комбикорм и зерно

Неумеха

Участник
Многие люди( в частности в деревнях, цыгане) кормят лошадей комбикормом или таким зерном как ячмень , зечка и т.п Мой вопрос сосоит в следующим" Как это все отражаеься на лошади ? "понятно что негативно......но в чем именно?!и есть еще какое нибудь зерно которое можно давать лошадям, кроме овса?
 
Была тема, как кормить ячменем. Я и другие форумчане очень подробно все описывали. Сейчас можете пойти в раздел "Ветеринария", в тему "Требуется помощь в диагностике", там я в очередной раз рассказала, как готовить кашу с цельным или плющеным ячменем.
"Сечка" - это дробленый ячмень (дерть)? Запаривать точно так же, как цельный ячмень.
Если давать комбикорм для свиней или птицы, то отразится негативно. А от ячменя "негатив" будет только тот, что лошадь не будет годиться для рысистых бегов или скачек (временно, пока ест ячмень, ну и еще пару месяцев после того). Но если давать ячменя 0,3-0,5 кг в сутки - на призы отлично бегать будет.
"Позитив" - не бесится, как от овса; хорошо набирает тело.
 
Наших на конюшне кормят не только овсом, но и комбикормом (гранулированный) на основе ячменя и пшеницы, кажется. Негативно не отражается, скорее наоборот. Он лучше усваивается, чем овес, лошади все упитанные, жеребята хорошо растут. Короче, все ОК. Да и лошади такой корм больше любят, чем овес.
 
Если по уму - ничего негативного нет. Разные нагрузки-разные задачи-разное кормление. А в деревнях часто называют комбикормом то, что я называю посыпкой. т.е. дробленкой. Ибо комбикорм должен все же иметь хоть какой-то ГОСТ и добавки. А не просто дробленое зерно, смешанное на глазок.Сама кормила и ячменем, и пшеницей, добавляла горох, подсолнечник и много еще чего зернового. Все нормально, живут, не чихают... правда, у меня бп. и пони, которые тоже по здоровью крепче чистокровок...
 
Можно давать все, кроме ржи. Я вот только не знаю почему - из-за спорыньи? Хотя, с осторожностью -можно .Рожь обязательно надо варить и смешивать с овсом
Кукуруза придает пышные формы, дают 1 \2 от нормы овса.
Горох, вика, чечевица скармливают с осторожностью, чтобы не пучило.Полезны жеребятам и производителям, т.к. богаты белком
От гречи могут быть кожные высыпания, по питательности схожа ячменем.
ячмень питателен.В недробленом виде усваивается на 60%
пшеница дробить и варить. Утомленным, измотанным после случного периода.
Информация стырена из "Книга о лошади" Урусова.
 
Я даю кобыле коровий комбикорм, она его очень любит и хорошо на нем держит тело (он и правда приятно пахнет, рженным хлебом). Состав там вполне лошадинный.
 
Ульпана написал(а):
Горох, вика, чечевица скармливают с осторожностью, чтобы не пучило.Полезны жеребятам и производителям, т.к. богаты белком.
Горохом лучше не кормить, т.к. из-за большого содержания белка он может спровоцировать ревматику, особенно у лошадей, предрасположенных к этому.
 
Sparta
главное что бы в коровьем комбикорме не было азота как добавки ....

Red Cat
риск ламинита ровно такой же как и от овса с ячменем
скорее колики будут от гороха
 
Рожь содержит какой-то фермент, замедляющий пищеварение: если овес переваривается за 2 часа, то рожь - за 8 (из книги). С большой вероятностью могут быть колики.
 
Red Cat
риск ламинита ровно такой же как и от овса с ячменем
скорее колики будут от гороха

Не такой же. В горохе белка больше, чем в овсе.
Да и колики тоже не есть гуд. Хрен редьки не слаще.
 
Так как у нас довольно холодно, я свою кормлю запаренныем овсом и туда добавлю немного пшеничного комбикорма. Ест с аппетитом и поправляется хорошо! Ветеринар сказала, что ничего негативного от такой кормежки нет, а наоборот польза одна!
 
Red Cat написал(а):
Red Cat
риск ламинита ровно такой же как и от овса с ячменем
скорее колики будут от гороха

Не такой же. В горохе белка больше, чем в овсе.
Да и колики тоже не есть гуд. Хрен редьки не слаще.


считается что ламинит чаще бывает от избытка сахаров и крахмалов
от белков больше страдают почки

у нас горох запаренный дают уже как минимум 5 лет целой конюшне ,по 100-200гр на голову
пока ни каких проблем от него не было

хотя мне кажется что он просто идет на вылет - плющить его нужно ,а не только парить
 
Сверху