбираюсь в пробегах, но вот при оформлении спортивного паспорта для пробежных лошадей прямо в анкете требуют указать тренера.
Указывать можно что угодно. Я знаю и выездюков, которые со своими фиктивными тренерами встречаются только при оказии на стартах или где-нибудь типа конного магазина.:D
А не входит, потому что если мы берём отрезок развития всадника от "три аллюра уверенно" до "старты приличного ранга уровня... ну, пусть МП для выездки и соответственно 120 км для пробегов", то я не знаю ни одного такого случая и уверена, что шанс на это в принципе мизерный, чтобы в выездке такой всадник подготовился без регулярной помощи тренера. А для пробегов такой вариант прозвучит реалистично.
Общение с опытными всадниками и интернет (статьи, форумы, книги) я в счёт не беру. Выездюку (даже талантливому и на способной лошади) это глобально не поможет, а вот думающему и трудолюбивому пробежнику может стать вполне достаточно для квалификации на озвученном выше уровне.
Это я ещё даже всякие... кхм, азиатские варианты подготовки к пробегам не трогаю, а пишу по, если можно так выразиться, правильному варианту.;)
В России можно приобрести лошадь со всеми квалификациями за 5000 евро. В Европе -- за 8-10. Не топ-уровня, но вполне способную бегать 160 км со скоростью 14-16 км/ч.
Российские цены я видела, а что и в Европе такие бюджетные цены... Думала, что существенно больше.:(
Присутствовала я при процедуре торга, никто баснословных сумм за пробежных лошадей и там не дает. 15-20 тыс. -- да.
И что-то мне подсказывает почему. Потому что быстро ломают. Потому что возиться не очень хотят, поэтому выгоднее быстрее поменять, чем что-то выдумывать.:(
Но в данной ситуации я смотрю на выездку не как потенциальный продавец выездковых лошадей, а как частник, которому интересно выезжать на международные турниры со своей лошадью.
Если важны именно международные старты, тогда, конечно. Приятно, когда организаторы готовы всячески поддержать. Больше шансов на бОльшее количество стартов.
Но есть и обратная сторона. В пробегах так хочется заграницу потому что у нас тут просто особо и делать-то нечего. А в выездке - негусто, но всё таки есть.:p:D
 
Да с выездковыми стартами у нас большая проблема.
Где в Беларуси можно стартовать по БП?
В рамках области его часто просто не проводят. На республику у нас еще поди заявись. Если не ехал область, на ура нафиг пошлют. А то что области не было никого не волнует.Если два раза в год получится оказаться в стартовом листе - считай, повезло.
Да и по МП на последнюю республику (проходившую параллельно с международкой) принимали заявки очень ограничено и пробиться можно было только со скандалом (даже имея хороший результат на области).

Вообще в Ратомке частнику заявить свою лошадь на соревнования стало каких-то грустным квестом. Не хотят они там видеть частников. С учебной части выходишь каждый раз как оплеванный.
Во-первых, теперь нельзя ратомским работникам стартовать на частных лошадях в свое рабочее время.
Во-вторых, когда там делаются небольшие соревнования типа "первенства центра" о них ты узнаешь постфактум, когда видишь всадников во фраках и лошадях в белых бинтах. Информации о таких соревнованиях нигде нет.
Ну а на крупные соревнования от твоих заявок отпихиваются руками и ногами.

Поэтому либо ездить куда (тоже выбор не велик, но по МП возможность хотя бы иногда есть), либо смотреть в сторону заграницы.

А вот что радует, что в этом году прилично так возможностей выступить любителям. Ну как прилично ))) 5-7 стартов в течении года. Для нашей страны это прогресс.

С пробежными стартами свои нюансы.
Но! К большой чести белорусских организаторов, в том числе впервые проводящих старты. Их междусобойчики на 40 и 80 км сделаны лучше (в плане разметки и продуманности трассы, приема участников и условий для них) чем абсолютное большинство российских пробежных международок. И это радует.
 
С Днём Рождения!

Желаю здоровья, поддержки родных и друзей, денег и позитива для продолжения Ваших невероятных приключений!)

Пусть покоряются новые спортивные вершины, а лошади, ученики и коллеги только радуют.

И всего остального самого хорошего и приятного.)))
 
С днем рожденья!
wD6Z2Z6w3Eo.jpg
 
Сверху