Как ВЕ влияет на характер человека

Валькирика

Активист
Добрый день!
Не первый раз наблюдаю не слишком приятное зрелище того, как профессиональное занятие ВЕ далеко не лучшим образом влияет на характер человека. В частности на женский характер. Возможно, это проблема отдельно взятых людей и отдельного КСК, но все же...
Занятие любым спортом развивает жесткость характера и стремление добиваться поставленных целей. Кроме того, ВЕ заставляет еще и быть лидером в паре с лошадью. Зачастую это убивает все женские черты в характере и на выходе получается гренадер в юбке: жесткая, грубая и бесцеремонная женщина, которая "коня на скаку остановит"...
Собственно создать эту тему сподвиг последний случай на тренировке в эти выходные. Большой манеж, много всадников (13-15 человек). Кто-то прыгает, у кого-то жеребец к кобыле не ровно дышит, кто-то галопом круги нарезает... Понятно, что при такой ситуации неизбежно возникают моменты, когда кто-то кого-то подрезает или едет под прыжок. Понятно, что не специально и не из-за собственной наглости, а просто потому, что при таком количестве занимающихся просто невозможно предугадать траекторию движения всех всадников.
И если частные коневладельцы, все мужчины (и опытные спортсмены, и более молодые) или такие как я, занимающиеся в любительском формате с тренером, адекватно реагируют на такие случаи (обе стороны притормозили и разъехались), то именно от женщин-спортсменок постоянно слышишь в свой адрес трехэтажную ругань с громкостью, перекрывающей все происходящее в манеже.
Причем "прилетает" не только мне. Достается и их коллегам-спортсменкам.
Да и с лошадьми зачастую они ведут себя просто как со спортивным снарядом и средством достижения нужного им результата.
Вот и интересно: это только я так обостренно реагирую на подобные случаи или это закономерность?
Хочется верить, что не все профессионалы ВЕ женского пола утратили женские черты в характере...
 
Я тоже была в такой ситуации: много всадников в манеже и каждый сам себе голова. Все всем мешают, и спортсмены считают, что они главные, а все остальные так, из подворотни вылезли. Я вообще не люблю, когда на меня кричат, а их вообще не понимаю. Они никогда не предупреждают о том, что собираются сделать, а потом ты же виноват. И орут так, будто ты им жизнь сломал, не меньше, а надо было просто предупредить о своих манёврах, тогда бы никто не мешал. Я по возможности стремлюсь уйти с пути таких "чемпионов", чтобы не оказаться крайней.
Считаю, что профессиональный спорт(любой, не только конный) ожесточает, и это не очень хорошо.
 
Последнее редактирование:
Удивило больше то, что ТОЛЬКО женщины-спортсменки так себя ведут. Мужчины в таких ситуациях вполне спокойны и с пониманием относятся к происходящему.
 
Лошади вообще не женское дело. Ну максимум выездка, любоффь, забота... издревле лошадь была прерогативой мужского пола, это исключало определенные конфликты, позволяло использовать лошадь по ее прямому назначению, выбраковывало лошадей класса "собачка карманная" и сохраняло гены лошадей в том виде, в котором требовалось.
 
Женщины вообще более эмоциональны, как мне кажется. Вот и в спорте это проявляется. Вообще, такое ощущение, что при занятиях на площадке спортсмены считают, что окружающие их всадники - экстрасенсы и должны сами безошибочно определять, что и в какой момент хотят сделать "великие покорители пьедесталов". Соответственно, быстро слиться со стеной. А если ты не угадал, то на тебя начнут орать в стиле "Ах, негодяй, дорогу мне не уступил!". А всё гораздо проще, как мне кажется: скажи, что хочешь сделать - и уступят. А если и залезут на траекторию, то не со зла.
 
Удивило больше то, что ТОЛЬКО женщины-спортсменки так себя ведут. Мужчины в таких ситуациях вполне спокойны и с пониманием относятся к происходящему.
Вот видела и тех и тех, кто себя так ведут. Но женщины в массе более эмоциональны, чем мужчины. А так все современное общество, и уклад жизни требует от женщины большей жесткости, решительности, доминантности и т. д.
 
Только доминировать можно спокойно и уверенно, а не истерить как пьяный грузчик.
 
А так все современное общество, и уклад жизни требует от женщины большей жесткости, решительности, доминантности и т. д.
После чего у нее нет нормальной семьи, нормального мужика, и "ну 1 ребенок и мне больше не надо"... зато понтов и гонору как в бочке с помоями.
 
Alfred, похоже вас в детстве обидела какая-то женщина и вы с тех пор несете свою обиду как знамя...
 
Проблемы такого характера, может быть именно в вашем КСК и не более.
В манеже когда 13-15 человек, это благоприятная почва для конфликтов.
Учитывая еще, что женщины более эмоциональные, чем мужчины, отсюда и склоки.
Плюс конечно грубеет женский пол с лошадьми я считаю. Во всяком случае, тех кого я вижу на конюшнях, немного грубоваты. С лошадьми некоторыми по-другому нельзя сами понимаете. Есть такие, которых поцелуем в носик не успокоишь и он только и ждет, чтобы высадить тебя. Естественно надо характер проявлять.
 
Лошади вообще не женское дело. Ну максимум выездка
Сразу видно, что вы представляете себе выездку чисто умозрительно. В том числе и в женском исполнении.))))) По степени жесткости и по отношению к лошади, и по отношению к несчастному, который подрезал диагональ или принимание и был за это морально убит на месте, конкур, пожалуй, отдыхает.))))))

Если что, это не наезд на выездку. Просто порадовало вот это "максимум выездка". Кок будто в выездке одни розовые сопли с кружевами.)))))

По теме КС конечно воспитывает жесткость и стремление к доминированию. Но еще он по идее должен воспитывать терпение и умение сдерживаться. Лучшие представители КС обоих полов обычно демонстрируют и то, и другое. Худшие - закономерно.
Кстати, хотя я согласна, что женщина-истеричка - это некрасиво, но если на манеже истерит мужик - это вообще тушите свет. Я парочку таких знаю.
 
Мне кажется не стоит сравнивать женщину в манеже верхом и женщину "в быту". Когда я работаю 170 см махину, которая жеребец и которая, если ее подрежут и поставят перед мордой кобылью задницу, может сорваться, я всегда сосредоточена и я РАБОТАЮ лошадь, а не попу покатать пришла. А когда я уезжаю из конюшни, работаю (на работе я имею в виду), решаю какие-то вопросы, никто и никогда не догадается, что я вообще как-то связана с лошадьми (ну, разве что заинтересуются наклейкой на моем авто).
И да, я тоже буду негодовать и ругаться, если я буду идти галопом по стенке, а кто-то, идущий шагом, мне стенку не уступит. И если кто-то, не знающий правил поведения в манеже, элементарно не сможет разойтись левыми плечами. Это, вроде бы, мелочи, но могут эти мелочи стать причиной большой беды (как я уже говорила, жеребцы и кобылы, просто два схватившихся жеребца, отбивающая лошадь и прочее). И мне всегда импонирую всадники, которые предупреждают о намерении сделать какой-то элемент, будь то диагональ или прыжок. Потому что я не умею читать мысли.
В общем тут дело не в женщинах и мужчинах, на мой взгляд, а в характере человека в целом. Если человек грубиян по натуре, то хоть он верхом будет ездить, хоть крестиком вышивать.
 
В данном случае речь шла не о незнании кем-то правил поведения в манеже и не о специальном подрезании. Даже если громко предупреждать о своих маневрах, то всегда найдется тот, кто не услышит или не расслышит. Манеж большой и при таком количестве прыгающих всадников шум стоит приличный.
Всегда стараюсь избегать конфликтов, хоть могу и послать, и надолго. Но зачем портить себе и другим настроение и удовольствие от тренировки?
И почему должна быть разница между теми, кто "не попу катать пришел" со спортивными амбициями и теми, кто тренируется в частном порядке без звезд в профессиональном спорте?
Не спорю, если бы манеж предназначался ТОЛЬКО для спортсменов, то мое нахождение в нем было бы не уместным. Но на данный момент там занимаются и спортсмены, и начинающие спортсмены и такие как я. Естественно, существует расписание: от сих до сих занимаются конкуристы, потом выездка и т.д. Я выбираю промежуток времени, когда время для всех желающих. Поэтому по умолчанию все равны в своих правах.
Опять же про жеребцов в манеже. При всем желании при большом количестве всадников, когда одни сменяются другими, просто не реально запомнить под кем именно тот самый самцующий жеребец. Хорошо если всадник предупредит об этом... И хорошо если этот жеребец (или всадник) имеет запоминающуюся масть или внешность. Ибо среди 15 гнедо-рыжих пар вспомнить ху их ху как-то проблематично...
Да и ситуации бывают разные. Я еду по стенке, навстречу мне летит на галопе жеребец и наша точка встречи аккурат между стенкой и стойкой препятствия. Я должна ему уступить. Но места и времени для маневра не остается. Поэтому просто торможу в стороне от стенки, чтобы дать проехать встречному всаднику. В итоге в попу нам упирается ехавший сзади жеребец. А виноват всадник на кобыле...
 
В данном случае речь шла не о незнании кем-то правил поведения в манеже и не о специальном подрезании. Даже если громко предупреждать о своих маневрах, то всегда найдется тот, кто не услышит или не расслышит. Манеж большой и при таком количестве прыгающих всадников шум стоит приличный.
Всегда стараюсь избегать конфликтов, хоть могу и послать, и надолго. Но зачем портить себе и другим настроение и удовольствие от тренировки?
И почему должна быть разница между теми, кто "не попу катать пришел" со спортивными амбициями и теми, кто тренируется в частном порядке без звезд в профессиональном спорте?
Не спорю, если бы манеж предназначался ТОЛЬКО для спортсменов, то мое нахождение в нем было бы не уместным. Но на данный момент там занимаются и спортсмены, и начинающие спортсмены и такие как я. Естественно, существует расписание: от сих до сих занимаются конкуристы, потом выездка и т.д. Я выбираю промежуток времени, когда время для всех желающих. Поэтому по умолчанию все равны в своих правах.
Опять же про жеребцов в манеже. При всем желании при большом количестве всадников, когда одни сменяются другими, просто не реально запомнить под кем именно тот самый самцующий жеребец. Хорошо если всадник предупредит об этом... И хорошо если этот жеребец (или всадник) имеет запоминающуюся масть или внешность. Ибо среди 15 гнедо-рыжих пар вспомнить ху их ху как-то проблематично...
Да и ситуации бывают разные. Я еду по стенке, навстречу мне летит на галопе жеребец и наша точка встречи аккурат между стенкой и стойкой препятствия. Я должна ему уступить. Но места и времени для маневра не остается. Поэтому просто торможу в стороне от стенки, чтобы дать проехать встречному всаднику. В итоге в попу нам упирается ехавший сзади жеребец. А виноват всадник на кобыле...
Вы меня неправильно поняли)) Я ни в коем случае не разделяю спортсменов, любителей, чайников и иже с ними. Я описала ситуацию свою, то, что вижу каждый день, чтобы именно прийти к выводу: что зависит все от характера человека в целом. И к тому, что если я человек спокойный и неконфликтный, я и верхом спокойная и неконфликтная, никогда никого трехэтажным крыть не буду, просто потому что я такая сама по себе, с конями и без них)
 
JuliaAmur, спасибо! Теперь дошло)
Еще хочется послушать представителей мужского пола (кроме Альфреда), занимающихся ВЕ. Им встречались женщины-всадницы из профессионального спорта, общающиеся на тренировке адекватно и без повышенных тонов с матом вперемежку? Пролейте мне бальзам на душу... А то боюсь эволюционировать в подобного гренадера...
 
После чего у нее нет нормальной семьи, нормального мужика, и "ну 1 ребенок и мне больше не надо"... зато понтов и гонору как в бочке с помоями.
Есть хороший анекдот: Мужчина спрашивает у Бога: "Почему все девушки такие милые и нежные создания, а все женщины безжалостные стервы,". Бог ему отвечает: " Потому что девушек создаю я, а женщин из них делаете вы"
 
Сразу видно, что вы представляете себе выездку чисто умозрительно. В том числе и в женском исполнении.))))) По степени жесткости и по отношению к лошади, и по отношению к несчастному, который подрезал диагональ или принимание и был за это морально убит на месте, конкур, пожалуй, отдыхает.))))))
Вполне допускаю, дабы выездки не касалси. Знаю токмо, что первый уровень или че-то там начальное типа приза водокачки, просто на вменяемой лошади вполне себе может пройти любой, бо интересовалась жинка.

Есть хороший анекдот: Мужчина спрашивает у Бога:
- Боже, а что я могу получить за одно ребро? :)
 
Сверху