Как закалялась сталь. Дневник КСК "Golden Horse". Неожиданности февраля (стр.19)

+ читатель :>
очень интересно читать о поэтапном развитии с самого нуля, тем более когда есть хорошие фотографии. жаль только живу в Подмосковье и сейчас без возможности выезда, иначе бы обязательно приехала, но всё еще впереди, поэтому, может ещё и увидимся в реальности :D
 
@Корона, 4 га было занято на момент написания того комментария, по факту больше, конечно. На плане левады указаны как песочного цвета прямоугольнички.
В каждой конюшне (а их 4) от 22 до 28 денников, плюс 64 летника, всего чуть больше 150 лошадей. План составляли совместно с компанией, чтобы учли технические нюансы, а задумка наша))
Здания для хранения сена/навоза не указаны в плане. Сено хранится в специально отведенном месте в конюшне,в неслишком большом количестве (основная часть хранится в КФХ), навоз пока хранится на улице, для него достраивают специальное приспособление, которое чуть позже покажу.
Водилка обозначена круглым пятном, как и бочка)
 
плюс 64 летника, всего чуть больше 150 лошадей

А моюно фото летников?

То есть 8 левад на 150 лошадей?

), навоз пока хранится на улице, для него достраивают специальное приспособление, которое чуть позже покажу.
Очень интересно посмотреть.
 
@V.E.R. В летниках живут только во время соревнований
@Корона Летники и дополнительные конюшни для гостей на стартах, которые не используют левады) Мы отошли от плана в сторону уменьшения левад, потому что их было бы мало и на 50 лошадей.
Первоначально они располагались около предманежника и манежа:
iFPCciEKO-o.jpg

Сегодня у нас есть левады около конюшни:
HCVwgli-DdI.jpg

Для навоза у нас есть такое место:
LybE2WlzG-w.jpg

Навоз закатывается тачками на платформу и высыпается. Потом его забирают для удобрения)
 
Здорово, когда есть возможность реализовать любые хотелки и сделать это по уму и грамотно!!

А слева на плане два зеленых прямоугольника - это выпасы? А хватает их на такое количество голов или это пока мало лошадей, а потом расширять территорию будете? Главное, чтобы не застроили к тому времени! А то обидно будет - столько сил и денег вложить, а лошадям и выйти некуда...

Сегодня у нас есть левады около конюшни
Это "дышательные" левады для тех, кому по каким-то причинам нельзя гулять на большой плошади/в компании? Они на вид по размерам с денник...

Интересно, как организован выгул - ведь большинство коней конкурные и, наверняка, кованные? Их особо не стабунишь... или вы не куете?
 
Сумасшедшая красота! Левад только мало, конечно. Паддоки около конюшни - это отличная вещь, но хотелось бы свободного движения. Я знаю пример тропы по Джеми Джексону, на которой гуляют до 40 лошадей, а занимает она всего полгектара (!). Конечно, эти лошади привыкли гулять в табуне, это пример не для всех, но задумка в любом случае стоит внимания. А расскажите про навозник. Шикарная конструкция! Там ставится контейнер и вывозится, я правильно поняла? Как она показала себя в быту, удобно? Где вы нашли такую идею?
 
@Sara Будем расширяться, конечно) Это не выпасы, к сожалению, а часть территории с газоном, но в принципе и попасти есть, где, вокруг поля. Да, это "дышательные" левады, есть и обычные, за манежем.
Лошади гуляют спокойно, но спортивных не стабуниваем, чтобы не поранились. Сами понимаете: завтра могут быть старты, а кто-то кого-то зацепил. Тут, к сожалению, владельцам приходится выбирать - стоят они здесь, на всех условиях, или гуляют, но у них нет элементарных удобств.

@Prosperity Подумаем, как можно организовать, не стабуниваем ведь. А так у нас и электропастухи есть, просто мы в рассказе еще не дошли до них) Пока ее не используем, т.к. она только-только достраивается плюс для подвоза контейнера нужен асфальт, который пока не можем уложить, тяжелая техника раздолбает
 
стоят они здесь, на всех условиях, или гуляют, но у них нет элементарных удобств.
Понятно. Жаль, что "или - или", возможно, когда-нибудь... у нас тоже будут конюшни, где есть все условия как для людей, так и для лошадей ;)
 
Не устаю восхищаться прозорливостью нашего народа! Есть такая пословица - "Всем лето пригоже, да макушка тяжела". Июль на самом деле оказался достаточно насыщенным месяцем:rolleyes: Но обо всем по порядку;)

Началось все с того, что нас под крыло взял производитель мюсли "Анилин". В мае был запущен спонсорский конкурс #SponsorKormaAnilyn, на кону - годовой запас мюсли! Не знаю, как обстоят дела с реализацией продукции в других регионах, но у нас эту компанию очень любят, поэтому все было предрешено))

Предлагалось написать рассказ о себе, своих лошадях и планах на будущее. Подумалось: "Попытка - не пытка!" и отправили рассказ. А уже в начале июля пришел ответ, что мы попали в число победителей ;)

7QCC-ZrkDu4.jpg


Примерно в это же время наша группа вконтакте достигла отметки в 1000 живых подписчиков. До ближайшего конкурента оставалось еще около 500. Почему это важно? Реклама работает, как накопитель. То есть, чтобы она заработала, человек должен увидеть ее не менее 5 раз. Больше подписчиков - больше охват, больше накопления.

Параллельно готовились к стартам по выездке и конкуру, решив, что вход на них будет бесплатным. Что нужно, чтобы о них узнали? Опять же реклама, поэтому мы договорились с Авторадио и местной газетой, но на условиях бартера. И мы попали в ловушку...

Дело в том, что изначально договаривались о пяти конных прогулках для розыгрыша, взамен мы предоставляли текст и фото для публикации. Да, действительно, для розыгрыша у нас попросили пять занятий. А потом выяснилось, что нужно еще шесть, только уже для руководства данного СМИ. 11 бесплатных тренировок - это достаточно большая нагрузка при большой проходимости; да и совершенно несоизмеримо финансово. Поэтому, друзья, все договоренности должны быть зафиксированы в письменном виде.

А пока мы не знали о проблеме, поэтому продолжали готовиться, готовиться к приезду зрителей. Нужно учесть, что мы в 3 км от города, рядом нет магазинов от слова "совсем". Но на улице жара, люди хотят пить, им хочется перекусить. Что же делать?

Мы нашли выход: в городе есть мобильная кофейня, а в Ростове есть фуд-трак с бургерами. Захотят ли зрители, пришедшие на бесплатное мероприятие, что-то купить? Профессиональные рестораторы считают, что зрители приходят лишь развлечься. И они все-таки несколько ошиблись.

2KdNPJ6sj0c.jpg


С учетом того, что ближайший конный магазин в Ростове, пригласили местный конный магазин в качестве спонсора. Им удалось продать товар на сумму 60 000 р.

q_pycycWzFc.jpg


И вот, наступают дни стартов. В этих соревнованиях, наверное, приняло участие наименьшее количество участников. Сказалось и небольшое количество времени между ними (буквально 2,5 недели), и назначение соревнований на пятницу, и подготовка к более крупному турниру.

ikT_qbenM9c.jpg


Js_Qw70oyKs.jpg


Как бы там ни было, наши спортсмены оказались в призах :)

l7yHXgwRdik.jpg

Победители соревнований по выездке

В соревнованиях по конкуру приняло участие около 50 спортивных пар. Уже сложилась определенная тенденция: ездят из Краснодара, Крыма, Ставрополя, меняются лишь клубы. Более дальние регионы не спешат нас посетить.

Зрителей становится все больше, они совершенно освоились: не кричат, не делают резких движений, не суют пальцы в денники и вообще ведут себя , как настоящие конники :)

2SsTT5wLj90.jpg


GUKhuNbHzao.jpg

M3lqwRW4oWU.jpg


А еще сами находят фотозоны:rolleyes:

aXeYY8-Ooso.jpg
0VktTcUmq9k.jpg


Говоря об успехах наших спортсменов на этих стартах, не могу не отметить единственного пока стартующего ребенка - Диану Зотову, занявшую 3 место в маршруте H 80 см и 1 место - в маршруте H 90 cм.

ix4zvVTOpj8.jpg


Что касается остальных спортсменов, они тоже показали неплохой результат: Александра Клычева на Карате в маршруте H 90 см для любителей заняла 3 место, в маршруте H 110 см заняла 1 место.

XgKNF8V0s7o.jpg


А потом региональные соревнования по конкуру Надежда Дона II этап, прошедших в КСК "Старочеркасская Ривьера".
Команда показала себя отлично, многие получили возможность принять участие в Финале Кубка MaximaPark.
Zm9_Kc4u6eY.jpg

Кидина Анна на Балтиморе в общем зачете заняла III место в маршруте с высотой препятствий 100 см.
На этой же высоте в зачете для любителей Бондаренко Екатерина на лошади по кличке Лаки Бой заняла I место.

Велицкая Ангелина на Разводе в общем зачете заняла I место в маршруте с высотой препятствий 110 см, Кидина Анна - заняла III место.

На этой же высоте в зачете для любителей Бондаренко Екатерина на лошади по кличке Лаки Бой заняла II место.
If88uXkkOsQ.jpg


Как вишенка на торте: в июньском рейтинге equestrian.ru Диана Курочкина в юниорах занимала 27 место, а Велицкая Ангелина в любителях - 33.

Но рано расслабляться: в первых числах августа нас ждали следующие старты...
 
Молодцы! Дальнейших успехов.

Профессиональные рестораторы считают, что зрители приходят лишь развлечься. И они все-таки несколько ошиблись.
Мы сами обеспечиваем гостей едой-напитками. То есть буквально сами стоим и продаем. Это дает почти треть годовых поступлений в бюджет, сравнимо с постоем и школьным отделением.
 
Мы сами обеспечиваем гостей едой-напитками. То есть буквально сами стоим и продаем. Это дает почти треть годовых поступлений в бюджет, сравнимо с постоем и школьным отделением.
А закупка? Это очень интересно, потому что в сотрудничестве отказывали, т.к. им нужен большой объем. У нас будет кафе, но люди, кажется, привыкли к такому формату)
 
А закупка? Это очень интересно, потому что в сотрудничестве отказывали, т.к. им нужен большой объем. У нас будет кафе, но люди, кажется, привыкли к такому формату)
Часть делаем сами: бетерброды с кофе утром хорошо идут, в обед летом делам барбекю (мясо, колбаски). Тортики печем сами свои, продаем с кофе или какао. На осенний конкурный фестиваль продавали больше горячих блюд типа суп-гуляш и другие местные популярные блюда. Закупали уже готовыми у проверенного поставщика тарой по 5 литров, разогревали и продавали.
На вечер было больше фингер-фуд, такого, что можно на ходу жевать. Еще, естесственно, пиво и шампанское для желающих тут же и отпраздновать.

Меню распределяли в режиме стартов: для детей и их родителей - одно, для профи-конкуристов из тяжелых классов - другое.

Ребята указали на то, что у нас будет администрация, а для такой торговли нужны специальные разрешения
Какие разрешения на что получает администрация клуба, я не в курсе.
Но санкнижки у нас точно не требуются. Но мы - другая страна.
 
Нормальная такая у вас золотая жилаo_O У нас, кто прикасается к продуктам общепита (в частности), должен иметь свежую медкомиссию. А это так себе удовольствие, я скажу, - приходилось один раз проходить. Больше о работе в общепитах не мечтаю:D
Не бережет население Евросоюза себя, однакось:rolleyes:
 
Сверху