Конь отворачивает голову

Жеребец спокойный, 1,5 года, всегда ведет себя хорошо. никто с ним никогда не был груб. на развязке дает чистить голову, но как только он "на свободе" или в деннике, пытаешься протянуть к морде руки, он просто отворачивается...очень обидно)
Подскажите пожалуйста, может у кого была подобная ситуация? что это? почему и как исправить?
 
Хм, я далеко не спец, но в целом - подавляющее большинство встреченных (и хорошо знающих меня, и не очень хорошо знающих, и ласковых-почесушных, и не очень) мною коней не любят, когда их просто так трогают за лицо. Главное, что дает чиститься, значит - все ок. Причем некоторые из этих коней отчетливо любят, когда им чешут ганаши, между ними, лоб, и даже ноздри с боков, но вот на впрямую протянутую к морде руку - отвернутся. А если чесать, стоя сбоку, и идти от шеи к лицу - то не возражают.
Возможно, что это связано с тем, что прямо перед мордой у лошади - "слепая" зона, и она не видит, что вы там делаете. Поэтому и "отворачивается" - поворачивается к вам глазом:))))
Если так хочется, чтобы лошадь давала вам в руки голову просто так - поставьте это на команду:)
 
Последнее редактирование:
Полностью согласна с Nikki82.
Жеребец любит, когда чешут лоб, чуть меньше нравится - между ганашами. Дает протирать влажной тряпочкой ноздри. Прямо протянутую руку воспринимает несколько недоверчиво, хотя у нас он 11,5 лет.
Команда: "Дай морду!" - подставляет голову, чешу лоб или только дотрагиваюсь, тут же даю угощение.
Голову под недоуздок подставляет и часто сам в него влезает, помогает мне надеть - без всяких команд и приучения.
Видно, они не доверяют, когда не понимают, зачем мы тянем руку.
 
Да, у нашего тоже есть помимо бытовых, связанных с головой, еще и почесушная команда - "Дай лоб, почешу" - сгибает шею, выпячивает лоб. и уже совершенно спокойно реагирует на протянутую руку, даже если стоять ровно перед ним, ибо абсолютно точно знает, что за этим последует:) А вот если так же встать и протянуть руку, или еще хуже - обе, без команды - отвернет морду и сделает "выпучглаз" в стиле - "что вы там еще удумали?".
 
Последнее редактирование:
Нужна голова - дайте печеньку и возьмите голову. За печенькой повернётся.
 
И кроме как за печеньку давать голову больше не будет.
Выше правильно написали: работайте над доверием и и закрепите давание головы командой.
 
Сразу видно - с лакомствами работать не умеете. Я не предлагаю давать лошади печеньку за то что голову дала. Я предлагаю давать, чтобы повернула голову.
А Вы, я так понимаю, не только за зарплату работаете, или за периодическую. Чем лошадь отличается и почему она должна делать неприятные вещи без награды?
 
Есть лошади, которым просто не нравится, когда их нладят и трогают по голове. Бывает замечательный опыт у таких лошадей, когда люди договариваются не нарушать их личное пространство в "терапевтических целях". Например, прводят время вместе в леваде или в играх в манеже, могут угостить, но намеренно избегают оглаживаний и прикосновений. Опыт быть рядом с человеком, не вторгающимся в личное пространство, будет очень приятен и полезен таким лошадям. Они могут сами предложить телесный контакт, сами через некоторое время коснуться вас головой и шеей. И это будет то самое чувство единения, близости, теплоты и ласки, которого вам (и коню!) сейчас не хватает. У нас не раз был такой опыт, но это если работать на свободе. В целом и при работе с амуницией я бы попробовала не навязывать, а сократить неприятный коню контакт и дождаться его приглашения )
 
Жеребец спокойный, 1,5 года, всегда ведет себя хорошо. никто с ним никогда не был груб. на развязке дает чистить голову, но как только он "на свободе" или в деннике, пытаешься протянуть к морде руки, он просто отворачивается...очень обидно)
Подскажите пожалуйста, может у кого была подобная ситуация? что это? почему и как исправить?
Просто не нравится. Голова - не самое любимое место этого коня для касаний. У нас был такой конек, который при попытке погладить его по морде так брезгливо скрючивал лицо, как будто ему дали уксус понюхать. А если и брал морковку, то очень быстро и стразу отворачивал шею, чтобы не лезли грязными лапами в чистенького интеллигентного коня.
Кто-то уши не любит давать трогать без уважительной причины, кто живот, кто морду. Ничего страшного в этом нет. Личные особенности.
 
Последнее редактирование:
:D
Спасибо, почитаю, что интересные люди пишут. А то в Вконтакте я практически не бываю, и не знаю, что там творится.
Это не вконтакт, это человечек, который решает наши проблемы. Если проблемы с тем что лошадь попрошайничает или делает что-то только за лакомство, то это к ней. У меня есть этот вебинар, я звала её лично, и все мои проблемы она решила. Заодно научила правильно угощать, и больше он не попрошайничает.
 
Мои прижимаются передней частью головы (лоб-нос-ноздри) ко мне, и в такой позе позволяют обнимать за храп, но я специально учила кобылу. Ее жеребенок как-то сам начал, мы так "здороваемся")))
 
Сейчас блин, будем блюсти какое-то там пространство, на конюшне установим демократию с выбранными лошадьми руководящими органами, разрешим делать что захочеться и введем конскую свободу слова, ага... щазззз...

"моя лошадь - что хочу то и делаю" и мало трогает, че она там по этому поводу думает. Лошадь хозяину должна позволять делать с ней ВСЕ, вплоть до касания половых органов при необходимости, а уж брюхо и уши + вся морда включая глаза - само собой. Достигается для начала длительным контактом с лошадью в суровых условиях, когда она понимает кто ее кормит, кто на ней ездит, кто ее спасает, и кто может и бздюлей выдать для профилактики (потом правда обычно сразу погладит :) ) печеньки и прочее от лукавого, в природе лошади других лошадей печеньками не кормят, подход печенек не исключает, но это вспомогательное, а не доминанта в подходе.

Отработали лошадь, взяли за оголовье, и положили себе ее голову на плечо. Не нравиться - силой, ибо "моя лошадь, че хочу то и делаю". Как положили - чешите и покажите шо с добрыми намерениями принудили. Нравицца мне лошадь тискать, целовать в пятак и прочее. Спать на ней люблю еще. И ее проблемы, что она придумывает там себе личное пространство и прочее. Лошадь должна абсолютно спокойно позволять вам открытым ртом обнять ее глаз. Это очень высокая степень доверия со стороны животного, ибо глаза у них самое уязвимое место.

Давеча забирал с поля, даже без чембура пришел. В одном недоуздке была, сказал встать(ну тут ее прет и она перетаптывается :) ) и запрыгнул неудачно... (перелетел блин :) ) короче вися вниз головой руками хватался за кожу чтобы на другую сторону лошади мордой в грязь не уехать :) кожу хватал на лопатках, груди, шее. Она конечно удивилась "мол ты че?", но никаких мне историй про личное пространство не стала рассказывать, раз хозяин по мне так лазает - значит так надо. Как залез, погладил, похвалил, и сказал чапать на конюшню.

А уж когда она грязная как дьявол, я просто обязан ей брюхо почистить от засохшей грязи в районе подпруг, а то натрет ведь за день. Принимаются пожелания лошади "не три брюхо железной скребницей, а рукой" но это именно пожелания с ее стороны, а не кривляния с истерикой... кстати за световой день она обычно получает в лесу 4-5 кусочков сахара. 3 куска это 2 подпруги и уздечка (но даст и так одеть), 1-2 по возвращению или в процессе, если не лень лезть за мешочком :) на пикниках правда полная морда ништяков у нее :) но то отдых, там другое...
 
И кроме как за печеньку давать голову больше не будет.
Выше правильно написали: работайте над доверием и и закрепите давание головы командой.
Странное дело. Я молодняку, когда впервые уздечку надеваем, даю вместе с рензелем сахар, чтобы подсластить, и взятие трензеля с непривычки не казалось неприятным. мне надо, чтобы при виде уздечки лошадь не пыталсь всеми силами от неё отделываться. Впоследствие трензель они начинают брать и без сахара спокойно.
А работать над доверием каждого, когда несколько голов и всех надо приучить, это, извините, времени нет.
 
Моя любит почесухи по голове)) Особенно лоб и между ганашами, глазки закроет и положит голову прям на руки, чтоб чесали. Но чесать дает, если только подошли чуть сбоку, если спереди начать тянуть руки, то отворачивается сразу или просто задирает кверху голову. Видимо все-таки слепая зона, не видит, поэтому и избегает касаний.
 
Я молодняку, когда впервые уздечку надеваем, даю вместе с рензелем сахар, чтобы подсластить
Своей я трензель просто медом мазала, когда после многолетнего табуна заново заезжала. Она зубы зажимала и не давала вставлять трензель, через беззубый край тоже пытались сначала рот открывать-бесполезно, по 10-15 минут "уговаривали" ее открыть рот. С сахаром поначалу тоже пробовала, но она все равно наотрез отказывалась брать. Потом где-то с месяц предлагала ей трензель намазанный медом, после чего уже сама стала нырять, только успевай железку подставить, отхватывала вместе с пальцами))
 
Мед - это как вариант того же подкрепление угощением.)

Медом на моей памяти намазывали удила одного нервического рысака-двухлетки, который из конюшни вылетал, снося ворота качалкой. Отучили с помощью меда недели за две, стал выходить нормально. Потом медом мазать перестали, но выходить спокойно он от этого не перестал)
 
Сверху