Как сохранить гриву?

Прыглище

Опытный
У лошади длинная красивая грива. Но со временем она ощутимо поредела. Чешу последнее время гребнем, продергивать - не продергиваю (может быть зря, но бывшая хозяйка лошадячья говорила, что фризам гриву не продергивают ни разу).

Может быть кто знает методы сохраннения волосья?

А еще интересно, как вы содержите в чистите длинные гривы? У нас в корнях столько пыли и сала, что ужас, а как в холодную такую погоду мыть - не знаю. :(
 
Многие считают, что гриву и хвост чесать нельзя, нужно перебирать. Но я очень ленивая, а длинные гривы и хвост люблю. Поэтому я чешу, но при этом раз в неделю или два хорошенько поливаю гриву и хвост кондиционером. Волосы почти не выдираются, так что красота не страдает совершенно. А если грязный хвост или грива, то есть два варианта: сухой шампунь для лошадей или помыть локально в ведерке гриву, а потом высушить полотенцем (конечно если не минус в конюшне).
 
У нас грива стала заметно улучшаться при долгой постоянной даче подкормки маршталл форс.
Чтобы не выдёргивать волосы при расчёсывании, нужно сбрызгивать гриву и хвост кондиционером.
Можно это делать не каждый день - хороший кондей сохраняется в течение пары суток точно. Грива при этом и выглядит лучше и ухоженнее. Думаю, что пыль из корней с помощью регулярного пользования кондиционером тоже уберётся.
И для расчёсывания хороши не гребни, а лошадиные расчёски наподобие наших массажных. Они не дерут волосы.
 
Летучая я написал(а):
И для расчёсывания хороши не гребни, а лошадиные расчёски наподобие наших массажных. Они не дерут волосы.
Если сравнивать (я сравнивала) - количество волос на гребне (разбираю гребнем гриву) и количество волос на массажке этой самой - на массажке у нас куда больше.
Кондеем пользуемся 1 раз в 2-3 дня. Все равно грива линяет :(

Про подкормку спасибо большое! Попробуем. =)
 
Тогда странно. У нас орловец один, с длиннющим пышным хвостом. если так просто чесать, дерутся волосы очень, после дримкота - всё норм...
 
У нас это больной вопрос, тоже пытаемся её постоянно спасать и отращивать, но конь вырывает её как может =(
Расчёсываю раз в неделю, каждый раз только с кондеем, храним в косе, моем только летом правда..
Хочу попробовать ещё чем-нибудь мазать типа репейного масла, чтобы корни укреплять.
 

Вложения

  • Султан.jpg
    Султан.jpg
    194,8 KB · Просмотры: 2.478
Даже косы не помогают? Знакомые с длинной гривой хранят ее только в косах...
Еще электропастух способствует сохранению гривы) Мой об леваду вытирал..
 
Фризам и андалузам, породам с "традиционно" длинными гривами, их действительно разбирают - не расчёсывают, и уж ни в коем случае не продергивают. Длинные гривы в принципе незачем продёргивать. Ну и да, заплетают в косы. Чтоб грива не была сальная, есть сухие шампуни.
 
Я сейчас работаю с длинногривыми квотерами, мы делаем так:
сначала моем спец.шампунем, потом спец.кондиционером. Мокрую заплетаем в косы, не туго. Через день расплетаем, брызгаем кондеем(чаще всего ShowSheen пользуем). Брызгаем обильно, так же брызгаем прямо в корни. Лучше сверху и потом снизу под гривой. Потом все это добро расчесываем и заплетаем обратно. Так же тут есть спец.крем который намазывают прямо на корни и размазывают щеткой. После этого грива красивая, не сальная и пыль не остается. Но не знаю есть ли у нас такое, посмотрю этикетку - покажу.
 
Вот что у нас никогда не получалось,так это хранить гриву в косах)У меня арабка с длинной гривой.В силу породных особенностей,волос у нее легкий,тонкий,легко спутывается,почти как человеческие волосы.Поначалу пытались плести косу или косы.Получалась полная ерунда,так как только коса заплеталась,кобыла тут же шла и драла ее о что-нибудь удобное - забор или край кормушки,что ей больше нравилось.В итоге через пару-тройку дней из гривы вырывались целые клоки,после чего приходилось всю гриву продергивать до короткой совсем.Пару раз пробовали косы,потом забили.Когда грива просто висит свободная,лошадь не пытается ее выдрать.Косы плели не туго,так что непонятно,в чем причина такой ненависти к ним.Сейчас гриву отрастили до состояния +10 см от нижнего края шеи,что для нас очень приличная длина.Способствовал забор,о который нельзя гриву вытереть)А так пару раз в неделю разбираю руками,потом уже распутанную мягкой щеткой расчесываю и брызгаю кондеем. 3 дня грива выглядит очень прилично, потом процедура повторяется. Продолжает расти)
З.Ы.Грива начала расти,как сумасшедшая,после смены рациона.Хвост,кстати,тоже.Раньше за год отрастало см 15,а после изменений в еде за год отрасло 30 или чуть больше.Затылок ей стригу,он за месяц отрастает на 4 см примерно,раньше отрастал на 1-2,не больше
 
А сколько времени можно держать гриву в косичках, не расплетая, это не вредно для волос? Я как-то на неделю оставила, потом много волос вылезло, но возможно, это последствия чесания об леваду.
 
Подпишусь. Для нас очень актуально. Грива длинная, густая, а после лета стала очень ломкая, вылазит. Грешим на оксареп.
 
Lintu написал(а):
...Так же тут есть спец.крем который намазывают прямо на корни и размазывают щеткой. После этого грива красивая, не сальная и пыль не остается. Но не знаю есть ли у нас такое, посмотрю этикетку - покажу.
Скажите, пожалуйста, что за крем :)
 
и хорошая щетка Вам в помощь. Понимаю вас, всю зиму возможности промыть гриву как следует конечно же нет(( Но мы чистимся всю зиму так, сначала опрыскиваем основание гривы с одной стороны, потом перекидываем гриву и опрыскиваем как следует с другой стороны. Подождать три минутки и тщательно вычистить щеткой, тоже с двух сторон. Ну и лучше конечно на возвышение залесть, на ступенечки, так удобнее вычистить.
 

Вложения

  • Кондиц.jpg
    Кондиц.jpg
    5,3 KB · Просмотры: 1.391
Сверху