Конемамы, посоветуйте! Кормление ребенка.

Gonzalez

Активист
Ребенок, 1.10. И проблема - невозможно накормить чем-то новым. Из нормальной еды ест только суп - и то, щи, овощной и куриный. Борщ - ни в какую. Про остальное молчу. Мясо ест в супе, варю фрикадельки, слегка разминаю. Каши - только детские, быстрые, обычную кашу сколько ни варила - истерика и рвотные рефлексы. Свежие фрукты и овощи - ни в каком виде, исключение - бананы. Даю фруктовое пюре, чтобы витамины хоть как-то.
Пытаюсь давать макароны - ест только в супе. Картошку тоже. О чем-то другом и думать боюсь.
Может у кого были схожие проблемы? Как приучать, если незнакомые продукты он даже в рот не берет?
Решила задать этот вопрос именно здесь, так как на мамских форумах ответы удручают - "ой, нам вот уже овер 40, и все равно ничего не кушаем, кормлю кашей/пюрешками." Нет, такой образ питания имеет место быть, конечно, но я очень не хочу до садика держать его на одних кашах..
Всем заранее благодарна за советы :)
 
У вас фрукты свои или из супермаркета? Магазинные моя ест плохо, и определённые сорта.

Моя не ест мясо, нам 5. Я помню, что я тоже не ела, так как оно вязло в зубах): Ест котлеты, сосиски, рубленое мясо и курицу в супе. Каши тоже не ест, но и я тоже не ела. В саду, когда меня заставляли, меня рвало. Я выросла на жареной картошке и цельном молоке.

Из овощей, моя ест только цельную картошку и огурцы. Весной ест в салате редиску. Пюре категорически не ест, так как думает, что туда могли засунуть тыкву, кабачки, лук и капусту. Капусту ест только квашеную.

Я не переживаю о витаминах, так как круглый год едим ягоды (на зиму я их морожу) - иргу, земляника, чернику, клубнику, крыжовник. Ест яблоки, надо только их чистить и резать, или запекать. Но ест не все сорта. Из магазинных ест только Богатырь и Малинку, остальные -без энтузиазма, жесткие вообще не ест, свои все ест, даже ест не очищенные -отгрызает шкурку.
Тыкву я ей даю в виде варенья ( оно как бы из дыни), к дыне она относится положительно.
Моя очень избирательна в еде, и её не заставишь что-то попробовать новое, даже какао или пиццу. У неё есть представления о том, как выглядит то, что вкусно, и её не переубедить.
 
Ну, я сейчас жестоко напишу.... Но голодный ребенок ест почти все. Моя тоже привередничает иногда, но ей уже 4 и можно запихнуть даже ПОМИДОРЫ, если потом мороженое. С совсем малышом такое не пройдет. Вариант - рагу. и постепенно добавлять туда то, что не ест. Фрукты - салат и полить сиропом. Мясо почти все не желают есть, котлеты - наше все. Можно делать котлеты с сюрпризом - зразы, внутрь овощи или яйцо. Яйца вкрутую многие не любят, делаю всмятку, режу, и добавляю хлеб. Или ест просто ложкой из прикольной подставки.
Постарайтесь привереде сделать еду красивой (это обычный совет), хоть пару "розочек" или "ушки зайчика", а съест. Овощи и фрукты порежьте крупной соломкой и поставьте в вазочку в доступе - за день если не все, то что-то да съест. Ну и не парьтесь уж совсем, в садике они вообще ВСЕ ЕДЯТ. Моя только кофейный напиток даже пробовать отказалась, сказав, что кофе - это для взрослых.
 
Есть два варианта.
Первый. Ребёнок знает, что мама в любом случае даст то, что надо, и вьёт из вас веревки. По сути избалованность. Решение: положили еду - не ест - иди гуляй, не голодный. День на второй проголодается - станет менее избирательным. Понятное дело, у любого человека есть нелюбимые продукты. Но вот так чтобы в супе я макароны ем, а без супа нет - баловство.
Второй. Есть некие проблемы/особенности со здоровьем. Сходите к гастроэнтерологу.
 
Спасибо всем!

@Mormyshka овощи/фрукты не ест ни магазинные, ни свои. До года еще как-то пробовал, можно было подумать, что конкретный продукт не понравился, а сейчас даже не пробует. Мама с дачи навезла клубники, помидоров, ягод - неа. Берет и кормит нас))

@Poll в том и прикол, что красиво сделать можно, но он подумает, что это игрушка... подумываю действительно пойти на радикальные меры и дать, например, макароны - не хочешь, не ешь.

@schnee со здоровьем ОК. Наблюдались по почкам (были вопросы с рождения, с возрастом ушли, как и ожидалось) у профессора, она и нефролог и гастроэнтеролог. Поэтому в этой части точно все ок. Скорее всего именно первый вариант, и больше даже из-за бабушки- то булочку, то конфетку, печенюшку она ему нет-нет и сунет. Вот и ходит сытый... Хотя сейчас сидим вдвоем, я даю очень ограниченно и тем не менее голодным не выглядит))
 
Не заморачивайтесь) у меня старшая долго ела коробочные каши,лет до двух. Потом стали есть и обычные. Младшая наоборот,коробочные не ест,ест обычнуб кашу из моей тарелки(и то уже праздник). А насчет нового.. Моей через месяц 4 года. Помидоры не впихнешь,кабачковые оладьи ест только потому,что думает что это обычные блинчики. Я вообще стараюсь не озвучивать из чего блюдо,иначе начинается "это не люблю,это не хочу". Картошку вареную относительно недавно есть стала. Короче по принципу "чего мужик не знает,того не ест")))).
В перерывах между едой не даю ничего,кроме фруктов и овощей,это пожалуйста. Но никаких печений и конфет. Как-то заявила,что капусту в супе она не любит(ага,а сырую только что таскала у меня из-под руки), ну не любишь-иди гуляй голодная. Покочевряжилась и съела.
Маленький ребенок еще, не переживайте,все придет)
 
Моя на украшения не реагирует, и, лет с трёх, чувствует все добавки. Достаточно добавить в любимый суп вяленых помидоров, и она наотрез от него откажется, а они такие вкусные! Этим летом, с пяти, помидоры пошли.
Моя с трёх лет отказывается от каких-либо рагу или пюре, именно от того, что в них могли что-то добавить. А если не понимает, из чего сделана красота, то её счищает до основы, даже если хочет есть.
Др трёх лет говорили, что суп сегодня из яблок, пюре из яблок, и т.п. Но с молочкой такое вообще не проходило, - когда меняли корову или ферму, от некоторого молока она отказывалась, со словами "невкусное молоко" ):
 
Все дети разные. Моему сейчас 8, а он до сих пор очень плохо новое воспринимает. Лет до 6-ти рвотный рефлекс был от еды, если не нравилась. Пыталась и заставлять (пару раз вырвало-перестала), и другого ничего не давать (по советам "добрых" родственников и знакомых), мог сутки голодный просидеть, но то что не нравится, не ел. А потом воспитатели в саду сказали, что всё это ерунда. Пройдет со временем. Вот так вот. И я перестала заморачиваться. Мясо так и не ест ни какого, кроме курицы, не нравится. Каши, правда, очень любит. Овощи категорически не ест, кроме как в супе и голубцы. Ну и накормить чем то новым проблема. Только вчера арбуз соизволил попробовать в первый раз)))) Сказал, что вкусно, съел маленький кусочек и всё)))) Так что не переживайте. Всё образуется))).
 
Вот и у моей такое же, попытаешься заставить съесть - возьмет и вырвет. Я тоже перестала заставлять. Себе дороже.
Вот всякую гадость дети быстро приучаются есть.. Сварила кетчуп, свой, из выращенных бабушкой помидоров. Специально чтоб старшая покупной не употребляла. Вкусный получился,просто обалденный. Попробовала на кончике ложки и есть не стала!
 
У вас хоть пробует))))) Моего до последнего времени даже не уговорить попробовать былоo_O. По внешнему виду определял-будет есть или нет:mad: И самое смешное, что выделываться было бессмысленно. По каким критериям он там для себя определял вкусно или нет я так и не поняла. То покажется что-то, то еще что. Но в конце концов сейчас потихоньку начинает всё пробовать)))))) и даже что то новое есть. Огорчает только то, что овощи так и не ест. Категорически((( Только в супе.
 
Иногда помогает шантаж - если хочешь, чтобы взяли в гости, доешь котлету. Вспоминаю, как мне рассказывали, рос мой брат - чтобы его накормить, разбирали перед ним часы, швейную машинку и другие вещи, - он был повернут на технике. К счастью, это не прошло даром, - он, когда подрос, многое смог собрать обратно (Зингер собрал), и теперь может разобрать и собрать без запасных частей что угодно, от часов до телевизора. Он по жизни плохо ел, но вырос вполне крепким.
Я обычно стараюсь, чтобы какой-то мясной минимум прошёл, хотя бы полкотлеты. На овощах не настаиваю, так как сама их не ем, и она это знает. Когда болеет, живём только на ягодах и яблоках. Больше ничего не принимает. Ну и мы выпиваем около 300 мл цельного молока в день, когда болеет, то меньше. К этому минимуму -что получится.

Сладости и хлеб у нас никогда не бывают в свободном доступе. Если съест хлеб перед едой, то есть вряд ли будет. Хлеб у нас что-то вроде десерта.
 
У нас шантаж не прокатывает))) Пробовали. Не поддается. Правда ради меня пробует))) С надрывом в голосе говоря " только ради тебя мамочка" сует в рот, кривиться и плюет((( Вот так вот.
 
1.10 и уже конфетки, мощно!
Нам почти 2.4, конфет не пробовал никогда. Проблем с едой никаких. Но для него фрукты, ягоды - сладкое!
Печенье иногда даю, но далеко не каждый день. Могу дать кусок домашнего пирога.
И он знает, что мама не сломается. О каком печенье может идти речь, если не доел обед? Понимает, что не дам. Периодически проверяет, конечно, не передумала ли я, но исключение тут может быть только в случает болезни.
Есть не заставляю, не хочешь - не ешь, но чтобы без выпендрежа и танцев с бубном.
Имхо, надо исключить все, что "вкуснее". Долго голодным не проходит, начнет нормально кушать.
Просто знает, что есть вкуснее и слаще и "оставляет место".
Но конфеты и шоколад должны исчезнуть из дома. Если мама при нем трескает конфетку - ничего не получится.
Имхо, конечно.

Есть такая теория, что чтобы научить ребенка есть ягоды. Надо сначала дать ягоды, чтобы они запомнились как нечто безумно вкусное и ребенок начал их "любить". А потом только вводить сахар. Не знаю как будет дальше, но пока работает, ттт
 
Полностью согласна. Единственное- до ягод моя сама додумалась, что они вкусные - рвала с гряд и кустов, яблоки тоже сама подбирала, какие хотела, чтобы ей дали попробовать. Ну, есть, конечно, кислые сорта той же чёрной смородины или клубники, но я не знаю таких случаев, чтобы кто-то отказался съесть горсть лесной земляники. Конфеты у нас пошли с четырёх лет, до этого был дерматит от покупного сладкого, покупали только определённые сорта печенья, типа Walkers, Leibniz, их много не купишь, и, соответственно не сьешь, и ели в виде десерта после еды или как перекус на занятиях, к сыру.
В 1.1 мы из сладкого ели только печенье Флер Альпин, и, наверное лет до 3,5 это было единственное. Компот варила на инжире, без сахара.
 
Последнее редактирование:
А у нас ягоды поначалу шли на ура. В 1,5 года дочь с воплем "Гадяяя!!!" неслась к клубнике/ежевике/малине. Потом наступил период,когда она их не ела ни в какую. Сейчас ей почти 4, в общем и целом ест хорошо. Младшей 10 месяцев,обожает ягоды. Всякие. Другую еду зато не ест)))))
 
У нас месяцев с десяти были и печеньем и потом конфеты и шоколадки, но наш фаворит - мясо. Овощи не очень жалует, но не все. Из фруктов больше всего любит яблоки. Конфеты не мешают их любить. Из ягод ест только чернику.
В целом до двух лет вообще очень плохо ел.
Но я без паранойи, не хочешь есть - свободен.
 
DwCSOxfRPsk.jpg

lMM-8vAS69o.jpg
 
Конечно, мне своих детей еще очень рано заводить, но могу судить по себе.
В раннем детстве не ела каши (кроме манной) и мясные блюда. Сейчас, когда я выросла, я по прежнему не люблю мясо, больше рыбу ем. Не, ну я могу мясо съесть пару раз в неделю, но через силу.
Тут кто-то говорил, что постоянно кормит своего ребенка сладким... Мне кажется, что пищевые предпочтения (и пищевое поведение) формируется в детстве. Если ребенок будет кушать быстрые углеводы (сладкое и мучное) постоянно - это в далеком будущем отложится по бокам и будет свисать (в детстве-то ничего не свисает, потому что много двигаются).
А я в 10 лет начала чуть ли не каждый день кушать бутерброды с колбасой и сильно поправилась. В 14 лет я вообще весила при росте 155 см - 90 (!) кг. В 19 лет я похудела, но это другая тема.
PS. Недавно дискутировала с нашей преподавательницей нутрициологии, и мы с ней пришли к выводу, что этот предмет неплохо бы преподавать в школах. Чтобы знали, что можно кушать хоть каждый день, а чего не стоит есть вообще.
 
Сверху