Кони-пони и другая живность.

У меня стойкое ощущение, что я про деревню, вы про ПГТ в черте города.
В деревне все прекрасно понимают, что такое животные. Коровы, козы, овцы, куры, собаки орут день и ночь по поводу и без совершенно без разбора на границы участков, слышат минимум три дома в каждую сторону от источника. Громко слышат.
Имеют свойство сбегать. Коровы нет, остальные - да. Два месяца регулярно (3-4 раза в день) вытуривала со своего участка соседских уток - конь слишком любопытный и может случайно наступить, жалко. Ничего кошмарного. Коза прибегала. Взяла, увела, привязала к дереву у хозяйского забора. Лошади прибегали. Электропастух рвали на куски. Подошёл, успокоил, увёл, пошёл чинить. Никаких истерик. По логике соседа Ани, мне нужно требовать компенсацию стоимости проволоки. Желательно сразу на весь периметр.
Мои тоже сбегали несколько раз, соседи либо приходили и с улыбкой спокойно говорили, что "они там и там жрут стоят, я их в теньке привязал, чтоб не перегрелись" или "да я к себе в сарай завёл, приходи, чаю попьём заодно". По огородам кони два раза протоптались неслабо, поломали картошку. Хоть бы кто хоть бы слово сказал.
Потому что все всё понимают. Животные. Деревня. Жизнь. Всякое случается.
 
Я про деревню.
И, знаете, когда пару лет назад соседский алабай забежал ко мне на территорию и погрыз мою собаку, хозяин не стал говорить, ах, это деревня, тут все бегают, как хотят.
А тупо перевел мне 20000 на лечение.
Безо всяких этих: ну это же животные, они имеют свойство сбегать.
И я понимаю хозяина забора.
Забор был ровный, кони его погнули.

Все.
Какие вопросы?
Хочешь не платить за ущерб, причиненный своими зверями-ограничивай их передвижение, огороди своим забором.
У меня когда конь оторвался и расковырял половину свежепосаженной картошки, я честно заплатила.
Потому что это моя вина.

Это нормально, остальное поведение деревенского быдла.
Точно также, как ненормально, когда дачники и отдыхающие в деревне возмущаются-ах, у вас лает собачка и петух орет, кони ржут.
Сразу нах, это быдлодачники.

Соседская корова прибегала и рвала мне пастух, я 2 раза промолчала.
Мои кони убежали к их двору.
Пришла бабка орать матом, ну третий раз мои собаки угнали корову на дорогу.
При мне, при бабке и я их не отозвала.


Дальше спорить не планирую, остаюсь при своем мнении.
В ПГТ не знаю как, у меня обе конюшни в деревне.
 
Последнее редактирование:
В деревне прописано, что животные ( лошади, коровы, козы, пр.) должны пастись на специально отведённом для этого месте ( есть полевые участки лпх или аренда земель с/х назначения) и под надзором либо ограничены ( изгородь, привязь).
Никто спасибо не скажет, если мои лошади будут щипать траву у палисадника соседа.
И да, у меня пастух, а вне его пределов кони с человеком. Форс-мажоры у всех бывают, но пока обходилось.
Бычки неближнего соседа, ватагой в 12 голов, повадились часиков в семь утра бродить по деревне, упирались в мой пастух и сносили его. И да, я прогоняла их и просила старосту решить вопрос. Бычки больше не гуляли.
 
А сейчас же новые правила по содержанию. Лень искать, тут на форумах тема, но там прописано расстояние от места выгула до забора. Т.е, если лошади гуляют на вашем участке, то они не должны вплотную подходить к соседскому забору (сколько там метров должно быть, не помню, кажется, 3). И также про площадь участка, тоже там что-то - до двух голов, до 5ти, и тд.
Так что, к сожалению, действительно лучше всё быстренько отремонтировать, пока сосед не почитал новые правила и не добился вообще сокращения конюшни до 2х коней, например.
Пастух можно достаточно недорого сейчас заказать на озоне, у соседского забора ленту б натянуть и всё. Ну или своим забором ограничить изнутри.
 
Закон не имеет обратного действия.
Что построено до вступления закона в силу, то так и остается
Ого! Этого не знала.
Ну, допустим, это к постройкам (зарегистрированным?) применимо. А выгул? Вот по закону нельзя вплотную к забору. Не получится же сказать - а у меня до закона гуляли, значит, и после будут. Или " я до закона держал 10 коней на 5 сотках, значит, и дальше могу". Это не утверждение, а вопрос - интересно, как это должно быть.
 
И уж чтобы договорить: почему вообще соседям должно быть приятно наличие лошадей, большую часть времени гуляющих безнадзорно? То по огородам, то по улицам? А если машина едет/человек идёт, они должны с дороги щемиться, потому что кони весело скачут по улице, застоявшись?
У меня лошади безнадзорно не гуляют. И тем более, по дорогам и по огородам. Если вы ссылаетесь на фото, где Гобой скачет по улице за забором зимой, так я его туда специально прогнала ради фото, действо это заняло ровно 30 секунд. Улица эта зимой фактически безлюдная и машина там ездят крайне редко.
Мне вот тоже кажется, что мои животные никому не должны причинять неудобств, собаки не пугать прохожих, лошади не мять заборы ( не мои), ну жрать кусты там.
Никто не обязан терпеть и любить моих зверюшек.
А мои животные никому неудобств не причиняют 🤷‍♀️
Забор починим.
 
Ко мне на участок приходило стадо телят с соседней деревни, соседские две коровы заходили, соседские же собаки забегали неоднократно.
Когда я только переехала и первый год ещё не было забора, жители вообще ходили по участку, через участок - сокращали так путь к себе на огород. В ответ на мое возмущение крыли меня матом.
Когда я стояла ещё в другой деревне, (арендовала помещение для коней) , голодные кони и овцы/козы с местного скотного двора несколько раз забирались в огород тех людей, у которых я держала коней. Ели моё сено, погрызли подчистую кочаны капусты, весь капустный урожай, попортили плодовые деревья. И ничего мы с хозяина скотины не поимели, ничего он не возместил. Связываться было себе дороже. Там такое быдло, которому и закон не писан.
 
Последнее редактирование:
А мои животные никому неудобств не причиняют
Я про своих.
Если что.
Они же затейники, эти лошади.
У меня столько историй их похождений.
Соседские картошка. Слива, яблоня, сосенки, капуста.
Лайки кур по деревне обновляли, кроликов.
Что я только не покупала.
 
У меня хоть и своя сетка, но где Левада, продублировано досками от соседа на расстоянии.
 
  • Like
Реакции: Anye
У нас сегодня +12 было! В городе уже травка проклевывается на газонах.
В полях, наверно, тоже трава раньше на недельку расти начнет 🙄🤔
Пока что план с тебеневкой в действие не воплотили. Кони по-прежнему тусят весь день на участке. Жалко мне их, нечего ещё в поле есть.

IMG_20240328_141131.jpg


IMG_20240328_141144.jpg


IMG_20240328_141140.jpg


IMG_20240328_141141.jpg


IMG_20240328_134645.jpg


IMG_20240328_134609.jpg


IMG_20240328_134607.jpg
 
Последнее редактирование:
Подруга на своей конюшне так сделала. Поставила изгородь вдоль соседского профлиста. Надо и мне что-то подобное городить.
Проще всего электропастух натянуть параллельно с забором.
 
Не вижу никакого кошмарного ужаса в том, что тем более не фронтальная часть забора оказалась чуть погнута.
Всмысле? Это чужой забор и владелец имеет право хотеть видеть его идеальным.
. Люди сами выбрали жизнь в сельской местности, что априори подразумевает возможность наличия с/х животных у соседей.
Но не подразумевает что эта живность будет портить чужое имущество.

А вот отношение "какая разница, ведь не до конца доломали" это как раз поведение быдла.

Имеют свойство сбегать.
потому что , опять же , пофиг, я его слепила из того что было - ничего не огорожено как надо а сделано из говна и палок
. Электропастух рвали на куски. Подошёл, успокоил, увёл, пошёл чинить. Никаких истерик. По логике соседа Ани, мне нужно требовать компенсацию стоимости проволоки. Желательно сразу на весь периметр.
эээ
я бы требовала купить новую ленту пастуха. И это - нормально.

у нас вот одна женщина повадилась пасти коз у моего забора. А у меня там цветники, вдоль забора но за участком. И там растет аконит. Я ее предупредила конечно, но....если что - сама виновата.
 
Сверху