Как управлять лошадью?

Поняшка23

Новичок
Занималась 6 лет на частно-прокатной конюшне. После 4 месяцев тренировок, уже ходили в поле, лес, на море там бегали сумасшедше. Хозяин держит лошадей, для себя, иногда берет прокат, чтобы лошади не стояли. Лошади очень добрые, некоторые спасены от участи попасть на мясо, другие рысаки списанные с ипподрома. Инструктор там не думаю, что где-то училась ВЕ, когда я как-то спросила "где ты училась?" ответ был "у меня своя лошадь" (на этой же конюшне). За 6 лет мы уже можно сказать подружились и мне давали откатывать шаговые прогулки, что было в удовольствие) и вообще приезжать когда захочу, в итоге я хотела купить уже себе лошадку и поставить к ним на постой (слава Богу, с финансами у меня проблем нет)
Но получилось, так что мы переехали( до ближайшей конюшни теперь ехать 2,5-3 часа. И это конюшня уже кск, который готовит к соревнованиям. Тренер там квалифицированный. Но лошади заезженные и злые, и кашляют и хромают, и друг друга кусают не хило. Первые пару занятий было еще все нормально, потом эта лошадь заболела и мне дали другого коня. Он просто невозможный, вечно пытается всех укусить, невозможно наклониться почистить копыта, чтобы он не кусил тебя сзади или не лягнул. А поймать его так вообще ужас.. бывает идешь к нему как он видит недоуздок разворачивается задними ногами и бежит на тебя задом чтоб лягнуть. Один раз еле поймала, а он сорвался прямо с недоуздком, я попросила работника-конюха помочь его поймать(тренировка должна была скоро начаться, а нужно успеть почистить и заседлаться что не меньшая проблема) так даже он извините зассал и не пошел к нему, в итоге 2 работницы его кое как поймали вместе.
Но главная проблема заключается в том, что у меня ничего не получается теперь. То чему меня научили на частной конюшне тренер сказала, что это все не правильно и учиться надо заново. Эта тренер может быть и квалифицированный, настоящий тренер, но как человек и педагог, никакая. Спокойно может накричать, подшутить и подколоть, а учитывая, что мне давно не 16 лет это не особо приятно. Так как она объясняет все на крике, я ничего не понимаю. Лошадь не слушается и даже сложно его выести на круг, раньше я ездила без стека или хлыста лошади и так слушались, тут он обязателен. Как поворачивать эту лошадь я вообще не понимаю.

Итак на частной конюшне меня научили, что:

1. повод в сторону никогда не разводить, только НА СЕБЯ, чтобы повернуть в право-лево, повод тянешь на себя и в ту сторону в которую надо, если право-правый повод, если лево-левый. Если лошадь не поворачивает нужно натянуть повод на себя посильнее чтобы она развернула голову сторону в которую нужно идти, и она пойдет туда куда повернута голова (и это работало все), на конюшне кск мне сказали это неверно все, и дальше я не особо поняла, как нужно у них поворачивать лошадь, но из того что поняла:
что поводом вообще почти не управляем, НА СЕБЯ повод тянуть нельзя, а только в стороны, и чтоб повернуть нужно надавить весом на сторону куда нужно ехать, а повод в противоположную сторону. И тут единственное, что объяснили что лошадь идет не в сторону где голова, а в сторону своего тела. И что главное управление это вес и ноги, а не повод.
2. На частной конюшне всылали почти без шенкеля на голос и звук "чмок-чмок" лошадь уже переходила в рысь-галоп, остановка повод на себя и звук "рррьь". На кск конюше голосом вообще нельзя пользоваться. И учитывая мои привычки от этого очень сложно переучиться.
В основном проблема что я не понимаю, как им надо разворачивать лошадь, подскажите, пожалуйста, как это делать правильно? И что хочет от меня тренер? Подскажите, пожалуйста, где почитать об этом, а то везде по-разному написано. И почему разные люди по-разному учат? Очень сложно переучиваться делать по-другому, когда привык за столько лет так.
И, пожалуйста, очень прошу без осуждения.
 
Я вам очень сочувствую, как начинавший в свое время с конных прогулок на юге, а потом попавший в прокат на бежавших рысаков и далее не только на них. К счастью у меня опыт "неправильного" управления был небольшой и пришлось не столько переучиваться, сколько учиться с нуля. Быстро у вас скорее всего не получится. Придется запастись терпением и несмотря на крики и шутки настырно выяснять что не понятно.
НА СЕБЯ повод тянуть нельзя, а только в стороны
немного расшифрую "в стороны". В стороны, но так, что этого не видно. Т.е. при повороте направо левый повод, оставаясь натянутым прижимается к шее слева, а правый отходит от шеи на пару сантиметров и перестает её касаться, что служит лошади сигналом двигаться от прижатого левого повода в сторону не прижатого правого. Это очень упрощенно именно про повод.
 
Тоже, сочувствую. Переучиваться - всегда сложно.
Попробуйте поискать частную конюшенку. Они, как правило, не светятся в интернетах, но можно поспрашивать на конюшне, или прямо на форуме, создав соответствующую тему в подфоруме КСК, указав ваше месторасположение. Возможно, конюшен больше, чем кажется, и кто-то вам подскажет вариант.

По поводу ваших вопросов:
а) Характер лошади не зависит от того, катает-ли она в поле, или занимается спортом. Он, в большей своей части, зависит от людей, работающих с лошадью. На каждой конюшне может быть "крокодилистая" лошадь, такое случается, и не всех можно воспитать до идеала, но если таких там подавляющее большинство, то это - серьезный повод задуматься о том, что "что-то не так в датском королевстве", надо-ли вам там учиться, и что хорошего они могут вам дать. Но! Возможно, что "спортивные" лошади просто имеют более живой темперамент, чем тот, с которым вы привыкли иметь дело, и проверяют вас на "вшивость". Другой вопрос, что лошадь, которая так безобразно себя ведет по отношению к людям, не должны давать незнакомым вновьпришедшим, пока лично не увидел навыков человека. И в этом, конечно, косяк тренера и еще один минус КСК.

б) Ответ "у меня своя лошадь" - вовсе не означает умения ездить. Он может означать умение "не падать".

1) У лошади нет с рождения "вшитых" реакций на управление. И это - ответ на вопрос, почему везде учат по-разному. Потому что как лошадь научили, так она и будет управляться. Хоть подниматься в галоп от крика "йо-хо-хо!" или трех подпрыгиваний в седле. В россии общепринятым и самым распространенным (но далеко не единственным) - считается английский стиль езды. Это - то, чему, как правило, учат в приличных кск. Но так же существует, прощу прощения, без обид, это просто наименование - "деревенский/колхозный" стиль, и его явным признаком считается управление в основном поводом и голосом. Вырос он из упряжного стиля, где шенкель и вес корпуса, понятное дело, использовать затруднительно. Т.е. "деревенские" всадники просто, за неимением других вариантов, перенесли известное им управление телегой под верх. То, чему вас учат - то, что лошадь управляется в основном весом и шенкелем, и по-минимуму поводом - соответствует английскому стилю. При повороте, вы должны чуть опустить "внутреннее" (то, куда поворачиваем) бедро вниз, сильнее надавив на стремя, повернуть плечи и голову в сторону поворота - т.е. перенести вес + внутренний шенкель прижать к боку лошади в районе подпруги (это ось поворота), внешним шенкелем поддерживать темп движения. Как правило, от этих действий выезженная спортивная лошадь уже начнет поворачивать. И только потом чуть-чуть внутренним поводом задаете постановление головы так, чтобы вам было видно реснички внутреннего глаза лошади. Сильнее не надо.

2)Первый раз слышу, чтобы лошадь тормозила на звук "ррррьь":))) Как там - "в каждой избушке свои погремушки"? :) Обычно голосовыми командами на остановку/замедление служит что-нибудь вроде "шшш, тишееее, опаааа, стооой, тпрууу", наконец:) Но это не важно. В спортивной езде, которая базируется на английском стиле езды, за голос на соревнованиях штрафуют. Лошадь высылается комплексным воздействием в основном корпуса и шенкеля. Многие любят разговаривать с лошадью, но в спорте это карается и всадников стараются от этого отучать. Ибо в искусстве английской выездки ценится как можно более незаметное управление лошадью. Как-будто она все сама делает, а всадник там просто сидит.
 
Поняшка, ваша проблема сейчас не в том как управлять лошадью, а в том, что вы не нашли общий язык с новым тренером. Тренер - это наше все. Хороший тренер объяснит что присходит с вами и с лошадью, зачем переучиваться и как это сделать.
Если другого тренера нет, то либо бросать, либо приспосабливаться. Извлекать информацию из того, что говорит тренер, пытаться применить ее на практике и читать книги по ВЕ.
 
Ну да, я тоже считаю, что тренера в реале никто не заменит. В КСК, конечно, учат более близкому мне английскому стилю, но как-то у них плохо и с ТБ, и с клиентоориентированностью. Либо искать другого тренера в другом клубе, либо искать какие-то пути взаимопонимания с этим тренером. Но по описанию обстановка в клубе мне не особо понравилась.
 
Дааааааа... Ну вот у меня спортивная лошадь, которая давно используется для прогулок... На поводе работается на пальцах, хотя иногда пытается вырвать повод, чтобы не мешали полететь, как ей хочется - но мне бы в голову не пришло, что надо это объяснять, как "повод влево, руку влево". Заезженная, между прочим, именно по английской системе, и поэтому хорошо работающая также и на голосовых командах. Я, на минуточку, далеко не чайник, но и ни разу не спортсмен. Поэтому поведение тренера и объяснения тренера -ну я бы тоже не поняла. И поэтому присоединюсь к предыдущему - поищите другую конюшню с более адекватными тренерами, потому что "гавкать" на взрослого ученика - ну это просто ... мягко говоря, неинтеллигентно, а хорошие лошадники - хорошие интеллигенты, что бы не говорили.
 
Ребята, Эстонцы, посоветуйте девчонке хорошую конюшню и хорошего тренера.

Переучиваться всегда тяжело. Но придется. Вы принимайте все слова тренера, не сопротивляйтесь "а меня учили по-другому". Если что-то не понятно - пусть тренер на пальцах (в прямом смысле) покажет как правильно и главное - почему именно так. Тогда быстрее придет понимание.
 
да, и еще скажу одну мысль - почему вообще имеет смысл переучиваться. Потому что владея английским стилем, вы с большой степенью вероятности сможете базово ездить и управлять большинством встретившихся вам лошадей. А с одним "деревенским" как минимум в 50% случаев вы получите то, что есть сейчас - "даже повернуть не могу".
 
Лучше всего сменить тренера на более тактичного и желающего именно учить, а не отсиживать академический час на бортике, выкрикивая лишь "шагом-рысью-галопом". Если это невозможно, то литература в помощь, благо сейчас конной литературы на любой вкус просто океан, плюс ютуб с видеоуроками (тот же популярный "баланс в движении", либо уроки Кизимовых). В целом же вам, автор, сделали правильные замечания. Поворачиваем обоими поводами (для меня это тоже было откровением спустя год занятий), корпусом и шенкелем. Да и звуками поцелуев можно лошадь разве что подбодрить, но не использовать это вместо шенкелей. За колхозное "тпрууу", произнесенное очередным водруженным на моего коня знакомым, у меня возникает едва контролируемый приступ праведного гнева.
Так что, как говорил Ленин, учиться, учиться и еще раз учиться.
 
За колхозное "тпрууу", произнесенное очередным водруженным на моего коня знакомым, у меня возникает едва контролируемый приступ праведного гнева.
Ой, я Вас умоляю;). Лично я тпррукаю еще как. Ничего страшного не случится, если лошадь в том числе воспринимает и голосовые команды. Но это хорошо, что приступ гнева все же контролируемый. Насколько я понимаю, тренер Поняшки не особо контролирует свою антипатию к клиенту. И еще мне очень не понравилось, что прокатные лошадки кусаются, лягаются, и их боятся даже конюха. Это не дело.
 
подниматься в галоп от крика "йо-хо-хо!" или трех подпрыгиваний в седле.
Это гениально! Представила! )

Присоединяюсь к совету поискать другое место. То, что вас не понимают лошади и не слушаются под верхом, в данном случае нормально. Но учебные лошади должны быть безопасны! И уровень конюшни тут абсолютно не важен, даже в наикрутейшем КСК безопасность учебных лошадей должна быть обязательной.
 
Ну тут я впервые когда приехала не зная моих навыков мне сказали, лошадь такого то цвета иди сама лови.
Хорошо бы если бы тренер хотя бы эту тренировку была и говорила хотя бы "шаг-рысь-галоп", в большинстве случаев она
просто уходит с тренировки! Я ей много раз говорила, что мне ехать очень далеко, что сейчас хочу именно тренировки, в итоге как-то приехала и выяснялось, что прогулка, а не тренировка появилась вдруг и без нее конечно. Полноценных тренировок она отводила за все время несколько штук, в других случаях она просто куда то уходит. А на счет характера, то это общее мнение, все знают, что она спокойно может накричать. Моя знакомая один раз побыла на тренировке и сказала, что больше не поедет к ней ни за что.
А других именно кск поблизости нету. Их вообще не много. В основном все, частники-прокатчики учат, как учили меня. Может есть частники другие, но это получается мне надо будет объехать много конюшен что-бы найти где учат именно правильно и как надо. Тогда вопрос, если искать другую конюшню, как мне понять грамотный ли этот тренер и на что обратить внимание? Я думаю, это будет понятно, только спустя несколько занятий. А можно ли как то сразу понять, я же не могу спросить прямо по телефону, как вы учите?
 
Ой, я не один раз спрашивала: как же понять, как именно тут учат, если на конюшню не пускают посторонних и увидеть занятия тренера с кем-то из учеников нельзя?
Увы, лучший способ - брать пробные уроки.
Да, поехать, да, взять урок или несколько.
Если, конечно, не удастся с кем-то из знакомых конников поехать и просто понаблюдать, как учат на другой конюшне.
"Серьёзная спортивная конюшня", но лошади кашляют и хромают - жалко их, но я бы сказала: "Пусть хромают без меня".
 
Может есть частники другие, но это получается мне надо будет объехать много конюшен что-бы найти где учат именно правильно и как надо. Тогда вопрос, если искать другую конюшню, как мне понять грамотный ли этот тренер и на что обратить внимание? Я думаю, это будет понятно, только спустя несколько занятий. А можно ли как то сразу понять, я же не могу спросить прямо по телефону, как вы учите?
Насколько я поняла из поста Trof в этой теме, Вы находитесь в Эстонии. Правда, в Вашем профиле это не указано (я не увидела), но, наверное, она как-то вычислила это по IP, она же модератор. Почему бы Вам не воспользоваться ее советом и не расспросить отдельно эстонских конников? Даже думаю, можно отдельную тему создать в подфоруме КСК ("Посоветуйте хороший клуб или частную конюшню в такой-то местности"). А по телефону - да, спрашивают, но для этого надо иметь некоторый опыт занятий с разными людьми и четко понимать, о чем спрашивать.
 
Насколько я поняла из поста Trof в этой теме, Вы находитесь в Эстонии. Правда, в Вашем профиле это не указано (я не увидела), но, наверное, она как-то вычислила это по IP, она же модератор. Почему бы Вам не воспользоваться ее советом и не расспросить отдельно эстонских конников? Даже думаю, можно отдельную тему создать в подфоруме КСК ("Посоветуйте хороший клуб или частную конюшню в такой-то местности"). А по телефону - да, спрашивают, но для этого надо иметь некоторый опыт занятий с разными людьми и четко понимать, о чем спрашивать.

У нас не надо даже искать, все конюшни которые кск конкретно есть в регистре. И тренера тоже. А все остальное любительские. Не А все знакомые конники ездят, как меня учили, и когда я рассказала, как меня учат то реакция была, что за брееед) есть ближайшие конюшни где учат девочки по 14-16 лет, но это вообще кошмар)
 
У нас не надо даже искать, все конюшни которые кск конкретно есть в регистре.
Регистр - это регистр, а мнения и отзывы конников - это как раз и есть ценные советы, за которыми люди ходят на этот сайт:).
А все знакомые конники ездят, как меня учили, и когда я рассказала, как меня учат то реакция была, что за брееед)
Может быть, круг знакомых недостаточно широк. На самом деле Эстония - европейская страна, и английский (европейский) стиль езды вроде бы общепринят. Он удобен во многих отношениях.
 
Это гениально! Представила! )

На самом деле я, конечно, несколько утрирую, но примеров коней, которых учат понимать "нестандартные" команды - полно. Банально - лошади, которые возят параолимпийскую выездку. Проблемы у всадника могут быть разные, и не всегда есть возможность у всадника выдать "классическую" команду. Лошади, которые умеют работать под дамским седлом, вестерн-лошади и т.д. управление будет немного отличаться от "спортивного".

Ну тут я впервые когда приехала не зная моих навыков мне сказали, лошадь такого то цвета иди сама лови. Хорошо бы если бы тренер хотя бы эту тренировку была и говорила хотя бы "шаг-рысь-галоп", в большинстве случаев она просто уходит с тренировки!

Жесть. Я бы сбежала.

Еще хочу сказать, что вам не обязательно искать именно кск. Наверняка, у вас полно частных небольших конюшенок на 3-5 лошадок. Вам сейчас нужны не условия, а грамотный всадник (умение сайгачить совершенно не равно умению ездить), способный вас научить, и адекватная лошадь.
Вам уже не один раз посоветовали - создайте тему на форуме тут. Создайте тему на конном Эстонском форуме (наверняка есть). Спросите, куда податься, где научат правильно. Имхо, можно сразу просить научить азам спортивной выездки. Это сразу подразумевает английский стиль по умолчанию.
А когда будет уже понятно что и как, сможете более осмысленно выбирать, что вам надо И дальше - только пробовать.
Ищите место, где именно что учат всадника управлять лошадью шенкелем и корпусом, где лошади спокойные, круглые и довольные.

Регистр - это регистр, а мнения и отзывы конников - это как раз и есть ценные советы, за которыми люди ходят на этот сайт:). Может быть, круг знакомых недостаточно широк. На самом деле Эстония - европейская страна, и английский (европейский) стиль езды вроде бы общепринят. Он удобен во многих отношениях.
+500

За колхозное "тпрууу", произнесенное очередным водруженным на моего коня знакомым, у меня возникает едва контролируемый приступ праведного гнева.
хехе, ну если сел человек, который до этого лошадку видел только в кино, и он предварительно не прошел "краткий курс молодого бойца: как высылается и тормозится лошадь", то чему удивляться и тем более злиться? Поржали, да восполнили пробел.
 
Последнее редактирование:
На самом деле я, конечно, несколько утрирую, но примеров коней, которых учат понимать "нестандартные" команды - полно.
Это-то понятно, но ваш очень в душу запал! :)

Может есть частники другие, но это получается мне надо будет объехать много конюшен что-бы найти где учат именно правильно и как надо. Тогда вопрос, если искать другую конюшню, как мне понять грамотный ли этот тренер и на что обратить внимание? Я думаю, это будет понятно, только спустя несколько занятий. А можно ли как то сразу понять, я же не могу спросить прямо по телефону, как вы учите?
А если попробовать поискать их ресурсы в сети? В том же ВК вполне могут быть группы и у небольших конюшен. И в этих группах можно поспрашивать, чему и как учат.
 
Сверху