Кого можно подселить к лошади

Horse111

Новичок
Раньше была похожая тема, но точного ответа так никто и не дал.
 
И что? Та тема закрыта для обсуждения?
 
 
Спасибо
 
Коз точно можно, а вот овец и кур не желательно. Овцы переносчики болезней, а куры вшивые. Веты и коров тоже не рекомендуют, хотя во многих хозяйствах коровки рядом с лошадками живут.
 
Собаки в деревне нередко дружат с конями как-то по своему, каждый случай такой дружбы уникален и не похож на другие.

Коровы и прочий скот коней уважает и остерегается, дружбы не бывает, на пастбище не смешиваются (у нас традиционное полувольное содержание лошадей и КРС). По хозяйственной необходимости часто обитают в соседних пригонах, но довольно редко кони и скот в одном пригоне. Один мужик зимой подселил к жеребятам (отъёмышам) несколько овечек - не было пригона свободного. Так жеребята этими овечками играли, как мячиками: пинали их, катали, брали зубами за шерсть и отбрасывали. Пришлось бедных овечек срочно отселять, городить что-то на скорую руку. У знакомых конь и коза зимой гуляли постоянно на участке рядом с тюками сена, ели вволю и общались вполне мирно, однако в процессе общения коза постепенно отжевала коню полхвоста. Куцый такой хвостик остался.

Куры берегов не знают и постоянно тусуются где придётся, в т.ч. и под ногами коней: подбирают оброненные зёрнышки овса, разгребают сенные объедья в поисках семян трав, роются в навозе. Кони обычно равнодушны к их присутствию, но изредка бывает, что и под копыто попадёт какая-нибудь тормознутая цыпушка.
 
Последнее редактирование:
Коз точно можно, а вот овец и кур не желательно. Овцы переносчики болезней, а куры вшивые.
Козы тоже вшивые, кто их держит - знают об этом и вынуждены иногда обрабатывать. Бывают и люди вшивые. 😨

Но вши человека, вши лошадей и вши коз - это всё разные виды. Существ не подходящего вида не заражают. Накожные паразиты кур тоже не живут не лошадях. Ну и заботливый владелец может строго следить за здоровьем всех своих питомцев, и всех своевременно обрабатывать-пролечивать. И себя! Начинать с себя... 🤕

Основная проблема не в паразитах и болезнях, а в малых размерах, уязвимости и глуповатости всех мелких животных, которых участники рассматривают как возможных компаньонов для своих лошадей.

Даже у собаки не всегда хватает ума соблюдать ТБ при общении с лошадью. Даже у человека! Чего уж ждать от кролика...
 
Накожные паразиты кур тоже не живут не лошадях.
Вот тут Вы заблуждаетесь. Видимо в практике не встречали такое. А я высказываюсь исключительно исходя из личной практике и не однолетней на одной лошадке.
Вши кур очень хорошо переезжают на других животных и там прекрасно размножаются. Куры носители этих питомцев, поэтому их надо регулярно обрабатывать. А вот лошади и козы могут их подцепить от кур, если они живут в одном помещении. Лошадей и коз достаточно пролечить один раз, если они их подцепили от кур и этого достаточно на всегда. А вот куры их цепляют постоянно, поэтому профилактика от блох регулярна требуется.

Утверждаю так потому, что привозила лошадей и коз, которые стояли в одном помещении с курами и все они были не просто вшивые, а не реально вшивые. Там и вши и какие-то беленькие ползали. Думала, что перхоть у лошади так в грибе набилась. Присмотрелась, а "перхоть" ползает и большим слоем. У коз темные вши, как облако перемещалось по поверхности шерсти, уж не заглядывала под шерсть. Внешние обработки только снизили их количество, но не вывели полностью. Поэтому вылечить удалось только уколами и потом тщательно помыла всех животных с препаратам от паразитов.

Владельцы тех хозяйств подтвердили, что такое возможно. Если козы от кур легко заражаются, то лошади только у кого слабый иммунитет. Поэтому я бы не стала отрицать такое явление. Хотите рискуйте, это ваше дело. А лучше соблюдать меры предосторожности и кур держать отдельно.
 
Видимо в практике не встречали такое.
Действительно не встречала такое. Ужасы какие в Ваших краях! Сочувствую! Век живи, век учись, ещё вот такое узнаешь...

У нас здесь куры тоже всегда заражены паразитами, обработки помогают ненадолго. Курятник и пригон для кур, конечно, строится отдельный, а вот гуляют они повсюду, хотя по правилам летом их запрещено выпускать на волю. Я давно перестала держать своих кур, но односельчане держат. Соседские куры постоянно лезут на мой участок. Но лошадей не заражают, по счастью.

Курам необходимо обеспечить сухую пыль - ящик или яму - чтобы купаться, "пурхаться", как это называют. Лишённые такой возможности могут совсем запаршиветь и заболеть.

Лошади летом иногда (не каждый год) подцепляют специфических лошадиных вшей, когда ходят в косяке. Но их с куриными паразитами не перепутаешь, и до масштабного бедствия дело пока ни разу не доходило. Выводили эпримеком заодно с глистами. Коз друзья держат, всё примерно так же. Коров держат вообще почти все, у них какие-то свои коровьи вши бывают. У людей, кроме шуток, в нашем регионе была повальная эпидемия в 2012 году. А вчера мне позвонили знакомые, сказали, что в их местности вспышка педикулёза.

Короче, региональные "особенности национальной охоты", т.е. животноводства...
Хотите рискуйте, это ваше дело.
Я-то как раз кур держала отдельно от коней, в курятнике с огороженным пригоном, когда они у меня были. Выше я привела некоторые свои соображения и примеры насчёт животных, которых, как мне кажется, не желательно подселять к коням. Именно из-за разнообразных рисков. Особенно опасно, я думаю, совместное пребывание в тесноте: в помещении или в небольшом пригоне. На территории обширного участка днём (да ещё и под присмотром, если это возможно) риск намного меньше, но свести его к нулю вряд ли удастся.
На вольном выпасе проще: кто с кем не подружится, могут покинуть коллектив. Видела ослицу в одном табуне, она ходила с кобылами всё лето. Есть понь-мерин, дружит с конями и успешно тебенюет. А другая поня-кобыла злая и нелюдимая, на больших коней кидается кусаться, все её опасаются. Ишаки и пони у нас экзотика, их мало, недавно только некоторые жители стали пробовать их заводить.
 
Последнее редактирование:
Ну это я вам могу посочувствовать. Какие-то страсти в ваших краях. )))) Общаюсь с владельцами многих крупных хозяйств и ни разу не слышала, что здоровые лошади вот так на пастбище вшей подцепили.

Вообще вши передаются от кур не на прогулке, а в помещении, если они являются очень тесными соседями. Но встречались случае исключительно с ослабленным иммунитетом у лошадей. Из 80 голов, вшивая был только один 5-ти месячный жеребенок, который был оч слаб по здоровью.
Работала у одного частника. У него в конюшни жили лошади, а в тамбуре в дальнем 5 курочек. Проблем ни каких не было.
Вообще куриные вши и те, что на козах, на лошадях доводилась видеть, совершенно одинаковые. У кур их несколько видов как оказалось. Беленькие маленькие, желтенькие и крупные рыжие.
 
Вообще вши передаются от кур
Всё-таки нет, не передаются. Это ошибка, связанная с внешней похожестью паразитов и случайными (или неслучайными) совпадениями по времени появления проблем в хозяйстве.

Выше я писала в стиле забавных сельских историй, теперь напишу как биолог. Возможно, информация пригодится кому-то. В том числе при размышлениях о совместном содержании животных разных видов.

Пероеды (1500 видов) - постоянные паразиты птиц . Власоеды (более 200 видов) — эктопаразиты млекопитающих, в т. ч. с/х животных, локализуются в шерсти. Это 2 семейства насекомых из отряда Пухоедов и вшей. Их в народе и называют "вшами" по аналогии с видами, паразитирующими на людях. Вши настоящие (лат. Pediculidae) — другое семейство из того же отряда Пухоеды и вши, представители этого семейства в основном являются паразитами человека.

Все они видоспецифичны. На крупном рогатом скоте паразитирует Bovicola bovis, на овце — Bovicola ovis, на козе — Bovicola caprae, Bovicola limbatus, на лошади — Bovicola equi, на собаке — Trichodectes canis, на кошке — Felicola subrostratus. На курах паразитирует порядка 19 видов пероедов.

В отличие от вшей, на которых пухоеды несколько похожи, они не сосут кровь, а питаются перьями, пухом, шерстью или волосами, а также чешуйками рогового слоя кожи и возникающими в местах расчесов струпьями, а некоторые виды заглатывают выступающие из расчесов капли крови. Хотя пухоеды питаются в основном нечувствительными ороговевшими частями покровов животных , они причиняют сильный зуд, когда соскребают ороговевший эпителий или ползают по поверхности тела. Из-за этого животные могут худеть, становиться нервными, причинять себе расчёсы.

Еще существуют клопы, клещи, блохи. Блохи (Siphonaptera) — отряд кровососущих насекомых (2000 видов) , нередко являющихся переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных. Pulex irritans, Ctenocephalides felis, Ctenocephalides canis, Spilopsyllus cuniculi, Xenopsylla cheopis — это блохи человека, кошек, собак, кроликов и крыс, соответственно. Блохи способны питаться кровью различных видов животных, имеющих логово, норы или гнезда. Их особенно много там, где животных содержат скученно и в антисанитарных условиях. У лошадей блохи обычно не заводятся.
 
Последнее редактирование:
Подселить можно кого угодно.
Но лошадей намного проще с лошадью или ослом, тк язык тела у них один.
С другими животными будет по началу сложно, они просто не будут понимать друг друга. И отсюда могут быть конфликты и неприятные ситуации.
 
Ну это я вам могу посочувствовать. Какие-то страсти в ваших краях. )))) Общаюсь с владельцами многих крупных хозяйств и ни разу не слышала, что здоровые лошади вот так на пастбище вшей подцепили.

Вообще вши передаются от кур не на прогулке, а в помещении, если они являются очень тесными соседями. Но встречались случае исключительно с ослабленным иммунитетом у лошадей. Из 80 голов, вшивая был только один 5-ти месячный жеребенок, который был оч слаб по здоровью.
Работала у одного частника. У него в конюшни жили лошади, а в тамбуре в дальнем 5 курочек. Проблем ни каких не было.
Вообще куриные вши и те, что на козах, на лошадях доводилась видеть, совершенно одинаковые. У кур их несколько видов как оказалось. Беленькие маленькие, желтенькие и крупные рыжие.
Вши у людей, к примеру, просто так не селяться. Здоровому человеку их сложно поймать и удержать, а вот у человека с нездоровой печенью, они заводятся, причём с лёгкостью.
 
Сверху