Когда еду езду тороплюсь..

Nastya_ equestrian

Участник
Здравствуйте, объясните пожалуйста, что значит когда я еду езду мне говорят я тороплюсь.
Всмысле того что когда делаю переходы.
Как это исправить?
И можете рассказать, как на галопе заезжать в углы, верхом я их сильно срезаю?(
И на рыси , конь пытается уйти от угла.
Что с этим делать?
 
Последнее редактирование:
Это вам нужно спрашивать у того, кто дал такую оценку.
Даже не знаю как в переходах можно торопиться...переход должен быть четким, но не "рваным/дерганым" - гармоничным. как он может быть торопливым - хз
 
Это надо спросить у того, кто это Вам говорит, что он имеет в виду. Или хотя бы видео езды выложить, т.к. телепатов на форуме нет даже среди опытных всадников.
Возможно, обгоняете лошадь корпусом. Возможно, делаете переход внезапно, не предупредив лошадь. Возможно, ускоряете темп. Возможна еще куча вариантов.
 
Это надо спросить у того, кто это Вам говорит, что он имеет в виду. Или хотя бы видео езды выложить, т.к. телепатов на форуме нет даже среди опытных всадников.
Возможно, обгоняете лошадь корпусом. Возможно, делаете переход внезапно, не предупредив лошадь. Возможно, ускоряете темп. Возможна еще куча вариантов.
Мне и говорят, что переходы надо делать четкими и подъем в галоп
 
И можете рассказать, как на галопе заезжать в углы, верхом я их сильно срезаю?(
И на рыси , конь пытается уйти от угла.
Аккуратно сгибаете лошадку в поворотах и глубоко ее туда запихиваете. В первую очередь внутренней ножкой не даете выпадать. А также корпусом, ну и двумя поводьями. А тренер Вам что отвечает на такие вопросы?
 
Аккуратно сгибаете лошадку в поворотах и глубоко ее туда запихиваете. В первую очередь внутренней ножкой. А также корпусом, ну и двумя поводьями. А тренер Вам что отвечает на такие вопросы?
Внутренний повод, но на галопе не получается
 
Внутренний повод, но на галопе не получается
Старайтесь выполнять указания тренера. Ему там ближе и виднее, чем нам тут. Что на резвых аллюрах все получается хуже, это понятное дело. Надо работать над собой. Постепенно будет лучше получаться.
Вот только мысль: вдруг Вы тренера неправильно поняли. Попробуйте описать, что Вы там конкретно делаете поводьями, да и не только.
Можно пожалуйста узнать, что значит плюхаюсь в седле на галопе?
Это означает, что Вы не сидите в седле плотно, а подлетаете над ним и плюхаетесь обратно. Очень плохо для лошадиной спины. Да и для Вашей отнюдь не полезно.
 
Старайтесь выполнять указания тренера. Ему там ближе и виднее, чем нам тут. Что на резвых аллюрах все получается хуже, это понятное дело. Надо работать над собой. Постепенно будет лучше получаться.
Вот только мысль: вдруг Вы тренера неправильно поняли. Попробуйте описать, что Вы там конкретно делаете поводьями, да и не только.
Еду я допустим по короткой стенке.Как только подъезжаю к углу, внешним поводом я как бы пытаюсь заставить коня зайти в угол.
На шагу отлично, на рыси более менее, а вот на галопе срезаем ужасно.
На галопе пытаюсь коня в угол завести, а он как будто сильно наклолняется и уходит
 
Как только подъезжаю к углу, внешним поводом я как бы пытаюсь заставить коня зайти в угол.
Не надо это делать внешним поводом. Вообще роль повода в езде - последняя. В первую очередь управляем ногами. Ноги рулят! Надо влево - работает правая нога. Надо вправо - работает левая нога. Но если про повод говорить, то Вы же понимаете, что если мы едем ездой налево, например, то в поворотах лошадка влево должна быть согнута? Вы же не сворачиваете ее направо, не делаете внешнее постановление? В угол, т.е. сильнее вправо, мы вталкиваем ее левой ногой. Лошадка сгибается вокруг Вашей левой ноги. Нога не выпускает ее из угла. И поводом Вы помогаете. Двумя поводьями. Тренер же Вам говорил про внутренний повод. Наверное, его тоже шокирует, что Вы пытаетесь завести в угол внешним.
 
На галопе пытаюсь коня в угол завести, а он как будто сильно наклолняется и уходит
Скорей всего слишком торопливо бежит и из-за этого не может согнуться нормально. Или вы его недосгибаете.

Не надо это делать внешним поводом.
Надо. Не только внешним, но без него никуда.
 
Не только внешним, но без него никуда.
Ну, вообще-то, можно ездить и без повода вообще. И даже такое упражнение у нас когда-то практиковалось. Но если все же использовать в этой ситуации, то да, конечно, управляем двумя поводьями, Вы правы.
 
Еду я допустим по короткой стенке.Как только подъезжаю к углу, внешним поводом я как бы пытаюсь заставить коня зайти в угол.
На шагу отлично, на рыси более менее, а вот на галопе срезаем ужасно.
На галопе пытаюсь коня в угол завести, а он как будто сильно наклолняется и уходит
Смотрите, лошади не важно в какую сторону повернута ее голова при движении, если ее ведут в ноге.
Попробуйте ехать с постановлением внутрь плаца по стенке (не поворачивая. Для этого вам нужно будет корпус держать прямо и придерживать внутренней ногой лошадь), затем поверните ногой и корпусом лошадь - сделайте перемену через середину, или вольт (нагрузите внутреннее бедро и используйте внешний шенкель. Поводом ничего не нужно делать).

(!)Когда едете по стенке с постановлением, все что вам нужно - это слегка повернуть голову лошади внутрь внутренним поводом, не нужно тянуть/бросать внешний повод(!).
Если лошадь плохо выезжена у вас вряд ли получится. В любом случае я бы сначала попросила тренера показать как он заходит в углы (или даже делает описанное выше упражнение).

Это поможет вам почувствовать разницу между постановлением и поворотом/сгибанием.
В углу вам только понадобиться повторить то самое ощущение.
 
Почему вам тренер не объясняет такие вещи? На то он и тренер, чтобы обьяснить, что вы делаете не так. Например, перед короткой стенкой не сокращаете лошадь, внешним поводом в угол тяните, она вам внутренний бок вываливает, изгибается внутрь и как мотоцикл угол проходит на всех парах, вы внутренним шенкелем этот бок не можете убрать. Но вообще все это трудно проделать, если попа в седле не сидит на галопе.
 
Сверху