Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всем сочувствующим спасибо! Нога уже не болит (правда я продолжаю есть обезболивающие, сегодня к вечеру должны закончиться, так что посмотрим, что будет завтра), теперь меня добивает насморк. Особенно ночью... :mad:

Эти дни такие были, даже не очень метеозависимые среагировали.
Это точно, погодка - ад. Вчера был первый нормальный день, а до этого всю неделю "классический апрель" - раза три-четыре в день налетает град с ураганным ветром, а в промежутках солнечно и тепло. Но вроде дальше обещают "нормальную" погоду. :)

Моя "в заездке" тоже 300 г. кушает. За глаза и за уши)
Вот да. Не понимаю я этого пихания концентратов в животное, когда это не нужно.
Вспомнилась тема про больного жеребенка, которого насильно кормили концентратами. Я там пыталась робко писать, что симптомы похожи на язву желудка, и что если жеребенок ест сено, но категорически не есть кашу, то не надо его кормить насильно. Итог, имхо, был закономерен (жеребенок пал). :(


жеребу прилетело?
Прилетело да, насколько может прилететь от меня, с моими 55кг живого веса и не имея в руках ничего, кроме конца чембура... :oops: Вообще, имхо, воспитывать коня надо начинать гораааааздо раньше.

Пока я все равно сижу дома и плюю в потолок, покажу вам, как у нас сделана зимняя система подогрева воды.
У нас стоят Durchlauferhitzer'ы, это такие приборы, нагревающие проходящюю через них воду (в отличие от бойлерных систем, когда в некоем резервуаре всегда есть некоторое количество горячей воды):

R-6XQO0rD1Q.jpg


Слева внизу подается холодная вода, черное железное в центре - сам прибор, горячая вода уходит слева вверху.
Как видно уже на предыдущей фотографии, горячие трубы заизолированы специальной мягкой пенкой:

seSdRMn2FEI.jpg


Плюс по всей длине труб проходит подогревающий кабель:

m5_abFpi380.jpg


Все вместе это выглядит так:

xw-hhlq61kQ.jpg


Спускающаяся к поилкам часть труб дополнительно забрана в жестяной короб, чтобы лошади не портили изоляцию и кабели:

douFVBAofo0.jpg


Регулятор температуры вынесен отдельно в удобное место:

QGOFAIHqJ50.jpg


Этой зимой у нас была история, когда оказался поврежден подогревающий кабель, и замерзли поилки в целом отделении на одной стороне. Поскольку искать тот миллиметр повреждения при наших размерах бесполезно, кабель пришлось полностью менять (получилось около 300м). Хорошо, что такая холодная ночь (около -10 градусов) была только одна, и, соответственно, коней пришлось поить вручную только один раз.
 
Любимые насосики wilo :). А сам нагревательный прибор интересно по какому принципу - просто ТЭНы внутри?
 
У нас на плацу продолжаются работы. Уже засыпали грунт:
Между подложкой с дренажем, которые я показывала прошлый раз, и грунтом положили специальную пленку, которая пропускает воду только в одну сторону:

Pb4baThhnc8.jpg

А вот вопрос - это что за канава справа - она так и останется, или ее засыпали?
 
А сам нагревательный прибор интересно по какому принципу - просто ТЭНы внутри?
Да. :)
Только они не только электрические бывают, в частных домах, например, часто ставят газовые.

это что за канава справа - она так и останется, или ее засыпали?
Канаву засыпали, сделана она была, чтобы можно было пленкой "обернуть" несущий слой, чтобы вода не затекала с боков. Сейчас это выглядит так (фото с того же места):

dq5t8yhDDIw.jpg


Общий вид:

nnH3DDMoNTw.jpg


Плац уже открыли для использования, но будут продолжаться работы (по озеленению, например).

А у нас сегодня 23 февраля День мужчин - Herrentag. По этому поводу у нас (ну, вообще-то не у нас, но председатель клуба соседней конюшни стоит у нас) устраивали Сиреневый выезд (Fliederritt):

Qi_iR4SaOSc.jpg


Даже взяли с собой одного мужчину (чтобы напитки дамам спонсировал :D ):

lnRLQqm_Xfc.jpg


Всё выпили, поехали в соседнюю забегаловку :D :

o-v2q09eSUw.jpg


Кошке (это её так зовут, вообще-то она Catwoman, домашняя кличка, естественно, Katze - Кошка) не нравится сирень:

Ob-D6eBOJm0.jpg
 
А чем мужской праздник в Германии отличается от "нашего"? Почему сиреневый? :)

Всё аккуратненько так, заглядение!
 
А чем мужской праздник в Германии отличается от "нашего"? Почему сиреневый?
Отличается, наверное, тем, что как-то все спокойно, без официоза. Мужики спокойно по кабакам пьют пиво, никому не мешают. ;)
А сиреневый - это просто в клубе традиция, устраивать в этот день выезд в люди, а поскольку как раз в это время цветет сирень, то выезд назвали "сиреневым". Для дам лишняя возможность покрасоваться в розовых сиреневых шмотках и выпить шампусика - всегда в радость. :)

А у нас в начале недели внезапно включили лето - температура за 20 градусов и солнце.
На конюшне, где стоит Астерикс, полторы недели назад открыли пастбищный сезон:

hJJ0tkzHoTY.jpg


В нашем табуне сейчас десять лошадей, у них четыре пастбища, которые периодически меняют, чтобы отрастала трава.
Вот на этом фото видно размер одного пастбища, оно заканчивается там, где начинаются деревья:

edLXY83r7pg.jpg


А это пастбище еще не использовали в этом году:

bXTPbbt3_3k.jpg


Так Астерикс перенес зиму:

CugyViqxhqw.jpg


Он еще не до конца пролинял, а последними у него всегда выпадают смешные длинные волосики на попе:

HttucSB_Ero.jpg


Как линять закончит еще приведу ноги в порядок - обстригу щетки, и будет снова конь, а не кашлатка. Гриву, как вы можете видеть, уже обкорнала. :)

Такая "трава" (на самом деле это то ли пшеница, то ли рожь) уже на поле напротив нашего дома:

Bno0X6K27To.jpg


И даже наш трехсотлетний дуб (из-за этого дуба наша улица называется Dicke Eiche - "Толстый дуб") уже начал выпускать листву, хотя он обычно последний:

RLDNyK4XNrQ.jpg


(В левом нижнем углу забор - это наш начинается.)

Вот еще про пастбища интересное: там где я работаю открытие пастбищ затягивается, потому что как раз в тот период, когда о пастбищах было пора задуматься, у нас сменилось руководство, и пока новое руководство разгребало первоначальных хаос, мы пропустили все сроки удобрения и прочего. Вот неделю назад только удобрили и подъсеяли, я по такому случаю успела сфоткать состав смеси для подсева - 95% злаков и 5% трав:

J-_kA7rxT_M.jpg


Злаки: ежа, овсяница двух видов, плевел, тимофеевка и мятлик. Травы: тысячелистник, купырь, тмин, цикорий, морковь, фенхель, петрушка, кровохлебка.
 
Последнее редактирование:
Травы: тысячелистник, купырь, тмин, цикорий, морковь, фенхель, петрушка, кровохлебка

интересно тмин и фенхель лошадям зачем?
и что из моркови вырастает на пастбище в итоге? вряд ли она достигает зрелости так сказать. лошади надземную часть поедают?
 
Мужики спокойно по кабакам пьют пиво, никому не мешают. ;)
Вчера поставили свою тележку прямо на велосипедной дорожке. Квасили водку, выплясывали и пытались поймать проезжающих мимо велосипедисток. Даже наличие мужа их не смущало.

Остальные тихо мирно тащили свои телеги с пивом по дорожке. Примерно так это выглядит.
4,c=0,h=478.bild.jpg


Квасить в этот день они предпочитают на природе, благо погода способствует. Вообще то этот праздник Вознесения Господня (Christi Himmelfahrt).
Ну вот так они, прости Господи, и возносятся.
 
Травы: тысячелистник, купырь, тмин, цикорий, морковь, фенхель, петрушка, кровохлебка

интересно тмин и фенхель лошадям зачем?
и что из моркови вырастает на пастбище в итоге? вряд ли она достигает зрелости так сказать. лошади надземную часть поедают?

я думаю, что тмин и фенхель, так же как и ботва моркови - все для повышения разнообразия рациона, вещества ведь немного разные в разных растениях (витамины, микроэлементы).

очень интересный дневник, спасибо!
 
интересно тмин и фенхель лошадям зачем?
и что из моркови вырастает на пастбище в итоге? вряд ли она достигает зрелости так сказать. лошади надземную часть поедают?
Морковка это дикая. :)
Вот правильно ответили:
тмин и фенхель, так же как и ботва моркови - все для повышения разнообразия рациона, вещества ведь немного разные в разных растениях (витамины, микроэлементы)

Вообще на правильном пастбище должно быть 75-80% злаков и по 10-15% трав и бобовых (клевер, люцерна, вика).
Список полезных трав большой, туда входят, например:
- одуванчик
- подорожник
- тысячелистник
- щавель
- бедренец
- кровохлебка
- тмин
- фенхель
- дикая морковка
- петрушка
- купырь
- пастернак
- подмаренник
- живучка
- кульбаба
- мышиный горошек
и т.д. Этот список можно продолжать долго. :)
Кроме того, лошадиное пастбище - это еще и биотоп, так что там должны быть и всякие травки для пчел/шмелей/бабочек.

Про сирень:

yapBIsbdbCY.jpg


Это наш конкурный плац в воскресенье. :)

Еще ездили вчера на кладбище цветы класть, обычно на девятое мая уже цветут ирисы, а в этом году их еще нет, так что настригли сирени у нас на участке. В нашей деревне на кладбище похоронено 26 советских солдат (шесть их них неизвестные) и сделан небольшой мемориал (фото не этого года):

MunyM8t-Vis.jpg


Мне он очень нравится, вроде бы просто, но со вкусом. Особенно хороши, на мой взгляд, эти два склоненных красных знамени, полотнища которых сделаны из красного кирпича.
 
И снова здравствуйте!

А я уже наполовину профи. :)
Неделю назад мы писали письменный выпускной экзамен. Что хочу сказать: по сравнению с промежуточным экзаменом были ооочень странные вопросы, и если экзамен всегда выглядит так, неудивительно, что половина на нем проваливается.
Самое смешное, что нас все учителя уверяли, что на выпускном экзамене практические вопросы, т.е., например, у них спрашивали, будут ли вопросы про физиологию кормления, а они говорили, что это теоретический вопрос, поэтому он скорее для промежуточного экзамена, а на выпускном будет скорее практический вопрос про составление и обсчет рациона, например. А в результате про кормление был вообще один дурацкий вопрос, в чем разница в плане питательных веществ и области применения у сена, овса, соломы и "смешанного корма" (мюсли). Или про здоровье вопрос про три класса возбудителей болезней (бактерии, вирусы, грибки), про их отличия в размножении, уроне организму и борьбой с ними. Что в этих вопросах практического???
Очень большой вопрос был про погрузку: подробно описать сам процесс, плюс вопросы почему может быть нельзя транспортировать животных (вот тоже странный непонятный вопрос: причина должна быть в лошади или любая? Ну я и понаписала все, что мне пришло в голову: и "лошадиные" причины - ветеринар установил невозможность транспортировки по здоровью, подсосных жеребят без матери; и "бюрократические" - отсутствие у лошади паспорта; и "организаторско-технические" - отсутствие водительских прав на прицеп или отсутствие машины, которая утянет прицеп) и предотвращение несчастных случаев (для людей и лошадей) при погрузке.
Про общее состояние здоровья аж два одинаковых вопроса, один просто, про критерии (ну там как лошадка кушает-писает-какает, общее поведение, состояние шерсти, ПАТ) и один опять же про погрузку, по каким критериям можно оценить возможность или невозможность транспортировки (да, вы угадали: как лошадка кушает-писает-какает, общее поведение, ПАТ :D ).
Математический вопрос тоже был очень странно сформулирован, я поняла, чего они от меня хотят уже в процессе считания. Там была дана экономия в кормах и подстилке (всего четыре позиции: сено, солома, овес, мюсли), которой конюшне удалось достичь разными методами (например, взвешивание кормов, расчет рациона) на голову/день, цены и количество голов. Надо было посчитать общую экономию на всю конюшню за месяц и год и посчитать, сколько конюшня получит в год, если положит это сэкономленное еще на год в банк под такой-то процент.
Про системы вентиляции был вопрос, точнее про одну, коньково-кАпельную. Это один из видов естественной вентиляции, еще бывает шахтная и оконно-дверная. Ну и принудительная (она тоже делится на три вида: пониженного давления, повышенного давления и равного давления).
Про ветрозащитные сети был вопрос опять, он же был у меня в промежуточном экзамене.
Ну и отдельно писали экзамен по ВиЗо (экономика - Wirtschaft - и социология - Soziologie, все вместе WiSo), там тоже были вопросы, которых никто не ожидал. :D Про деление Германии на зоны после войны, например. Ну это я еще смогла написать. А вот почему Германию поделили я выдумывала дольше. Хорошо, что вовремя вспомнила про "план пяти Д". Еще были вопросы про виды зарплат и про государственную экономическую политику.

Теперь у меня 9 августа практический экзамен, и я стану полноценным профи. :D

Еще из новостей - остаюсь работать на своей конюшне и мне даже обещали оплатить следующее обучение на Мастера (это следующая ступень, дающая право самому обучать учеников). Чтобы записаться на эти курсы нужно два года работать по профессии после получения моего диплома (или три года после диплома о другой сельскохозяйственной профессии или пять лет без диплома вообще), и стоит это удовольствие около 10 тысяч убитых енотов. Так что это я успешно с ними поторговалась. :D

Идиллические виды нашей деревни:

TKB56X44bZM.jpg


Это наши пастбища в начале июня. А это неделю спустя, чуть менее идиллические:

4fAoOR4Gyu8.jpg


Сейчас все это выглядит еще печальней, помимо того, что все съедено, еще и все сгорело. Дождя бы...
Вот что бывает с пастбищами, на уход за которыми годы назад махнули рукой. Но новое руководство, вроде, решило заняться этим вопросом вплотную после окончания сезона, чтобы у нас хотя бы в следующем году было лучше.

Еще вспомнила, где-то на форуме прочитала фразу, про то, что лошадки блестят от спреев, коневодов и рациона.
Вот лошадь:

iIDaj5-utUM.jpg


Угадайте, сколько лет коню и сколько спреев сколько коноводов на него выливают? ;)
Ответ: коню давно за 20, спреев не видел в жизни вообще (ну, по крайней мере последние восемь лет, с тех пор как он у меня), слова "коновод" вообще нет в немецком языке. Рацион - сено, сейчас трава, с концентратов снят полностью около года назад (потому что у нас не работа, а одно название, в настоящий момент хорошо, если раз в две недели). А, да, выгул 24/7 в табуне. :cool:
Яблоки все видят? :rolleyes:
Так что исходную фразу я бы переделала в "лошади блестят от адекватного работе рациона и адекватного содержанию выгула".
 
ночи доброй!
читала, читала, и надумала выйти из-за кулис и спросить :)
у меня тоже сейчас 3-х летка жереб (три ему в конце мая только исполнилось), андалуз, тоже планируем заездку в сентябре, когда попрохладней станет и мухи перестанут нервировать живность. Хотелось бы послушать, КАК у вас там проходит заездка и отводится ли на неё какое-то конкретное время (месяц, два, три или вовсе неделя) ?
 
кстати да, присоединяюсь к поздравлениям! :)
а то стала читать от 15 стр к 13-ой и выпустила из виду экзамен:D
 
Хотите нашего? У нас дожди не кончаются!:mad::mad::mad:
Да, очень надо! :(
Вот в новостях наших местных сказали вчера, что открыт сезон сбора зерновых, так вот, в этом году в Бранденбурге планируют собрать на 5% меньше чем в прошлом, потому что было слишком сухо.

Это вот типа "пастбище" в открытой конюшне:

2o8ku93Xrj0.jpg


И это "пастбище", тоска-печаль:

PKk-HX05rcY.jpg


Одно радует, это становится похоже на естественную среду обитания лошадей - степь. :D

Воду приходится наливать каждые два дня:
kGfHKJXgZ0U.jpg


Хотя на первый взгляд зерновые выглядят неплохо, напротив нас оказался вовсе даже ячмень:

WZaSr0Nvglw.jpg


Дуб тоже, выглядит неплохо:

Xj9CBpj6wFc.jpg


(Все фото вчерашние.)

КАК у вас там проходит заездка и отводится ли на неё какое-то конкретное время (месяц, два, три или вовсе неделя) ?
Соберусь с мыслями, напишу отдельным постом. Сегодня у меня день лени выходной. :)
 
Соберусь с мыслями, напишу отдельным постом. Сегодня у меня день лени выходной. :)
Благодарю, буду ждать! Тема, действительно интересная. Мы сейчас в России все типа такие начитанные, о разных Европейских техниках наслышаны, "навидены" по разным "видео-урокам" и даже многое переняли и уже что-то забраковали :D А вот как ТАМ заезжают молодняк - реально интересно. ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху