Какие подкормки лучше давать лошади, которой требуется энергия

Ekaterina (dream_666)

Новичок
Друзья, вопрос такой: жеребец с лета переведен на безовсовое питание по рекомендации ветврача (выбрали мюсли Анилин без овса), и очень заметно, что энергии стало мало, хотя до этого конь летал как ракета)). Сейчас думаем, что еще добавить в его рацион, чтобы энергии прибавилось, но пока к какому-то решению не пришли. Буду очень благодарна за советы и мнения.
 
Последнее редактирование:
И сколько годиков жеребцу, что он делает, что послужило основанием для снятия с овса? В какой он кондиции? Надо вернуться к тому, чтобы в попе кололо? Тогда ракетное топливо в помощь. ))
 
Безовсовое или беззерновое питание? И правда - с чем это связано? Конь болеет?
Так-то можно кукурузы добавить (экструдированной, микронизированной или просто дроблёный), того же ячменя плющеного...жмых тоже лошадок слегка веселит.
 
И сколько годиков жеребцу, что он делает, что послужило основанием для снятия с овса? В какой он кондиции? Надо вернуться к тому, чтобы в попе кололо? Тогда ракетное топливо в помощь. ))
Аллергия началась, «пупырки» по туловищу, шее, чесался, сначала врач колол препараты, затем пришел к выводу, что лучше бы снять овес из рациона
В отличной кондиции, в полной работе
Да) надо к этому состоянию вернуться))
 
Безовсовое или беззерновое питание? И правда - с чем это связано? Конь болеет?
Так-то можно кукурузы добавить (экструдированной, микронизированной или просто дроблёный), того же ячменя плющеного...жмых тоже лошадок слегка веселит.
Безовсовое, аллергия началась неясной этиологии, а раз неясной, то первый под подозрением - овес) как его сняли, ушла гипер энергия, но вместе с ней ушла и аллергия
Про жмых слышала версию, что там ничего полезного не остается уже, проводя аналогию с апельсинами для сока которые выжимают, а жмых бесполезный остаётся)
Про ячмень как раз есть мысли, его добавить
 
В жмыхе достаточно полезных веществ. Но можно и без него. В общем, я бы плющеного ячменя добавила. Мой тренер так делает, когда ей надо спортивным своим энергии добавить.
Сразу скажу - в аллергиях я не спец, своего растила на овсе с отрубями, и да - это была ракета))).
 
В жмыхе достаточно полезных веществ. Но можно и без него. В общем, я бы плющеного ячменя добавила. Мой тренер так делает, когда ей надо спортивным своим энергии добавить.
Сразу скажу - в аллергиях я не спец, своего растила на овсе с отрубями, и да - это была ракета))).
Спасибо)) попробуем ячмень)
 
Ячмень есть смысл добавлять только после спецобработки.
Плющение не является спецобработкой. Только технологичные варианты типа микронизации.
Нет, лошадь не помрет на необработанном ячмене. Просто неэффективный вариант будет.

Масло льняное каждый день даем
Хорошо бы хранящееся в холодильнике, в темном месте. И свежее. Скормить за месяц-полтора.
Если не верите, то купите себе льняное масло и начните сами употреблять в пищу. Вам это тоже будет полезно. И наглядно (точнее на языке) почувствуете разницу между свежим и прогорклым (по-умному, окисленным) маслом.
Ну, чтоб не давать бесполезно.

А какие бы Вы подкормки порекомендовали?
Смотря какой бюджет.
Из простого - что-нибудь комплексное из Вайзвита или Ипполаб.
 
Ячмень есть смысл добавлять только после спецобработки.
Плющение не является спецобработкой. Только технологичные варианты типа микронизации.
Нет, лошадь не помрет на необработанном ячмене. Просто неэффективный вариант будет.


Хорошо бы хранящееся в холодильнике, в темном месте. И свежее. Скормить за месяц-полтора.
Если не верите, то купите себе льняное масло и начните сами употреблять в пищу. Вам это тоже будет полезно. И наглядно (точнее на языке) почувствуете разницу между свежим и прогорклым (по-умному, окисленным) маслом.
Ну, чтоб не давать бесполезно.


Смотря какой бюджет.
Из простого - что-нибудь комплексное из Вайзвита или Ипполаб.
Я пью льняное масло сама уже давно) и животные мои тоже все)
По поводу подкормок - а если не из простого?
 
В безовсовых мюслях от Анилина зерна и так полно, и кукуруза там есть, и ячмень. Возможно, стоит норму дачи пересмотреть.
Энергии хорошо добавлял Ипповит от Ипполаба. У нас с него все повзлетали нафиг.
С таким же эффектом можно поколоть катозал.
 
По поводу подкормок - а если не из простого?
Без понятия где вы живете и что из импортных и "заслуженных" по всему миру конных брендов вы можете привезти себе или стоит в вашем конном магазине. Поэтому даже гадать не буду.
Когда я писала "простое", то имела ввиду, что эти бренды вы, раз спрашиваете на русскоязычном форуме и покупаете Анилин, то наверняка сможете достать.
 
В безовсовых мюслях от Анилина зерна и так полно, и кукуруза там есть, и ячмень. Возможно, стоит норму дачи пересмотреть.
Энергии хорошо добавлял Ипповит от Ипполаба. У нас с него все повзлетали нафиг.
С таким же эффектом можно поколоть катозал.
Катозал в декабре прокололи, эффекта именно в плане увеличения энергии не увидела, к сожалению((
 
Без понятия где вы живете и что из импортных и "заслуженных" по всему миру конных брендов вы можете привезти себе или стоит в вашем конном магазине. Поэтому даже гадать не буду.
Когда я писала "простое", то имела ввиду, что эти бренды вы, раз спрашиваете на русскоязычном форуме и покупаете Анилин, то наверняка сможете достать.
Живу в Москве, поэтому все, что есть в наличии тут и не по заоблачным ценам, приобрести и могу
 
В общем, я бы плющеного ячменя добавила. Мой тренер так делает, когда ей надо спортивным своим энергии добавить.

Да - лошадкам нормально скармливать ячмень - плющеным, мука или дерть.

Переваримость питательных веществ ячменя выше, чем овса.

Ячмень

 
Сверху