Как укрепить слабый шенкель?

Sheri Day

Новичок
Собственно, вот и проблема. Ноги не хватает.. тренер говорит "слабый шенкель, нужно тренировать". Советует на шагу/рыси стоять вертикально на стременах с опущенной пяткой. Какие еще варианты? Может на каблуках почаще выхаживать вне конюшни? ):D
 
Лично мое мнение, что всаднику не нужен сильный, перекаченный шенкель, просто икра должна быть в тонусе, я бы подошла к вопросу с другой стороны - лошадь нужно учить четко и мгновенно реагировать на шенкель, чтоб не приходилось каменным шенкелем работать. А это уже совсем другая история. Накачать нужные Вам мышцы можно банальными подъемами на носок, но поверьте, проблему это не решит. Я, конечно, не знаю, может у Вас действительно патологический слабый шенкель, но по опыту, он приобретается за первый месяц-два начального обучения, упражнений на корде, при том не с помощью каких-то спец. упражнений, а просто потому, что тело само подстраивается к работе. А, возможно, у Вас он не слабый, а просто Вы не умеете или забываете им работать в нужном количестве. Видео бы Вашей езды увидеть.
 
Фокус не в силе приложения, а в точности и четкости. Если нога у бока спокойна, то лошадь очень неплохо различает легкий толчек и естественную подкачку. Но нога не должна при этом болтаться в стороне от лошади, иначе лошадь приучается игнорировать такое мельтешение, и тогда уже, возможно, приходится больше своей силы прикладывыать.
И соглашусь - лошадь должна реагировать на достаточно легкий посыл.

Кстати, одно мы тут упускаем - вы чем на текущий момент занимаетесь? Просто езда и какое-то первоначальное обучение или уже "спорт высоких достижений"?
 
Каблуки как раз наоборот, после них не сможете пятку нормально опустить.
 
Можно улучшить "слух" лошади к легким сигналам шенкеля. Наш тренер учит нас "крыльям бабочки". Не стоит исключать из рассмотрения данный вариант развития событий ) Правда, это сработает, если все будут ездить на лошади только так.
 
Лично мое мнение, что всаднику не нужен сильный, перекаченный шенкель, просто икра должна быть в тонусе, я бы подошла к вопросу с другой стороны - лошадь нужно учить четко и мгновенно реагировать на шенкель, чтоб не приходилось каменным шенкелем работать. А это уже совсем другая история. Накачать нужные Вам мышцы можно банальными подъемами на носок, но поверьте, проблему это не решит. Я, конечно, не знаю, может у Вас действительно патологический слабый шенкель, но по опыту, он приобретается за первый месяц-два начального обучения, упражнений на корде, при том не с помощью каких-то спец. упражнений, а просто потому, что тело само подстраивается к работе. А, возможно, у Вас он не слабый, а просто Вы не умеете или забываете им работать в нужном количестве. Видео бы Вашей езды увидеть.
Видео к сожалению нету..фото ноги в прыжках не поможет?))

Фокус не в силе приложения, а в точности и четкости. Если нога у бока спокойна, то лошадь очень неплохо различает легкий толчек и естественную подкачку. Но нога не должна при этом болтаться в стороне от лошади, иначе лошадь приучается игнорировать такое мельтешение, и тогда уже, возможно, приходится больше своей силы прикладывыать.
И соглашусь - лошадь должна реагировать на достаточно легкий посыл.

Кстати, одно мы тут упускаем - вы чем на текущий момент занимаетесь? Просто езда и какое-то первоначальное обучение или уже "спорт высоких достижений"?
Спасибо за ответ! Я, на самом деле, никогда не считала свой шенкель слабым..но недавно стала заниматься с тренером,и услышала это от нее..косяк в том,что за время БЕЗ тренера выработалась дурацкая привычка подковыривать пяткой..отсюда она лезет вверх и мб воздействие шенкелем теряется?

Об уровне забыла написать, сейчас готовимся к стартам по конкуру

Вместо видео есть только такая серийная фотография..
d94d5b254374.jpg
 
ну вот, значит дело все-таки не в силе, а именно в технике работы шенкелем, попробуйте выяснить у тренера, что она подразумевает под формулировкой "слабый шенкель".
 
Ну, это вечная такая тема про "качайте шенкель". На самом деле, суть не в силе мышц, а в правильной работе и в общем балансе средств управления. Как правило, то, что вам не хватает ноги, означает либо то, что вы рукой тянете больше, чем ведете ногой, либо зажали поясницу и/или мышцы шлюсса, колено, и подаете противоречивые сигналы - шенкелем вроде посылаете, а тем, что выше - зажимаете лошадь.
Тут вот хороший мастер-класс прошел, с Хольгером Хетцелем в Maxima Stables, видео с м/к уже есть в интернете. Он много внимания уделяет конкурной посадке и езде. Посмотрите, может быть, увидите что-то для себя интересное.

Есть и другой вариант - лошадь действительно слабо реагирует на шенкель, игнорирует его или не знает правильной реакции. В этом случае тоже надо не шенкель усиливать, а с лошадью поработать над пониманием средств управления.
 
Ну, это вечная такая тема про "качайте шенкель". На самом деле, суть не в силе мышц, а в правильной работе и в общем балансе средств управления. Как правило, то, что вам не хватает ноги, означает либо то, что вы рукой тянете больше, чем ведете ногой, либо зажали поясницу и/или мышцы шлюсса, колено, и подаете противоречивые сигналы - шенкелем вроде посылаете, а тем, что выше - зажимаете лошадь.
Тут вот хороший мастер-класс прошел, с Хольгером Хетцелем в Maxima Stables, видео с м/к уже есть в интернете. Он много внимания уделяет конкурной посадке и езде. Посмотрите, может быть, увидите что-то для себя интересное.

Есть и другой вариант - лошадь действительно слабо реагирует на шенкель, игнорирует его или не знает правильной реакции. В этом случае тоже надо не шенкель усиливать, а с лошадью поработать над пониманием средств управления.
Спасибо большое! МК обязательно посмотрю. А вот с расслаблением поясницы, Вы правы, иногда бывает туговато..
 
Если будете качать шенкель не забудьте начать качать и руки) а то от сильного шенкеля руки то лошадку не удержат)
 
верно пишут - не в силе дело )

а если уж разобрать Ваши фото, то:
1. зажат корпус (особенно поясница)
2. сидите Вы, как на стуле (как Вы там держитесь, ума не приложу), отсюда и шенкель у Вас не в районе шенкеля, а почти на плече у лошади. Это видно даже в фазах до и после прыжка. И работы им быть не может.
3. коленом стреляете вверх, бедро открыто, отсюда и пятка лезет вверх и ковыряете ей. На 99% уверена, что держитесь на лошади за счет стремян. Часто ездите без стремян? Прыгаете без них?

надо полностью пересмотреть посадку :)
 
Последнее редактирование:
верно пишут - не в силе дело )

а если уж разобрать Ваши фото, то:
1. зажат корпус (особенно поясница)
2. сидите Вы, как на стуле (как Вы там держитесь, ума не приложу), отсюда и шенкель у Вас не в районе шенкеля, а почти на плече у лошади. Это видно даже в фазах до и после прыжка. И работы им быть не может.
3. коленом стреляете вверх, бедро открыто, отсюда и пятка лезет вверх и ковыряете ей. На 99% уверена, что держитесь на лошади за счет стремян. Часто ездите без стремян? Прыгаете без них?

надо полностью пересмотреть посадку :)

Ой, ничего себе) неужели со стороны это так и выглядит? )
В стременах особо вообще не нуждаюсь, часто без седла ездим, и прыгаем, и в поле..))

А на счет поясницы - согласна, зажимаю. Как исправить?
 
не знаю, по фото ничего криминального нельзя сказать. Шенкель вперед уходит, ну лучше, чем назад. Тут еще важно не как работает шенкель сам по себе, а насколько он работает согласованно с другими средствами управления. Но часто грешат на шенкель и требуют укреплять именно его. Действительно, мышцы икры должны быть достаточно гибкими, активными и развитыми. Потому что они работают по принципу - сжал-ослабил. Тут волей неволей мышца будет всегда в тонусе. Поэтому, мне кажется, корректней сказать - активизировать мышцы голени. Ну и посмотреть где пятка и что она делает, чтобы не ковырять лошадь пяткой, как делают многие.
 
Ну езда без седла не равно = исправление, улучшение посадки )))
По данным фото я вижу то, что написала :)
Давайте больше фото/видео.

Чтоб пятка не ковыряла и не ползла вверх - садитесь правильно. Закрывайте бедро. Бедро (шлюсс) как бы в положение вниз-внутрь-назад.
Вот за счет чего облегчаемся, держимся на лошади за счет этого же и шенкель правильно работать будет.

Скорее всего тут не шенкель слабый, а его работа не верная (положение).

Сесть правильно, расслабить поясницу и тд. должен помочь тренер. Потому-что со всадником надо работать ежесекундно, поправлять, подсказывать здесь и сейчас. Вообще это азы.
Тренер у вас есть, раз к стартам готовит.
 
Последнее редактирование:
Ну чисто по фото у Вашего шенкеля контакт не с лошадью, а с подпругой, а подпруга на шенкель тугая. Никакой силы не хваит. ;)
Давайте с немецкого перейдем на русский и вместо шенкель скажем икра. Возьмитесь рукой за икру и поднимите носок ноги вверх, а потом поднимите вверх пятку. Почувствуйте разницу. Натянутая икроножная мышца, работающаяя по боку лошади за подпругой - это и есть посыл шенкелем. А не работающая через все суставы нога и поясница не дает лошади работать спиной и подводить под корпус заднюю ногу. Силой шенкеля это не решается.
 
Ну чисто по фото у Вашего шенкеля контакт не с лошадью, а с подпругой, а подпруга на шенкель тугая. Никакой силы не хваит. ;)
Давайте с немецкого перейдем на русский и вместо шенкель скажем икра. Возьмитесь рукой за икру и поднимите носок ноги вверх, а потом поднимите вверх пятку. Почувствуйте разницу. Натянутая икроножная мышца, работающаяя по боку лошади за подпругой - это и есть посыл шенкелем. А не работающая через все суставы нога и поясница не дает лошади работать спиной и подводить под корпус заднюю ногу. Силой шенкеля это не решается.

Ой, спасибо большоЕ! Помоему я только сейчас дЕйствительно почувствовала разницу)

И все же, вчера тренер приложила ногу так, как Она должна быть - а у меня физически не хватает силы, что бы так выжимать лошадь. все таки что то же надо сделать с мышцами наверное?) Или как убедить ногу, чтобы она легла как надо? )
 
Растяжки делать, особенно перед уроками ВЕ. Как при любом спорте - сначала разминка. Обратить внимание на растягивание мышц внутренней поверхности бедра.
 
Зачастую, помогает смена седла (например, пересесть из конкурки в выездку) или поэксперементировать с длиной стремян.
 
Вчера на тренировке поняла, что не могу прижать шенкель потому что не могу то ли расслабить, то ли наоборот задействовать внутреннюю сторону бедра. Когда тренер ставит ногу в нужное положение, с внутренней стороны над коленом начинает тянуть мышцы. Вот собственно я сецчас в замешательстве, мне сейчас стоит подкачать эти мышцы с внутренней стороны бедра (махи, выпады, скакалка (источник - наш любимый интернет :) ) или же наоборот, нужно расслабить бедро, чтобы удерживать ногу с опущенной пяткой, при этом отведенной назад от колена?

Спасибо большое всем, кто принимает участие в этой теме :rolleyes:
 
И то, и другое. Все силовые упражнения подготавливаются разогревом и заканчиваются растяжками. Тянуть неразогретые мышцы нельзя и не эффективно. Не растягивать прокачанные мышцы чревато. И качать надо равномерно, а не только внутреннюю сторону.
Быстрее всего у меня мышцы ног прокачались бегом - тридцать минут через день. Икры вообще каменные. Но счатья в верховой езде это не дало.
 
Сверху