Как расслабить лошадь?

Симпатия

Участник
Здравствуйте, интересует такой вопрос:
Как расслабить лошадь? Проблема в том, что лошадь носится с оленьей шеей, с трудом сокращается и совершенно не хочет расслабляться! Ведь так можно и спину лошадиную сорвать и еще кучу проблем нажить, что для лошади, что для всадника.
 
Можно попробовать погонять на корде с развязками или шамбоном.
 
Не помогает, работает нормально, пока на нее все одето, но тоже пытается голову поднимать, вся напрягается...... а снимаешь все это богатство и то же самое, опять носиться с задранной головой......
 
У лошади все со спиной нормально? Как давно в работе? Достаточно ли мышц? Может, железо не подходящее? После/до работы и на воле шагает как?
 
Спина в порядке, но во время работы очень напрягается, в работе недавно, готовится к заездке, мышечная масса нормальная. А по железу, мне кажется проблем нет, т.к. работается на резиновом грызле, а оно, как я знаю, самое безвредное.
Кобыла легко возбудимая, поэтому и после\до работы, и на воле не всегда шагает спокойно, но естественно менее напрягается чем во время кордовой работы.
 
Проверьте зубы, железо ( в вашем случае резину :lol: , может вкус не нравится) и седло. Если всё в порядке, работайте с гогом или шамбоном, опуская вниз больше рукой, чем вспомогающими верёвками, больше оглаживайте, успокаивайте голосом, но лошадь должна активно двигаться вперёд, но не нестись, не давайте ложиться в руку и уходить за повод. Прогресс будет, когда лошадь пойдёт вперёд активной рысью в "руках" и уйдёт носом вниз при этом. :wink:
 
Нормального хода на рыси и "носика вниз" я и добиваюсь, может не прибегая к разного рода "обвесам", есть какой-то способ расслабить ее? Голоса, кстати, не слушает совершенно, да и человека не слышит.
Кстати, по зубам может быть проблема, лошадь же молодая и зубы меняются....хотя уже все поменяться должны.
 
Кушаем мы по минимуму, вообщем как было сказано ветом при составлении рациона, так и едим. Гуляет весь световой день на свободе, но почти все время очень интенсивно шагает или периодически носится как северный олень, задрав башню, успокоить можно только сеном.
 
Меня кстати резина периодически смущает тем, что трензель может и не такой жесткий, но менее скользкий. Я все боюсь, не будет ли от сильнее от этого натирать.... За счет большей силы трения? Не трет ей?
 
Да вроде очень даже мягко ей, болезненных ощущений у нее нет, а на диастеме и губах потертостей нет.
 
Сядете когда верхом, тогда и поставите голову в нужное положение. На корде многие задирают голову. Еще я бы попробовала шпрунт (это только мое мнение).
 
Резиновый трензель, именно резиновый, а не прорезиненный не дает необходимого постоянного упора в повод. Многих лошадей это раздражает. Трензель должен максимально спокойно располагаться во рту. Тем более у молодой лошади.
Другой вариант - мягкий толстый трензель не всегда панацея. Он может быть банально велик по толщине. Тоже доставляет дискомфорт.
Возможно лошадь через чур возбудимая. Возбудимость может провоцировать и овес. Можно попробовать безовсяной рацион. А может и добавить успокоительные сборы.
Возможно виновата через чур жесткая посадка всадника. Лошадь чувствует напряжение сверху и зажимается еще больше. Тем более, что лошадь возбудимая.
Но работать все равно надо. Пусть больше работает на корде с шамбоном. Когда мышцы достаточно укрепятся дело может сдвинуться с метвой точки.
Если левада досточно большая, то можно и там периодически гонять. А левада большого размера? Там есть возможность нормально побегать?
 
У нас та же проблема, на мундштучном оголовье бегает в сборе хорошо, одеваю трензель (без шпрунта) - жираф жирафович. При том, сто я сижу расслаблено, корпусом и ногами не зажимаю. Сдается иногда, но ненадолго и после упорной борьбы. Никакие проталкивания вперед не помогают, может спину расслабить, ногами махать, но голова как перископ. :cry:
 
Часто помогают расслабить лошадь боковые сгибания. Сколько лет лошади? Сколько времени в тренинге?
Если не слушается\не слышит человека, имеет смысл поработать в руках.
 
Может действительно попробовать сменить резину не железо....
Hot Chocolate: Честно говоря пробовали шамбон, но потом снимаешь и та же фигня что у Kacy на мундштучном оголовье......А лошадь гуляет на свободе, в леваде бесполезно, разносит ее как карточный домик, а на электро пастух она вапще не обращает внимания и ломится даже через него))) Вот такая она.....

galaB: про сгибания я знаю, но нам еще дожить до них нужно, ей только 3,5 года, еще мелкая совсем и в тренинге не так давно. В руках работаем, но не хочет слышать совершенно.
 
Дак что же вы хотите от 3,5-летней лошади? По породе то она хотя бы кто?

Симпатия, а вы думали шамбон одели и лошадь так и будет бегать? Шамбон одевается за тем, чтобы задать лошади определенное положение в котором ей проще прокачать необходимые мышцы спины. Это занимает несколько месяцев как минимум.
Что-то по вашим рассказам складывается впечатление лошади, которая совершенно не уважает людей. Потому что вы только и пишите, что она вас не слышит.
Да еще складывается впечатление, что у нее таки есть излишки энергии. Либо гоняйте намного больше, либо кормите намного меньше. Я же вам ниже написала кучу преположений. Причин вашей проблемы может быть великое множество. Давать какие-то советы не видя лошади, не зная ее, не видя как с ней работают, невозможно.
 
По породе она рысисто-терская помесь.
Про шамбон и принцип его работы я прекрасно знаю, поэтому и пытаюсь узнать, какие есть способы помимо работы на такого рода приспособлениях.
Лошадь действительно людей не уважает и может пройтись по человеку даже не обратив на него внимания....ей совершенно наплевать.
Излишков энергии нет, нормы кормления соответствуют ее работе.
Я понимаю что трудно давать такого рода советы по интернету, но все же попытка меня вразумить удалась, но не до конца.
 
у вас проблема как у меня! У меня тоже рысистая помесь. ТОже бесит ее задранная голова, мне посоветовали рабоать ее только на корде на развязками 3 раза в неделю, 2 раза на шамбоне и один день просто "голой! Нос опускает очень хорошо, но стоит мне на нее сесть и сделать первую рысь, ВСЁ, риехали!! голова в небесах и хоть убей ее не опустит, даже со скользыщим поводом. Вот теперь наробатываем ей мышсцы шеи и спины! Тк тренер сказал, что дело в этом, ей просто дискамфортно меня на себе тащить(((
 
Сверху