Просто Звезда Алтая))

Последняя собакофота отпадная :D
Спасибо большое. Ира!) Настя спросила, почему у собачки фейспалм?))
Потому что собачка спасть хотела, а мы с фотиком мешались)
Чето уже на втором коте вижу, что лишенные запчастей в юном возрасте, все свое рвение тратят на охоту. Мой младшенький летом поймал и загрыз на балконе двух голубей. А конюшенный дефаберже переловил всю мелкую живность в районе двухсот метров, и успешно конкурирует с лисами. Хотя и того и другого кормят до состояния поперек себя шире.
У нас в этом году тишина, не одна мышь не скребется))

Кратко о сегодня)- я испытала Ванин подарок т.е сапоги, чертовски тепло и уютно
ay.gif
Поездила на Бьянке без седла- в сапогах тепло и уютно).
Поработала на корде с Алтаем- в сапогах тепло и уютно)) Ваня пока погонял Сереба. Завтра надо бы Спейс еще попробовать на корде, грунт на плацу не супер. но более- менее)
В общем погоняла Алтая и позвала Ваню помочь вскарабкаться. Ногу в стремя засунула, стремена то у меня короткие. Если ногу в стремя дотягиваю, то еле- еле до седла рукой достаю . В общем стою в такой хреновой позе зю
bm.gif
и думаю, где же Ванька, кто же мне даст заветный пендель?, что бы я в седле наконец оказалась
ag.gif
. Отвлеклась позвать и руку отпустила, равновесие потеряла
bh.gif
. Подошва рифленая, в общем падаю и нога в стремени застряла, но ногу то я кое как выдернула и под ноги передние Алтаю с грохотом упала. Хорошо Алтай к этому отнесся философически, только выпучил глаза, мол- Что это такое, что я сделал то, что с меня падают, еще не сев?
ag.gif

В общем в сапогах тепло и уютно. но для ВЕ не особо удобно. Я не пошла переодеваться, т.к уже темнело , а я замерзла вся, кроме ног, решила чуть без фанатизма, аккуратно поездить, держа стремя строго на мыске. Но в следующий раз другие сапоги буду одевать конечно, если езда со стременами планируется. Так в целом, не считая дурацкого инцидента, мне понравилась сегодня-работа. Отдохнула душевно)
И фото нас с Алтиком, Ваня чуть зафоткал).
А вспомнила еще про сегодня)) Я очень нежно отношусь к Валегро
ah.gif
, очень мне нравится он визуально, в общем нравится мне эта лошадь и все тут ).
И Алтая я иногда называю в порыве чувств- мой Валегро) Так и сегодня я ему сказала- пошли мой Валегро-работать)
Ване услышал и говорит- Какой это Валегро?, это просто Алтик))
На просто Алтик- Алтай недовольно топнул передней ногой. Ваня спрашивает- И чего это он топает?.
Отвечаю- Это он злится на тебя за просто Алтика т.к в душе Олимпийский чемпион
ag.gif

В общем мы с Алтаем)








 
Сапоги Хантер?
У меня муж в таких все ходит.а мне перепали в этом году на халяву Умка,синие такие же,бу,но очень тёплые,а вот верхом не подойдут ездить,как ни жаль.
 
Сапоги Хантер?
У меня муж в таких все ходит.а мне перепали в этом году на халяву Умка,синие такие же,бу,но очень тёплые,а вот верхом не подойдут ездить,как ни жаль.
Ларис, типа этого , сапоги из эва до -50 выдерживают. не промокают, очень удобны. Но не для ВЕ)
Кратко обо всем.
-О лошадях- они праздно работали сами себе сегодня)
-Обо мне- я спала
ah.gif
Т.к как застудила ухо и оно как то сильно болело и снова насморк и кашель вернулись к своему хозяину) не до работы.
-О коте . Вчера ночью, точнее уже под утро, только легла
ag.gif
грохот, шум вскочили мы с собаками и пошли смотреть, что твориться на кухне?. А на кухне сидит Сумрак в зубах мышь.
Сумрак увидев нас- мышь фактически целиком в рот затолкал, сидит такой с раздутыми щеками, нахмуренный и грозно рычит на нас , сквозь зубы
-Это моя добыча
af.gif

Вид был зачетный у кота
ay.gif
, я даже не вольно рассмеялась, сказав собакам:
- Пошли спать, ложная тревога))

На конюшне)





Демоны замуровали))




 
Последнее редактирование:
Я тем временем -то бишь сегодня) вернулась к накачке пресса, т.к ноябрь и декабрь у меня были и так полны физической нагрузки, то на зарядку я забила. а сейчас работа спала, пора за дело:rolleyes:.
А сейчас фоткать и работать лошадей!!))
 
Кратко о сегодня. Сегодня я пела просто песню- А снег идет, а снег идет(с)
Супер, такой снегопад под вечер
ay.gif
, такие классные большие снежинки
bp.gif
Вот только верхом я не полезла- все на кордах, а потом все в свободное плавание, а я чего то фоткала, гуляла под снегом и наслаждалось)
Одно не приятное происшествие, Спейс мне нос подбила
bh.gif
. Когда я пыталась одеть уздечку, т.к когда дело касается ее ушей, то Спейс сильно головой дергает( видимо какие то плохие воспоминания прошлого, отрицательный опыт) В общем смачно она мне в нос зарядила головой. Да и железо брать она тоже не горела желанием. Пришлось Ване держать ее за чембур. я одела уздечку пока на недоуздок. Все процедура одевания была с сахаром шутками, прибаутками плясками и бубном)) Но как все ремешки подогнала. Спейс сразу начала отжевывать железку и прекрасно поработала на корде. Все понимает и развороты и переходы и даже сбросив пар охотно начала шагать
bp.gif
. Так что на данный момент я вижу две проблемы в поведении это не любовь, когда что то надевают на уши и когда берут задние ноги, но тут только время).
На всякий случай напишу Спейс заезжена уже давно до меня и уже в городе умудрилась поработать:(, хотя ей только три будет и следовательно уздечку не первый раз на нее одевают.























 
Последнее редактирование:


С уздечкой можно вот как-отстегните железо с одной стороны-и одевайте сначала на уши-по системе сзади и сверху-а потом железку в рот тоже-получиться должно легче.А вот снимать-как всегда-так постепенно к ушам и привыкнет.Задние ноги лучше репетировать во время чистки-если даёт чистить щёткой-прямо до копыт-и в какой-то момент заменить щётку на руку-продолжая"чистить"уже рукой и взять удобную ногу(то есть ту на которую не опирается).Если с таким проблемы-то есть особо и потрогать нельзя-возьмите комнатный мягкий веник-и "чистите"-чем больше дрыгается-тем дольше процесс,без крайностей,правда,но смысл понятен.
 
Последнее редактирование:
С уздечкой можно вот как-отстегните железо с одной стороны-и одевайте сначала на уши-по системе сзади и сверху-а потом железку в рот тоже-получиться должно легче.
Спасибо большое за советы!
Я правда знаю этот метод, но на морозе для меня лично, он не очень удобный. Так вполне тоже терпимо, не все так страшно, как могло показаться по описанию:oops:. Еще я ей периодически просто глажу уши и кормлю за это сахаром).
А с расчисткой как то и не нервничаю-это время. я же сама расчищаю лошадей уже давно:oops:. И у меня все не давали задние ноги. Два жеребчика. один полный дичок, кобыла после неудачной расчистки, мерин тоже первые расчистки чудил. Сейчас все нормально)Надеюсь и здесь законтачим ;), просто пишу. какие встречаются проблемы с новой лошадью.
После проблем со старой, тоже "жертвой" города, это пока мелочи т.т.т.))
Просто молодых лошадей, только что заезженных отправлять работать в город или в поточный прокат-для меня лично зло. Потом поведенческие и физические проблемы могут вылезать, вот я их и описываю:oops:.
 
Уши практически никогда не связанны с чем-то плохим в прошлом. Все лошади поначалу их дают крайне плохо, потому что это связано с фиксацией головы, они инстинктивно этого боятся. Проще научить давать задние ноги, и яйцы щупать, чем уши давать.
 
А Спейс такая хорошенькая! ТТТТТ!
А еще ну очень идет всем-всем зверухам снег, так красиво на фото :)
Сапоги по описанию класс, поздравляю, ноги - это важно :D
Ольга, смотрю на твоих свинов, какие морды осмысленные у них , они прям все-все в общении с человеком, хм (не то что тупенькие лица коз)), сории :D) - таких бы только продавать (с глаз долой) - резать бы не смогла, вот елки..
А подскажи еще, вот по осени, свины знатно грунт боронят да? Я про землю вот если на территории огорода, скажем. Рыхлят его на сколько см в почве? (ну когда уже осадки были и почва удобная для боронования). Или они знатно затаптывают наоборот? Просто на вольных выпасах никогда не доводилось сталкиваться)). Это ж бесплатная рабочая сила))), и остатки все поедят и вообще польза.
 
Последнее редактирование:
Уши практически никогда не связанны с чем-то плохим в прошлом.
Я бы так не сказала, основываясь на своем опыте. Поначалу да, но она далеко не в первый раз в оголовье лезет.
Своего дичка и чужую лошадь, я научила оголовье одевать с нуля за пять минут и они влетали в уздечку с радостью все время).
А вот лошади с неким опытом, как раз приучались сложнее. Т.к как исправить косяк. свой чужой, в общем не важно чей , в разы труднее, чем обучить сразу нормально с нуля)
Но спор здесь конечно бессмыслен. т.к у нас конечно разный жизненный опыт:)
А Спейс такая хорошенькая! ТТТТТ!
А еще ну очень идет всем-всем зверухам снег, так красиво на фото :)
Сапоги по описанию класс, поздравляю, ноги - это важно :D
Спасибо большое. Рита! Я вечером еще лошадей под снежком выложу))
Ольга, смотрю на твоих свинов, какие морды осмысленные у них , они прям все-все в общении с человеком, хм (не то что тупенькие лица коз)), сории :D) - таких бы только продавать (с глаз долой) - резать бы не смогла, вот елки..
Спасибо они и правда умны!!) Но вот эта коза тоже так не глупа). поэтому оставила ее. но она еще не взрослая-ей 8 месяцев.
 
Сегодня кабан, когда Ваня давал сухарь, у Вани варежку стырил и с ней от Ваньки носился. Я посмеялась от души, как Хвост нарезал круги от Ваньки во круг бани и туалета
ag.gif
Потом Львица забрала эстафетную палочку у Хвоста, тоже для приличия сделала пару кругов от Вани во круг строений и выплюнула перчатку. на мол пользуйся моей добротой
ag.gif

Сегодня по плану были мерина, сначала на кордах подвигать, потом верхом. Ну что сказать, один как всегда готов бежать. другой стоять
ag.gif
.
Но все равно нормально поработали).
А вот погодка хоть и с пояснениями небольшими. но ветер такой сильный и холодный. лицо я обветрила.
Успели еще рулон раскатать. сани к дому опять притащить, что бы дырки переделать для оглобель. Остальное ежедневная работа, денники, готовка, уборка. в общем все по плану))

О, еще о Серебряном вспомнила. Сереб все любит тащить в рот и давным давно я учила его поднимать предметы с земли, но это было давно и не правда). Сегодня уронила хлыст, он благополучно утонул в мягком, пушистом снегу , я сижу и думаю, блин как лень слезать с лошади
bh.gif
И тут Сереб- голову вниз, нос в снег, губами поворошил там и поднял хлыстик и держит, ждет пока заберу. Я аж умилилась и закончила работу на сегодня))

Фото с сегодня с Серебом мало и издали, Ваня Бьянку двигал)



Еще свинка)

Коза)

И с Алтаем побольше фото) Почти закат)





Почти галоп)))




 
Я бы так не сказала, основываясь на своем опыте. Поначалу да, но она далеко не в первый раз в оголовье лезет.
Своего дичка и чужую лошадь, я научила оголовье одевать с нуля за пять минут и они влетали в уздечку с радостью все время).
А вот лошади с неким опытом, как раз приучались сложнее. Т.к как исправить косяк. свой чужой, в общем не важно чей , в разы труднее, чем обучить сразу нормально с нуля)
Но спор здесь конечно бессмыслен. т.к у нас конечно разный жизненный опыт:)

Спасибо большое. Рита! Я вечером еще лошадей под снежком выложу))

Спасибо они и правда умны!!) Но вот эта коза тоже так не глупа). поэтому оставила ее. но она еще не взрослая-ей 8 месяцев.
Правда ваша. Чаше всего не вчера заезженныезаезженные лошади не дают одевать уздечка в знак протеста, им значит радикально не нравилась предыдущая работа. По моему опыту достаточно быстро проходит при ровном отношении и ровной же работе без каких то прямо специальных ухищерений.
 
AnnaVsp Спасибо большое за ответ, будем надеяться. тогда. что скоро Спейс тоже будет с радостью одевать уздечку)
 
AnnaVsp Спасибо большое за ответ, будем надеяться. тогда. что скоро Спейс тоже будет с радостью одевать уздечку)
Будет, куда она дерётся, вы ей я так поняла у себя ещё не одевали? Она у вас только расслабилась, а тут вдруг "Что опять?" скоро поймёт.
 
Снег наконец-то пришел! И главное что бы не покинул нас теперь, до весны ))).
А я люблю по вечерам зимой ездить, в этом есть особая приятность. :)
 
Зимой из-за снега ночью все видно! Для меня это выход, я по ночам езжу, когда все спят.
 
Снег наконец-то пришел! И главное что бы не покинул нас теперь, до весны ))).
А я люблю по вечерам зимой ездить, в этом есть особая приятность. :)
Зимой из-за снега ночью все видно! Для меня это выход, я по ночам езжу, когда все спят.
Я тоже люблю снег, вечер, ночь? Класс!:)

И снова падал снег))
















 
Сегодня оглобли перебросили, машину на дорогу выгнали) На Бьянке в розвальнях немного плац поутрамбовали, т.е круг большой)
ХНей с Алтаем позанималась, ради интереса, но об ощущениях , я напишу позже
ab.gif

Спейси дала очень хорошо уши ,но железку сначала брать не хотела, но я ей сахарок , раз и нет железа
ag.gif
, т.е железо там где надо быстро оказалось. В общем с уздечкой прогресс на лицо. С кордой вообще все здорово, все команды понимает, т.т.т. Мы сегодня гоняли двоих одновременно , на нашем импровизированном плаце, я Алтая. Ваня Спейс)
А вот что- что , но кобылы они умные очень
ag.gif
Поставили Спейс у бочки немного постоять, подождать нас, пока я с Алтаем хней маялась.
Несколько минут. а уздечка уже снята-прямо вторая Бьянка)) Дверь она уже тоже научилась открывать у деннике, а у нее нормальный такой засовчик, а не планка, как у двух дверей в конюшне. Пришли вчера вечером- сено давать ,а тюки сена передвинуты, но так аккуратно и Спейс так скромненько стоит в своем деннике и дверь головой открывает, дверь сама закрывается, она опять открывает). Мол вот я какая умная и скромная, порядок в конюшне навела и обратно встала, играюсь с дверкой
ag.gif
 
Сверху