Как приучить к коневозу

ZorinaA

Новичок
Добрый день!
Много читала по этому поводу, различные способы от обычной погрузки и до обкалывания препаратами и заматывания головы. Но нашей ситуации не помогло. Поэтому и пишу, ведь здесь много людей, имевших дело с разными погрузками.
Ситуация: лошадь 3х лет, в будущем собираемся возить на соревнования и тому подобное. С завода грузили часа 3-4... С уколом ветранквила, засыпанным сеном трапом коневоза, стоящего в воротах конюшни. Лошадь дошла строго до границы трапа и пола коневоза и окаменела. Ни уговоры, ни вкусности, ни толкания не помогали. Пришли дядьки с метлами и шамбарьером, начали подгонять, кобыла вылетела из коневоза и вообще отказалась подходить. На метлы и шамбарьер стала отбивать задом. Закрутили голову курткой, сначала отказывалась с места сдвигаться, потом расходилась немного, но, наступая на трап, тут же сдавала назад со свечами и брыканиями. В итоге, конечно, ее в коневоз заволокли... Но это не дело(
Решили в свободное время приучать к прицепу. Вот уже пол года этим занимаемся. Итого за это время умерло смертью храбрых 2 недоуздка, так как лошадь сразу сваливает, когда пугается; напрямую в коневоз доходит передними ногами строго до границы трап/пол коневоза, нюхает, смотрит, но дальше ни шагу. Если слышит позади шорох - отбивает. Но спокойно ходит поперек трапа всеми 4 ногами. Останавливается на нем по просьбе, но нервничает сильно. Обман типа "мы идем как обычно поперек трапа и ой - случайно завернули в сам коневоз" - не прокатывает, как только поворачивает голову в сторону помещения коневоза - спрыгивает с трапа.
Реально ее приучить то вообще?( Довольно долгое время пытаемся, и дальше трапа дело не заходит. Даже перегородку убрали....

Возможно, темы были такие, но поиск по запросу выдает только кучи тем попуток. Так что буду благодарна всем ответившим
 
Отстаньте от лошади. Вы ее сами пугаете. И все больше и больше. Оставить коневоз открытым. В него вкусняшек. И пусть лошадь вокруг гуляет. Когда-нибудь желание вкусностей и любопытство да пересилят внушенный ей вами страх к данному сооружению, и зайдет сама.
Главное - не заставлять.
 
Не торопитесь и не тяните насильно в коневоз.
Ходит поперек трапа уже замечательно. У нас на то чтобы просто поставить одну ногу на трап ушло больше месяца.
Вот выше хорошо посоветовали, за вкусняшки, все за вкусняшки, и ни в коем случае не торопиться и не доводить до сваливания.
Ходите к коневозу как бы промежду прочим. Ну типа мимо случайно шли, встали на трап, съели сахару/сушку/морковку, ушли. И так минимум пару недель, потом потоптаться полшага внутрь, опять вкусняшек и опять ушли, и так долго по шагу внутрь.
Учтите, всунет голову внутрь, это еще не победа, это еще даже не полпути, не радуйтесь и не тащите внутрь.
И не торопитесь, ни в коем случае не торопитесь.
 
Если у вас есть возможность - поставьте коневоз в ее леваду и кормите там:) Сначала еду на трап, потом у входа, потом вглубь. Если у лошади именно негативные ассоциации. то это поможет.
А так неплохо бы видео, хоть короткое. Потому что в принципе, если лошадь сама по себе контактная, то вряд ли это должно занимать долгое время, и возможно, вы где-то пережимаете ее психологически или наоборот, вам кажется, что она боится, а на самом деле проблемы с повиновением или доверием в принципе.
 
Спасибо за ответы!
Насильно не тянем никогда. Все на вкусняшках: сено, овес, печеньки, морковка.
В леваду, к сожалению, возможности поставить нет, знаю что это хороший способ приучить. Коневоз стоит в просторном помещении конюшни, мимо него ходим практически каждый день. Грохот трапа лошадь вообще не волнует, она его и копала уже, и грызла, так что к нему она равнодушна.
Был опыт приучения лошади к коневозу, но её перед этим не пугали им. И она без всяких опасений с первого раза зашла туда, пару дней пообедала внутри, и больше никогда с ней проблем не было. Поэтому и не хотела, чтоб кобылу, о которой изначально идёт речь, обкалывали и запугивали, но дорога была около 600 км, поэтому продавцы не рискнули молодую без седации перевозить.
 
Спасибо за ответы!
Насильно не тянем никогда. Все на вкусняшках: сено, овес, печеньки, морковка.
В леваду, к сожалению, возможности поставить нет, знаю что это хороший способ приучить. Коневоз стоит в просторном помещении конюшни, мимо него ходим практически каждый день. Грохот трапа лошадь вообще не волнует, она его и копала уже, и грызла, так что к нему она равнодушна.
Был опыт приучения лошади к коневозу, но её перед этим не пугали им. И она без всяких опасений с первого раза зашла туда, пару дней пообедала внутри, и больше никогда с ней проблем не было. Поэтому и не хотела, чтоб кобылу, о которой изначально идёт речь, обкалывали и запугивали, но дорога была около 600 км, поэтому продавцы не рискнули молодую без седации перевозить.
Терпение и труд и у Вас будет так
П.С. Видео нашла на ютубе ;)
View: https://m.youtube.com/watch?v=3fvqIextncI
 
Снизить рацион, до кормления только сеном и кашей в обед из противовандального ведра, после пары кормлений из этого ведра в деннике, ставите ведро с обедом на входе в коневоз, спокойно подводите и скармливаете, только в положении строго по направлении к входу, не хочет есть в таком положении - осталась без каши, завтра все тоже, кормление должно быть одно (кроме сена) и только в коневозе и только стоя по направлению погрузки и только мирно и без уговоров. День за днем, понемногу вдвигаем ведро все глубже и глубже внутрь, пока лошадь не станет заходить полностью и весь этот период никаких других кормлений в других местах, (обычно даже самые упертые за месяц привыкают). Далее обед так и оставляют в коневозе, но начинают кормить помаленьку и другие кормления уже в конюшне, а на обед приведя в коневоз начинают закрывать в нем. Далее начинают заводить без ведра, закрывать сзади трап и только потом ставить ведро с кашей через переднюю дверь, далее заводят в прицепленную коневозку, закрывют, провозят метров200 -300 и только потом ведро отдают ну и т.д. Пару км вокруг конюшни, приехали - поели . Успехов:)
 
Последнее редактирование:
Помимо сказанного выше, обеспечьте в коневозе адекватное освещение. Если он стоит в конюшне, скорее всего лошадь видит внутри "черную дыру".
 
Работайте над тем, чтобы лошадь ВАМ доверяла и уберите всех лишних людей, они лошадь только нервируют (вдруг кто с метлой). Проверьте освещение в коневозе. Покажите кобыле, как спокойно заходит опытная, авторитетная лошадь в коневоз. Добейтесь того, чтобы лошадь спокойно стояла на трапе всеми 4-мя ногами по направлению в коневоз и начитайте, как писали выше, кормить ее, постепенно отодвигая кормушку вглубь машины.
 
Мне кажется, лошадь уже научилась сваливать. Я б действовала так: раз в день на шаг глубже заход выполнила - похвалила, отстала. Но без этого нового шага работу не прекращать. Хоть дотемна сидеть с коневозом в обнимку, рано или поздно она устанет сопротивляться и физически, и психологически.
 
главное не накосячить при первой погрузке =) потом исправлять в разы больше =)
Я учил молодого один раз с 0. ходили всего час вокруг да около коневоза, периодически наступая на трап. через час где-то зашёл. правда первый раз со страху аж трясся, но зашёл без пинков и подзатыльников. сам. за мной одним =)

Кобылу одну учил тоже, но у неё уже был опыт один раз но долго ехала. учил грузиться без помошников. в принципе короткие сессии которые заканчиваются как только она зайдёт один или 2 раза - самое оно =)
 
Будет доверять - зайдет куда попросите. Я дочкину лошадь грузила в коневоз - двенадцатилетняя кобыла, арабо-латвийка, никогда раньше в машине не ездившая. Первый раз пытались загрузить, когда я была на работе - пытались и тянуть, и шугнуть, так она просто ложиться начала перед трапом, в общем, попытка не удалась. Второй раз я это делала сама. К трапу подвела, та встала - не пойду. Я с ней поговорила, пообъясняла, что я тут и страшного ничего не будет - и начала заводить, просто переставляя вперед поочередно каждую ногу (в коневозе ее перевозчик придерживал за веревку, привязанную к недоуздку, чтобы назад не ушла, но не тянул). Так, нога за ногой, мы преодолели трап, а дальше сами зашли. Получили поцелуи и вкусности, доехали до места уже вообще без всяких скандалов, выгрузились спокойным шагом. Само собой, это возможно, только когда вы твердо знаете - никогда в жизни нога, которую переставляете, по вам не отобьет - потому что вы главный авторитет. У нас эта лошадка семь лет прожила, ездила на ней доча (хотя я тоже изредка садилась) - но весь уход и кормежка - это я и муж, в основном, а я - это еще и уколы, прививки, глистогонки - поэтому точно знала, что она не позволит себе меня тронуть.
 
А за второй лошадью не пробовали?
Со многими лошадьми хорошо срабатывает: сначала завели первую беспроблемную лошадь, а за ней молодую.
 
Эх... Мой за мной куда хочешь прет, а вот в коневоз-фигушки. Есть-пить он туда без проблем заходит, а вот как ехать...Сама знаю 1000 и 1 способ, а вот со своим нынешним не прокатывает ни один. Только укол и в воротах конюшни
 
Сверху