Просто Звезда Алтая))

Вот это жизнь - через день радуги!
Да, радуги наше место полюбили))
Теперь понятнее, а какой микро-климат больше всего любит лилейник. А то сама эта культура у нас вот и дороже стоит, и, гляжу, у родичей в полутени произрастает. (Потому-то и отцветает у нас быстро-быстро, раз и нет цветка: день-полтора цветет всего лишь, жаловалась тетя. А новые нарастают с трудом). А еще лилейнику нужно побольше дождей - но их летом нет. Зато у нас есть виноград :D.
Лилейник любит тенек и воду -это точно, в сухое жаркое лето он поцвел дня три и все. Виноград точно не для нас)), но не переживаю, т.к его не люблю особо, только киш миш))и вино ненавижу:oops:
Ольга, магналицы необычно себя ведут :). Там - у них площадка для активити, там - жилье, ну а самое защищенное место - туалет)).
Ох, уж эти мангалицы :D-забавные свинки и очень активные. Тут как то мангалицу-Мангу потеряла. все есть ее нет, а было в тот день жарко. Зову , зову, нет Манги. Я уже расстроилась, а тут она такая мокрая. с такими козлами и разворотами летит довольная и повизгивает. Манга нашла в низине большую лужу и там купалась, после купания такой радостный, танцующий комок примчался, вообще свинка не флегматик ни разу))
 
Ольга ну не зря же есть поговорка: свинья грязь найдёт! А свинья в грязи очень любят купатся.
 
Ольга ну не зря же есть поговорка: свинья грязь найдёт! А свинья в грязи очень любят купатся.
Это не оспоримый факт!)
Мне стало интересно как козлят свиньи:D
Вполне обычно:rolleyes:, подкидывая толстый задок с короткими ножками:D, при этом повизгивая от восторга.

Кто о чем, а Оля как всегда о работе и если бы о верховой))В общем работали мы с Ванькой в поте лица, сегодня тепло и солнечно было.
Ваня на крыше жесть клал. А я праздно таскала остатки досок из своей машины, выдерала, так же праздно), остатки сенных веревок, которые добыли из под земли труженики мангалицы, за что им низкий поклон, а то ненавижу я эти веревки)
Потом праздно чистила машину от стружки и прочего, праздно управлялась, праздно носила воду. В общем не жизнь, а сплошной праздник :)
Зато лошади работали в поте лица, поедая высокую траву и бегая по полю, я даже этих тружеников зафоткала. Завтра надо обязательно крышу докрыть, а то опять дождь в пятницу пророчат)) А кататься снова буду под дожем. что еще в дождь делать?), строить левады, да кататься)
Попытка намбер ту- колхозники медленно и печально покоряют трек- трассу по скользкой глине. Часть препятствий вы уже видели. часть новых. Три новых мы не поехали, т.к одно я покоряю почти каждый день верхом- это ручей пересекающий путь в поле, серпантин испортил Алтай. А хердель тоже кто то испортил, потаскав все ветки и грунт не для херделя) И давно не прыгала, надо на обычных барьерках потренироваться, но плац портить в такую погоду не охота. В общем фото что имеем)









Еще одно бревно,но пошире, даже не ожидала, что прыгнет.

Еще один мост, но широкий и короткий.

Лабиринт.

Подъем в горку.

Пробежать по горке.

Спустится.

Мини вольт вокруг диска.

А Ваня усложнил задачу в руках. все таки башики с железобетонной психикой и проявляют не дюжий интерес к данным видам развлечений)) Его особо и уговаривать не надо на такие вещи. ему интересно)
 
Не буду о проблемах. заботах и прочем)
Лучше немного про ум животных или совпадения?)). Алтай где то вечером потерял недоуздок, но в сумерках я как то сомневаюсь, что найду, поэтому взяла другой недоуздок с Бьянкиного" плеча", так сказать, у нее их много)). А Алтай от меня потихонечку сматывает, думаю, не буду за ним бегать, пусть гуляет без недоуздка. А он сматывается так тихонечко. Только подумаю- не пойду за ним, останавливаюсь, он тоже останавливается и ждет, оглядываясь на меня. Ну так он меня и заманил за ним походить :) . И в итоге встал как вкопанный и голову вниз наклонил. Я посмотрела , а у него под ногами лежит его потерянный недоуздок)) И он подставил голову,что бы я одела потерю, даже не пытаясь дальше сбегать))
И фото. За сутки до потопа).
























 
Какой умный Алтай! Знает, что всегда в недоуздке должен быть. :) Ух, и красота там у вас!
 
Какой умный Алтай! Знает, что всегда в недоуздке должен быть. :) Ух, и красота там у вас!
Спасибо огромное!,. главное знает. что нужно свой найти, а чужой не нужен:D
Как у вас здорово и интересно !
Огромное спасибо на добром слове!)
Сегодня забор в палисаднике переделали красота), в поля с Вовкой на Алтае и Бьянке сходили красота, а там ромашки, фиалки, незабудки, трава по пояс-красота) Ноги всем лошадям расчистили -полная красота :co_ol: . А завтра надо идти на огород -печалька и тоска :)
И мангалицы пошли гулять на поле)



Прямо дикие кабанчики)



Ну симпатяжки же)

Особенно Манга))

Возвращаемся с поля)

Воссоединение с рогатой братвой)

И вместе по домам)
 
Свинюшни и правда очень милые ))))
Спасибо огромное!)
Мне вчера сразу ваш уютный дневничок вспомнился при просмотре этого видео. :) Ни в коем случае не в обиду росту башкиров, только взаимодействие коней и свиней!
Огромное спасибо за видео!. Да разве я об обиде подумаю при просмотре такого позитивного видео:) тем более маленький рост башкира и полурысако-башкира для меня огромный плюс. Я хоть на них карабкаюсь без помощи окружающих;)
Интересные свинки. Я таких впервые вижу).
Спасибо большое!), я сама их увидела год назад и захотела безумно, но жаба душила, в этом году я сама задушила свою жабу и теперь они есть у меня:)

Огородные страдания)
В общем вчера я себе дала слово сходить на огород
bm.gif
, а земледелие я не люблю. почти так же, как зубную боль
ak.gif
. В общем до вечера я бралась за любую работу, лишь бы поменьше быть на огороде
ah.gif

Сначала я готовила, убиралась, лазила в интернете
ag.gif
, потом увидела беспорядок, оставленный Ваней во дворе и убралась, потом решила, что пора покормить собак, свиней и полюбоваться лошадьми после расчистки, как они двигаются))
Потом я обнаружила остатки краски и некрасивые калитки и покрасила их, но все никак не темнело
ag.gif
, работы больше придумать себе не могла и совесть мучила, ведь я дала себе слово - пойти на огород
dash3.gif
)). Пришлось идти, туда я ползла, как на смертную казнь,вяло переставляя ноги, нервно покуривая сигаретку и продумывая последние желание. я была уверенна сорняки меня победят точно
bm.gif

Но придя туда поняла- им слабо, они еще не достигли столь внушительных размеров
ag.gif
Порадовалась. вялыми всходами морковки, более крупными всходами свеклы сахарной и кормовой, не порадовалась кабачкам, которые поперли и загородили все помидоры, так что часть из них безжалостно пересадила, посмотрим выживут или нет). Безумно порадовали 7 ветвей огурцов. взошли все таки)) И клубника, которая цветет буйным цветом, местами уже мелкие зеленные ягодки показались. пора включить тепло, клубнику хочу
girl_cray2.gif

Лук. чеснок и прочие мелочи меня оставили равнодушной, хотя редиска в такую погоду выросла ого-го какая и вкусна)
В итоге за час, подгоняемая комарами я прополола помидоры с огурцами)-4 грядки свеклы с морковью,маленькую грядочку с табаком, слегка клубнику, ее я недавно полола. Остальное оставила без внимания и так сойдет. нормально растет и колосится. Мое настроение поднялось ого-го как, ведь теперь на огород я точно не пойду в ближайшее время, Ванька пусть ходит обкашивает:p и т.д.
Вот такой я горе огородник)

И напущу я в дневник утреннего тумана) Туман и природа)





















Завтра туман и лошади тогда)
 
Туман создает какую-то грустную атмосферу, но в то же время и уют.. Не знаю, почему у меня от него такие впечатления разнящиеся ))).
 
Туман создает какую-то грустную атмосферу, но в то же время и уют.. Не знаю, почему у меня от него такие впечатления разнящиеся ))).
Интересно про впечатления,, а я просто люблю туман, он для меня просто уютный и загадочный:rolleyes:)
А табак для красоты или по прямому назначению?
Абсолютно по прямому), но попробовали в первый раз посадить. Не знаю доживет ли,. кто то к нему сильно не равнодушен и жует листья. Один кустик набрал бутоны. интересно на цветочки взглянуть, если доживет)
 
Береги табак, Ольга! Колорадские "родные" жуки - как же они жрут вусмерть растения табака! Как же они его обгладывают, когда "заканчивается" картошка. Это жуть - до ниточки объедают! Имидаклоприда им попеременно с лямбда-цигалотрином :D. Чтобы сберечь для себя табачное зелье :). (те действующие вещества - из любых наименований препаратов-инсектицидов, главное чтобы было, "модные" не нужны).
У жука у нас список жертв: картошка, табак, помидоры. То есть, кто из жуков самый запоздалый родился - дожирают помидорами))). Ну или синенькими (=баклажаны).
 
У жука у нас список жертв: картошка, табак, помидоры. То есть, кто из жуков самый запоздалый родился - дожирают помидорами))). Ну или синенькими (=баклажаны).
Спасибо большое. Но его не видно:eek:. Помню на картошке, у сестры бабушки, собирали таких красных с пятнами личинок-полосатого колорадского жука. А здесь я его в глаза еще не видела. т.т.т. А листья пожраны:mad:
И слива вся померла и вишня почти вся черная, а кто жрет и гадит не видно:(.
В общем сегодня я, кроме работы, каталась в полях на меринах. Молодцы ребята, ну Сереб для вида покозлил немного)), а потом мы таким галопчиком поскакали
bp.gif
, и сокращенным, с переходами на шаг и снова с подъемами в галоп и хорошим полевым прошлись и Алтай солнце, умница, в галоп поднимается уже даже с голоса), галоп стал более устойчивый. удобный и короткий. в общим кайф
ay.gif

Так же делали уступки из колеи в колею), недоплечи в колеях), с Серебом я пыталась поднимать его с разных ног в галоп, через шаг. Но это не всегда получалось), но иногда получалось) В целом неплохо поработали, прямо полевая выездка
ag.gif
И еще я привыкла к седлу-выездке
ai.gif
, она идеально подходит двум меринам, так как они по строению чем то схожи, даже подпруга на на одни и те же дырки застегивается)) Только Алтай длиннее в пояснице и выше чуток в росте. Конкурка впрочем тоже обоим нормально ложится. но сейчас прыгать не гут по такому грунту и выездковое седло легкое и его легко тащить на поле
ag.gif
. Я прямо на поле их седлаю. что бы время сэкономить и работаю. Потом с седлом и уздечками домой ухожу, а лошади дальше на поле пасутся) На Бьянке вообще без седла от лени и экономии времени езжу ,а так у нее конечно отдельное седло, т.к ей точно седла меринов не сойдутся ни в одном месте
ag.gif


И сейчас будут фото туман и лошади)
Лошадка-а-а-а)







Общительный Алтай пришел позировать)





Попозировал)





И опять ушел в туман)
 
Классные фото лошадей в тумане! Особенно понравился кадр,где одна лошадь и видны собачьи уши :).
 
Классные фото лошадей в тумане! Особенно понравился кадр,где одна лошадь и видны собачьи уши :).
Спасибо большое)

Сегодня мы забили последний гвоздь в наше строительство и ремонты, всё!, до осени, никаких гвоздей, дров , досок и пилорам :) Осенью вернее всего сарай будем переделывать под свинарник) Разделять стайки для будущих свиноматок с детьми)
Кролики переехали жить на улицу, вместе с клетками, там им понравилось, светло и свежо)). Коза белая выставилась на продажу, серая вернется вернее всего к старым хозяевам-сестре Ваньке, о чем мы ее и оповестили. Игрушка будет расти. крыться Малевичем и Малевич тоже уйдет после покрытия на продажу, в общем одной козы вполне хватит для наших нужд. Сена уходит на них много, а пользы никакой)) Да, единственная проблема в этом году-это сено, прохладное лето с дождями мне лично очень нравится :ps_ih: , а вот для сушки сена совсем не гут. Но будем надеяться на лучшее, на несколько жарких, сухих деньков).
Сегодня дождя не было и вчера тоже и все как то начало подсыхать)) И о, боги, я дорвалась до плаца, там вместо лютиков, клевер попер))
В общем я не одна добралась до плаца, а подбила Вову тоже и он вызвался с охотой побегать по кавалетти и попрыгать маленький крестик. Дети всегда готовы на любой кипишь.
Просматривая фото я конечно понимаю, что учитель из меня никакой, как и всадник, посадка уставляет желать прямо не то что лучшего, а слов цензурных нет......., потому что я крива и ужасна. Так же я вечно пялюсь на этот крестик. А Вова он молодец, ловит все на лету и смотрит вперед. Но повод надо брать короче и от того, что повод длинный в некоторых моментах это смотрится конечно далеко не гут, а кто этому должен учить?, наверное я :du_ma_et: :smu:sche_nie:
А мне нравится с ним просто ездить и не учить, может потому что меня ни кто не учил, все бросали в свободный полет :) . даже на Планерной)
Но завтра объясню точно). по фото я анализирую свои и чужие ошибки, а как сажусь на лошадь. меня пробивает азарт езды)), удивительно но лошади слушаются и исправно выполняют требования такого кривого неуча как я т.т.т.)
И фото цветочков . свиней и позора, т.е нашей совместной тренировки)



Еще классный цветочек расцвел, но хоть убейте не знаю. что мы покупали, что это за цветок( мы просто много чего покупали), но очень понравился. Если кто опознает скажите, на следующий год куплю и посажу)





Сначала я съездила в поля на Бьянке, пока Вова и Ваня двигали на корде и седлали меринье) После поля показала Вове нашу сегодняшнюю задачу, сто лет с Бьянкой не прыгала)

Потом мы с Вовой рысили, хорошо рысили с переменой направления через диагональ, Вова шел головным.

А башкир так ничего-симпатичный, не то что всадник))



Потом Сереб рвался в бой скакать. Коня не узнаю, сначала был с яйцами- психом, отчикали стал валенком, теперь нормальный с темпераментом сангвиника конь-прямо метаморфозы каждый год)

Вова тоже решил галоп. Но вот торможение-как раз недостатки длинного повода на лицо. По фото кажется, что Алтай мчится и не тормозится, а Вова боится, нет все нормально, раза три они поднимались по длиной стороне плаца и нормально скакали и тормозились.

Ну и наши первые прыжки. мои и лошадей после достаточного перерыва, а у Вовы вообще первые и он молодец смотрит вперед.

Не то что некоторые :smu:sche_nie:



И руку куда то задрала. вместо того что бы отдать-неуч:mad:


 
Цветочек - анемона, по идеи они многолетние но у нас в грунте не зимуют, надо выкапывать.
 
Сверху