Как уговорить родителей завести лошадь?

Ivana

Участник
Здравствуйте!
Мне 11 лет. Занимаюсь конным спортом я уже 5 лет.
Летом каждого года я уезжаю на лето, как и лошади с моей конюшни.
Лето я провожу в загородном доме, с родственниками, которые постоянно там живут.
Последнее время за лошадью на конюшне я ухаживаю сама, седлаю, кормлю... Тренер говорит, что у меня хорошо получается.
Летом я не могу ездить на лошадях, из-за того, что конюшен вообще нет рядом. Хотелось бы завести лошадь, не супер-премиум класса, а хотя бы какую-нибудь помесь, выезженную и приученную к людям.
Со раннего детства я откладываю деньги в копилку, там скопилось около 60.000 рублей. Думаю, что с доплатой хватит на коня. С деньгами в семье проблем нет, возле дома есть старое стойло, которое можно отремонтировать. Сначала родственники хотели купить пони, но потом отказались от этой идеи, потому что ехать за ней далеко... Дом далеко от города, рядом лес, луга, каждый месяц покупают сено, фураж.
Но проблема в том, что родственники держат кофе, и времени почти не остается. Хоть и больше всего клиентов летом. Не знаю, хватит ли коню свободного выпаса на частной территории + 50-60 минут прогулки.
У родителей просить боюсь, откажут, хоть и знают, что с лошадьми я хорошо справляюсь. Мне не столько нужна породистая лошадь, хоть смесь "бульдога с носорогом", сколько друг и товарищ, на котором можно ездить, выгуливать.
 
Здравствуйте!
Мне 11 лет. Занимаюсь конным спортом я уже 5 лет.
Со раннего детства я откладываю деньги в копилку, там скопилось около 60.000 рублей.


Вы откладывали на лошади свои заработанные деньги или сэкономленные с карманных расходов?
 
Откладывала заработанные, подаренные на д/р и другие праздники.
 
То есть на лето вы приезжаете в дом, где предполагается содержать лошадь. А по окончании лета вы оттуда уезжаете в город. Кто будет заботиться о лошади 9 месяцев в году? Я так понимаю, родственники? А им оно надо?
 
То есть на лето вы приезжаете в дом, где предполагается содержать лошадь. А по окончании лета вы оттуда уезжаете в город. Кто будет заботиться о лошади 9 месяцев в году? Я так понимаю, родственники? А им оно надо?
По их словам, они не против, только ездить на лошади не смогут - разве что побегать с ней, держа за повод.
 
Поверьте, Вам не нужна сейчас лошадь. Это в первую очередь большая ответственность. Когда сможете целиком взять эту ответственность на себя, не перекладывая никакой её части на родственников, тогда и заводите.
 
Знаете как поступают мудрые и ответственные люди? Они не покупают лошадь домой сразу. Сначала они арендуют лошадь, иногда- много лет, присматриваются, набираются опыта. А потом, иногда, покупают.
Попросите родителей помочь с арендой лошади. Выберите лошадку, которая вам нравится и уточните, можно ли взять ее в половину аренды, это не очень дорого, но ОЧЕНЬ полезно! Ведь чистить и седлать это очень хорошо, но лошадка куда более сложная в уходе зверюшка:) у вас хороший настрой и цель, но чтобы ухаживать за лошадкой нужно знать очень много тонкостей, о которых вам расскажут знающие товарищи на конюшне. Аренда перед покупкой - поступок умного взрослого человека. Родители должны оценить, только не спешите покупать.


Пс
Я выпросила лошадь в 12 лет. Через несколько лет он умер. Да, он был старый и умер не у меня- его украли. Сейчас мне 25 и у меня своя лошадь, которую купила я сама и у него все хорошо, но чувство вины перед тем конем мешает жить до сих пор- я многих вещей просто не знала, и делала не правильно....
 
Плюс один... Своя лошадь у меня два года, мне 23. Эту лошадь выкупила из города, где работала с ней шесть лет. Теперь восстанавливаю то, что угробила по не знанию. Очень тяжело морально, что допускала ошибки, которых можно было бы избежать, если бы рядом были более опытные люди.
 
Последнее редактирование:
По их словам, они не против, только ездить на лошади не смогут - разве что побегать с ней, держа за повод.
Ездить это не единственное что требуется лошадке. Вы накопили денег на покупку, а кто будет оплачивать конюха/коваля и прочее?

- за лошадкой надо убирать хотя бы раз в день и покупать подстилку в денник
- лошадку нужно кормить и для этого нужно рано вставать, а еще покупать очень много сена/овса
- лошадку нужно поить, если нет автопоилки то таскать ведерки, а пьют лошадки очень много
- лошадку нужно чистить (родственникам вряд ли это нужно)
- лошадке надо делать маникюр/педикюр даже если она не кованая
- если на лошадку не садиться верхом 9 месяцев а потом приехать "покататься" она может случайно вас убить
 
Боюсь, мы будет плохими помощниками в этом деле ) Лично я всегда говорю, что если родители не умеют работать с лошадьми, детям лошадей они не должны покупать ни в коем случае )
 
Знаете как поступают мудрые и ответственные люди? Они не покупают лошадь домой сразу. Сначала они арендуют лошадь, иногда- много лет, присматриваются, набираются опыта. А потом, иногда, покупают.
Попросите родителей помочь с арендой лошади. Выберите лошадку, которая вам нравится и уточните, можно ли взять ее в половину аренды, это не очень дорого, но ОЧЕНЬ полезно! Ведь чистить и седлать это очень хорошо, но лошадка куда более сложная в уходе зверюшка:) у вас хороший настрой и цель, но чтобы ухаживать за лошадкой нужно знать очень много тонкостей, о которых вам расскажут знающие товарищи на конюшне. Аренда перед покупкой - поступок умного взрослого человека. Родители должны оценить, только не спешите покупать.


Пс
Я выпросила лошадь в 12 лет. Через несколько лет он умер. Да, он был старый и умер не у меня- его украли. Сейчас мне 25 и у меня своя лошадь, которую купила я сама и у него все хорошо, но чувство вины перед тем конем мешает жить до сих пор- я многих вещей просто не знала, и делала не правильно....

Дело в том, что лошадей в нашем городе и во всех близких ему городах в аренду не сдают. И конюшен толком нет... Ладно, буду искать аренду)
 
Я тоже считаю, что лошадка вам сейчас ни к чему. У меня жила лошадь дома несколько лет. Это достаточно ощутимая статья расходов, как бы то ни было! Это достаточно сложный физический труд. Сено нужно разгружать, или еще сложнее заготавливать, необходимо большое место для его хранения, куда эти несколько тонн, кто-то должен убрать) Это мешки с кормами, это навоз и ежедневная его уборка, и еще весной огромная куча с которой тоже нужно что-то делать, подстилка, которую так же нужно перелопатить дважды...И еще это время! Лошадку надо кормить несколько раз, поить, докладывать сено, т.к. кормление и поение нельзя совместить, то бегать к лошадки еужно раз 5 за день. Не стоит вешать столь сложную задачу на родню, это даже как-то непорядочно. Плюс не за горами уже то время, когда на лето уезжать вопреки вашему желанию вы не будите. Наслаждайтесь пока этим отдыхом)))
 
Ивана, не покупайте лошадь, пока вам не исполнится 18 и вы не начнете сами зарабатывать. Иначе другие люди будут решать ее судьбу - как лечить, когда продать, где содержать и так далее. Скорее всего, вы ее очень полюбите и многому научитесь, и то, что взрослые будут решать ее судьбу станет для вас невыносимо. Кроме того, если взрослые не конники, они могут не понять вопросов ухода и лечения или не захотеть тратиться на них. Вариант аренды или занятий с грамотными тренерами в разных клубах и на разных лошадях для вас сейчас идеальный.
 
никак не уговорить. И правильно. Если родителям лошадь не надо, то не вешайте на них ее. Если родители любят/хотят/умеют, то пожалуйста, заводите, если есть возможность содержать. Причем имея дома детей (одна дочка примерно Вашего возраста и умеет ухаживать за лошадью, и ездит верхом), собак, лошадь и других животных убеждена, что если родителям не надо, то ребенку не стоит заводить никого (ни птичек, ни рыбок, ни тем более лошадь).
 
Все правильно. Да и денег на обзаведение лошадкой маловато, вообще-то. 60 тыс. на лошадь. Угу. Только к лошади прилагается денник. Старое стойло (что оно из себя представляет, кстати?), которое можно отремонтировать? Какие материалы потребуются на ремонт? Сколько стоят? Сколько стоит работа? В деннике освещение есть? Нет? Сколько стоит работа по проведению электричества и нужно ли разрешение на это? Если нужно, сколько стоит его получение? Автопоилка там есть? Нет? Сколько стоит автопоилка и работы по подведению в денник воды? Поить ведрами? Одно ведро 10-12 литров. Лошадь выпивает от 30 до 60 литров в сутки. При отсутствии автопоилки поить надо минимум три раза в день. Кто этим будет заниматься? А ставить ведро в денник можно только, если лошадь его не трогает.

Поехали дальше. Средняя норма сена для лошади 12 кг (кому-то больше, кому-то меньше), поэтому запас сена на год закладываем из расчета 15 кг в день (что-то сгниет, что-то мыши сгноят, что-то привезут уже гнилое). Место для хранения пяти с половиной - шести тонн сена имеется? Нет? Сколько стоит его оборудовать? Сколько будет стоить само сено?

Лошади нужна подстилка. Обычно это опилки. Опилки обычно не покупают мешками. Их покупают КамАЗами. В России прессованные опилки, упакованные в полиэтилен, до сих пор экзотика. Это на Западе можно купить такие тюки (которые раза в два дороже будут) и хранить их под открытым небом. В России такое не прокатит. Значит, навес под опилки, рассчитанный на объем КамАЗа. Место под навес? Сколько стоит сделать? Стоимость опилок? Причем, КамАЗ это не на год, это меньше. Но расход опилок будет зависеть от конкретной лошади и площади денника. Так что тут заранее ничего не скажешь.

Согласно санитарным нормам для хранения навоза нужно специально оборудованное навозохранилище. Это такая бетонированная яма неслабого объема (объем зависит от количества скота, но навоз перегнивает где-то год, вот на год хранения навоза и рассчитывайте). Есть где яму выкопать? Сколько кубов бетона надо на такую яму? Сколько стоит бетон? Сколько стоят работы по устройству этой ямы?

Что-то мне кажется, что после всех этих затрат покупку самой лошади родители уже даже не заметили бы. Сотней тысяч больше, сотней тысяч меньше, какая разница?:D Но точно так же я уверена, что они не пойдут на такие затраты ради вашей прихоти. В шестнадцать лет мальчиками увлечетесь и пофиг вам станут лошади. А вложения были сделаны. А родственники просто отговариваются. И правильно делают.
 
по холодам объем сжираемого сена приближается к 30 кг ..... :( Рулоны тают.... Сено еще надо разгружать (надо хотя бы 2 крепкий человечка, желательно мужского пола)
 
Боюсь, мы будет плохими помощниками в этом деле ) Лично я всегда говорю, что если родители не умеют работать с лошадьми, детям лошадей они не должны покупать ни в коем случае )
Получается, из-за того что у моих родителей нет как такового опыта ухода за лошадьми, мне не уйти в спорт в ближайшие 8 лет?(
P.S. У матери, кстати, опыт небольшой есть - держали лошадь, когда она была примерно моего возраста.
 
Да почему же не уйти в спорт?)
Просто уговаривать нужно не на покупку лошади, а на аренду с хорошим тренером в придачу. На то, чтобы пару-тройку раз в неделю возили на тренировки.)
 
Получается, из-за того что у моих родителей нет как такового опыта ухода за лошадьми, мне не уйти в спорт в ближайшие 8 лет?(
А при чем здесь спорт? Имея покатушную лошадку в сарайчике при даче без тренера и прочего - ни о каком спорте все равно речи нет. Занимайтесь в остальное время в нормальном спортивном комплексе - благо, как я поняла, есть такая возможность. А то, что при этом Вы летом уезжаете на каникулы - ничего страшного, и такое бывает. Чтобы за три месяца растерять все навыки, наработанные за остальные девять - это надо уж очень сильно постараться. ))
 
Странная постановка вопроса. На первой попавшейся клячке в спорт не уедешь. Школа, клуб, где вы занимаетесь? На школьных лошадях вы и будете выезжать на первые старты. А если там для стартов требуют обязательно купить лошадь, найдите или другой клуб, или на худой конец аренду.
 
Сверху