Конь не хочет прыгать

Nastya_ equestrian

Участник
Сегодня прыгала ряд и конь на последних брусьях закидывался, просто резко останавливался прям перед самым препятствием.Коню 17 лет, араб.Ряд был 2 темпа между ппрепятствиями первых крестика прыгнул и следующее небольшие брусья, а на четвертое брусья см 80 закидка и так несколько раз.Человек со стороны сказал, что ряд для араба широкий и на последний барьер он не попадал.
Могу сказать еще что конь вроде не закидывался раньше, потом как то резко увеличила высоту на 90-100 см и на брусьях он чаще всего закидывался, а потом стал и на чухонцах.Потом через некотрое время стала прыгать небольшие препятствия и все было нормально без закидок и одиночное 115 см прыгнули.
Даже не знаю что делать(Может у него уже привычка на брусьях закидываться и как это исправлять?Или на самом деле для него слишком большое расстояние?Но ведь если он сделает махи побольше то и выпрыгнет, а так я в полном ступоре(
 
потом как то резко увеличила высоту на 90-100 см и на брусьях он чаще всего закидывался, а потом стал и на чухонцах.Потом через некотрое время стала прыгать небольшие препятствия и все было нормально без закидок и одиночное 115 см прыгнули
сами спросили, сами ответили. Плюс как бы 17 лет коню...
 
Невысоким, легким, коротким лошадям, таким как арабам, тяжело прыгать широтные препятствия. Особенно под неопытными, ошибающимися всадниками.Высотные им проще.
Потребовали больше, чем готов делать под вами конь. Получили вставшую лошадь.Вполне закономерный результат.

Зачем вообще прыгать на арабах?
Они, конечно, лошади многих талантов, но метровый маршрут на арабе аналогичен 130 см на рослой полукровной лошади. На авось на арабе метр не отпрыгаешь. Нужно считать, помогать, правильно помогать, не делать ошибок, не нарушать баланса. Чуть завалитесь вперед -- сбьет (а крупная лошадь вытянет), подведете не в рассчет -- разрушите препятствие, нет роста/массы выпрыгнуть. Не та порода, чтобы учиться конкуру.
 
Сегодня прыгала ряд и конь на последних брусьях закидывался, просто резко останавливался прям перед самым препятствием....Человек со стороны сказал, что ряд для араба широкий и на последний барьер он не попадал.
Могу сказать еще что конь вроде не закидывался раньше, потом как то резко увеличила высоту на 90-100 см(
Так и что, вы сдвинули барьеры или ждали, пока конь сам "сделает махи побольше"? Чем закончилось занятие?
Если я вас верно поняла, то вы увеличили высоту не на 100 см, а ДО 100 см?
 
Ряд, поставленный на рослую лошадь, вполне может быть неудобен для некрупного араба. Задача всадника и/или тренера - не надеяться на то, что лошадь сама поймёт, что нужно расшириться (тем более, раз лошадь встала), а подсказать. Либо ставить в темп. В конце концов, махом летать через ряды - не совсем цель этого гимнастического упражнения o_O
 
Но ведь если он сделает махи побольше то и выпрыгнет

А что сделали вы, чтобы конь сделал махи побольше ? И вы так уверены, что нужно именно раздвигать коня, а не сдвигать препятствия ?

не закидывался раньше, потом как то резко увеличила высоту на 90-100 см и на брусьях он чаще всего закидывался, а потом стал и на чухонцах.Потом через некотрое время стала прыгать небольшие препятствия и все было нормально без закидок

Похоже, как будто конь чисто физически не вытягивает. 17 лет - это не приговор, но и не первая молодость. А под неопытным всадником коню еще тяжелее.

Ну и главный вопрос: Что тренер говорит ?
 
Невысоким, легким, коротким лошадям, таким как арабам, тяжело прыгать широтные препятствия. Особенно под неопытными, ошибающимися всадниками.Высотные им проще.
Потребовали больше, чем готов делать под вами конь. Получили вставшую лошадь.Вполне закономерный результат.

Зачем вообще прыгать на арабах?
Они, конечно, лошади многих талантов, но метровый маршрут на арабе аналогичен 130 см на рослой полукровной лошади. На авось на арабе метр не отпрыгаешь. Нужно считать, помогать, правильно помогать, не делать ошибок, не нарушать баланса. Чуть завалитесь вперед -- сбьет (а крупная лошадь вытянет), подведете не в рассчет -- разрушите препятствие, нет роста/массы выпрыгнуть. Не та порода, чтобы учиться конкуру.
Раньше этот конь отлично прыгал препятствия и широтные и высокие может под метр 15, а может и 20....
 
Очень переживаю по этому поводу, что могло поспособствовать этому.Сейчас он может и на брусьях 90 см встать(резко остановившись).
Я не конкурист , но часто лошади встают из за того что всадник во время прыжка прихватывает за рот , чувствительные лошади после нескольких таких прыжков начинают вставать .Этим грешат да же опытные всадники.
А почему вы этому человеку не поверили?
широкий не узкий и все да ки 80 см не та высота .
 
широкий не узкий и все да ки 80 см не та высота .
Один человек сказал что он стал "выкупать", обнаглел короче.Один раз встал и теперь думает что сейчас встану и не буду прыгать.Возможно и такое конечно.Но как снова отучить коня???
 
Я не конкурист , но часто лошади встают из за того что всадник во время прыжка прихватывает за рот , чувствительные лошади после нескольких таких прыжков начинают вставать .Этим грешат да же опытные всадники.
На нем ездили и другие всадники, но сейчас он прыгает (как сказать с круглой шеей, не вытягивает во время прыжка)
 
На нем ездили и другие всадники, но сейчас он прыгает (как сказать с круглой шеей, не вытягивает во время прыжка)
это как:confused: Я просто видела как некогда хорошо прыгающие лошади вставали именно из-за того что во момент прыжка не отдавали руку когда надо .
 
Мой араб под тренером (МСМК по троеборью) прыгал 130 см. Моей квалификации не хватило даже на метр. Стал вставать именно на брусьях. Не потому что не мог. Просто не верил мне, знал, что если я ошибусь, то широтное препятствие не вытянет.
В результате лошадь сама определила ту высоту, которую согласна прыгать подо мной: до 80 см. На этой высоте ему со мной комфортно. И он может выручить.
Конь может выше. Сильно выше. Но под действительно классным всадником.
 
Очень переживаю по этому поводу, что могло поспособствовать этому.Сейчас он может и на брусьях 90 см встать(резко остановившись).
А в целом не наблюдали за его поведением сами со стороны? Просто на самом деле лучше Вас никто не поймет, что там у Вашего коня в голове происходит, проблема поведенческая или конь не может по какой-то физической причине или еще что-нибудь. Тем более, арабы с очень тонкой психикой лошади, интеллект там может много чего проворачивать. Моя кобыль например распробовала прыжки в 16 лет, она правда не арабка, но 3/4 чк, с пулей в голове и кучей идей, которые проворачиваются в этой шальной голове каждую секунду. И понравилось ей прыгать не потому что я такая золотая, а просто так - что-то в азарт вошла, торкнуло, ну хз, на свободе что не попрыгать. Она бы и прыгала себе, и на свободе прыгает и дальше, да я не прыгун, мне как-то пока не торкнуло, вот тоже хз почему пока что.
Может, есть возможность посмотреть на него со стороны, в шпринте или под другим всадником, чтобы увидеть что называется выражение морды) мало ли, может ему там конеед какой мерещится или просто работать не хочется, или еще какая причина. Со стороны своими глазами иногда лучше всего увидеть можно. Шпринт в этом плане шикарная вешчь. Заодно увидите из-за Вас или не из-за Вас, может ему просто по каким-то причинам заклинило. Ну, как у людей бывает еще иногда - 200 раз что-то делаешь - все хорошо, а потом вдруг заклинит и нифига не получается, хоть вешайся.
 
Мой араб под тренером (МСМК по троеборью) прыгал 130 см. Моей квалификации не хватило даже на метр. Стал вставать именно на брусьях. Не потому что не мог. Просто не верил мне, знал, что если я ошибусь, то широтное препятствие не вытянет.

Поддержу мысль. Я прыгала на кобыле (1/2 араб, на деле араб-арабом со всеми вытекающими). Лошадь прыгала на скоростях все что видела до определенной высоты. Чем выше, тем вдумчивее работала лошадь, тем меньше ошибок прощала. Наш с ней потолок оказался на 110 на стартах (120 дома) - на этой высоте лошадь в 10 случаях из 10 вкапывалась перед барьером, если я чуть сунусь вперед. Ей было банально тяжело выпрыгивать при разбалансе со всадником. Если бы была более крупная лошадь, возможно ей бы хватило мощности вытягивать, но мы говорим про арабов.
Предположу, что если косячить на прыжках регулярно, лошадь рано или поздно перестанет доверять человеку и проблемы могут начаться и на более низких высотах.
 
а где гуща из кофе? гадаем, гадаем,чье предложение понравиться больше ТС? не видя всадника, лошади, манеры прыгать - поможет только гадание
 
Почему гадание?
Вставание на брусьях (и именно на них) довольно типичная проблема некрупных легких коротких лошадей. Которая имеет вполне конкретные причины.
 
Сверху